Hello World!

Irkutskman

Пуховые спальники Naturehike - пропитка пуха нормальная?

31 сообщение в этой теме

Не было ли у кого-нибудь возможности сравнить дорогие спальники "нормальных" производителей (Marmot) и дешевые Naturehike в сырых зимних условиях?

Не обязательно неделю один к одному в одной палатке, а просто опыт использования тех и других.
Naturehike таки же/чуть хуже/совсем не такие "гидрофобные"?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Irkutskman сказал(а) 18 часов назад:

Naturehike в сырых зимних условиях?

Не, клубы суицидников - это нужно во вконтактиках искать. Здесь обычно форум жестко модерируется на сей счет. Так для сравнения - нормальный гидрофобный пух в самом дешевом исполнении будет стоить никак не меньше тридцатки. Если есть желание брать сии поделки - то исключительно как вкладыш в нормальный спальник для пущего утепления.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 43 минуты назад:

Не, клубы суицидников - это нужно во вконтактиках искать. Здесь обычно форум жестко модерируется на сей счет. Так для сравнения - нормальный гидрофобный пух в самом дешевом исполнении будет стоить никак не меньше тридцатки. Если есть желание брать сии поделки - то исключительно как вкладыш в нормальный спальник для пущего утепления.

Выше - акваметеоризм от комбрига начитавшегося и не имеющего собственого опыта.

Утиный пух с фермы из смеси пух-перо, сортированный с помощью циклона и пылесоса, за неделю в зимнем походе свойства заметно не терял. DWR обработка не так сложна и дорога, как хомячкам втирают хитрованы-производители.

Натурхайковский спальник есть у подруги, которая зимой не ходит, возможно в марте-апреле возьму потестить, расскажу ))) С виду изделие аккуратнее, чем тот же мармот последних лет с висящими из швов нитками.

Изменено пользователем Kimber1
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 15 минут назад:

Выше - акваметеоризм от комбрига начитавшегося и не имеющего собственого опыта.

Утиный пух с фермы из смеси пух-перо, сортированный с помощью циклона и пылесоса, за неделю в зимнем походе свойства заметно не терял. DWR обработка не так сложна и дорога, как хомячкам втирают хитрованы-производители.

Натурхайковский спальник есть у подруги, которая зимой не ходит, возможно в марте-апреле возьму потестить, расскажу ))) С виду изделие аккуратнее, чем тот же мармот последних лет с висящими из швов нитками.

Авторитетно так. Я, говорит, сам не ходил, но у подруги есть. Но и она не ходила зимой. Так что - джаст траст ми! 

А чо в марте-апреле то? Ты сейчас не хочеш сходить? Потом нам тут расскажешь про свои ощущения. :D

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да вы почему срётесь то сразу :)
Kimber1, а летом-осенью этот спальник беречь от конденсата и прочего приходится не многим больше, чем синтетический?

У меня познания в пуху так себе. Уже лет 20 назад за неделю Баск смерзся комками, а рядом такой же Мормот оставался пушыстеньким. С тех пор только синтетика, состарилась, и счейчас вот захотелось лёгкого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Irkutskman сказал(а) 18 минут назад:

Да вы почему срётесь то сразу :)

Да только тешимся. Но у моего уважаемого оппонента опыта в разы больше, вот правда бывает он выплескивается у него на поворотах. 

Irkutskman сказал(а) 19 минут назад:

С тех пор только синтетика, состарилась, и счейчас вот захотелось лёгкого.

Ну вот может оно и к лучшему? Так то чем ниже температура комфорта, тем меньше разницы в весе между пуховым и синтетическим. Не, так то она конечно есть, но когда выбор стоит между двумя килограмами пуха или двумя с половиной синтетики - ну оба варианта уже не легкоходны. Тут вопрос - насколько денег не жалко. 

В любом случае - я бы не доверял китайской системе температур.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Irkutskman сказал(а) 20 часов назад:

Kimber1, а летом-осенью этот спальник беречь от конденсата и прочего приходится не многим больше, чем синтетический?

Недавно купили, сходили пару раз, но ненадолго. Я полагаю, что в плюсовую температуру влажность больше. На счет сравнения двух спальников рядом - от потоотделения сильно зависит, от условий транспортировки и т.п., очень много факторов.

 

Atterdаg сказал(а) 21 час назад:

А чо в марте-апреле то? Ты сейчас не хочеш сходить?

Не хочу, план мероприятий составлен без учета твоих пожеланий )))

 

Irkutskman сказал(а) 20 часов назад:

С тех пор только синтетика, состарилась, и счейчас вот захотелось лёгкого.

Я в качестве зимнего экспедиционного спальника использую синтетический мармот. Не нужно сильно беспокоиться о просушке, нет необходимости в супертёплых ковриках - синтетика из-под тебя не убегает. По снегу шмурдяк едет в санках, без снега - на велосипеде. Пёхом с рюкзаком я давно не ходил )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 13.12.2022 в 11:23:

нет необходимости в супертёплых ковриках - синтетика из-под тебя не убегает.

Думаю, что даже ленинградский дистрофик раздавит в одинаковый блин h1 мм что синтетику, что пух. Не сэкономишь на коврике.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 12 часа назад:

Думаю, что даже ленинградский дистрофик раздавит в одинаковый блин h1 мм что синтетику, что пух. Не сэкономишь на коврике.

Я не дистрофик, сплю на ижевской пенке в -30 на льду в синтетике, холода снизу не ощущаю. Экономлю )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

Я не дистрофик, сплю на ижевской пенке в -30 на льду в синтетике, холода снизу не ощущаю. Экономлю )))

ЭЭЭЭЭЭ! Ты не ответил же. Ты признаёшь, что спальники в раскатанном виде давятся бедром в одинаковую ничтожно малую толщину?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 7 минут назад:

ЭЭЭЭЭЭ! Ты не ответил же. Ты признаёшь, что спальники в раскатанном виде давятся бедром в одинаковую ничтожно малую толщину?

А причем тут это? Нет, ну как бы это очевидно, что коврик внизу мнется. Но к чему вопрос то? Кто утверждал обратное? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 8 минут назад:

А причем тут это? Нет, ну как бы это очевидно, что коврик внизу мнется. Но к чему вопрос то? Кто утверждал обратное? 

 

Kimber1 сказал(а) 13.12.2022 в 11:23:

использую синтетический мармот. .........нет необходимости в супертёплых ковриках - синтетика из-под тебя не убегает. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 9 часов назад:

А причем тут это? Нет, ну как бы это очевидно, что коврик внизу мнется. Но к чему вопрос то? Кто утверждал обратное? 

Причем тут смятие коврика, когда выше все обсуждали смятие спальника? Вопрос был в том одинаково сминается под челом синтетический и пуховый спальник или нет

 

Поддерживаю Сержа, что под челом не может греть никакой спальник. Просто потому что греет не синтетика и не пух, а воздух, который в них. Что значит синтетика не убегает? Синтетические волокна конечно снизу будут, сплющенные волокна, но толку будет ноль, потому что воздуха там очевидно не будет. Если норм спится на синтетике, значит просто коврика хватает, тогда и на пухе также спалось бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 15 часов назад:

Поддерживаю Сержа, что под челом не может греть никакой спальник. Просто потому что греет не синтетика и не пух, а воздух, который в них. Что значит синтетика не убегает? Синтетические волокна конечно снизу будут, сплющенные волокна, но толку будет ноль, потому что воздуха там очевидно не будет. Если норм спится на синтетике, значит просто коврика хватает, тогда и на пухе также спалось бы.

Гуглим свойства современного синтетического наполнителя для спальников холофайбер, что с бусурманского означает "полые волокна". Сдавить трубки из п/э? в монолитный блин? (не только саму трубку, но ещё и трубки друг к другу) - сопроматом вам по башке ))) как тогда надувные коврики не продавливаются?

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 18 часов назад:

Поддерживаю Сержа, что под челом не может греть никакой спальник.

А я вот, не поддерживаю. Но прям строго обосновать не могу.
Вообще вроде очевидно, что если у нас синтетический спальник, который по FP (в прямом виде не применимо для синтетики, тут допускаем вольность речи) не догоняет пуховый, то и сминается он меньше. Что видно по транспортировочному объему, за который мы тоже все полюбили пух, когда он стал доступен в виде китайского пуха. 
Субъективно: я использую 4 спальника по отдельности или комбинациями:
- два пуховых aegismax mini (230 гр пуха) и nano2 (350 гр пуха) - эти летом как спальники и зимой /межсезонье - как вкладыши.
- два синтетических: 1.2 кг и 1.9 кг брутто с мало брендированным наполнителем (не модный прималофт).

Переход от 1.2 кг к зимнему внешнему в 1,9 кг - прямо очень сильно ощущается. Не смотря на то, что когда пух набирает объем nano2 толще вот этого двухкилограммового синтетического.

Изменено пользователем tarle
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ты не выпендривайся, ты пальцем покажи! Прошу тебя, раскатай свой суперхолофайберный спальник и надави пальцем  там где спина. Можешь давить не тужась. До скольки мм расплющил спальник? 1-2 мм? Скорее 1 мм. Это чуток добавляет к теплоизоляции коврика, но меньше, чем если бы ты толщину коврика увеличил на 1 мм (в коврике, даже сплющенном, воздуха больше).

Ты кажется сравнил надувной коврик и полые волокна? А забожиться готов, что у волокон концы запаяны? А что давление воздуха, создаваемое тушкой и одинаковое для надувного матраса и волокон, не разорвёт волокна? Толщина стенок у волокон и матраса слегка различаются. 

И кому там сопроматом?

И вообще, если легкоходы узнают, что ты отрицаешь идею квилта (спальника без дна, за бесполезностью), то я тебе не позавидую. (Я тоже отрицаю, но признаю, что спальник плющется попой в ноль).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

как тогда надувные коврики не продавливаются?

Дык исключительно потому что они надувные и герметичные)) А в сдутом состоянии продавливаются и не греют, на этом ведь и основан весь батхерд против них.

А в полых волокнах если что-то и остается, то разница все равно будет иллюзорная. В верхней части спальника толщина емнип 2-3 см, в нижней 1 мм, смешно сравнивать количество воздуха.

 

serzh_r сказал(а) 2 часа назад:

И вообще, если легкоходы узнают, что ты отрицаешь идею квилта (спальника без дна, за бесполезностью), то я тебе не позавидую. (Я тоже отрицаю, но признаю, что спальник плющется попой в ноль).

Посмотрел картинки как это выглядит, довольно смешное изделие )) И сколько же весит этот вырезанный со спины кусок? Большая ли там экономия? )) Зато его отсутствие в любом случае будет нарушать герметичность, в смысле задувать будет снизу. И я в спальнике иногда на боку сплю, а тогда площадь соприкосновения с полом меньше чем если на спине лежать. Штука не для зимних походов точно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 3 часа назад:

Ты не выпендривайся, ты пальцем покажи! Прошу тебя, раскатай свой суперхолофайберный спальник и надави пальцем  там где спина. Можешь давить не тужась. До скольки мм расплющил спальник? 1-2 мм? Скорее 1 мм.

photo_2022-12-16_18-39-57.jpg

Ха-ха 3 разА. Сложенный вдвое (ну не распарывать же))) Мармот на -30, могу ногой встать, тоньше не становится.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Посмотрел картинки как это выглядит, довольно смешное изделие )) И сколько же весит этот вырезанный со спины кусок? Большая ли там экономия? )) Зато его отсутствие в любом случае будет нарушать герметичность, в смысле задувать будет снизу. И я в спальнике иногда на боку сплю, а тогда площадь соприкосновения с полом меньше чем если на спине лежать. Штука не для зимних походов точно.

Скорее объём. Я бы соединил с ковриком, и на супербреветы без поддержки было бы огонь! Ковер можно сделать узкий, не сползёшь.

добавлено 4 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

А в сдутом состоянии продавливаются и не греют, на этом ведь и основан весь батхерд против них.

Я про распределение веса на площадь. Коленом они и в надутом состоянии продавливаются. Но испытания показали, что спальник с синтепоном никак не продавить.

Я же не просто так пишу, вы меня с деятелями оффтопика не путайте ))) На Чукотке и в Монголии товарищи в пухе ощущали холод снизу на вдвое более толстых коврах, и следы в снегу красноречиво говорили, у кого теплопотери больше.

ПыСы. Возможно, сошью к лету спальникоковрик. Есть тончайшая пена, 2 мм.толщиной, но плотная - края отливки матов на заводе Динамо. Ну и пух тоже присутствует в изобилии, среднего качества. Рип-стоп нужно в Снаряге куить, пока не закончился, и телемаркет. Швы холодные сделаю, для лета до +5 годится, на сплавовском спальнике проверено.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 часа назад:

photo_2022-12-16_18-39-57.jpg

Ха-ха 3 разА. Сложенный вдвое (ну не распарывать же))) Мармот на -30, могу ногой встать, тоньше не становится.

Не могу поймать тебя за руку, но чувствую мухлёж.))))

У меня нет синтепона  на -30, только пух, поэтому попробую смоделировать.

Предполагаю, что у тебя Marmot Trestles 0 Reg, комфорт -19, экстрим -41, вес 2400, вес утеплителя 1800.( Возможно, что у тебя ещё более экстримный спальник). У тебя выходит толщина сдавленного спальника 5 мм.

Я беру спальник весом 1100, экстрим 0, складываю 3 слоя, сдавливаю пальцем - 2 мм. И это не честный опыт, потому что утраивается количество слоев ткани, и синтепон простейший, без полых волокон и спиралек, то есть его больше надо положить и сдавливается он хуже.

Делаю прикидку по упаковке спальника. Вот лежит твой спальник с длиной 230 см и шириной от 50 до 80 см и толщиной при сдавливании 1 см, судя по фото. То есть объём 15 000 см.куб.. Свёрнутый должен укладываться в цилиндр  диаметром 25 см, длиной 30 см, но реально больше ( мешаются молнии, резиночки, комки ткани и невозможно компрессионным мешком сдавить так, как ты давишь бедром). А какой реально объём занимает твой спальник в утяжках?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 4 часа назад:

А какой реально объём занимает твой спальник в утяжках?

Примерно 25х40 см. Предположил верно.

Ну вот тебе Снаряжение 0 - 10. Салева у дочки вдвое толще, но не буду тебя совсем расстраивать.

photo_2022-12-17_14-46-05.jpg

photo_2022-12-17_14-45-44.jpg

С телефона как будто сверху, но если приложить угольник вплотную, то 9 мм. В этом спальнике не холофайбер. )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чет я не пойму - все вроде люди опытные, а все про какоето смятие... Можно подумать, что на войлоке никто не спал. Он то как бы совсем никакой FP имеет, однако спать на нем можно было даже в ноябре с замрозками.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 7 часов назад:

Чет я не пойму - все вроде люди опытные, а все про какоето смятие... Можно подумать, что на войлоке никто не спал. Он то как бы совсем никакой FP имеет, однако спать на нем можно было даже в ноябре с замрозками.

На войлоке не спал. Спал на козлиной шкуре, зимой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 12.12.2022 в 15:16:

В любом случае - я бы не доверял китайской системе температур.

Я вот ничему китайскому вообще не доверяю. Когда были в продаже (настоящие) пуховые North Face - взял себе, горя не знаю. У жены Marmot - ничего не лезет и не болтается. Их и сейчас ещё можно найти в Дне Сурка, хотя бы.  Из наiiих хорошие спальники делает Sivera. А вот когда то были китайские самонадувающиеся коврики, оба вышли из строя за год, слава богу вернули в магазин по браку. Теперь спим на ковриках Vaude. 5 лет уже без проблем. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас