Открытие велосипедного сезона 2010

Петербург - Кронштадт - Ломоносов - Петербург

Немного истории.

Открытие сезона - старейшая городская велосипедная традиция. К нам она перешла из почившего в бозе Санкт-Петербургского туристского клуба, отделения велотуризма. В рамках СПБТК открытие проводилось еще в семидесятые годы, когда многих сегодняшних велопитерцев на свете не было! В то время открытие проводилось так: велотуристы выезжали на электричке в Выборг, откуда ехали своим ходом до города. Получалось около 160 км. Последнее такое открытие было в 1996 году. О дальнейшей судьбе Открытия, возникновении традиции ездить кольцом через Кронштадт ордами по 1000 человек, читайте: Открытие 2006, Открытие 2007, Открытие 2008, Открытие 2009.

Старт открытия-1999. Фото В. Васильева

Открытие - 2010



17 апреля, в субботу, мы собираемся в парке 300-летия Петербурга. Это новый парк, который расположен к югу от улицы Савушкина и перед постом ГАИ на выезде по Приморскому шоссе. Собираться мы будем на главной аллее парка рядом с колонной со стилизованным флюгером и фонтанным комплексом с разрубленной рыбой :)

Старт колонны из парка 300-летия Петербурга намечен на 11 часов, но собираться можно раньше - с 10-30, чтобы пообщаться друг с другом.

Уже несколько лет существует еще одна традиция, приезжать на место старта колоннами, которые формируются в своих районах энтузиастами. Например, колонна с Васильевского острова, колонна из Купчино, Веселого поселка, других мест. Чтобы такие колонны образовывались, открыт форум "Открытие сезона". На нем можно соорганизовываться.

Как открытие проводилось в предыдущие года, вы можете посмотреть по ссылкам:

Открытие 2006
Открытие 2007
Открытие 2008

Наш праздник поддержала администрация города. Маршрут согласован с Комитетом по молодежной политике, будут организованы машины сопровождения ГИБДД, частично будут перекрыты трассы, по которым пройдет открытие сезона.

Наш клуб благодарит Комитет по Молодежной политике Петербурга

И

Генерального спонсора Открытия Сезона-2010

Анатолия Чайку,

который потратил месяц своей жизни на решение организационных вопросов

Огромная просьба ко всем участникам при движении в колонне, соблюдать ПДД и порядок. А именно:

• Не обгонять ведущих
• Стараться сильно не растягиваться, чтоб хвост колонны был очевиден для замыкающих.
• Воздерживаться от фотографирования, курения и распития спиртных напитков во время движения колонны.
Не разбрасывать обертки, одноразовую посуду и прочий мусор, а увозить все с собой до ближайших урн


От парка 300 лет колонна поедет до Горской, (будет общий сбор в 12 - 12-30 у развязки КАД).

В 12-30 мы колонной выдвигаемся на дамбу в Кронштадт. Общий сбор у пристани парома. Первый паром отходит в 14-00, второй в 16-00.

Важное дело: надо не пропустить процесс взятия билетов в кассе. Не откладывайте на последний момент! В прошлом году были люди отстоявшие очередь, а на паром не попавшие! Рекомендую группироваться с друзьями по 10-15 человек, и брать билеты оптом :)

В 14-00 мы погрузимся на паром и перейдем в Ломоносов. К этому моменту, город Кронштадт должен быть в состоянии, которое ничем не отличается от того, в котором мы его застали несколькими часами ранее. Все должно быть чисто! Местные жители не должны страдать от наплыва Питерских байкеров.

На фото справа - раз в год от Кронштадта до Ломоносова ходит специализированный велосипедный паром. Въезд на него машинам запрещен.

У пароме будет работать кафе. Но - сначала в кассу!

Важно! Будут организованы ТРИ колонны. Колонны едут до Дворцовой площади. Конечно, доедут не все, но все желающие могут доехать.

Первая: паром 14-00, руководитель А. Чайка. Едет до Дворцовой.

Вторая: паром 16-00, Руководитель З. Гуревич. Едет до Дворцовой.

Третья: группа Стартует в 15-00, едет обратно по дамбе в город (без А/м сопровождения), под руководством председателя нашего клуба, Виктора Нечаева! Едет до парка 300-летия Петербурга, и далее желающие самостоятельно едут до Дворцовой на встречу южным братьям.

Обессиленные участники смогут сесть на электричку в Ломоносове. Ну а "монстры - кабаны" поедут далее в Петербург, где финишируют на дворцовой площади. Приблизительное время финиша на Дворцовой - 20-30.

Помните: принимая участие в мероприятии, вы должны максимально стараться соблюдать правила дорожного движения, уважать других участников пробега. От вашего поведения на дороге зависит ваша безопасность. Организаторы не уберегут вас от ДТП, если вы сами не позаботитесь о выполнении правил дорожного движения. Имейте при себе минимальную аптечку. Увы, иногда аптечкам находится применение.

 

Финиш на дворцовой

ЭТО НЕ ГОНКА! ЭТО ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ! Чтоб было с кем катать весь сезон!

ОБСУЖДЕНИЕ НА ФОРУМЕ

Вся новая информация будет появляться на этой странице. Следите за обновлениями!

аншлаг на пароме

Новичкам рекомендую прочитать нашу статью о том, как безопасно можно ездить в толпе.

ОТКРЫТИЕ 2010 ПОДДЕРЖАЛИ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ:

КОМИТЕТ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ,
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА
ГУВД
КОМИТЕТ ПО СПОРТУ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
КОМИТЕТ ПО ЗАКОННОСТИ, ПРАВОПОРЯДКУ, БЕЗОПАСНОСТИ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ЛИСИЙ НОС

НАШУ КОЛОННУ БУДУТ СОПРОВОЖДАТЬ МАШИНЫ ГИБДД

аншлаг на пароме