Hello World!

Gortor

Замена манеток.

31 сообщение в этой теме

Приветствую, господа!
Купил дочке велосипед, но, по незнанию с манетками Shimano Revoshift RS35, которые ей оказались очень неудобными.

Велосипед HORST Joker 24" (2022г.),

Задний переключатель - SHIMANO TY21

Передний переключатель - SHIMANO TZ500

Манетки - SHIMANO RS35

Система (шатуны) - 42-34-24 зубьев, 170 мм алюминиевые шатуны

Кассета - 14-28 зубцов, 6 звезд, трещотка

 

Вопрос в следующем: По каким критериям нужно выбирать манетки?

С манетками буду и грипсы менять, но с этим проблем не возникает=)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gortor сказал(а) 5 минут назад:

Вопрос в следующем: По каким критериям нужно выбирать манетки?

Совместимость с переключателями (на какую длину перемещается трос за щелчок) и количество передач.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

Совместимость с переключателями (на какую длину перемещается трос за щелчок) и количество передач.

То ли лыжи не едут, то ли я... кхм...

Где найти эту информацию.. чет и на манетках, и на переклюках в описаниях магазинов нет такой информации..

Или нужно самому замерять?..

Изменено пользователем Gortor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На 6ск монетки убогие и не удобные для детей, оставить как есть.

https://arcadasport.ru/catalog/322?q=Кол--во+скоростей%3A-6

Изменено пользователем Valensia49
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gortor сказал(а) 1 час назад:

То ли лыжи не едут, то ли я... кхм...

Где найти эту информацию.. черт и на манетках, и на переклюках в описаниях магазинов нет такой информации..

Или нужно самому замерять?..

В интернетах, таблицы совместимости. Но выше правильное мнение, научиться пользоваться шифтером несложно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 27 минут назад:

На 6ск монетки убогие и не удобные для детей, оставить как есть.

https://arcadasport.ru/catalog/322?q=Кол--во+скоростей%3A-6

Может тогда и трещетку на 7-8 заменить?.. втулку же менять не придетя, надеюсь?..

Действительно, посмотрел комплекты.. такое себе..

П.С. под трещеткой, судя по звуку, какой то песок.. Жду смазку и ключ, что бы перебрать..

Изменено пользователем Gortor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gortor сказал(а) 12 минуты назад:

Может тогда и трещетку на 7-8 заменить?.. втулку же менять не придетя, надеюсь?..

А вот это неизвестно. Я на велосипеде из Ленты ТАКОЕ увидел, что неделю спать не мог ))) Уникальные китайские разработки. Но я брал ради рамы, навеску всю выкинул, ужаснувшись, втулку заменил, колесо переспицевал - детали были в запасе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gortor сказал(а) 56 минут назад:

Может тогда и трещетку на 7-8 заменить?..

а может сразу велосипед заменить?

 

Gortor сказал(а) 57 минут назад:

втулку же менять не придетя, надеюсь?..

не надейся. скорее всего придётся заменить, на 8-ку точно.

Думаешь если звёздочек добавишь так поедешь быстрее?:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 4 минуты назад:

Думаешь если звёздочек добавишь так поедешь быстрее?:D

Не для себя хочу сделать. Вел дочери.

Batir сказал(а) 6 минут назад:

а может сразу велосипед заменить?

Успеется еще. Пусть этот сначала убьет в конец=) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда речь заходит о говне мамонта подобного рода раритетах, то я отправляю всех в магазин Бивак. Нет, ну чем чорт не шутит - вдруг у них где то на полках завалялось что-то старое? 

Если вдаваться в теорию о кабель-пуле и инкременте между скоростями шифтеров и переключателей, то можно посмотреть табличку на сайте Шелдона Брауна. 

ЗЫ В Биваке висят два шести скоростные комбо-шифтера. Ну типа такие, где тормозная ручка вместе с переключателем совмещена. Правая на тройник и левая на 6 скоростей. Обе - по 2200р.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gortor сказал(а) 2 часа назад:

Не для себя хочу сделать. Вел дочери.

Успеется еще. Пусть этот сначала убьет в конец=) 

зачем же так буквально понимать.  смайлик заметил?

Если для дочери то тем более зачем ей 7-8 скоростей? Скорее всего она ваще будет кататься на одной, как большинство женщин

 

Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

ЗЫ В Биваке висят два шести скоростные комбо-шифтера. Ну типа такие, где тормозная ручка вместе с переключателем совмещена. Правая на тройник и левая на 6 скоростей. Обе - по 2200р.

и что? пусть дальше висят за такие цены.

левый шифтер на 6 это что-то новенькое....:o

"тормозная ручка вместе с переключателем совмещена".. долго думал как это....:D

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 2 часа назад:

ЗЫ В Биваке висят два шести скоростные комбо-шифтера. Ну типа такие, где тормозная ручка вместе с переключателем совмещена. Правая на тройник и левая на 6 скоростей. Обе - по 2200р.

Ну вот тоже подобные находил на 3/6. Но пока искал таблицу совместимости, начал сомневаться в целесообразности затеи.. После осмотра велосипеда обнаружил на заднем переклюке большую такую царапину... Возможно и погнут теперь. надо будет внимательнее посмотреть.
Посему, пусть убивает трансмиссию полностью, потом буду менять и ставить защиту (которая все равно не спасет:D)

Batir сказал(а) 23 минуты назад:

Если для дочери то тем более зачем ей 7-8 скоростей? Скорее всего она ваще будет кататься на одной, как большинство женщин

Проше адекватные манетки найти, судя по осмотру магазинов...

 

Изменено пользователем Gortor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gortor сказал(а) 15 минут назад:

 Но пока искал таблицу совместимости,

Совместимости чего с чем? Шести скоростного переклюка с шести скоростным шифтером?

добавлено 2 минуты спустя
Batir сказал(а) 38 минут назад:

и что? пусть дальше висят за такие цены.

левый шифтер на 6 это что-то новенькое....:o

"тормозная ручка вместе с переключателем совмещена".. долго думал как это....:D

Я сейчас подумал - может это они набором 2200 за оба? Я мог что то неправильно понять - ведь не могут они действительно стоить в два раза дороже? Я прибежал, спросил "где у вас тут 6и скоростные переклюки", мельком глянул и убежал.

Хотя в "аркаде" в как раз эти комбы в наборе с ценником 4 рубля.  

Насчет цен - скоро все мы и не такие цены увидим. Еще рады будем денег отдать, да брать не будут. :D Так что смотрите сами - для кого дороже денег.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 55 минут назад:

Я сейчас подумал - может это они набором 2200 за оба? Я мог что то неправильно понять - ведь не могут они действительно стоить в два раза дороже? Я прибежал, спросил "где у вас тут 6и скоростные переклюки", мельком глянул и убежал.

Хотя в "аркаде" в как раз эти комбы в наборе с ценником 4 рубля. 

https://vamvelosiped.ru/velosipednyiy-shifter-sunrun-sl-fd-80-pravyiy-6-skorostey-kh99076.html

а если тебе надо шимановский st-ef41-6, то могу тебе предложить такой новый с тросегом за 1500, надо? :)

 

Atterdаg сказал(а) 55 минут назад:

Насчет цен - скоро все мы и не такие цены увидим. Еще рады будем денег отдать, да брать не будут. :D Так что смотрите сами - для кого дороже денег.

мне так говорили в марте когда я сахар по 100р покупал. сейчас он 60:D

Изменено пользователем Batir
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 3 часа назад:

https://vamvelosiped.ru/velosipednyiy-shifter-sunrun-sl-fd-80-pravyiy-6-skorostey-kh99076.html

а если тебе надо шимановский st-ef41-6, то могу тебе предложить такой новый с тросегом за 1500, надо? :)

Во, шикарный вариант=) Спасибо=)
Главное что бы подходили под переключатели..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 7 часов назад:

Если для дочери то тем более зачем ей 7-8 скоростей? Скорее всего она ваще будет кататься на одной, как большинство женщин

+1 Соглашусь. Не надо трогать пока ВООБЩЕ ничего. Втянется девочка (если... когда...) - вот тогда и озадачиваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все, кто рекомендует не менять ничего - видимо давно/никогда не трогали ревошифт. Его и здоровому мужику-то неудобно ворочать. Это вам не х0 грип от срама... Так что однозначно ставить триггерную манетку или по сути забыть про передачи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 13 минуты назад:

Все, кто рекомендует не менять ничего - видимо давно/никогда не трогали ревошифт. Его и здоровому мужику-то неудобно ворочать. Это вам не х0 грип от срама... Так что однозначно ставить триггерную манетку или по сути забыть про передачи.

Ну попробуйте подвигать не ревошифт уровня днище, там усилие требуется не меньше. Скажу больше асера 9ка 9 летней девочки тоже поддается с трудом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 2 часа назад:

Ну попробуйте подвигать не ревошифт уровня днище, там усилие требуется не меньше. Скажу больше асера 9ка 9 летней девочки тоже поддается с трудом.

Да, даже курками закидывать тяжело, но на курок хотя бы можно надавить посильнее, а ревошифт просто банально в руку не помещается и не ухватиться за него чтобы усилие хоть какое-то приложить. конечно еще надо идеально проложить рубашки, заменив их и тросики на хорошие. Я ваще сам помню как не мог банальную фрикционную манетку провренуть, приходилось снимать руку с грипсы, зажимать рычажок всей пятерней и тогда более-менее ок. Курком точно было б проще щелкать :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Теперь не удивительно, почему на некоторых подростковых велосипедах ломаются курки тригеров. Особенно тот же микрошифт. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если идти дальше, сравните свою ладонь и детскую, посмотрите на ход курка и поймите что он не приспособлен для детской руки. Если тормозные ручки детские есть и их можно отрегулировать, то групп трансмиссии детских я по крайней мере не видел. Кстати надо Shimano и Sram  эту мысль донести.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 13 часа назад:

Не надо трогать пока ВООБЩЕ ничего. Втянется девочка (если... когда...) - вот тогда и озадачиваться.

вот когда плавать научитесь, тогда и воду в бассейн нальём :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

вот когда плавать научитесь, тогда и воду в бассейн нальём :)

Дети, когда катаются для развлечения, очень редко переключают скорости. Начинают пользоваться переключением лет в 12, когда ездят достаточно далеко и самостоятельно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас