Hello World!

Barloggg

Оренбург - Кострома (Буй). Июнь 02-24.06.2023. Отчет.

45 сообщений в этой теме

Готов отчет о походе

https://velomarshrut.ru/premiya/reports23/orenburg_kostroma_23

 

 

 

небольшой видеоэтюд, по одному конкретному дню в походе этом

 

Вот как мы загрузили рюкзаки

 

коротенькая шуточка про то "как оно вообще там было"

 

 

 

 

-----------------------------------------------------

исходная объява

-----------------------------------------------------

 

Этим летом едем в этих краях.

 

поездом из Питера в Оренбург, оттуда верхом до Костромы, а дальше посмотрим.

 

старт 04.06.2023 из Оренбурга.

Финиш 24.06.2023 в Буй.

грузимся в поезд 02.06.2023 в Питере

Выгружаемся из поезда 25.06.2023 в Питере

 

скорости - 10-15 км/ч, дневной пробег 40-90 км. Ночевка где придется - гостиницами и кемпингами не брезгуем. Подъем в 9, лагерь раскладываем в 17.

Если кто быстр и стремителен - вам не с нами.

 

ожидания - маршрут пройдем за 18 дней, остальные дни лежим на пляжу. Реальность - посмотрим.

 

Требования к участникам - не паниковать перед камерой (будет прилично съемок).

 

-------------

 

Первый вариант трека приложил, все по велопитерскому фен-шую - грунты, рельеф, огребалово по полям, все как мы любим.

Прорисовав трек увидел, что до Буя ехать комфортнее чем до Костромы (потому что есть электрички на последние 300 км трека). Но ехать далековато - по состоянию решим на сколько подбросимся электричками.

Варианты по первому треку

1.       Оренбург – Буй 2000 км

2.       Оренбург – Кизнер 1000 + вечерняя электричка Кизнер – Арск  + далее колесами Арск – Шарья 500 км + утренняя электричка Шарья – Буй

3.       Оренбург – Набережные челны (850) + электричка до Агрыз (4 в день) + электричка до Арск (утро или вечер) + колесами Арск – Шарья 500 км + утренняя электричка Шарья – Буй

4.      Оренбург – Кизнер 1000 + электричка в Казань и домой.

5.     Оренбург - Казань (через Набережные Челны) 1200 км

Эвакуироваться можно из Набережные Челны или через Казань.

 

Основная идея от Оренбурга вверх.

ОренбургБуй.png

 

ОренбургБуй.gpx

Изменено пользователем Barloggg
готов отчет
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 12.01.2023 в 12:26:

Ишь та! А достопримы будут? Или вы так... педальки покрутить?

ясно дело. маршрут простроен от интересняшки до интересняшки. все по велопитерскому феншую :)

музеи пока под вопросом - в группе никто, кроме меня, не хочет по музеям ходить...

 

Santa сказал(а) 12.01.2023 в 17:44:

По Башкирии есть проработанные маршруты от VeloRussia®, мож пригодится https://rb.velorussia.club/marshrut/

ухты. сунемся на трек Абдулино - Нефтекамск, спасибо :)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там если проехать 300 км по маршруту Велороссии и написать 3К слов типа отчёта, можно получить значок Велотурист России

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 14.01.2023 в 00:59:

Там если проехать 300 км по маршруту Велороссии и написать 3К слов типа отчёта, можно получить значок Велотурист России

 

А за 3000 км 10 значков дадут?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли) Зачем тебе 10 значков? 😂

Но, кстати, в годы своей юности в далёких 80-х я получил 2 значка "Турист СССР" - за 2 "зачётных" похода на одной краснодарской турбазе. Видимо, там план выполняли по подготовке значкистов)))

Да, кстати. Есть же ещё значок "Турист России", там надо за 5 дней пройти 75 км или проехать 150. Т.е. в 2 раза меньше, чем на "Велотуриста". Оформить можно в Питере, если что, спроси меня как в личке (не будем уж в этой теме спамить)

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 12.01.2023 в 17:44:

По Башкирии есть проработанные маршруты от VeloRussia®, мож пригодится https://rb.velorussia.club/marshrut/

Вот спасибо! Летом как раз на ЮУ собираемся, пригодится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 2 часа назад:

Зачем тебе 10 значков? 😂

 

Да так, подумал, чем я хуже Брежнева :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

эх, не видать нам значка. В тех краях платформы низкие и это пичаль. Затолкать с низкой платформы в электричку тяжелогруженый тандем... есть момент неуверенности, надо покатать район нашенского Приморска, для проверки крепости рук и спин.

Итого дня на три ходовых удалось надергать кусков трека. Не набирается 300 км по заявленным в путеводителе маршрутах.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Под Костромой можно добрать, там же ещё маршруты по Золотому Кольцу есть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barloggg сказал(а) 21 час назад:

эх, не видать нам значка. В тех краях платформы низкие и это пичаль. Затолкать с низкой платформы в электричку тяжелогруженый тандем... есть момент неуверенности, надо покатать район нашенского Приморска, для проверки крепости рук и спин.

Итого дня на три ходовых удалось надергать кусков трека. Не набирается 300 км по заявленным в путеводителе маршрутах.

 

Мазохист. Не разгружая баулы пихать вел с низкой орбиты. Пардон платформы. РА2 на Приморской и Хийтолавской ветке нормально ждет пока закидываются велы и шмурдяк. Только ближе к кабине садиться, дабы видно было. Летняя прицепная элка, та да. Пару раз пыталась закрыть двери не дав погрузиться. Выгрузка вообще без проблем. Особенно если в 2м-3м. Один принимает, остальные подают. Собсно и погрузка так же. А если в первый тамбур элки, так точно не стартанут, пока не загрузитесь выгрузитесь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Santa сказал(а) 31.01.2023 в 03:14:

Под Костромой можно добрать, там же ещё маршруты по Золотому Кольцу есть

Надёргал треков от ВелоРоссии, разной степени проработанности. Тык. Надо бы оттуда убрать СПб - Москва (на карте он отключен, но при скачивании добавляется), но лень. Дольше всего разбирался с уже упомянутой Башкирией. На гугловской карте каким-то таинственным образом автору удалось отключить скачивание, пришлось запрашивать письмом. Прислали в kmz, в одном из онлайн-сервисов переаёл в gpx, но с потерей точек. 

Да, на мой взгляд в их сети не хватает маршрута Казань - Уфа (или хотя бы его части). Я уже их лидеру писал об этом, но он от меня фактически отмахнулся. Ну что ж, прокладывать свои пути никто не запрещает)))

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 1 час назад:

Дольше всего разбирался с уже упомянутой Башкирией. 

Район Магнитогорск Белорецк Серменьево Тирлян могу в общем что-то подсказать, изъезжено или истоптанно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 17 минут назад:

Район Магнитогорск Белорецк Серменьево Тирлян могу в общем что-то подсказать, изъезжено или истоптанно. 

Если выберусь, то не скоро. Речь тут о ТС, а ему восток РБ явно не по пути. @Barloggg, у меня кстати сомнение появилось - надо ли тебе вообще в Башкирию? Оренбург - Бузулук - Самара и далее вверх по Волге вроде интереснее смотрится

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Башкортостан красив в горной местности. Есть ахрененные трейлы. Но надо быть готовым много вкручивать... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 01.02.2023 в 12:36:

Если выберусь, то не скоро. Речь тут о ТС, а ему восток РБ явно не по пути. @Barloggg, у меня кстати сомнение появилось - надо ли тебе вообще в Башкирию? Оренбург - Бузулук - Самара и далее вверх по Волге вроде интереснее смотрится

В этом маршруте предопределена только точка старта.

А в остальном - мне все равно куда ехать лишь бы ехать. И еще я беру от Оренбурга сразу вверх чтобы поскорее убраться с этой красной пустоши, идея прыгнуть подкидом до Самары тоже обдумывалась да, но если через верх, то можно поинтереснее поогребать, мяу. Трек с веломаршрутов затронул водопад, посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет. Группа большая у вас? Я еще не определился куда ехать, возможно прикреплюсь к вам. С датами почти совпадаю. 4-го числа уже от Оренбурга стартуете или от Петербурга? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

из Питера. Ну, скорее 03 в субботу уже сидим в поезде Питер-Оренбург. Хотя ближе к делу глянем по расписанию - поезд пятничный ночной или субботний. Денек покрутимся по Оренбургу - так что плюс минус день, догнать нас не вопрос. Планируй отпуск ;)

Группа пока небольшая - двое или трое, едем медленно. Пока будет вот эта группа и такой же режим похода (считай ночные кадры и километраж) https://youtu.be/jXnnXrAWios

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

и есть неплохие шансы не успеть прокатить весь маршрут - трек шибко изломанный получается, куча интересняшек по дороге... по состоянию будем решать где срезать и какие куски пропускать.

Но в основном трек идет, конечно, вдоль жд дороги (ну, в пределах дневного перегона до железки) - электрички и ласточки по три в день, маршрут можно проехать столько, на сколько хватит времени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чтото жестко получается... две тысячи км. Можем не успеть столько прокатить за три недели если будем соблюдать режим движения из первого поста. 

Если с электричками - то получается 1500 км, что уже в пределах матрасного темпа.

Если совсем не будет катиться, то сокращаем маршрут и электричкой валим в Казань, тогда пробег будет 1000.

Трек в первом посте.

 

 

 

 

Изменено пользователем Barloggg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обилетились.

поезд СПБ - Оренбург. Старт из Питер 02.06.2023, это пятница.

поезд Буй - СПб. Старт из Буй 24.06.2023

 

На Оренбург откладываю сутки, так что если кто хочет присоединиться, но не хочет ехать в пятницу - езжайте в субботу, там встретимся.

 

программа максимум 2000 км, но из них километров 700 можно подброситься электричками, последние 300 так точно подбросимся - на том участке с интересняшками скука. Ну а 1300 за 20 дней - это темп как заявлен в первом посте. По ходу решим как ехаться будет

 

Нас пока двое, кстати.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас