Санкт-Петербург


7 августа 2016 года
стартовал велосипедный пробег по маршруту

Санкт-Петербург — Мурманск! 

Мурманск

Этапы маршрута | Отслеживание команды на маршруте | Подробный отчёт о пробеге

Ровно сто лет назад, в 1916 году завершилось строительство железнодорожной магистрали к берегам Баренцева моря. Был основан город Мурманск. Этой магистрали и незамерзающему заполярному порту было суждено сыграть большую роль в дальнейшей истории страны. Особенно, в годы Великой Отечественной. 

фотографии взяты с сайта, посвящённого истории создания железной дороги

В честь юбилея со дня начала сквозного движения по Мурманской железной дороге Дорожная территориальная организация РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге проводит велопробег Санкт-Петербург — Мурманск! 

На этой карте можно отслеживать местоположение команды на маршруте.

К Велопробегу можно также и присоединяться!

Весь путь разделен на три этапа. 

1 Этап

Старт в Санкт-Петербурге, 7 августа. В день Железнодорожника. Далее через Волхов, Тихвин, Лодейное поле участники доберутся до Петрозаводска. Протяженность этапа 7 дней 640 км. 

2 Этап

Второй этап пройдет по берегам Онего, из Петрозаводска на Кондопогу, Медвежьегорск, Сегежу, и через Сумской посад на Кемь. 7 дней 590 км. Старт из Петрозаводска 14 августа. 

3 Этап

Третий этап пройдет по заполярью. Стартовав в Кеми, участники пересекут полярный круг, и через Кандалакшу, Колу приедут на берег Баренцева моря и финишируют в Мурманске. 11 дней 705 км. Обратим внимание, что последний, третий этап, будет палаточным. 

Пробег посвящен не только знаменательному юбилею, но и строителям магистрали. Большинство ночевок команды будет организовано в палатках. Участники будут жить в условиях, максимально приближенных к тому, как жили строители. Полевые условия: палатки, готовка еды на кострах, много грунтовых и даже лесных дорог... Красоты севера всегда соседствовали с сложным климатом. Дожди, комары. Это не будет просто даже сегодня, сто лет спустя, когда у нас есть хорошее снаряжение, репелленты от комаров, машина сопровождения. А как было тем, кто в начале века строил магистраль? У нас есть свои преимущества: мы не просто проедем по дорогам, но и посмотрим многие объекты Мурманского хода!

У вас есть вопросы? Их можно задать на форуме пробега на ВелоПитере

ОРГАНИЗАТОР ПРОБЕГА

Роспрофжел

СООРГАНИЗАТОР

Клуб ВелоПитер


ВелоПитер. Велопробег. Санкт-Петербург — Мурманск ВелоПитер. Велопробег. Санкт-Петербург — Мурманск

7 августа 2016 - перед стартом