Hello World!

SEGUN

Вопросы по планетарным втулкам, подскажите

5 сообщений в этой теме

Подумываю взять складной велосипед на 20 колёсах. И смотрю в сторону планетарных втулок. Вопросы следующие:

1) есть смысл брать велосипед с 7-ю передачами или 3-х для города (дом-метро-работа) и прогулочного катания достаточно?
2) какой ресурс у планетарок? Если брать б/у вел - как определить состояние втулки?

3) кто-то может дать прокатиться пару км для пробы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1 7ка Shimano интересней и надежней 3ки Shimano особенно той что с ножным тормозом.

2 У 7ки и 8ки огромный. Практически ни как без вскрытия (от состояния когда совсем все плохо, можно проверить при свободном вращении (не должно быть заеданий, значит дорожки подшипников еще живы, прокатится, без нагрузки должно все четко переключаться, у 8ки не должно быть проскальзываний) )

 

Изменено пользователем Valensia49
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. Есть смысл в 7. У меня 10 лет трешка на складном, а в прошлом году купила складной с традиционной трансмиссией на 8 передач. Ну так хорошо стало, и я не имею в ввиду сложный рельеф: просто из мелочей складывается более комфортное ощущение. Если отвечать на незаданный вопрос, почему не купила опять с планетаркой, но на 7-8 -- потому что дорого и потому что, к сожалению, раздражает снятие-установка колеса с планетаркой.

2. Вот сейчас перебираю свою планетарку полностью -- глубоко внутри было всё нормально, а неглубоко была грязь, но в результате и там нормально. Поэтому могу предположить, что если продают после небольших лет езды, и при этом во время тест-драйва ничего не смущает -- можно брать, особенно если втулка популярная, по ней есть схемы, руководства, видео переборки, к ней доступны запчасти и т.д.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN сказал(а) 4/10/2023 в 13:31:

1) есть смысл брать велосипед с 7-ю передачами или 3-х для города (дом-метро-работа) и прогулочного катания достаточно?

Если правильно подобрать соотношение под себя особого смысла нет. Фактически если брать нехус 7, то его передачи 2-4-6 будут практически как трешка. Т.е. ты жертвуешь одну грузовую передачу (1) - в городе очень редко надо. И самую скоростную передачу (7)  - тоже вопрос нужности ее в городе - я обычно втыкал только по праздникам (с горки там под ветер)., что на честную среднюю практически не влияло. Промежуточные передачи 3 и 5, ну да полезны в целом, но лпять таки так уж нужна такая точность и кпд нечетных передач на нехусе  хуже, чем четных, что иногда сводило надобность скажем 5 передачи к 0. Вообще мое имха что самая лучшая трансмиссия для города это сачс торпеда 3 есно с ножным тормозом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maakamd сказал(а) 12.04.2023 в 12:25:

 к ней доступны запчасти и т.д.

Да нет практически запчастей к планетаркам (а тем более сейчас, из за границы особо не закажешь), если повезет к шимано можно подшипники, пыльники да установочные комплекты купить, к остальным и этого не найти, только если донора дербанить.

 

3ку как трансмиссию не воспринимаю, когда вес большой каждая передача на счету.

Изменено пользователем Valensia49
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас