Hello World!

Romanycz

Надувная лодка в качестве "волокуши" в лыжном мероприятии

22 сообщения в этой теме

Неоднократно читал про лыжных походников, которые используют волокушу (вроде правильно я этот  термин употребил) - лыжесанки, буксируемые лыжником. А почему бы не использовать в качестве такой от волокуши надувную ПВХ лодку. Она компактная, не тяжёлая. У меня есть такая из магазина Лента. Что  тут может быть не так? Если температура воздуха будет не ниже минус 15, скажем. вроде ничего  страшного не должно произойти, не потрескается пластик. Или я что-то не учитываю?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 47 минут назад:

Или я что-то не учитываю?

Мне кажется, что ПВХ протрётся / повредится острыми кристалликами снега достаточно быстро. Во всяком случае, воздух перестанет держать очень быстро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю можно если строго по озеру. Правильный вопрос: "А зачем?".
В качестве плавательного средства когда лед стоит на игле? Если нет, то почему не взять обычные санки за 500р?
Кстати, вчитался в сообщение, и подумал, что если лодка из магазина Лента, т.е. ПВХ без корда, то скорее всего до первого - второго торошения...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 1 час назад:

В качестве плавательного средства когда лед стоит на игле? Если нет, то почему не взять обычные санки за 500р?

 

Нет, не как плавсредство, исключительно как тележку. 

Обычные санки  - на них даже если рюкзак уложить, будут опрокидываться, даже если это санки-корытце.

 

Те не менее, я понял, почему не годится лодка - она быстро протрётся или порвётся. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 39 минут назад:

Те не менее, я понял, почему не годится лодка - она быстро протрётся или порвётся. 

Ещё она широкая и высокая, будет застревать в торосах и парусить на ветру. Волокуши бывают двух видов: по типу пулки, на жесткой сцепке, тут подойдут рыбацкие санки; и на мягкой сцепке, т.е. веревке, как делает Терра: плоский мешок из тезы с молнией в торце. Объясняется тем, что санки на веревке будут переворачиваться и должны быть двусторонними. Ещё неприятный момент - в волокушу нельзя класть вещи, которые не любят ударов. Горелка, какая-либо электроника и т.п. придут в негодность от постоянных небольших, но жестких ударов. Сухари станут панировочными, как и печенье ))) Подходит для объемных мягких вещей - палатка, спальник, пухло и т.п.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

чего это они волокут так мало (возможно и самое тяжелое) а тащат на себе так много?
В Максидоме - ледянка. Весит пол кило (ок. 600р.). Можно привязать к рюкзаку (до места добраться), а потом рюкзак к ледянке и идти налегке). Размеры  0,6х0,6м. Цвета разные, есть серая

d4a63700852fb01bc832ea60e75d1a8b.jpg

derevyannye-volokushi-iz-staryh-lyzh2.jpg

ледянка.jpg

Изменено пользователем lazorevka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 5 часов назад:

В Максидоме - ледянка.

Весь пост - примерно как совет кормить птичек конфетами M&Ms. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 18 часов назад:

Обычные санки  - на них даже если рюкзак уложить, будут опрокидываться, даже если это санки-корытце.

На ровном озерном льду? Да не поверю. пару раз в день может быть.
Я в начале экспериментов с санками клал рюкзак в мелкие сноупланы и так вполне можно было передвигаться даже по лесным дорогам, если колейность несильная. если сильная, то ой. Конечно переворачиваются из-за высокого центра тяжести. Если же санки рассматривать как отдельный элемент (т.е. очень низкая укладка из тяжелых вещей), то прекрасно ходил с ними даже по тропе (не по бурелому конечно, по бурелому-то и на лыжах не особенно пройдешь) типа до Ястребиного. В формате 10 кг в санках + 10 кг в рюкзаке - прекрасно себя чувствуешь и рюкзак практически не замечаешь. В случае чего санки крепишь к рюкзаку (тут надо продумать момент, не супер удобно, но удобнее чем в руке их тащить скажем полчаса).

Кимбру конечно виднее - у него Опыт, я про удары подумал, но решил что горелке ничего не будет. За 3 дня ПВД конечно ей ничего и не стало, но про горелку подумаю. Так в санки клали: палатку, дуги, снежные колья, два термоса (на двух человек), ножовку, эрзац-топор, печку, горелку, 0.5 бензина. Что-то еще небольшое мягкое клал для прокладки всего этого железа типа аварийной флиски.

 

lazorevka сказал(а) 17 часов назад:

В Максидоме - ледянка. Весит пол кило (ок. 600р.)

Зачем если проверенный православный Сноуплан в Альпухе те же 600р стоят?
Кому побольше - тому на озон за "Арктикой" или "Экспедиционные" по 2 круб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 28 минут назад:

Зачем если проверенный православный Сноуплан в Альпухе те же 600р стоят?
Кому побольше - тому на озон за "Арктикой" или "Экспедиционные" по 2 круб.

у меня "мини" вариант. Ледянка - пол кг всего весит. На 1-2 дня похода, почему нет. Не совет - просто вчера в максидоме была, на глаза попалась

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду мероприятия на 1-2 дня. И тоже пришла в голову мысль о такой вот, например, ледянке.

 

sanki_ledyanki_bars_s_tormozom_krasnyy_1975630_1[1].jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пешком и медленно на лыжах растрясается в санках меньше, на веле посильнее.

Переворачиваются санки так: равномерного движения по ровной поверхности не получается, частые рывки, санки крутят носом влево-вправо с увеличивающейся амплитудой, в конце концов встают поперёк и очередной рывок их переворачивает. Второй вариант - соскальзывание со снежного надува немного в сторону, ослабление натяга и далее по описанному в п.1 сценарию.

Рекомендую не страдать фигней а сколхозить тобогган. Пластик есть тут.

Toboggan-Diy-2.jpg

добавлено 3 минуты спустя
tarle сказал(а) 2 часа назад:

На ровном озерном льду? Да не поверю. пару раз в день может быть.

Раз в пять минут ))) Как раз на тропе, в рыхлом снегу - переворачиваться будут редко.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 16 минут назад:

Пешком и медленно на лыжах растрясается в санках меньше, на веле посильнее.

Переворачиваются санки так: равномерного движения по ровной поверхности не получается, частые рывки, санки крутят носом влево-вправо с увеличивающейся амплитудой, в конце концов встают поперёк и очередной рывок их переворачивает.

А-а-а. Вы строго про санки + вел говорили? Те на лыжах можно не париться за примус в санях?
Ну на веле, наверное, даже не удары, а вибрация прямо. Как по грейдеру волочить %))


По поводу рывков: амортизатор делали? Я поглядел на всякие видео как добрые люди их таскают. У них вроде хоз. резинка в два сложения в качестве амортизатора не парясь. Я когда готовил сани (как все всегда - вечером перед выходом) не нашел дома хоз. резинок, зато нашел ушатаную камеру и сколхозил амортизатор из обрезка камеры в которую заправлен шнур (большей длины, чем камера ясен пень). Снаружи по петельке и камера констрикторами за узелками прихвачена (по аналогии с амортизатором линя для подводных ружей только шнур и резина потолще %)).

Изменено пользователем tarle
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 21 минуту назад:

По поводу рывков: амортизатор делали?

Нет. Не было необходимости. На веле я приделал жесткую сцепку от экстравила к волокушам, а пешком санки (и меня) тащит собака. )))

Но когда-то давно на веле проверяли с амортизатором - ещё хуже )))

Хочу попробовать тобогган с кайтом, кайтерские сани из горных лыж меня сильно пугают своей монструозностью. Типа есть ветер - я везу собаку, нет ветра - собака везёт меня.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 21 час назад:

В Максидоме - ледянка. Весит пол кило (ок. 600р.). Можно привязать к рюкзаку (до места добраться), а потом рюкзак к ледянке и идти налегке).

Лыжник-теоретик. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Идея с ледянкой мне понравилась. Приобрёл её (последнюю на Wildbrries отхватил) и сегодня провёл тест драйв  Кавголово. Транспортировать её остаточно удобно,

YFB2KuJ74jQ[1].jpg

 

пешком как черепашка ниндзя хожу.

xjMtDE5vHqg[1].jpg

 

uJlE8z2ICRY[1].jpg

 

попробовал использование волокуши в разных режимах. По ровному льду, по каналам, по болоту

 

k8www0LoAzo[1].jpg

- всё было нормально. Ещё её можно использовать как подставку для плитки, сделал тестовый закипят воды из снега.

HNEIcSdqrBM[1].jpg

 

Самое приятное ощущение, конечно, идти и не чувствовать рюкзака за спиной. Это было прекрасно!

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 04.02.2023 в 18:52:

Идея с ледянкой мне понравилась.

Ничего себе "ледянка". Практически нормальные экспедиционые санки %)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 1 час назад:

Ничего себе "ледянка". Практически нормальные экспедиционые санки %)))

Именно. Даже не рыбацкое корыто, у которого высокие борта, из-за которых нормальный рюкзак туда не аккуратно не лезет, даже в большие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 42 минуты назад:

Именно. Даже не рыбацкое корыто, у которого высокие борта, из-за которых нормальный рюкзак туда не аккуратно не лезет, даже в большие.

Высокие борта не баг, а фича. Позволяет маршировать не снижая скорости по лужам любой глубины, санки плывут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы это корыто не рассыпалось внезапно через некоторое время эксплуатации. Как правило, на второй сезон некоторые пластики становятся хрупкими, как стекло.

По ссылке у Хе - пулка. В Скандинавии весьма распространена, и собак, и людей в неё впрягают.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас