Hello World!

Primorsky

Онлайн GPX-редактор или софт, который АВТОМАТОМ расставляет точки поворота

16 сообщений в этой теме

Раньше в GPSIES была функция автоматического построения точек поворота (оповещений о повороте) по маршруту трека. Назывался режим GraphHopper. Точки строились автоматом, корректировались при необходимости вручную, можно было задать кол-во метров (расстояние от геог. точки оповещения до непосредственно самого поворота). Далее трек скачивался с этой дополнительной информацией, которая воспринимается многими GPS-велокомпьютерами и прочими навигационным девайсами.
Сейчас не могу найти подобных решений. Вернее нашел два зарубежных сервиса, но там это только по платной подписке. Есть еще софт GraphHopper с гитхаба на Java, но запустить пока не получается.

Может кто что подскажет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Предлагаешь сыграть в угадайку насчет зарубежных сервисов? Ну хорошо - https://www.plotaroute.com Трек с точками поворота, можно открыть на сайте вкладку Directions и изменить (а можно и в блокноте локально, скачанный файл маршрута текстовый, хотя и с иным расширением ))). Как менять дистанцию оповещения не помню (вроде можно было), я нашел нормальный навигатор, без танцев с бубном или постоянных песен "перерасчет маршрута" воспроизводящих эти оповещения и который не нужно перепрошивать для работы с растровыми картами. В нем дистанция оповещения настраивается в приборе. Но нынче такой навигатор в РФ не шлют, кому сказать спасибо знаете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 06.11.2022 в 17:22:

Предлагаешь сыграть в угадайку насчет зарубежных сервисов? Ну хорошо - https://www.plotaroute.com Трек с точками поворота, можно открыть на сайте вкладку Directions и изменить (а можно и в блокноте локально, скачанный файл маршрута текстовый, хотя и с иным расширением ))). Как менять дистанцию оповещения не помню (вроде можно было), я нашел нормальный навигатор, без танцев с бубном или постоянных песен "перерасчет маршрута" воспроизводящих эти оповещения и который не нужно перепрошивать для работы с растровыми картами. В нем дистанция оповещения настраивается в приборе. Но нынче такой навигатор в РФ не шлют, кому сказать спасибо знаете.

 

Plotaroute - знаю. Именно его я имел ввиду.  В бесплатной версии автоматически повороты не расставляет. Только руками. Функционал этот у них есть (автоматический), но только в платной подписке. Цена вопроса около 1500 руб в год, оплата через посредника. Если не найду ничего толкового бесплатного, то придется раскошелиться.

А еще ребята с ActiveTrip.me утверждают, что у них в планах это реализовать. Только планы. Опять же, возможно сделают доступным только для платных юзеров (это мое предположение). Еще есть Ride with GPS, в платной версии. Но там парни хотят много денег (сдается мне, что даже по буржуйским меркам много).

Навигатор (девайс) можно притащить в РФ через посредника в третьей стране. Это дороже и дольше, риски выше. Но решаемо.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 08.11.2022 в 11:47:

А еще ребята с ActiveTrip.me утверждают, что у них в планах это реализовать. Только планы.

Два год как минимум этим планам, как они на тестирование выложили, так им и было написано в числе прочего и это.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 08.11.2022 в 11:47:

Plotaroute - знаю. Именно его я имел ввиду.  В бесплатной версии автоматически повороты не расставляет.

У меня - расставляет. Вот часть файла трека с точками поворота, создан в бесплатной версии плотароута:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no" ?>
<gpx xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1" creator="www.plotaroute.com" version="1.1"  xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd">
<metadata>
<desc>Route created on plotaroute.com</desc>
</metadata>
<wpt lat="60.006858" lon="30.212165">
<time>2022-11-17T00:00:00Z</time>
<name>Start on Т</name>
<cmt>Start on Туристская улица</cmt>
<desc>Start on Туристская улица</desc>
<sym>Flag, Blue</sym>
</wpt>
<wpt lat="60.006859" lon="30.21216">
<time>2022-11-17T00:00:00Z</time>
<name>Поверните </name>
<cmt>Поверните налево на Туристская улица</cmt>
<desc>Поверните налево на Туристская улица</desc>
<sym>Left</sym>
</wpt>
<wpt lat="60.00112" lon="30.209212">
<time>2022-11-17T00:08:13Z</time>
<name>Поверните </name>
<cmt>Поверните налево на улица Оптиков</cmt>
<desc>Поверните налево на улица Оптиков</desc>
<sym>Left</sym>
</wpt>

Настройки скачивания ниже:

Снимок.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

У меня - расставляет. Вот часть файла трека с точками поворота, создан в бесплатной версии плотароута:

 

Подтверждаю, что сохраняет. Но мне нужна автоматическая расстановка поворотов не в созданных с нуля (мной) треках, а в чужих. То есть мне нужно залить в редактор чужой трек (подразумевается, что этот трек изначально идет без расставленных поворотов, представляя собой тупо нитку координат, например записанную gps-компом или навигатором) и автоматом расставить повороты. Уже потом скорректировать руками при необходимости. Это функционал бывшего gpsies.
Нашел такой сервис https://brouter.m11n.de . Повороты он расставляет автоматом, но не нашел где задать расстояние (в метрах) до оповещения перед поворотом. Также, редактор слишком вольно оптимизирует маршурт. Не нашел где задать четкую привязку с треку, чтобы было без отклонений.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Полезнее потратить небольшое время в тепле и уюте за компом и расставить повороты вручную, а заодно внимательно проверить чужой трек, чем всецело полагаться на прибор. Техника может выйти из строя, или аффтар налажал, а ты даже примерно не представляешь, где проходит маршрут.

Сколько случаев, когда люди накручивали по 20 км, проскочив поворот, или теряли время, пытаясь разобраться, куда ехать, если на треке косяк, когда залили трек в прибор, не проверив. Например на марафоне Париж-Брест-Париж (там 6 000 участников) практически перед каждым контрольным пунктом собирал десяток-другой таких бедолаг, особенно если треки до и после пересекаются или некоторое расстояние проложены по одним и тем же дорогам.

На маршрут в 1200 км расстановка точек поворота занимает максимум два часа.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гарминконнект + часы. Зузжат,пищат перед поворотом. Это то что нужно или это другое?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 2 часа назад:

Гарминконнект + часы. Зузжат,пищат перед поворотом. Это то что нужно или это другое?

Нужно то, что заставляет часы вибрировать )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 17.11.2022 в 19:52:

Нашел такой сервис https://brouter.m11n.de .  

У меня 62s и за 10 лет пользования я так и не разобрался, как настроить оповещения перед поворотом. Вроде это работало только в том случае, если создаёшь маршрут в самом приборе. А импортированный трек лишь показывает. 

 

Как думаете этот сервис поможет? 

 

Кстати, долгое время строил маршурты именно в gpsies, но по маршурту навигатор молчал. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 17.11.2022 в 19:52:

Подтверждаю, что сохраняет. Но мне нужна автоматическая расстановка поворотов не в созданных с нуля (мной) треках, а в чужих.

Можно выгрузить трек на какой-нибудь manymap, проставить маршрутные точки в местах поворотов (в принципе любые, всё равно он изображения маршрутных точек не сохраняет), а потом выгрузить скачанный трек с точками в плутарут, там на месте точек будут стрелочки нужного направления, которые останутся и в содержимом файла gpx, скачанного с плутарута. Только... смысл в стрелочках ентих? Гармин (в т.ч. и навик) таких вот стрелочек не ведает в принципе, для него они будут флажками. В Гармин коннекте они тоже будут выглядеть флажками

KiSS сказал(а) 18.11.2022 в 23:13:

Гарминконнект + часы. Зузжат,пищат перед поворотом. Это то что нужно или это другое?

 По-видимому, не со всеми часами так, да и непонятно, по какому принципу коннект ентот определяет, где там повороты. По идее без карты дорог это сделать проблематично, а ежели трек проходит по отсутствующим на карте трейлам, то и тем паче. Я тут трек одной сударыни (по дорогам) в плутарут выгрузил, повороты проставил, загрузил в коннект и отправил ей на проверку. Не показывали часы повороты енти окаянные, показали только завершение трека. При этом на каком-то другом маршруте часы у неё повороты таки показывали, но непонятно, почему тут этого не было. Впрочем... ежели прибор позволяет отобразить нужный трек на карте, то уже становится сильно проще, остаётся только направление движения по всяким там узлам да петлям (при наличии оных) посмотреть предварительно

Блин, в Фениксе 6-м сапфир треки работают совсем не так, как в орегонах 200-650 (насчёт 700 не ведаю, скоро буду тестить, возможно, и там всё успели усложнить), да и внутри сильно другие папки, тогда как во 2-м Фениксе устройство папок ентих аналогично Орегонам. Ладно, буду тестировать. Точки маршрутные из треков, хотя бы, видны, и то неплохо, в случае чего можно побольше этих точек понаставить и ориентироваться по ним, а не по линиям трека. Но, возможно, придётся осваивать навигацию по треку

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 12.07.2023 в 00:32:

Гармин (в т.ч. и навик) таких вот стрелочек не ведает в принципе

За все гармины не говори ))) Туристические не ведают, спортивные работают с маршрутными подсказками.

 

Hellwarrior сказал(а) 12.07.2023 в 00:32:

При этом на каком-то другом маршруте часы у неё повороты таки показывали, но непонятно, почему тут этого не было

Не использовать гармин-коннект, эта дрянь переписывает файл маршрута по каким-то одним гарминдебилам ведомым правилам. Грузить файл напрямую в устройство.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11 час назад:

Не использовать гармин-коннект, эта дрянь переписывает файл маршрута по каким-то одним гарминдебилам ведомым правилам. Грузить файл напрямую в устройство.

Напрямую - это скачивать с плутарута .fit и грузить его в папку Courses (у относительно новых устройств)? Коннект .fit этот переваривать не желает, а Феникс 2 от такого вообще зависал, но Феникс 6 его, вроде как, таки трапезничает, вероятно, и всякие там Форераннеры 245 его страпезничать должны, пускай даже там и нет карт. Нонче, правда, пошла мода пользоваться игрушками мобильными да лениться добираться до ноута (долбаться с мелким сенсорным экраном какой-то дурацкой игрушки, видать, проще), но, видать, придётся отучать люд честной от непотребства этого

ЗЫ: мне сами часы круговой маршрут по загруженным в них картам построили, решил таки протестить эту «дистанцию». Поворотов они никаких не показывали, только расстояние до финиша и карту с прорисованным треком на соответствующей вкладке. В принципе для не шибко сложных маршрутов с кучей петель этого более-менее достаточно, хотя это не совсем то. В приборе без карты оно будет явно хуже, хотя ежели там можно вывести подобие трека на один из «экранов данных» (а наверняка таки да), это чуток поможет. Что-то такое даже на 2-м Фениксе было, пока у него шарики за ролики не заехали и он не вырубился, хотя на его экране было мало что понятно, тем паче, при не шибко крутом освещении.
«Дистанцию» сию выгрузил в Плутарут, скачал оттудова .gpx, который загрузил в Manymap (он .fit`ы трапезничать отказывается). Там перед местами поворотов/изгибов проставил точки маршрутные, с названиями/символами особо не запаривался , обозвал их «ё», «ы», «ъ», «ѣ» итп. Скачал обновлённый .gpx и загрузил его в Плутарут насущный, оттудова скачал уже .fit. Загрузил .fit ентот в папку Courses безо всяких посредников в виде Коннекта/Бейскампа. Готово, «дистанция» появилась. На экране с картой внизу стало показываться расстояние до поворота ближайшего, а на все другие экраны при приближении к повороту ентому вылазило оповещение с соответствующей стрелочкой. Такіе дѣла... Почему родные гарминовские сервисы и проги для этого мало того, что не подходят, но даже до кучи ещё и поганят созданное сервисами сторонними, правда, непонятно. Ну да ладно, будем знать, теперь Плутарут - наше всё, особливо для обладателей часов без карт.
Надобно до кучи и в навике сию тему протестить.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 7/24/2023 в 13:41:

Почему родные гарминовские сервисы и проги для этого мало того, что не подходят, но даже до кучи ещё и поганят созданное сервисами сторонними, правда, непонятно. 

 

images.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчёт поворотов в коннекте... внезапно оный таки умеет это делать, ежели маршрут прорисовывать в оном и включить уведомление о поворотах! Вот только там по умолчанию не особо пригодная карта Here, при переключении на ОСМ коннект ентот выдаёт, мол, то общедоступная карта, посему дистанция тоже будет общедоступной, привратной сделать дистанцию оную не даёт. Какая тут связь с общедоступностью ОСМ, не ведаю, ну да ладно. Проблема в том, что ОСМ в коннекте ентом грузятся только мелкомасштабные, куча всяких дорог и троп на таком масштабе тупо отсутствует. Повороты при загрузке в прибор нарисованного таким образом трека таки отображаются, правда... не все. Не особо понятно, зачем фичей этой пользоваться, когда ∃сть Плутарут насущный.

Касательно плутарута и авторасстановки поворотов в оном: ∃сть в оном опция почти что этого самого действа, оказывается. Грузим туда трек (можно и чужой/стянутый откуда-то там), а потом зачищаем карту от трека ентого так, чтобы от оного остался след («Clear» => «Leave trace»), после чего невозбранно прокладываем маршрут по трактам вдоль следа ентого и получаем повороты! Зело годная фича, оказывается. Да и чужие маршруты зачастую надобно бы на дороги при таковой возможности  таки переложить, а то вчера видел разметку трассы и указатели дальнейшего направления, а судя по стянутому  у товарища треку я с трассы как будто бы сошёл
ЗЫ: дополнение по фиче ентой. Оказывается, можно несколько треков загрузить и удалить, опосля чего следы оных будут какое-то время видны на карте разными цветами. По следам ентим можно невозбранно проложить трек! То может быть зело актуально, ежели надобно состряпать гибрид каких-то треков или прорисовать кошерную траекторию какого-нибудь трейла, тропы которого на карте отсутствуют, какой-то участник которого мог где-то заплутать, у кого-то жыпиэс мог страпезничать мухоморов пантерных, но по трекам нескольких участников можно более-менее определить путь истинный

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо, надо создать нейросетку чисто для расстановки поворотов на треках. :-))) Trackjourney :)

Как грицца: "Зело оное потребно!"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас