Открытие велосипедного сезона 2007

Петербург - Кронштадт - Ломоносов - Петербург

Немного истории.

Открытие сезона - старейшая городская велосипедная традиция, существующая ныне во многих велосипедных организациях Питера. К нам она перешла из почившего в бозе Санкт-Петербургского туристского клуба, отделения велотуризма. В рамках СПБТК открытие проводилось еще в семидесятые годы, когда многих сегодняшних велопитерцев на свете не было! В то время открытие проводилось так: велотуристы выезжали на электричке в Выборг, откуда ехали своим ходом до города. Получалось около 160 км. Последнее такое открытие было году в 1996. Мне довелось в нем участвовать. Мы с Ыфтом, председателем отделения велотуризма СПБТК, Николаем Сороко, Анной Орловой, Антоном Чижовым и Вовкой Воронковым проехали эту трассу, отстав, впрочем, от "кабанов" того клуба. Впрочем, дело было не особо массовым - приехало не более 40 участников. О дальнейшей судьбе открытия, возникновении традиции ездить кольцом через Кронштадт ордами по 600 человек. читайте здесь. А об открытии прошлого, 2006 года тут.

Старт открытия-1999. Фото В. Васильева

Открытие - 2007



14 апреля, в субботу, мы собираемся в парке 300-летия Петербурга. Это новый парк, который расположен к югу от улицы Савушкина и перед постом ГАИ на выезде по приморскому шоссе. Собираться мы будем на главной аллее парка рядом с колонной со стилизованным флюгером и фонтанным комплексом с разрубленной рыбой :)

Старт колонны из парка 300-летия Петербурга намечен на 11 часов, но собираться можно раньше - с 10-30, чтобы пообщаться с народом.

Обитатели южных и центральных районов собираются на дворцовой площади, у здания Главного Штаба (рядом с Певческим Проездом) начиная с 9:00
Старт организованной колонны в 9:30. Ведение колонны обеспечивают люди в желтых жилетках со светоотражающими полосами (как у ДПС).
Прибытие колонны в парк 300-летия Петербурга - около 10:40
Темп движения зависит от состава участников, маршрут выбран так, чтобы без проблем могли доехать новички.

Маршрут движения. Кликнуть по ссылке для увеличения.
http://pin-mix.spb.ru/gallery/v/maps/3818.gif.html

Группа "северных" выдвигается от Идолов (угол Светлановского и Тореза на стороне парка) в 10 ч.

Соответственно, сбор - в 9:50-9:55

Желающие ехать из Веселого Поселка
Могут ко мне присоединиться, старт в 9:10 от Ледового Дворца (возле билетных касс). Я буду на черной коне, в желтом шлеме и желтой маршальской жилетке.
тлф +7-906-2583237, Алекс

От парка 300 лет колонна поедет до Горской, (будет общий сбор в 12 - 12-30 у развязки КАД), затем на дамбу в Кронштадт. Общий сбор за дамбой на форту Константин. Здесь будет длительная остановка, взявшие с собой перекус смогут его спокойно съесть.

Затем мы направимся в город. В Кронштадте мы немного поездим по городу, можно перекусить в кафе. Кронштадт очень красив! Важное дело: надо не пропустить процесс взятия билетов в кассе. Не откладывайте на последний момент! В прошлом году были люди отстоявшие очередь, а на паром не попавшие!

Затем мы погрузимся на паромы и переедем в Ломоносов. Отплытие из Кронштадта паромом в 16 часов (кассы откроют за два часа, стоимость парома 30 р с человека и 15 за велосипед). Обессиленные участники смогут сесть на электричку в Ломоносове. Ну а "монстры - кабаны" поедут далее в Петербург, где финишируют на дворцовой площади. Приблизительное время финиша на Дворцовой - 21-30. Маршрут по Петербургу:едем по Стачек, Говорова, Шкапина,
Обводный, Лермонтовский, Б.Подьяческую, Фонарный, Почтамтский, Б.Морскую.

ЭТО НЕ ГОНКА! ЭТО ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ! Чтоб было с кем катать весь сезон!

ОБСУЖДЕНИЕ НА ФОРУМЕ

Новичкам рекомендую прочитать нашу статью о том, как безопасно можно ездить в толпе.