Hello World!

Romanycz

Шверт для надувного матраса

5 сообщений в этой теме

Возникла у меня идея использовать надувной матрас для небольшой переправы велосипеда по спокойной воде. Но на всякий случай, для остойчивости, полезно бы как-нибудь  снизить центр тяжести комплекса "велосипед и шмотки на матрасе". Я предполагаю просто привязать за два ушка посередине матраса вереёвку в середине верёвки  под водой авоська, а в авоське камни или песок - что под рукой. Матрас не должен складываться - я положу на него сначала ПС ("пенка" - тур.) а уже на ПС уложу велосипед и сверху рюкзак. 

 

Вроде должно сработать. 

 

Пакрафт мне покупать неохота - он дорогой, я думаю на месте  купить  матрас, отпользоваться им и выкинуть потом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 3 часа назад:

Возникла у меня идея использовать надувной матрас для небольшой переправы велосипеда по спокойной воде. Но на всякий случай, для остойчивости, полезно бы как-нибудь  снизить центр тяжести комплекса "велосипед и шмотки на матрасе". Я предполагаю просто привязать за два ушка посередине матраса вереёвку в середине верёвки  под водой авоська, а в авоське камни или песок - что под рукой. Матрас не должен складываться - я положу на него сначала ПС ("пенка" - тур.) а уже на ПС уложу велосипед и сверху рюкзак. 

 

Вроде должно сработать. 

 

Пакрафт мне покупать неохота - он дорогой, я думаю на месте  купить  матрас, отпользоваться им и выкинуть потом. 

Остойчивости не добавит. Во-первых потому что нужен жесткий фальшкиль, а груз на веревочках переместится на нормаль из центра проекции матраса на плоскость, не создавая сил, противодействующих опрокидыванию. В воде судно не наклоняется, опираясь на борт, а вращается вокруг центра поддерживающих сил.

Во-вторых матрас всё равно сложится. Чтобы не сложился, покрышка должна выдерживать вес всего шмурдяка и не прогибаться, если опереть её на два угла.

Ну и наконец шверт - это не фальшкиль, он служит для парирования дрейфа, а не для придания остойчивости, и только то может называться швертом, что можно поднять в процессе движения - на полных курсах шверт вынимают. )))

Лучше употреби верёвочки на вязку каркаса из палок, который закрепишь поверх матраса. Жесткий плоский параллелепипед с водоизмещением литров в 300 перевернуть ну очень сложно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Лучше употреби верёвочки на вязку каркаса из палок, который закрепишь поверх матраса. Жесткий плоский параллелепипед с водоизмещением литров в 300 перевернуть ну очень сложно.

Даёшь каркасно-надувной матрас! Звучит еще лучше, чем жук-людоед :)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчера были проведены ходовые испытания шлюпки "Вымя", на которую были погружены пара рюкзаков и два велосипеда. Успешно пробуксировали  всё это в нижнем течении  р. Сестры, там разлив метров на 400. Вывод: с  матрасом связываться не буду, рискованно и не оправдывает себя. Шлюпка немного тяжелее, но гораждо надёжнее.

 

udder.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А ещё надо обсудить идею как к надувной шлюпке "Вымя" приделать надувной шверт "Член", для остойчивости и надёжностиxD

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас