|
Отчет о ландшафтной велоэкспедиции. |
|
Маршрут: Будогощь – Сред.Село – Заполье – Рапля – Тихвин – Дыми – Бокситогорск – Мозолево – река Рагуша – Забелино – Климово – Журавлево – Сомино – Ефимовский – Радогощь – Сидорово – Красный Бор – Корвала – Нойдола – Корбеничи – Харагеничи – Пашозеро – Шугозеро – Ганьково – Ладвуши – Исаково – Коськово – Владость – Тихвин – Большой Двор – Пикалево 14 дней - 800 км из них 369 асфальт, 242 «улучшенная» грунтовка, 139 проезжие лесные дороги, 50 непроезжие лесные дороги и тропы.
Предисловие. Целью нашей экспедиции было мелкомасштабное ландшафтное картографирование Тихвинского и Бокситогорского районов Ленинградской области. Потому маршрут мы проложили с таким условием, чтобы пересечь указанные районы вдоль и поперек и посмотреть как можно больше. В результате маршрут наш на карте выглядит замысловатыми зигзагами. Причем велосипеды были только средством передвижения, а основная работа заключалась в описаниях растительности, почв и рельефа, за километражем мы не гнались, уделяя значительную часть времени работе. Навряд ли кто-нибудь вздумает повторить наш маршрут, потому основное внимание в своем отчете я буду уделять состоянию дорог и наличию магазинов во встреченных деревеньках. 1 день (8 августа). Электричкой 8.40 из Питера добрались в Будогощь. Около станции много магазинчиков, ассортимент по нашим скромным командировочным приличный, закупились продуктами, выехали на восток. Почти сразу за мостом через Пчевжу закончился асфальт, пошла «улучшенная» грунтовка. Улучшенные грунтовки там встречаются повсюду, они представляют собой широкую дорогу с песчано-гравийным покрытием, обычно они бывают в большей или меньшей степени раздолбаны машинами и похожи на стиральную доску. Средняя скорость по такой дороге 8-12 км/ч, при этом очень сильно трясет. Машин не много, но пролетают они мимо с приличной скоростью, оставляя после себя облако пыли, и через несколько часов песок уже скрипит на зубах. Прошли деревни Градоша, Бестоголово, Лашино, Среднее Село, Дуброва, Петровское, деревни жилые, но магазинов в них мы не заметили. За то, есть магазинчик в деревне Заполье, работает до 18 ч. Часть трассы от урочища Уродыня (там вообще много замечательных топонимов) до урочища Бойцов Хутор проходит по территории Новгородской области. На Хортицы и Заозерье идет такая же грунтовка со щебнем. Вокруг мелколиственные (осина, береза, ольха) травяные леса с елью на красных супесчаных почвах, небольшие холмики, спуски, подъемы, в общем дорога вполне интересная. Между Заозерьем и Раплей лесная дорога без щебня, но еще более убитая – большие лужи и глубокие колеи от тракторов. После Рапли снова пошел песок с камнями, но уже без луж. Проехали Заручевье и остановились на ночлег на небольшом озерце, км в пяти к северо-востоку от Заручевья. За день 65 км (4 асфальт и 55 «улучшенный» грунт и 6 лесная дорога) + от дома до вокзала. 2 день (9 августа). В 5 км к северу от озерца начался асфальт. Очень приятная дорога, новый асфальт и практически нет машин. Вокруг Тихвина живописные сосновые леса на песках. На въезде в Тихвин обнаружили неплохую недорогую столовую в помещении завода «Пластмасс». Тихвин объезжали не через центр, а по новостройкам с юга. Впечатление не из приятных - плохой асфальт, много грузовиков и очень-очень пыльно. Был сильный встречный ветер, по улицам носились пыльные бури, песок слепил глаза. Мы уже были в Тихвине за год до этого, тем же, кто не был, настоятельно рекомендуем побывать в Тихвинском монастыре и побродить по центру. Далее идем на восток. Проехали Астрачи, после виадука через железку есть отворотка на юго-запад, там примерно в 4 км от трассы на берегу красивого Дымского озера находится Антониево-Дымский мужской монастырь. А на перекрестке в Дыми есть кафеюшник, расположенный на втором этаже видимо бывшего ГАИшного поста, пиво там наливают, но с едой плохо. После Дыми на Бокситогорск пошел неплохой асфальт, но налетевшая гроза заставила нас остановиться не доезжая км 7 до Бокситогорска. Справедливости ради нужно отметить, что дожди чаще всего обходили нас стороной, в то время как в Питере они шли постоянно. ПИКовские вело-накидки от дождя не помогали совершенно, сзади они короткие и попа сразу намокла, спереди на руках скапливается вода и выливается прямо на колени, а от пролетающих машин брызги летят в бок, потому сухими у нас остались только плечи и грудь. За день 63 км (55 асфальт и 8 «улучшенный» грунт).
7 день (14 августа). Выехали из Сомино, прокатились 11 км на северо-восток, посмотрели окрестные леса, вернулись обратно и выдвинулись в сторону Ефимовского. По совершенно замечательной Вологодской трассе с гладким асфальтом и новенькой разметкой быстро долетели до Заголодно. Не доезжая деревни с замечательным названием - Косые Харчевни свернули на северо-восток на Ефимовский. К Ефимовскому идет убитый асфальт. В поселке много магазинов, столовая, универмаг, но сам поселок довольно невзрачный. От Ефимовского пошли на северо-запад через Сухую Ниву, Чудскую, Ростань, Пятино по отвратной «улучшенной» дороге. После Вологодской трассы эта гравийная стиральная доска жутко раздражает. Вокруг поля и елово-мелколиственные травяные леса. Перед Пятино обнаружили, что на очередной остановке потеряли лопату, а это наш самый главный рабочий инструмент. Погоревали, но возвращаться не стали, потому, как даже не знали, где могли ее оставить. Ночевали на оз. Кривули, озерцо приятное, но по берегам полянки с высокой травой и совершенно нету дров. За день 78 км (51 км по асфальту и 27 км по «улучшенной» грунтовке). 8 день (15 августа). Выехали от оз. Кривули, в ближайшей деревне Койгуши купили у местных лопату за 100 руб. и довольные поехали дальше. Дорога такая же, как вчера – песок, камни, колдобины, проложена по т.н. Тихвинской моренной гряде, постоянные небольшие, но крутые горки вверх-вниз, утомительно. Проехали Борисовщину, в Радогощи есть два магазина, один из них был закрыт, второй открыт, но в нем, как в наше советское прошлое, - наименований 10 продуктов (суповые пакеты, рыбные консервы, конфеты; хлеба и водки нет). Некогда большой совхозный поселок выглядит нынче очень печально. В деревне Пожарище местный пастух сообщил, что магазин есть в Петрово, а дальше по дороге ходит автолавка по вторникам. Проехали Пелуши, Прокушево, Лахту. В симпатичной деревне Сидорово обнаружили еще один магазин, который работает почти каждый день, кроме четверга и воскресенья, по утрам. От Сидорова до Санькова Бора самая плохая дорога на всем маршруте (исключая, конечно, те места, где нам приходилось проводить велосипеды пешком или переносить их на себе) - песчаная, убитая лесовозами, вся в колдобинах, лужах и, что самое отвратительное, очень каменистая, валуны большие и маленькие по всему полотну дороги, и их ни как не объехать. Вести велосипед глупо, а ехать ужасно. Дорога – убийца велосипедов. Умудрились на Фишере погнуть большую переднюю звездочку, видимо, когда велосипед боком соскочил с очередного камня. Саньков Бор и Красный Бор проехали мимо по окружной дороге. От моста через Колпь в сторону Корвалы идет отличная лесная песчаная дорожка. На дороге округлые мягкие бугры, ехать по ней очень весело - как на качелях качаешься, вокруг прелестные сухие сосновые леса. Ночевали на симпатичном озере Екшозере, на него с дорожки уходит тропинка налево. Стоянка в сосновом лесу на берегу озерца очень симпатичная. За день 67 км (47 км «улучшенная» грунтовка и 20 км лесная дорога).
