Hello World!

NASA

  • Публикации

    200
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем NASA


  1. Теперь построение маршрутов по сегментам платное (но это еще не критично) и бесплатно можно скачать только три трека gpx. Дальше предлагается купить про-версию. Сервис пора списывать в архив. 

    0

  2. А почему бы финнам не поменять закон об убежище и всех этих беженцах, если проблема в них? Или это настолько сложно и решается только на уровне Евросоюза, что проще сразу всем сделать плохо, закрыв границу полностью?

    1

  3. Легкую ПВХ ткань я брала в РиверМарте, прямо на производстве на Бестужевской, 10: https://rivermart.ru/catalog/element/sverkhlegkaya_lodochnaya_tkan_400_gr_m2_krasnaya_155kh100sm-9/

    Там же можно купить клей и всякие отвердители в розницу.

    ТПУ пленка: https://tentmarket.ru/catalog/plyenka_pvkh_i_tpu_v_rulone/plyenka_pvkh_i_tpu_v_roznitsu_na_otrez/p442949513-prozrachnaya-plenka-tpu/ 

    Иногда у Тайм-Триала остаются обрезки ПВХ и ТПУ, если нужно совсем небольшое количество.

    0

  4. Моей куртке 7-ой год. Ну для гортекса это вполне неплохой срок, учитывая интенсивность эксплуатации и тот факт, что я в сумме от трети до полугода в ней провожу в различных путешествиях. Другая мембрана кокнулась бы гораздо раньше. Вообще читала где-то, то ли на сайте gore, то ли у какого-то производителя снаряжения, что для гортекса номинальный срок службы - 100 дней.

     

    Заклеила в итоге немецким клеем Gutermann HT2. Пока все держится, посмотрим надолго ли. 

    0

  5. Ну если прошить, то по шву она точно начнет течь. Важно, чтобы через это пятно за шиворот не затекало. Собственно, оно и так пока не затекает, мембрана не повреждена, но ползет дальше и видимо скоро порвется внутри.

    0

  6. Подниму тему. Возникла аналогичная проблема с расслоением гортекса на загривке между воротником и капюшоном.

    Только в отличие от Gekko, у меня там мембрана полностью живая, но отслоившаяся пятном от внешней и внутренней ткани (3L). Пятак сантиметров 5-10.

    Остальная куртка живая, выбрасывать рано. Вот думаю чем то пятно залить. Читаю, что гортекс - это фторопласт, и он ко всем клеям инертен. Неужели все так плохо? 

    0

  7. comvit сказал(а) 10.02.2021 в 20:20:

    Дней на 7 можно растянуть весь маршрут

    У вас весьма оптимистичные представления о размерах Ладожского озера. Немарафонно с осмотром достопримечательностей за такой срок можно разве что один берег проехать, или западный, или восточный. Учитывайте также, что от Приозерска и до Питкяранта северный берег шхер очень пересеченный. 

    0

  8. VORON сказал(а) 24.09.2020 в 11:57:

    Кстати, по поводу ремонта надувных изделий. Вот интересное видео ремонта пакрафта после того, как медведь использовал его в качестве подушечки для массажа когтей.

    Черт, я бы на таком плыть побоялась после ремонта.

    0

  9. Gekko сказал(а) 12.10.2020 в 16:08:

    Но совместить герму, душ и ведро было бы неплохо. 

    У MSR, кстати, когда-то было такое решение. К их dromedary bag продавалась душевая насадка, которая накручивалась вместо крышки. Я себе такую прикупила несколько лет назад в порыве розовой мечты, как в дикой тайге буду вешать бурдюк на дерево и поливать себя из шлангчика. Ну и шланг виделся мне тогда удобнее просто крышки с дырками, ведь струю удобнее направлять. Но по факту пользовалась этой фигней один раз, так и валяется. На деле все равно летом если водоем рядом, то моешься прямо в нем, а если водоема нет, то влажные салфетки. При отсутствии водоема поблизости или вообще в засушливом районе расходовать воду, которую везешь с собой, на помывку из душика - расточительство. А если холодно, то тоже влажные салфетки идут в дело. Все эти нагревания воды и прочие энергозатраты не для меня :) 

    0

  10. DICOM сказал(а) 1 час назад:

    Вырезаю из стеклоткани, в несколько слоев, стоит недорого.

    По запросу "стеклоткань негорючая" гуглится что-то тонкое. Ее и правда в несколько слоев придется ставить. Тут какая-то стекловата нужна, что-то более толстое, может изоляция какая строительная противопожарная. Я в этих материалах не разбираюсь, потому и спросила, что максимально близко подойдёт на замену, ищу точное название материала.

    0

  11. Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

    "Ватку" в топку. Смысла в ней особого нет, в основном она сделана для Ворона-аккуратиста, чтобы топливо не проливалось из чашки на стерильную подкладку )))

    Такая же фигня с аналогичной горелкой была после чукотского бензина. Но я был уверен в себе и настойчив, после нескольких разборок и чисток всё дерьмо вышло и горелка стала работать как новая, а Змей её списал как негодную )))

    Дерьмо это при нагреве тает и лезет в форсунку, забивая её.

    Вот и у меня подозрение, что где-то накопилось что-то не в трубке, а именно в теле горелки между регулятором подачи топлива и форсункой. Надо видимо ещё более настойчиво чистить. Хотя это странно, я ее на автобензине не использовала совсем. И хотя за последние 2 года она у меня работала примерно 200 дней, в 80% случаев на газу и в 20 - на галоше. А что такого в галошу могут добавлять строительную, от чего так засралось?

    Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

    "Вату" можно стырить в строймаге - найти базальтовое полотно или картон (огнезащита для печей, каминов и т.п.) и отщипнуть кусочек. Можно конечно купить за 300 ре лист метр на метр, отрезать кружочек 3 см диаметром, а остальное выкинуть в урну на выходе из магазина - красиво и по-богатому!

    Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

     

    По-богатому - это купить оригинальный кругляш диаметром 5 см за 700 руб в Спортмарафоне. А метр за 300 рублей - это ещё бюджетно! С метра можно столько этой ваты нарезать, что горелка быстрее разложится, чем всю эту подкладку используешь!

    0

  12. Пытаюсь разобраться, отчего моя горелка Omnilite Ti еле-еле горит. В поездку взяла галошу и газ. На газу все было нормально, а от галоши горелка засорилась копотью (очень странно, никогда такого не было, но может левый какой-то бензин попался разбавленный с примесями). В полевых условиях разобрала и прочистила - не помогло. Потом еще раз дома прочистила все до каждого винтика по шведскому видео от Примуса. Работать стало лучше, но все равно напора у пламени нет, горит слабо или вообще с одной стороны рассекателя только, пламя из желтого не превращается в голубое, соответственно температура горения низкая. Это все происходит и с газом, и с бензином, вне зависимости от топлива. Продолжаю поиски причины.

    В конце видео дядька говорит, что проблема может быть в том, что недостаточен предварительный прогрев. А у меня как раз в руках рассыпалась та ватка, прокладка для прогрева, которая под рассекателем (Primus Priming Pad). Вот думаю, наверное это оно, что еще может быть тогда? Запасные эти хреновины продаются и стоят 700 рублей. Вопрос, что за материал в этой прокладке используется? Может можно самому навырезать в ремкомплект.

    0

  13. Суат I и Суат II очень грустные в этом году, можно набирать полуторалитровую бутылку целый час. Единственный родник с нормальным напором в тех местах попался - это Иван Кош II, что между Тырке и Долгоруковской. Состояние на конец сентября, если еще актуально.

     

    0

  14. После Орехово-Зуево, возле Войново есть озеро Горбатое, прекрасное место для ночевки. Но это уже, видимо, далековато для первого дня. Маршрут отличный, мы его до Владимира кусками проехали :)

    0

  15. Еще интересный вопрос: можно ли доставать проткнутый еще не закончившийся баллон из горелки? Оказывается, можно. Может быть не любые баллоны, но какие-то точно содержат под местом протычки некий дополнительный клапан. Даже хотелось распилить пустой такой баллон пополам, но болгарки с собой не было.

    0

  16. Нет, не 100%-ный бутан, тоже некая смесь, но не на всех пишут какая. Проблема может быть еще с поддержанием нормального давления всей конструкции. Там ведь дырка образуется в баллоне и неизвестно, как хорошо она прокололась, полную герметичность никто не гарантирует. Полный баллон еще более-менее фурычит, но потом по мерее истощения мощность стремительно падает.   

    0

  17. VORON сказал(а) 5 минут назад:

    буду на бензине лучше готовить. :) 

    Вывод вполне разумный :) Эти протычные горелки уступают остальным не только по габаритам, но и по мощности (раза так в 3). Там, где мультитопливная кипятит воду за 3 минуты, протычная газака пыхтит минут 10, а то и 15, и ничего с этим сделать нельзя. 

    Проблема еще может быть с поиском качественного бензина во всяких сербиях-албаниях, где его нещадно разбавляют. Так что приходится выбирать меньшее из двух зол, а то и по две горелки таскать.

    0

  18. VORON сказал(а) 21.09.2019 в 23:42:

    Сама горелка выглядит так.

    s-l400.jpg

    Адаптер должен быть как её нижняя половина, но найти не могу.

     

    Кстати говоря, протычные баллоны бывают тоже разного размера и формата. На фото выше собственная разработка Кемпингаза, но стандартные сербские и иные балканские баллоны (греческие, албанские, черногорские) к этой кемпингазовской горелке не подойдут.

     

     Coleman-camping-gas-C206-10.jpg

     

    На Балканах покупается горелка за 5-10 евро вот как на этой фотке справа:

     

    d661101ae851059adab789810b7098b3.jpg 

    0

  19. trolleybus сказал(а) 3 минуты назад:

    Короче, раз тема не угасает, вам задача. Сколько мне газа брать на две недели в Крыму в октябре для готовок два раза в день на горелке Primus Express Stove на одного?

    На две недели на одного достаточно одного 450 гр баллона

    0