Hello World!

Romanycz

Абхазия. первая неделя апреля

3 сообщения в этой теме

Первую неделю апреля 2023 г. я (в который уж раз) прокатился по Абхазии - Адлер - Сухум и обратно. Это не отчёт, а описание некоторых логистических моментов, возможно, пригодятся. 

Заезд в Абхазию удобно осуществлять от ст. Имеретинский Курорт. До неё доходят некоторые дальние поезда и Ласточки от Адлера. Вокзал Адлера открыт круглосуточно, там сиденья (не очень удобные для сна), но зато с розетками. Еда-питьё на вокзале дорогие, самый дешёвый кофе автомат (эспрессо за 60 руб) около входа в вокзал со стороны моря.

 

Если вы прилетели на самолёте, то можно прямо не распаковывая шмотки загрузиться в автобус 558, заплатив 58 руб за себя и столько же за багаж и после это больше часа трястись и давиться, но зато приехать прямо на КПП Псоу (но на пеший переход, а нам нужно на авто).

Из аэропорта можно и доехать до ст. Адлер. Маршрут простой, можно исключительно тротуарингом. По дороге мост через речку с переменным названием. Сейчас она называется Херота. Некоторые сочинцы считают, что река называется Хорота. Меняются мэры и, если следующий мэр из другого лагеря, речку снова переименовывают. Лично мне "е" больше нравится.

 

От Имеретинского курорта едется хорошо, много магазинов по дороге. Можно вдоль моря ехать - там милый привычный жителям СПб пейзаж - пешеходка и велодорожка между двумя заборами. На велосипеде в Абхазию въезжается через автомобильный КПП. Выезжаем на Урожайную улицу вот тут:

 

43.400434, 40.000258

 

и едем вперёд, не ошибёшься. Перед паспортным контролем пограничник скажет вам, в какой коридор ехать. На паспортконтроле вам дадут бумажку, которую надо о дать самому последнему пограничнику перед мостом через р. Псоу.

 

Переезжаете мост - и там Абхазия. Пограничнику надо просто показать паспорт, иногда даже не раскрывая его.  Можно вздохнуть свободно - всевозможные запреты кончились. Смотрите любые сайты, курите где хотите, покупайте напитки в любое время, творчески относитесь к ПДД (имея в виду, что и другие участники движения относятся к ним не менее творчески).

 

Сразу после авто-КПП - проход налево в заборе, там площадь, куда приходят пешеходы. Там можно купить симку, попить хорошего кофе на песке за 50 руб (круглосуточно) итп. Если вы хотите подкинуться на транспорте - то договариваться надо там.

 

Я промерил веломаршрут до Сухума так, чтобы минимально ехать по трассе. Прилагаю трек от КПП до моста через р. Гумиста. Дороги почти везде асфальт, грунты изредка и вполне приличного качества. Профиль можете по треку посмотреть.

Apsny.png

 

MyApsny.gpx

 

MyApsny.kml

 

Добавление. Выбирание обратно. Если сесть на станции Имеретинский Курорт в сторону Сочи, то для того, чтобы выйти на ст. Адлер, надо будет пройти через здание вокзала, соответственно, через досматривающих лиц. Я доезжаю до пл. Известия (но там не все ласточки  останавливаются) и выхожу там. Там хорошо, рядом море, магазинчик, пиво,

 

IMG_20230409_094645_HDR.jpg

 

шаурма (готовит её дядька-македонец, все нравится). А оттуда уже можно ехать в аэропорт как на ласточке (без досмотра), там и на автобусе или своим ходом. 

Изменено пользователем Romanycz
дополнил
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Romanycz, спасибо за подробное описание! Вы помогли мне определиться с велолокацией на вторые майские. Еду в Абхазию!) :)Ранее там не бывал.Определяюсь сейчас только с форматом ночёвок - палаточные или го стишки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приезжаю в адлер 4 мая утром, обратно из него же 7 вечером. Ночёвки в гостишках. Маршрут- по ситуации, только озера Рица - обязательно. Желающие присоединиться - пишите! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас