Hello World!

nozoral

Чем лучше смазать педали?

21 сообщение в этой теме

Уже несколько раз в самый неподходящий момент сталкивался с тем, что когда нужно открутить педали, это сделать не получается из-за того, что они прикипели. Думаю, избавиться этой этой ситуации помогла бы смазка, заранее предварительно наложенная на резьбу (в умеренных количествах, естественно). Вопрос - подойдет ли для этих целей литол? (он есть в наличии) Через какое время ее имеет смысл менять? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 20 минут назад:

Уже несколько раз в самый неподходящий момент сталкивался с тем, что когда нужно открутить педали, это сделать не получается из-за того, что они прикипели. Думаю, избавиться этой этой ситуации помогла бы смазка, заранее предварительно наложенная на резьбу (в умеренных количествах, естественно). Вопрос - подойдет ли для этих целей литол? (он есть в наличии) Через какое время ее имеет смысл менять? 

При установке хоть чем нибудь смазывать надо. А литол... ну если только шатуны или резьба не алюминиевые. В принципе для смазывания всяких крупных резьб хороша медная смазка.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 2 часа назад:

Уже несколько раз в самый неподходящий момент сталкивался с тем, что когда нужно открутить педали, это сделать не получается из-за того, что они прикипели. Думаю, избавиться этой этой ситуации помогла бы смазка, заранее предварительно наложенная на резьбу (в умеренных количествах, естественно). Вопрос - подойдет ли для этих целей литол? (он есть в наличии) Через какое время ее имеет смысл менять? 

Абсолютно любой консистентной смазкой, в том числе и с литиевым загустителем. Литол тоже подойдет. Хотя конечно было бы лучше пойти и купить на всю жизнь тюбик приличной кальциевой смазки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 16 часов назад:

Абсолютно любой консистентной смазкой, в том числе и с литиевым загустителем. Литол тоже подойдет. Хотя конечно было бы лучше пойти и купить на всю жизнь тюбик приличной кальциевой смазки.

Как я уже говорил: лучше смазывать, чем не смазывать. А уж чем - это сугубая вкусовщина.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 48 минут назад:

Как я уже говорил: лучше смазывать, чем не смазывать. А уж чем - это сугубая вкусовщина.

Не раз уже слышал, что именно для этой цели лучше всего графитка.

А литол/салидол со временем наоборот в клей превращаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 30 минут назад:

 

А литол/салидол со временем наоборот в клей превращаются.

Чушь какая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 21 час назад:

Уже несколько...

Не, ну ты понял, какое древнее зло ты пробудил? :ph34r:

Теперь это надолго...

 

ProteKtor сказал(а) 27 минут назад:

Чушь какая.

 

PoTaS сказал(а) 58 минут назад:

А литол/салидол со временем наоборот в клей превращаются.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 1 час назад:

Не раз уже слышал, что именно для этой цели лучше всего графитка.

А литол/салидол со временем наоборот в клей превращаются.

Полученной от Акса баночкой от фотопленки графитки, уже лет 8 мажу педали и болты колесные на авто. Всё отлично. Там ещё полбаночки осталось )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 13 часа назад:

Полученной от Акса баночкой от фотопленки графитки, уже лет 8 мажу педали и болты колесные на авто. Всё отлично. Там ещё полбаночки осталось )))

Моей баночке на 0,5 литра уже лет 40)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 15 часов назад:

Чушь какая.

Мажу каретку моторексом ( и белым и кислотно зеленым), и после зимы( или двух) выкрутить всегда проблемма.

В один раз выкрутилось вместе с резьбой.

Так что не уверен что чушь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 53 минуты назад:

Мажу каретку моторексом ( и белым и кислотно зеленым), и после зимы( или двух) выкрутить всегда проблемма.

В один раз выкрутилось вместе с резьбой.

Так что не уверен что чушь.

А для сравнения пробовал столько же раз без смазки закрутить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 42 минуты назад:

А для сравнения пробовал столько же раз без смазки закрутить?

Нет.

Но теперь хочу графитку опробовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 1 минуту назад:

Нет.

 

Вот.

Дело не в том, что литол это клей, а в том, что он плохо работает в резьбе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алюминий по алюминию очень чуствительны к перетяжке резбы, имел неосторожность от руки перетянуть крышку алюминиевого тубуса под ключи (для опечатывания) - еле открутил обратно,думал уже всё. 

Резьбу педалей смазываю литолом(последний раз был shell gadus), самое главное не сильно затягивать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ударный гайковёрт решает. Если конечно оси педалей имеют внутренний шестигранник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 9 часов назад:

Ударный гайковёрт решает. Если конечно оси педалей имеют внутренний шестигранник.

Ага. А с болгаркой - так вообще никаких проблем. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Че тут - никто не знает что ли, чтобы не прикипало надо использовать фум-ленту, сверху уже и консистенткой любой можно, если зудит, но совсем не обязательно?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне графитки обычно хватает - "вещь старая, цены немалой", в горбатые времена сделали из Литола и порошка графита, который не поэкономили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 18.09.2022 в 22:29:

Уже несколько раз в самый неподходящий момент сталкивался с тем, что когда нужно открутить педали, это сделать не получается из-за того, что они прикипели. Думаю, избавиться этой этой ситуации помогла бы смазка, заранее предварительно наложенная на резьбу (в умеренных количествах, естественно). Вопрос - подойдет ли для этих целей литол? (он есть в наличии) Через какое время ее имеет смысл менять? 

Для неприкипания - фумлента.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас