Hello World!

RusTу

Вдоль Мсты через подвесные мосты

71 сообщение в этой теме

Приглашаю всех желающих поучаствовать в символическом закрытии туристического вело-сезона. На этот раз маршрут пройдет по удалённым местам Тверской и Новгородской областей, где укрытые многовековыми лесами, спрятались от городской суеты тихие деревушки, а над бурными водами реки Мста перекинуто множество подвесных мостов. Вечером согреваться будем в русской бане, а на второй стоянке - костром и глинтвейном. Обсуждаем, добавляемся, через неделю обилечиваемся.

 

Маршрут: Угловка - Боровичи - Вышний Волочёк (3 дня, ~180 км)

 

ТУДА: "Ласточка", 07:17 (Санкт-Петербург, Московский) - 09:55 (Угловка) - стоимость билета 706 руб. (багажный не нужен)

Обилечены:

Вагон 09: Даня (место 61)

Вагон 10: Таня (место 27), Лена (место ?), Рома (место 45), Cirik +1 (места 46 и 50), Женя (место 51), Катя (место 53)


21 октября (пятница): ~50 км
 

Боровичи — это музей под открытым небом. Город не был разрушен во время Великой отечественной войны и сохранил множество интересных локаций. Старинные купеческие особняки, с боровичской разноцветной керамикой и изящной резьбой по дереву, тротуары, вымощенные булыжником, кое-где проступающие сквозь толщу асфальта, воссоздают уютную атмосферу XIX — начала XX века.

Ступив на платформу железнодорожного вокзала, Вы почувствуете размеренный ритм жизни старинного русского городка. Сохранив свой исторический облик, в современное время вокзал стал привлекателен для отечественного кинематографа. Заедем в Свято-Духов Иаковлев Боровичский монастырь, основанный в начале XIV века и принадлежащий к числу древнейших Российских обителей.

Увидим пешеходный Мост Белелюбского (1905 г.) — первый в России однопролётный стальной арочный мост над рекой Мста, соединяющий Торговую и Спасскую стороны города. Нагуляв аппетит, заедем пообедать в интересное место, после чего продолжим наш маршрут.

Доехав до деревни с необычным названием Ёгла, увидим одноимённый порог на реке Мста. Есть несколько версий происхождения названия деревни. Первая звучит следующим образом: в старославянском языке было слово «еглина», что означает «извилина реки». Действительно, на месте, где стоит село, река Мста делает извилину. Согласно второй своё название Ёгла (Иогла) получила от порога Иогла, одного из самых опасных Боровичских порогов, наименование которого происходит от слова «ёглить», «ботаться», — болтаться, метаться, падать с шумом. Так и ведёт себя Мста на этом пороге.

Сразу за деревней расположен подвесной мост, пройдя по которому, окажемся на левом берегу Мсты. Неподалёку расположен кемпинг, в котором мы и остановимся. Вечером нас ждёт банька с отменным ужином с костром.
 

22 октября (суббота): ~70 км

 

Хорошенько выспавшись после вчерашнего раннего подъёма, отправляемся вверх по реке. Впереди нас ждёт очередная достопримечательность — карстовая река Понеретка, вытекающая из-под земли и впадающая в Мсту.  Этот памятник природы популярен среди туристов-байдарочников и спелеологов, да и сам по себе вид вытекающей из скалы реки очень впечатляет.

В 30 километрах от Боровичей находится село Опеченский Посад или как его называли раньше — Лоцманская слобода. Уникальная особенность этого поселения связана с тем, многие жители села были в той или иной мере связаны с навигацией: занимались строительством и ремонтом барок, проводкой их и плотов через пороги, работали в качестве грузчиков и разнорабочих. В настоящее время самый опасный путь на Мстинских порогах можно пройти под руководством опытных инструкторов на рафтах или байдарках. 

Название следующей деревни Жадины, вошло в десятку самых весёлых названий населённых пунктов России. По воспоминаниям старожилов, такое название деревня получила в петровские времена, когда по Мсте ходили суда, груженные пушниной, пенькой, мёдом и другими товарами. На реке у больших порогов их ожидало множество местных жителей, готовых за плату вычерпать из барок набравшуюся воду, помочь перегрузить товар, отремонтировать повреждения. Крестьяне этой деревни, раскинувшейся на левом берегу Мсты, хотя были мастеровыми людьми, но, по легенде, сколько бы им ни платили купцы, им всё было мало, и просили прибавить денег. Считается, что отсюда и пошло название деревни.

Приятной и тихой дорогой мы продолжим наш путь вдоль Мсты, переберёмся ещё через несколько подвесных мостов и увидим затерянные в лесах новгородской и тверской земли старинные деревеньки. Закупившись продуктами в посёлке Берёзовый рядок, отправимся к укромному месту ночёвки.


23 октября (воскресенье): ~60 км

 

Сегодня наш маршрут продолжится уже по тверской земле. В деревне Подол осмотрим восстановленный Дом лоцмана Петровской эпохи и земскую школу конца XIX века. Главной достопримечательностью дня станет академическая дача имени Репина — старейший и ныне действующий дом творчества, возникший с лёгкой руки великого русского художника. На экскурсии Вы узнаете об удивительных людях, сыгравших заметную роль в истории «Академички»: купце первой гильдии Кокореве, основавшем в XIX веке первую публичную картинную галерею в Москве, и первом директоре Дома творчества Козельском. Увидим места, где черпали вдохновение целые творческие династии — Левитины, Кугачи, Ткачевы, Токаревы — и куда сейчас приезжают живописцы со всех уголков России. Погуляем по старинному парку, берегам реки Мсты и озера Мстино, когда-то являвшимися частью Вышневолцкой водной системы, созданной ещё Петром I.

Обилием воды, плавными линиями гранитных набережных, ровной гладью каналов предстанет перед нами живой облик Вышнего Волочка. Это маленький старинный городок с богатым прошлым, раскинулся на реке Цна. На узких улочках, меж новых домов, притаились вековые церкви, покинутые усадьбы и аллеи со столетними деревьями. Русской Венецией, городом на древнем волоке, городом семи островов называли поэты Вышний Волочек.

Неповторимое очарование есть в неторопливом ритме архитектуры, в тихих улочках, застроенных деревянными домиками с узорными наличниками. Наш маршрут охватит улицы и переулки, сохранившие старинный облик, городской парк, многочисленные мосты и каналы, ну и конечно красавец Казанский монастырь. Напоследок, закупимся сувенирами и на вечерней ласточке с полным багажом впечатлений, отправимся по домам!
 

ОБРАТНО: "Ласточка" 18:15 (В.Волочек) - 22:20 (Санкт-Петербург, Московский), стоимость билета 1600 руб.

Обилечены:

Вагон 04: Stark (место 75)

 

Скоростной поезд "Ласточка", схемы вагонов:  http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5229


Ночевка.jpg

2326057.jpg

Изменено пользователем RusTу
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Остались cамые яркие, позитивные впечатления остались от похода! Отличная организация, прекрасная программа, организация движения, лагеря, досуга! Получил море впечатлений. Отдельная благодарность нашему организатору - Роману за его  слаженную и отлично подготоленную программу похода, сбаланситрованную нагрузку и вовремя, до темна организацию лагеря! Особенно понравились интересные экскурсии по мере продвижения по маршруту. Природа и погода просто на высоте (с погодой очень повезло и купались и чернику ели и по ночам было очень тепло (когда ехали в летнюю погоду) а комаров не было вообще). Менялись пейзажи, природа, погода, дороги, озёра, виды физической нагрузки. Очень красивая природа, чистая вода в озёрах, сосновый лес и лесной воздух.
Физически поход не из простых, если вы хотите получить весь спектр удовольствий, стоит заранее подготовиться - хотя бы поездить на велосипеде с жестким седлом. Но в целом не было ничего за пределами возможностей обычного, хоть немного держащего себя в тонусе человека. В конце концов, в любом походе должен быть элемент преодоления себя, иначе не интересно!
Я вообще люблю северные направления, их суровую красоту, озера и мягкий климат, не вынуждающий искать малейшую тень днём, а по вечерам натягивать на себя всё, что есть теплого.

Итого  еще +1 участник похода!

Изменено пользователем eugenys
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

RusTу, не прикидывал 2-х дневный вариант? В субботу можно той же Ласточкой, с пересадкой на пригородный в Угловке и до Боровичей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 4 часа назад:

RusTу, не прикидывал 2-х дневный вариант? В субботу можно той же Ласточкой, с пересадкой на пригородный в Угловке и до Боровичей

 

При желании, в субботу присоединиться можно: с утра "ласточка" 07:17 (СПБ) - 09:55 (Угловка) +электричка 10:15 (Угловка) - 10:56 (Боровичи) + 20 км до кемпинга и это будет уже полдень. Вопрос по старту остальных из кемпинга - ждать до 12:00 такое-себе занятие, а учитывая что встать лагерем нужно до 18:30 остается не так много ходового времени. Либо встречаться уже на 2-й стоянке. Можно, конечно, на ноябрьские праздники перенести мероприятие - но будет холоднее и наберется ли кворум.

 

Кемпинг -  можно остановиться в домике, на группу выйдет дешево (человек 12 влезет), чтобы не мерзнуть после бани. 

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 4 часа назад:

RusTу, не прикидывал 2-х дневный вариант? В субботу можно той же Ласточкой, с пересадкой на пригородный в Угловке и до Боровичей

слишком большой км-раж на 2 дня с коротким световым днём - уже не до культурной программы будет. Вот если с этим подкидышем и те же сроки - это да, тогда и без кемпинга можно обойтись (зачем баня в первый же день?) - там по берегам много отличных стоянок!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusTу сказал(а) 15 часов назад:

На этот раз маршрут пройдет по удалённым местам Тверской и Новгородской областей, где укрытые многовековыми лесами, спрятались от городской суеты тихие деревушки, а над бурными водами реки Мста перекинуто множество подвесных мостов.

 

А покрытие в основном какое — асфальт или грунты?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А в Кончанско-Суворовское не будет заезда?

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Роман, Предварительно +1. Готов вписаться в кемпинг. 

Изменено пользователем cirik
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 5 часов назад:

А в Кончанско-Суворовское не будет заезда?

 

Нет, это совсем в другой стороне (лишних 70 км).

 

chrisking сказал(а) 7 часов назад:

 

А покрытие в основном какое — асфальт или грунты?

 

~60% асфальт / ~40% грунт (сосновый лес)

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отлично! Как давняя поклонница Роминых походов, собираюсь поехать: все, как я люблю: кроме велосипедной, большая культурная составляющая:)

Готова ночевать в кемпинге в домике.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поучаствовал в ТЮЛ в сентябре, места очень понравились.

Трек от Боровичей до ВВ, наверное, будет примерно совпадать с https://nakarte.me/#m=7/58.08775/33.33691&l=O&q=Ambar Grand&nktl=tttAyqjATL94u7Ruy0e8ug?

photo_2022-10-08_01-57-59.jpg

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В конце маршрута, чтобы не гнать, не доезжая до ВВ можно встать ещё на одну ночёвку и уехать из Мсты в пнд рано утром на самарском поезде. Билеты пока есть и они дешёвые.

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Трек маршрута (возможны незначительные изменения).

 

По кухне/готовке - предлагаю питаться всем вместе, беру большой тент, газ и каны (4-6-8 л.). Продукты на два дня закупим в Боровичах (там же обедаем в первый день).

 

Предлагаю обилечиваться пока билеты есть в продаже, как минимум 5 человек есть (кто возьмет, напишите вагон). В случае неблагоприятного прогноза перенесем мероприятие, билеты можно будет сдать без комиссии.

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

смотрел по яндексу -- обратно из ВВ вроде билетов нет, или я не так смотрюo.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusTу сказал(а) 1 час назад:

Трек маршрута (возможны незначительные изменения).

В Млево дом где Менделеев изобрел водку и могила Марфы-Посадницы (предполагаемая) Рядом по берегу Мсты - курганы конца 1 тысячелетия (предположительно могилы варягов). Мы у Млево по мостику переправились на другой берег. Особых говен не было, просто дорога слабо прослеживалась (2008 г) Но потом начался незагруженный асфальт - доехали до плотины

А туда ехали от Шелемихи через Зашишевье(по дивовским местам)) по шикарной лесной дороге недоступной для машин

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 12 часа назад:

смотрел по яндексу -- обратно из ВВ вроде билетов нет, или я не так смотрюo.O

На сайте РЖД тоже

Screenshot_2022-10-09-08-42-35-710_ru.rzd.pass.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смотрите билеты на "ласточку" из Москвы, а садиться будем в Вышнем Волочке (билетов много).

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

смотреть-то можно, а покупать из ВВ какo.O

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusTу сказал(а) 10 часов назад:

Смотрите билеты на "ласточку" из Москвы, а садиться будем в Вышнем Волочке (билетов много).

Я правильно понимаю, что мы покупаем билет из Москвы в СПб? Три этом сильно переплачивая:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 55 минут назад:

Я правильно понимаю, что мы покупаем билет из Москвы в СПб? Три этом сильно переплачивая:$

 

Все верно, покупаем из Москвы (садимся в Волочке). Первоначальная цена на "ласточку" из Волочка 1170 руб. (билетов в продаже нет), из Москвы 1600 руб. (билеты есть) - переплата 430 руб.

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Роман, приветствую,

+2

Туда: вагон 10 м.50 (с Московского) и м.46 (я сяду в Колпино)

Взад: вагон 4 м.78 и м.76

 

Цитата

По кухне/готовке - предлагаю питаться всем вместе, беру большой тент, газ и каны (4-6-8 л.)

Согласны. Для общего дела могу взять горелку(+балон ‘диклофос’), цепную пилу. Больших казанов нет…

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я все еще не знаю - поеду я или нет, но не могу не упомянуть о двух подвесных мостах, которые незаслуженно обходят все, кто бывают в Боровичах. Обычно проезжают через центр транзитом и совершенно игнорят мостик прямо за поворотом реки:

https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.391888&lon=33.896341&z=19&m=w&show=/8710338/ru/Подвесной-мост&search=боровичи

мост0.jpg

И второй чуть дальше на въезде в Боровичи с севера, напротив усадьбы Гверстянка:

https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.421280&lon=33.877201&z=16&m=w&show=/19531845/ru/Подвесной-мост&search=боровичи

мост1.jpg

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас