Открытие велосипедного сезона 2012

14 апреля 2012


Открытие сезона – это крупнейшее велосипедное мероприятие Петербурга, которое проводится нашим клубом уже в 15ый раз! В прошлом, 2011 году нас было 2200 человек, а в году 2010 – 1750! Что привлекает людей, почему тысячи людей приезжают на открытие сезона?

Открытие сезона – не гонка, а велосипедный праздник! Праздник весны, любви, дружбы! Праздник новых знакомств, праздник весеннего ветра, праздник движения, и, конечно же, это настоящий день велосипеда!

В этом году мы соберемся у Ледового Дворца, что в Невском Районе на проспекте Большевиков, и по сложившейся традиции поедем загород. Проедем мимо нового города Оккервиля, пересечем КАД по мосту, выйдем на Колтушское шоссе, свернем к Неве. Отдохнем в Невском Лесопарке, и… и далее могучей колонной мы проедем по набережным великой нашей реки, и финишируем на Дворцовой площади. А поможет нам в этом ГИБДД, машины которой уже несколько лет помогают нам безопасно проехать по дорогам нашего города.  А безопасно поедем мы по такому маршруту:

Ледовый дворец (Пр. Большевиков) – Новосаратовка – Колтуши – Разметелево – поселок Имени Свердлова – Невский лесопарк – Набережные Невы – Дворцовая площадь.

  



23 апреля, в субботу, мы собираемся на площадке перед торговым центром "Гарден Сити". Схема расположения места сбора. Это новое место, которое приходит на смену парку имени 300-летия Петербурга. Чем новое место хорошо? Более удобное расположение. Например, люди не верящие в свои силы, могут добираться до места старта на электричке до станции ЛАХТА, которая располагается буквально через дорогу от комплекса. Второе достоинство площадки, что мы сможем пользоваться туалетом комплекса. В нем же есть кафешки, где можно выпить чашку кофе, если кто замерзнет нестабильной апрельской погодой. Наконец, площадка закрыта от ветра, и если вдруг будет холодно, то нам будет менее холодно, чем в парке на берегу. Словом, старт будет в году 2011 от "Гарден Сити"

Старт колонны от "Гарден Сити" намечен на 11 часов, но собираться можно раньше - с 10-00, чтобы пообщаться друг с другом. Кроме того, с 10-00 в парке будет работать "техническая помощь для новичков" от компании "ВелоДрайв". Все новички смогут получить небольшую техпомощь от механиков компании (регулировка переключателей, тормозов, подкачка и просто совет мастера)
.

Уже несколько лет существует еще одна традиция, приезжать на место старта колоннами, которые формируются в своих районах энтузиастами. Например, колонна с Васильевского острова, колонна из Купчино, Веселого поселка, других мест. Чтобы такие колонны образовывались, открыт форум "Открытие сезона". На нем можно соорганизовываться.

Как открытие проводилось в предыдущие года, вы можете посмотреть по ссылкам:

Открытие 2006
Открытие 2007
Открытие 2008

Открытие 2010

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ "ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА" - 2011

Огромная просьба ко всем участникам при движении в колонне, соблюдать ПДД и порядок. А именно:

• Не обгонять ведущих
• Стараться сильно не растягиваться, чтоб хвост колонны был очевиден для замыкающих.
• Воздерживаться от фотографирования, курения и распития спиртных напитков во время движения колонны.
Не разбрасывать обертки, одноразовую посуду и прочий мусор, а увозить все с собой до ближайших урн.


Итак: с 10-00 23 апреля в субботу, велосипедисты начнут подтягиваться к Гарден Сити. В программе до старта - общение друзей, радость встречи, приход весны. В парке будет палатка с технической помощью от компании ВелоДрайв для новичков и чайников. Что-то подкрутить, что-то подкачать, что-то посмотреть, посоветовать, и быть может, даже заменить. Помните, что сложный ремонт в полевых условиях не делается. Сервис спонсорский - бесплатный. Палатку техпомощи можно будет узнать по логотипам ВелоДрайва (см. справа).

ВелодрайвОт Гарден Сити колонна стартует в 11-00 и поедет до Горской, (будет общий сбор в 12 - 12-30 у развязки КАД - "первый ПИТ-стоп").

В 12-30, подождав тех, кто отстал, мы колонной выдвигаемся на дамбу в Кронштадт. Общий сбор у пристани парома. Первый паром отходит в 14-00, второй в 16-00.

Важное дело: надо не пропустить процесс взятия билетов в кассе. Не откладывайте на последний момент! В прошлом году были люди отстоявшие очередь, а на паром не попавшие! Рекомендую группироваться с друзьями по 10-15 человек, и брать билеты оптом :). На месте процессом будут руководить волонтеры.

В 14-00 мы погрузимся на паром и перейдем в Ломоносов. К этому моменту, город Кронштадт должен быть в состоянии, которое ничем не отличается от того, в котором мы его застали несколькими часами ранее. Все должно быть чисто! Местные жители не должны страдать от наплыва Питерских байкеров.

На фото справа - раз в год от Кронштадта до Ломоносова ходит специализированный велосипедный паром. Въезд на него машинам запрещен.

У пароме будет работать кафе. Но - сначала в кассу!

Важно! Будут организованы ТРИ колонны. Колонны едут до Дворцовой площади. Конечно, доедут не все, но все желающие могут доехать.

Первая: паром 14-00, руководитель А. Чайка. Едет до Дворцовой.

Вторая: паром 16-00, Руководитель З. Гуревич. Едет до Дворцовой. Обе колонны встречаются у Ленты и едут вместе.

Третья: группа Стартует в 15-00, едет обратно по дамбе в город (без А/м сопровождения), под руководством председателя нашего клуба, Виктора Нечаева! Едет до парка 300-летия Петербурга, и далее желающие самостоятельно едут до Дворцовой на встречу южным братьям.

Обессиленные участники смогут сесть на электричку в Ломоносове. Ну а "монстры - кабаны" поедут далее в Петербург, где финишируют на дворцовой площади. Приблизительное время финиша на Дворцовой - 20-30.

Помните: принимая участие в мероприятии, вы должны максимально стараться соблюдать правила дорожного движения, уважать других участников пробега. От вашего поведения на дороге зависит ваша безопасность. Организаторы не уберегут вас от ДТП, если вы сами не позаботитесь о выполнении правил дорожного движения. Имейте при себе минимальную аптечку. Увы, иногда аптечкам находится применение.

 

Финиш на дворцовой

ЭТО НЕ ГОНКА! ЭТО ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ! Чтоб было с кем катать весь сезон!

ОБСУЖДЕНИЕ НА ФОРУМЕ

Вся новая информация будет появляться на этой странице. Следите за обновлениями!

аншлаг на пароме

Новичкам рекомендую прочитать нашу статью о том, как безопасно можно ездить в толпе.

ОТКРЫТИЕ 2010 ПОДДЕРЖАЛИ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ:

сейчас идет работа, чтобы и открытие 2011 получило городскую поддержку.

аншлаг на пароме