Открытие велосипедного сезона 2011

Петербург -Сестрорецк - Белоостров - Петербург

23 апреля 2011

Немного истории.

Открытие сезона - старейшая городская велосипедная традиция. К нам она перешла из почившего в бозе Санкт-Петербургского туристского клуба, отделения велотуризма. В рамках СПБТК открытие проводилось еще в семидесятые годы, когда многих сегодняшних велопитерцев на свете не было! В то время открытие проводилось так: велотуристы выезжали на электричке в Выборг, откуда ехали своим ходом до города. Получалось около 160 км. Последнее такое открытие было в 1996 году. О дальнейшей судьбе Открытия, возникновении традиции ездить кольцом через Кронштадт ордами по 1000 человек, а в прошлом, 2010 году ордой в 1500 велосипедистов, читайте: Открытие 2006, Открытие 2007, Открытие 2008, Открытие 2009, Открытие 2010

Старт открытия-1999. Фото В. Васильева

Открытие - 2011



23 апреля, в субботу, мы собираемся на площадке перед торговым центром "Гарден Сити". Схема расположения места сбора. Это новое место, которое приходит на смену парку имени 300-летия Петербурга. Чем новое место хорошо? Более удобное расположение. Например, люди не верящие в свои силы, могут добираться до места старта на электричке до станции ЛАХТА, которая располагается буквально через дорогу от комплекса. Второе достоинство площадки, что мы сможем пользоваться туалетом комплекса. В нем же есть кафешки, где можно выпить чашку кофе, если кто замерзнет нестабильной апрельской погодой. Наконец, площадка закрыта от ветра, и если вдруг будет холодно, то нам будет менее холодно, чем в парке на берегу. Словом, старт будет в году 2011 от "Гарден Сити"

Старт колонны от "Гарден Сити" намечен на 11 часов, но собираться можно раньше - с 10-00, чтобы пообщаться друг с другом. Кроме того, с 10-00 в парке будет работать "техническая помощь для новичков" от компании "ВелоДрайв". Все новички смогут получить небольшую техпомощь от механиков компании (регулировка переключателей, тормозов, подкачка и просто совет мастера)
.

Уже несколько лет существует еще одна традиция, приезжать на место старта колоннами, которые формируются в своих районах энтузиастами. Например, колонна с Васильевского острова, колонна из Купчино, Веселого поселка, других мест. Чтобы такие колонны образовывались, открыт форум "Открытие сезона". На нем можно соорганизовываться.

Как открытие проводилось в предыдущие года, вы можете посмотреть по ссылкам:

Открытие 2006
Открытие 2007
Открытие 2008

Открытие 2010

 

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ "ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА" - 2011

Огромная просьба ко всем участникам при движении в колонне, соблюдать ПДД и порядок. А именно:

• Не обгонять ведущих
• Стараться сильно не растягиваться, чтоб хвост колонны был очевиден для замыкающих.
• Воздерживаться от фотографирования, курения и распития спиртных напитков во время движения колонны.
Не разбрасывать обертки, одноразовую посуду и прочий мусор, а увозить все с собой до ближайших урн.


Итак: с 10-00 23 апреля в субботу, велосипедисты начнут подтягиваться к Гарден Сити. В программе до старта - общение друзей, радость встречи, приход весны. В парке будет палатка с технической помощью от спонсора открытия компании ВелоДрайв для новичков и чайников. Что-то подкрутить, что-то подкачать, что-то посмотреть, посоветовать, и быть может, даже заменить. Помните, что сложный ремонт в полевых условиях не делается. Сервис спонсорский - бесплатный. Палатку техпомощи можно будет узнать по логотипам ВелоДрайва (см. справа).

внимание! маршрут - 2011 !

Гарден Сити (сбор 10-00, старт 11-00) - Приморское шоссе - Сестрорецк (стоянка примерно 45 минут для сбора колонны) - Белоостров - Песочное - Конная Лахта (стоянка для сбора колонны примерно 30 минут) - Приморское шоссе - Каменноостровский проспект - Дворцовая площадь.

СПАСИБО ВЛАСТЯМ ГОРОДА ПОДДЕРЖИВАЮЩИМ НАШУ АКЦИЮ.

Обновленный маршрут и график движения:

10:00 – Сбор колонны велосипедистов на парковке ТК «Гарден Сити» Лахтинский пр. 85, см. схему
11:00 – Старт движения по маршруту: – Приморское ш. - Сестрорецк (20км)
12:00 – Привал-1, отдых на берегу Сестрорецкого разлива, угол Приморского ш. и Северного пер.
12:45 – Продолжение движения, Сестрорецк – Белоостров – Песочный – Конная Лахта (30км)
14:15 – Привал-2 (отдых в Конной Лахте, площадь перед переездом)
14:45 – Продолжение движения, Лахта – Приморское ш. – Приморский пр. – Ушаковский мост – Каменноостровский пр. – Троицкий мост – Миллионная ул. - Дворцовая пл. (20км)
16:00 – Финиш на Дворцовой площади

 

Спонсоры Открытия:

mvideo

 

От Гарден Сити колонна стартует в 11-00

Помните: принимая участие в мероприятии, вы должны максимально стараться соблюдать правила дорожного движения, уважать других участников пробега. От вашего поведения на дороге зависит ваша безопасность. Организаторы не уберегут вас от ДТП, если вы сами не позаботитесь о выполнении правил дорожного движения. Имейте при себе минимальную аптечку. Увы, иногда аптечкам находится применение.

 

Финиш на дворцовой

ЭТО НЕ ГОНКА! ЭТО ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ! Чтоб было с кем катать весь сезон!

ОБСУЖДЕНИЕ НА ФОРУМЕ

Вся новая информация будет появляться на этой странице. Следите за обновлениями!

аншлаг на пароме

Новичкам рекомендую прочитать нашу статью о том, как безопасно можно ездить в толпе.

ОТКРЫТИЕ 2010 ПОДДЕРЖАЛИ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ:

сейчас идет работа, чтобы и открытие 2011 получило городскую поддержку.

аншлаг на пароме