Hello World!

Romanycz

Через Зеленцы 24-25.02.2023

10 сообщений в этой теме

Скорее всего, соберусь на транс-Зеленцы на 24-25 февраля, как раз погода благоприятная. 24 числа утренняя электричка до Будогощи, там такси до края болота и далее своим ходом. Там выйдет километров 40 и ходу часов 16. Выход в циил на ст. Валя. Таки без волокуши, если один пойду. А если совсем всё криво и косо пойдёт, можно вернуться на трассу и в 9 утра из Ругуя автобус субботний до Тихвина. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 5 часов назад:

Выход в циил на ст. Валя.

А почему не ст. Зеленец? До Вали многовато по кустам имхо...

Там ещё посередине есть некий остановочный пункт, но на нём, по-моему, никто никогда не останавливается... (Во всяк зимой.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 19 минут назад:

А почему не ст. Зеленец? До Вали многовато по кустам имхо...

От озера Щало до Вали снегоходка, рыбачка на мотособаке ездит. По болоту провешена тряпочками, а от края леса что-то типа дороги. Т.е. в кусты только если специально прыгнуть. У прошлом годе с Кампи на фатах ездили, от дачной деревни Зеленец.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Именно так. И у меня точка выхода снегоходки на Щало помечена

 

59.670215, 32.842638

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как обычно у меня, трижды поменял план, а на месте всё вышло по-иному. Написал отчёт

 

Цитата

Болотные чудеса

Неспроста все, кто помногу ходит по нашим болотам, отмечают разные непонятные вещи, случающиеся там. Про йети я уже писал, а некоторые исследователи упоминают о возникающих порой порталах в параллельное измерение.

Началась эта история с того, что я снова почувствовал зов Зеленецких Мхов (это большое такое болото на юго-востоке Ленобласти, протяжённостью в десятки километров). Трижды поменяв намерения, склонившись к более скромным, я наконец выдвинулся в четверг, 23.02 вечером "в ночное". Собирался доехать до Зеленца и прийти своим ходом за 15 часов в Валю, посетив ещё и оз. Щало. Яндекс уверенно заявлял, что холод должен был пройти, а ветер будет слабый.

Я вяло пытался сагитировать своих "боевых товарищей" наг это мероприятие, но не нашёл отклика. И ладно, на ночь глядя ехать обычно немного желающих. Электричка полупустая, началось всё красиво. Затем что-то пошло не так. Сойдя с электрички, еле удержался на ногах - низкая очень скользкая платформа. Дубак - а я планировал идти неспешно. Хотел идти по азимуту ночью по болоту - так до болота ещё дойти около километра, лес такой, что в темноте по нему не пройдёшь, ночь и не видать ничего.

Пошёл куда идётся. Сначала снегоходка, затем следы какого-то лыжника. Лыжник тот оказался не лыжей шит - лыжня всё шла и шла, сначала по снегоходке, затем по тропинке, а затем как почти всегда у меня - напролом. Ночью. Пришлось опозориться и включить чоловку - стыд и позор, все знают, как я отношусь к фонарикам в лесу. Но без чоловки я в середине кустистого леса не увижу лыжню.

Лыжня шла дальше. Начался ночной буреломинг - ну, без этого у меня редко обходится, что днём, что ночью. Виртуальный лыжник снял лыжи; я шёл по его следам. Изредка поглядывая на навигатрису, я понял, что идёт он вовсе не в Валю, куда я хотел, а в противоположную сторону, в Мыслино. Ну ок, подумал я, что делать, выбора нет: пойду по лыжне и приду в Мыслино. Правда, шёл уже по следам, а не по лыжне.

Буреломинг закончился, лыжня возобновилась. Ну, думаю, теперь легкотня - прямо по лыжне в Мыслино и приду. Лес стал реже, а ветер - сильнее. Лыжня вышла на болото - и исчезла. Замело. Метель. Звёзд нет. Пятен на небе от населённых пунктов нет. Кое-как выставил азимут по очертаниям болотных островов и пошёл. Времени третий час ночи, из Мыслино электрички в 6:48 и 13:48. Решаю притопить.

И пошло.. Каждые 600 шагов короткая передышка с перенавигацией, несусь по болоту. Надо отдать должное снежном покрову: идти было легко. Но страшновато из-за того, что не видать микрорельеф и было опасение сломать с разбегу лыжу. Всё-таки ночью буду бегать на лыжах только по дорогам (так и вышло).

Время поджимало, но и навигация становилась легче: появились световые пятна от населёнки. Наконец, выхожу на дорогу - раскатана тракторами. Остаётся 1 час 10 минут и 4,6 км. Кааак притопил! И успел за 5 минут до электрички. Снова мокрый насквозь еду домой в недотопленой электричке. Но погулял славно!

Но что оставалось для меня загадкой - что это была за лыжня? Кто этот лыжник? Следы его палок повторялись моими, сама лыжня выглядела как та, которую я обычно делаю - с подсознательным расчётом на то, что кто-то ещё по ней пойдёт. Удивительно, что посреди ровного бескрайнего тёмного болота, идя вполуслепую по азимуту я время от времени натыкался на ту же лыжню, которая вскоре исчезала вновь. Кто же был тот вчерашний лыжник?? И тут я вспомнил про Портал, меня осенило: это же была моя копия! В геометрической версии Общей Теории Относительности пространство-время состоит из нахлёстывающихся карт, вот я (и он - alter ego) попали в то самое наложение карт. А с рассветом разлетелись по своим мирам...

 

zele.jpg

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прикольно, увидела Зеленец в последнем сообщении, даже не сообразила, что форум не Вело:)

На самом деле прикольно получилось в ночном формате, такие впечатления очень яркие долго, респект!

Я так понимаю, судя по скрину, тот лыжник шел сначала по краю Зеленецкого болота и обходя топи уходил

через буреломчег на два других болота в сторону Верховина-Мыслино.  Может одному так и лучше вышло.

Мы четыре раза ездили на велах в разные годы с разных сторон на Зеленецкий Мох, не одолели только стыка середины

в 11км и в 2018 почти уже выехали от тех топей на эксужд, но наткнулись в перелеске на "дышащую" медвежью берлогу.

Назад валили в Валю по таящему на глазах насту, быстрее чем приехали:) На Щало  егерь нам рассказал, что снегоходки

откуда мы приехали не ездят, боятся ввалиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А у кого обширный зимне-болотный опыт?
Я только на моховых был. Ну в смысле в тех местах болота где оно моховое (Вялье и Глебовское/Веретье).
Вот такие срани замерзают хоть в какую-нибудь погоду? Ну или перефразируем: пригодны для безопасного передвижения на лыжах?

Изменено пользователем tarle
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 2 часа назад:

А у кого обширный зимне-болотный опыт?
Я только на моховых был. Ну в смысле в тех местах болота где оно моховое (Вялье и Глебовское/Веретье).
Вот такие срани замерзают хоть в какую-нибудь погоду? Ну или перефразируем: пригодны для безопасного передвижения на лыжах?

Вот конкретно по этим сраням в прошлом году в марте ездил на фатбайке. Мне кажется там, где больше воды, замерзает раньше и лучше, а зацепить мокрое больше риска во мхах. Но как и на реке, возможны неожиданности, нужно быть осторожным везде.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 02.03.2023 в 18:23:

А у кого обширный зимне-болотный опыт?
Я только на моховых был. Ну в смысле в тех местах болота где оно моховое (Вялье и Глебовское/Веретье).
Вот такие срани замерзают хоть в какую-нибудь погоду? Ну или перефразируем: пригодны для безопасного передвижения на лыжах?

Соколий мох проходили 11 лет назад (боже как летит время)

у булавки даже отчет был 

http://bulawka.ru/travel/story/20120223/

 

самое сложное в походе было уйти с обеда, в остальном страшность болота заключалась в парочке мокрых мест которые были видны за 100м.

зеленецкое болото почти такоеже, еще ходили из будогощи в малую вишеру - там тоже все хорошо замерзает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас