Hello World!

  • Веломаршрут у деревни Борисово (гряда Вярямянселькя)


    admin
    🌲 Экологический маршрут у деревни Борисово

    Тип маршрута: Велосипедный, пеший
    Длина: 10.7 км
    Сложность: Средний
    Расположение: д. Борисово, Приозерский р-н, Ленобласть
    Координаты входа на тропу: 60.589286N, 29.887539E
    Как добраться: Автомобиль
    Можно ли с питомцем: Да

    Веломаршрут у деревни Борисово был открыт в 2021 году. Это вторая экотропа, расположенная на территории заказника Гряда Вярямянселькя. Про первый маршрут, у станции Петеярви, мы писали здесь: https://vk.cc/c4wHGA

    Гряда Вярямянселькя - крупнейшая на Северо-Западе России конечно-моренная гряда, протягивающаяся вдоль южного побережья озёр Вуокса и Суходольское примерно на 50 км. Ширина гряды составляет 1-3 км, высота - 15-30 м, наиболее высокие абсолютные отметки достигают 88,6–90,4 м. Эта гряда – классический пример деятельности ледника, происходившей более 10 тысяч лет назад.

    Природа заказничка типична для Карельского перешейка - сосновые леса, мхи и ли лишайники, холмистый рельеф, относительно сухая почва и большое количество водоемов. В заказнике расположено свыше 30 озёр, а также протекает р. Волчья. Все то, за что мы очень любим Карельский перешеек!

    Маршрут у деревни Борисово проходит по грунтовым лесным дорогам преимущественно через сухие сосняки. Перепады высот здесь составляют 25 м. Но самое прекрасное на этом маршруте - это озёра Гряды Вярямянселькя, которые будут сопровождать вас на протяжении всего машрута: Малое и Большое Светлое, Заросшее, Морозовское, Окунёвое, Харламповское. У некоторых можно отдохнуть и перекусить, где-то искупаться и позагорать, а где-то понаблюдать за косяками маленьких рыбок.

    Также на маршруте вы встретите руины бывшей финской мельницы. В 19 веке эти места входили в состав деревни Валкъярви (ныне Мичуринское), в те времена на ручье Кортйоки (сейчас Вертунок) стояла мельница, руины которой сохранились до нашего времени.

    Маршрут оборудован указателями, информационными стендами и местами для отдыха. Благодаря сухим грунтовым дорогам он подходит для прогулок всей семьей, однако учитывайте протяженность маршрута и время на его прохождение.

    Маршрут на карте: https://www.openstreetmap.org/way/940970746

    👣 Не забудьте взять удобную обувь, воду и перекус, а также маленький пакет для мусора, который можно будет убрать с маршрута. Помните, что при посещении особо охраняемой природной территории необходимо соблюдать правила.❗ВАЖНО: подъезд на машине к точке старта - через деревню Петриченко (ул. Хуторская). Яндекс Навигатор строит маршрут через труднопроходимые лесные дороги, которые не подходят для большинства автомобилей.

    📍 Карта экологических троп: https://yandex.ru/maps/-/CWqkBQLb

    Информационные материалы взяты с сайта Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области https://ooptlo.ru/

    #hikerussia #russiantrails #экотропы #экотропыроссии #экотропыспб #экотропыленобласти #веломаршрут #грядавярямянселькя #борисово #ленобласть #оопт
     
    Источник: Hike Russia!
     
    01.jpg

    02.jpg

    03.jpg

    04.jpg

    05.jpg


    1




    Отзывы пользователей


    Нет комментариев для отображения