12 день (19 августа). Обнаружили, что на Фишере сломана одна стойка багажника в месте крепления к подседельной трубе, стянули проволокой, держится. Выехали от Шугозера в сторону Ганьково, вполне приличный асфальт, вокруг красивые сосновые леса. В Ганьково свернули на север, на Серебрянку. В Серебрянке кончился асфальт, пошла опять «улучшенная» дорога с гравием. Но мы через километр свернули на запад в сторону Ладвушей. Мост через Капшу в этом месте разрушен, но есть неплохой брод, воды по колено, дно каменистое. Дальше пошла песчаная лесная дорога, вполне приличная, почти не трясет, без луж и глубокой колеи. Вначале немного вязли в песке, но камней на дороге не много. Лес вокруг мелколиственно-елово-сосновый. Завернули на Сапозеро, вполне симпатичное озерцо. В Ладвуши не заезжали, пошли дальше на север. После моста через Шижню свернули направо, хотели посмотреть дер. Пустыню (нежил), думали, что, может, там раньше монастырь был, раз деревня так называется. Дорога туда плохая, большую часть велосипеды вели пешком. До самой деревни дорога не доходит, да и деревни уже нет, только остатки фундаментов. Остановились в 1,5 км на Пустынском озере, у бывшего моста. Всего за день 50 км (27 по асфальту и 23 по лесной грунтовке). 13 день (20 августа). От озера вышли снова на дорогу и поехали в сторону ур. Бродищи. Дорога песчаная с лужами, кое-где велосипед конкретно вязнет в песке. В Wheeler набился песок и стал жутко хрустеть, долго чистили, но все равно хрустит. В Исаево есть магазин. Начался асфальт, движемся на Каськово. Вокруг песчаные равнины с мелколиственно-сосновыми лесами. Каськово большая деревня, но магазина мы не видели. В Каськово заканчивается асфальт из Тихвина, дальше на север идет грунтовка. Мы свернули на юг, на Тихвин. Проехали мимо Тумище, там обедали на берегу Паши, в Прогали открывается замечательный вид на самое большое болото Ленинградской области – Соколий мох. Проехали Пяхту, завернули во Владость – интересная деревня на острове в болоте, на берегу небольшого озера. Кругом пески и сосны. В поселке Горка есть несколько магазинов, вполне приличный поселок. Ночевали на берегу речки Шомушки, к западу от дороги очень симпатичные места. Всего за день 75 км (16 км по лесной грунтовке и 59 по асфальту). 14 день (21 августа). Выехали от Шомушки, пошли на Тихвин. Заехали на озеро Царицыно, со стороны школы-интерната есть пляжик, с других сторон болото, к востоку от озера большой песчаный массив – древние дюны, поросшие сосновым лесом. Очень красиво, но по песчаным дорожкам очень трудно ехать. Тихвин обходили с севера по объездной дороге, в очередной раз убедились, что самый плохой асфальт у нас - это в Тихвине. После моста через Тихвинку завернули налево посмотреть на бывшую когда-то здесь плотину. Самой плотины не оказалось, все давно развалилось, зато на берегу стоит очень симпатичная база отдыха. После Астрачей снова свернули к Тихвинке, в этом месте сохранились остатки старых шлюзов XVIII в. На Пикалево поехали через Галично, Горелуху и Большой Двор, там машин поменьше, чем на трассе, и ехать интереснее. Большой Двор и на самом деле оказался большой деревней с магазинами. Дальше через Михайловские и Павловские концы на Пикалево. Перед Пикалево сначала большой спуск, а затем огромный, нет ОГРОМНЫЙ затяжной подъем, вот уж где мы попотели. Через какие-то заводы, через железку заехали посмотреть самые большие в Ленинградской области бокситовые карьеры. Карьеры очень большие по площади, около 20 кв. км. Но глубокими они не выглядят, т.к. после добычи их заполняют вскрышной породой с разрабатываемых карьеров. Все это дело заросло мелколиственными породами деревьев и кустарниками, есть луга, несомненно, эти карьеры могут представлять большой научный интерес для ботаников. По ним можно долго колесить, но дороги там плохие. В Пикалево добрались уже в темноте, начал накрапывать дождик. Поездили по городу, город понравился – большой, чистый, уютный. Правда, комбинат работает и премерзко дымит, но ночью это практически незаметно. Тем, кто собирается выезжать из Пикалево на электричке, советую заранее озаботиться поисками ж/д вокзала, мы потратили почти час, плутая в полнейшей темноте по каким-то страшным проулкам, по колдобинам и грязи, пока его нашли. Вокзал очень неудобно расположен, за заводом, который можно объехать только с юго-востока по ужасной убитой дороге. В 4.30 сели в электричку до Волхова, там пересели в электричку на Питер. Всего за день 88 км (80 асфальт и 8 «улучшенная» грунтовка) + от вокзала до дома. ВелоПитер благодарит Ольгу Степочкину за присланный нам отчет! |