Hello World!

bearonok

БББМиК Балтийское Баренцево Белое Моря и Карелия

18 сообщений в этой теме

БББМиК Балтийское Барецево Белое Моря и Карелия

Предлагаю разделить со мной «популярный» маршрут с авторской изюминкой.  Идея трёх морей навеяна моим прошлогодним путешествием от Чёрного до Каспийского моря)

Нитка: Выборг – Сортавала – Суоярви – Поросозеро – Суккозеро – Пенинга – Муезерский – Ледмозеро –Кепа – Тэдино – Кандалакша – Мурманск – Чаваньга – Варгуза – Умба- Кандалакша

Начало по трассе, затем уходим на второстепенные и неизведанные дороги Карелии, затем опять выходим на шоссе до Мурманска. В Мурманске садимся на теплоход, плывём вокруг Кольского полуострова, высаживаемся в Чаваньге, преодолеваем грунтовые грунты до Варгузы, и, напоследок выходим на асфальт до Кандалакши, замыкая «кольцо» вокруг Кольского полуострова и садимся в поезд и катим домой в СПб.

Трек примерный, маршрут ещё в разработке, в Карелии не был, буду рад советам бывалых по нитке маршрута. https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Ad4cac09d045e84cfccd4a95334b682c16a383aac39f68406e819a12d77609d43&source=constructorLink

Даты похода строго определены расписанием теплохода вокруг Кольского полуострова: выход из Мурманска 08 июня, 11 июля, 15 августа. Приоритет – июль, но пока не точно.

 

Тему буду дополнять подробностями по маршруту, по мере сбора информации.

Изменено пользователем bearonok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Участок 1 Выборг-Сортавала 

Протяженность 210 км. Набор 1500м.

Выборг-Каменногорск асфальт. Каменногорск – Ринтала -  Хийтола  грейдер (?).  Хийтола- Сортавала  федеральная трасса  «Сортавала»

 

Альтернатива: через Суходолье и Приозёрск. 255 км. Хороший асфальт всю дорогу, мало трафика, бывал в тех местах.

Выборг-Сортавала.png

БББМиК_1.gpx

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Женя, если ты готов ненадолго покинуть асфальт, и даже к ненапряжной пешке (не по полям), то сгоняй сюда от Сортавалы :

https://yandex.kz/maps/-/CCUoIVAqKC

Озеро Импилампи, одно из самых красивых мест в мире.

Там хорошее место для ночевки, а то и для недельного затупа. При хорошей погоде,  я бы подкинулась ласточкой из СПб до Сортавалы. оттуда около 60 км до Импи, на Импи первая ночевка и дальше по маршруту. Да, крюк. но я бы поехала именно так.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 1 час назад:

Женя, если ты готов ненадолго покинуть асфальт, и даже к ненапряжной пешке (не по полям), то сгоняй сюда от Сортавалы :

https://yandex.kz/maps/-/CCUoIVAqKC

Озеро Импилампи, одно из самых красивых мест в мире.

Там хорошее место для ночевки, а то и для недельного затупа. При хорошей погоде,  я бы подкинулась ласточкой из СПб до Сортавалы. оттуда около 60 км до Импи, на Импи первая ночевка и дальше по маршруту. Да, крюк. но я бы поехала именно так.

 

Там дорога видна. Не заставлено все машинами?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 4 часа назад:

 

mononoki сказал(а) 4 часа назад:

 

https://yandex.kz/maps/-/CCUoIVAqKC

Озеро Импилампи, одно из самых красивых мест в мире.

 

спасибо за наводку! Обязательно приму к сведению! 

mononoki сказал(а) 4 часа назад:

Женя, если ты готов ненадолго покинуть асфальт, и даже к ненапряжной пешке (не по полям) 

 

 Очень готов:) Вообще рассматриваю сейчас Карельский сегмент Тур Юнайт- Сортавала- Кандалакша это значительная часть моего маршрута. Там минимум асфальта, процентов 20, не больше

Изменено пользователем bearonok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На Импи надо не со стороны дороги подъезжать. Последние несколько км вообще пешка. Машин там нет, один раз, правда, был замечен БелАЗ. Выше прошлогодняя поездка с треками. @faustus Лёша, подскажи навигацию

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 7 часов назад:

На Импи надо не со стороны дороги подъезжать. Последние несколько км вообще пешка. Машин там нет, один раз, правда, был замечен БелАЗ. Выше прошлогодняя поездка с треками. @faustus Лёша, подскажи навигацию

В топике 1 трек до стоянки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По Кепе. Категорически рекомендую посетить Хайколе (на карте есть), там супер пляж, в самом поселении, хуторе, скорее, музей карелов. Нам даже экскурс проводили, совершенно бесплатно (может повезло или понравились так). Мы рыбачили на противоположном берегу, пришли на лодках нам предложили походить-посмотреть с экскурсоводом, просто местным жителем.

 

По Импи. Рекомендую не полениться и пройти по тропинке по восточному берегу и встать между Ладогой и озером. Там прекрасное место для стоянки, закрытое от всех ветров, и гораздо красивее, чем вставать рядом с домиком. Виды на Ладогу и горы потрясающие.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mummi сказал(а) 4 часа назад:

По Импи. Рекомендую не полениться и пройти по тропинке по восточному берегу и встать между Ладогой и озером. Там прекрасное место для стоянки, закрытое от всех ветров, и гораздо красивее, чем вставать рядом с домиком. Виды на Ладогу и горы потрясающие.

Ну около сгоревшего дома - это для большой компании. Для 1-2 палаток можно поближе к Ладоге.. Ну и от погоды зависит - в жару лучше прямо у Ладоги

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bearonok сказал(а) 14.05.2023 в 09:18:

Участок 1 Выборг-Сортавала 

Протяженность 210 км. Набор 1500м.

Выборг-Каменногорск асфальт. Каменногорск – Ринтала -  Хийтола  грейдер (?).  Хийтола- Сортавала  федеральная трасса  «Сортавала»

 

 

Через Ринтолу я бы даже с пропуском в ПЗ не рискнул бы сейчас ехать. Есть куча хороших дорог Каменногорск-Кузнечное южнее

В прошлом году ехали так https://manymap.io/map?fromac=1&routes=j9D2pW0&pos=60.85026%2C29.81277%2C9

 

добавлено меньше минуты спустя

но можно проще Зайцево-Шушино

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итоговый маршрут сегмента 1: https://manymap.io/map?routes=0vE3yLV

@faustus, спасибо за наводку, использовал Ваш участок до Хийтолы9_9, через Свободное и Дымово

добавлено 2 минуты спустя
mononoki сказал(а) 16.05.2023 в 19:47:

то сгоняй сюда от Сортавалы :

https://yandex.kz/maps/-/CCUoIVAqKC

Озеро Импилампи, одно из самых красивых мест в мире.

 

mummi сказал(а) 17.05.2023 в 18:53:

По Импи. Рекомендую не полениться и пройти по тропинке по восточному берегу и встать между Ладогой и озером. Там прекрасное место для стоянки, закрытое от всех ветров, и гораздо красивее, чем вставать рядом с домиком. Виды на Ладогу и горы потрясающие.

 

Решил съездить отдельно на пару ночей!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если ехать через Куркиёки и Люмиваару, то можно посетить классные заброшенный бензоколонки, интересный этнографический музей и залезть на колокольню заброшенной кирхи^_^ Ну и скальный парк "Змеиная гора".

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bearonok сказал(а) 3 часа назад:

Итоговый маршрут сегмента 1: https://manymap.io/map?routes=0vE3yLV

@faustus, спасибо за наводку, использовал Ваш участок до Хийтолы9_9, через Свободное и Дымово

добавлено 2 минуты спустя

 

 

Решил съездить отдельно на пару ночей!

после 101 км после мостика не очень приятный участок порядка 2 км - гать и грязь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Расскажу Вам анекдот. Очень смешной:)

Приходит как то руководитель проекта к своему начальнику и говорит:  " Вот мой график отпусков, вот заявление на отпуск летом 2 недели, планирую невероятный велотрип замутить, отчёт с красочными фотками обязательно в корпоративный чат выложу", а начальник ему отвечает: " bearonok, я же пошутил, когда график согласовывал в ноябре прошлого года, ты что не понимаешь:D. Иди работай давай. Приходи в сентябре об отпуске разговаривать"

Конец.

123.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bearonok сказал(а) 32 минуты назад:

Приходи в сентябре

Да это и так понятно, что не раньше сентября 2024 bearonok в отпуск пойдет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И вот опять ноябрь и опять график отпусков. На этот раз закладываю 2 недели в июне и 2 недели в августе, чтоб наверняка в начале или в конце лета получилось проехать маршрут

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

конкретнее - на какие даты запланировал отпуск? у меня тоже пора график составлять...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barloggg сказал(а) 20.11.2023 в 08:33:

конкретнее - на какие даты запланировал отпуск? у меня тоже пора график составлять...

Взял с 3 июня  и с 5 августа по 2 недели

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас