Hello World!

ivan_ts

"Вокруг Эльбруса". 15 - 25 августа

12 сообщений в этой теме

2 дневки на достопримы. 6 ходовых дня. Трек - https://activetrip.me/map?routes=O9xP889

 

Цель похода - прогуляться и размять булки.

Вторичные цели - канатка, водопады, горные пейзажи, речки, перевалы, ледники, нарзаны, орлы и суслики, загар, кайф. И конечно фотки, фотки, фотки.

 

Маршрут технически не сложный (относительно). Зависит от кол-ва осадков. Кошки и обвязки не нужны. Но в перевалы затаскивать вел придется (смотрим график высоты в треке). Поэтому обязательна нормальная физ. подготовка, опыт походов и прочная обувка.

План по дням:

1 - трансфер на машине с Мин.Вод. в Терскол. 

2 - дневка. Акклиматизация. Прогулки по достопримам (Эльбрус, Чегет, водовады). Вместе или по отдельности.

3-5 - ходовые

6 - дневка у подножья Эльбруса. По желанию радиалка на 3800 м. в штурмовой лагерь. Достопримы.

7-9 - ходовые

9 - отъезд/отлет.

 

Даты пока примерные (+- 2 дня), зависит от пожелания новых участников. Пока нас двое. Ждем желающих. Но во вторник 2 августа берем билеты и даты похода уже не двигаем.

 

Мой профиль - https://vk.com/ivan_ts

Вопросы и любые советы приветствуются.

Изменено пользователем ivan_ts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Встреча в Мин. Водах 15-го утром. Обратно из Кисловодска 23-го вечером. Мы едем поездом. Туда-обратно и трансфер в Терскол вышло 12040р.

В Терсколе скорее всего встанем в одном из палаточных кемпенгов.

Добавил точки интереса и радиалки в трек - https://activetrip.me/map?routes=O9xP889

Присоединяйтесь.

Изменено пользователем ivan_ts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поехал вместе с автором темы, но разошлись во мнениях по одному вопросу ещё в поезде и с вокзала в Минводах больше не виделись. Был с ним в походе в прошлом году в Крыму, что он человек психологически неустойчивый новостью для меня не было, но считал порядочным до этого раза. Примечательно,  я хотел прикупить однушку для этого похода, но Иван сам убедил меня взять палатку в раскладку. В итоге пришлось купить одноразовую китай-палатку в Спортмастере в Минеральных Водах.

 

Инфо, может пригодится кому.

Откуда отходит автобус на Терскол местные никто не знает, отправляют на автовокзал, там про этот автобус тоже никто не в курсе. Как я понял из разговоров, даже иногда отправляют туда специально неправильно, чтобы потом отвезти на такси обратно. Уходит он где-то с жд. вокзала, я на нем не уехал, а докинулся вместе с встреченным пешим туристом на blablacar’e. Стоило столько же, сколько цена билета на автобус.

 

В Тексколе стоял два дня в “верхнем кемпинге”, цена 200 р/д. Есть зарядка для телефонов, душ – 200р.

 

Маршрут прошёл наполовину. На спуске с с пер. Шаукол вышел из строя задний тормоз. Поэтому с ур. Джилы-Су свернул на асфальт - 70 км. идеальной дороги прямо до Кисловодска. Спуски вёл велосипед пешком. За два дня добрался до Кисловодска. Ночью переночевал в кемпинге в “Долине Нарзанов”, стоимость 500р. Место гламурное, водичка течёт вкусная. Виды на всём протяжении дороги  красивые.

 

В Кисловодске заночевал в хостеле, пока ловил билеты. Один день потратил на Кисловодск, другой на Пятигорск. С пересадкой через Ростов сел в поезд в Питер, приехал на 2 дня раньше запланированного.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял - что это вдруг в последнюю неделю эта тема с "Эльбрусом" форсится из каждого утюга? И в ютупных рекомендациях, и в контекстной рекламе... o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что же, перед началом отчета вынужден огласить несколько фактов и подробностей возникшего конфликта с Тимофеем. А уже кто хочет, сделает выводы о психологической неустойчивости и порядочности каждого.

Год назад, в походе в Крым ко всем участникам была просьба - прочитать правила оказания первой помощи. Я считаю это важным. 15 страниц с картинками возможно позволят в экстренной ситуации поступить правильно и не совершить ошибки. Никого не проверял, все на доверии. В данном походе, попросил Тимофея повторить их. Ответ - "Если будет время". Потом мы купили билеты. За 3 дня до выезда был еще контрольный созвон по деталям похода. Среди прочего, на вопрос "Повторил правила?" ответ "Зачем?". Это была первая весточка о которой надо было задуматься. В этом же разговоре минут 10-15 я еще раз подробно объяснил, для чего нужно их знать, что вдруг что-то произойдет и я должен быть в тебе уверен, что чтение займет всего 30 мин. Что видео или статей в интернете полно. Что эти знания не будут лишними еще и в обычной жизни. "Я что врачем должен стать? Я что должен все книжки прочесть? Я на месте разберусь если что-то произойдет. От укуса змеи я тоже должен правила учить? Попробую, если будет время." и все в таком духе. Я был в некоторой растерянности, ведь с человеком уже общались и в гостях были, а здесь разговор какой-то странный. Потом еще 3-4 круга уговоров и таких же ответов, уже злюсь, говорю "Не прочтешь, со мной не пойдешь. Звони как повторишь". Я не очень понимал, почему такое сопротивление, явно принципиальной упертости. Или может у человека например дежурства и свободного времени реально нет и он борется за каждую минуту своего времени. А еще вот только после разговора я понял, что человек и в первый раз ничего не читал, ведь представление о содержании правил и их объеме не имеет. Тогда забил и ничего не сказал. В общем чувства не хорошие стали появляться. Фоном ко всему, "Тема, посмотрел достопримы в треке? Что-то про регион почитал?" - "Нет, приеду, все увижу". В общем, получается что я, потратив более двух недель на информационную подготовку и расчеты ходовых дней, посмел требовать от участинка, чего-то большего чем просто собрать рюкзак и прийти на все готовое.

Тимофей не звонит. Завтра поезд. Ну думаю, надо готовится, что на вокзале я буду один. Самому звонить, понятно, не хотелось. На вокзале, как ни в чем не бывало - "Привет!", "Ну, привет", "Прочел?", "Не было времени". Т.е. условие нарушил, за три дня пол часа не нашлось. Ну ладно, думаю, человек на месте, вроде адекватно говорит. "В поезде прочтешь?", "Наверно, если будет время". Ну в поезде, на соседней полке, точно его ничего не отвлечет, прочтет и забудем этот казус непонимания. Первый день - лежит смотрит онлайн игры. Второй полный день - лежит смотрит онлайн игры. А в 7 утра уже Мин. Воды. Понимаю, что был просто послан со своими просьбами. Вечером в сотый раз  - "Почитал?", "Да 100 страниц", "Где так много нашел? Ну что будешь делать при...?", "Не надо меня экзаменовать, завтра поговорим". А на завтра, на пироне я Теме все сказал - едешь дальше один. Смотрит нам меня так удивленно и говорит - "Давай палатку", "Я тебя предупреждал и просил несколько дней, ты забил, едешь один", "Давай палатку тогда". Разговор был окончен, пути разошлись на привокзальной площади.

До сих пор не понимаю, что двигало человеком. 1) Явно не отсутствие времени. 2) Почему не сказал, что никаких просьб выполнять не будет? На что рассчитывал?. 3) Если было что-то еще, почему не сказал? Ведь уже взрослый мужик. 4) Знал, что поедет один, если не подготовится, почему не взял палатку себе? 5) Если с самого начала хотел ехать один, почему прямо не сказал?.. И т.д.

 

Текста получилось много, но суть сводится к одному - плюешь на безопасность свою и других, доверия к тебе нет, с такими не едут в горные походы.

 

 

 

 

 

IMG_20220821_084619_906~2.jpg

 

Краткий отчет о велопоходе "Вокруг Эльбруса"

Вокруг Эльбруса. 1 день.

 

Местный колорит проявил себя с первых минут. Маршрутного автобуса от ржд не оказалось. После нескольких обращений по горячей линии мне выделили автобус в виде Тойоты Камри. Вел пришлось разобрать полностью чтобы он залез в багажник. Но в итоге в Терскол мы с водителем домчали быстро. Кстати, от Тырнауза до Терскола вся дорога была заполнена лыжероллеоами. Девушки и юноши. Такую массовую тренировку вижу впервые. Гоняют в горах, на жаре, рядом с машинами. Жесть!

К 12 дня я закончил сборку и поехал искать кемпинг. Нашел полудикий, чистый, без условий, но с счистой водой и без названия. Правильнее называть это просто частной территорией. 100₽ за ночь, скрытый, с видом на горы и почти в самом Терсколе. Это отлично. 

Разбил лагерь. Зашёл в МЧС, зарегистрировался. И к 14:00 уже шагал по традиционому маршруту к вдп. Девичьи косы. Поснимал, покупался. Дошел ещё выше к абсерватории на 3100м. На подъем 3:05 часа, на спуск 1:30. Хоть за день и набрал 3 тысячи, горняшки не было. Плотно поужинал в кафе. С душем не получилось - обжёг руку кипятком (растяпа). Лучше этим заниматься в светлое время - до 19. Ограничился обтиранием.

План на сегодня выполнен. Рад, что все ещё в нормальной физ. форме.

Завтра восхождение на Чегет, легендарное кафе Ай, купание в оз. Донгуз-орун.

 

IMG_20220815_154935_266.jpg

IMG_20220815_164124_430.jpg

IMG_20220816_070141_069.jpg

добавлено 4 минуты спустя

Вокруг Эльбруса. 2 день

 

Сам проснулся в 6. Все время пока завтракал  вокруг бегала белочка. У всех день начинается рано. По расчетам должен был вернуться с восхождения на Чегет максимум до 15 и пол дня оставить в запасе. До чегетской поляны путь идёт по ЭКО тропе. Черники по дороге много и много палаточных кемпингов (не все есть в Яндекс картах). Поляна полна народу. Длинная очередь на подъемник (туда-обратно 900₽), толпы групп больших и маленьких на восхождение пешком. Погода опять хорошая +25, солнце. С собой бутылки с вела и ветровка. Где кончается первая очередь канатки есть кафешки, среди которых известное кафе Ай. Его посещали Визбор и Высоцкий. Эх, как же хорош был холодный айран в стаканчике. Отдохнув, иду на вершину. Слева вид на ледник Семёрка, справа Эльбрус. На вершину поднялся за 4:15. Набор 1300 м. По дороге видел пап с грудничками в нагрудной переноске. Были и спортсмены, и дети с родителями. Так что Чегет довольно гостеприимен. Особенно он популярен за красивые виды. 

На спуске, прокатился одну очередь на канатке и свернул к озеру Донгуз-орун. Озеро питания ледниками, поэтому холодное. Но я искупнулся. Далее поляна. Кафе Когутай (советую, очень вкусно). И домой через продуктовый. Мои расчеты времени были ох как не верны, пришел опять в 19:30, как и вчера. Мытьё, стирка. Завтра первый велосипедный день и сразу тяжёлый. 

IMG_20220816_123739_415.jpg

IMG_20220816_160323_667.jpg

IMG_20220816_113125_835.jpg

Изменено пользователем ivan_ts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вокруг Эльбруса. 3 день

 

Выехал в 8:40. Вообще спуск по ущелью - это просто песня! Покрытие почти идеальное, педали не нужны, 95% дороги уклон вниз, а виды по сторонам... Через два часа в Тырнаузе, закупился на 6 дней провизией. К сожалению, по весу уже не проходили фрукты и овощи. Вообще такого тяжелого рюкзака у меня ещё не было. Дорога в горах начинается у заброшенного форелевого завода. Ещё на подходе видел строительную технику на дороге но разных высотах, думал не помешает. Оказалось, первые несколько километров это песок, консистенции пыли. А  ещё пекло и пот. Хуже дороги наверное быть не может, будешь весь грязный. Принял решение сделать крюк через п. Былым (вот для таких случаев и нужна информационная подготовка и изучение района). В общем потерял 40 мин., но поход продолжается. В 11:30 начал движение вверх. Пока были машины, с отдыхающими на водохранилище, настрелял литр воды и отвернул в дальше в горы. Толкал 5 часов, набрал 1000 м. высоты до 2050 м. Дорога приятная, твердой грунт. В небе постоянно кружил орёл. Много нор сусликов, но ни одно не видел. Вокруг поля цветов. Шлось хорошо. 16:30 поставил полатку на месте с красивым видом. К сожалению, родник рядом не действовал - август. Завтра будет будет вода.

 

IMG_20220817_090542_960.jpg

IMG_20220817_123736_884.jpg

IMG_20220817_151009_584.jpg

IMG_20220817_160015_572.jpg

IMG_20220817_160030_197.jpg

 

добавлено 1 минуту спустя

Вокруг Эльбруса. 4 день

 

Проснулся по будильнику в 5:30. Заметил, что если не торопиться то на сборы обычно уходит 2,5 часа. Но в будущем буду вставить не раньше 6, так как солнце должно успеть вставить и просушить тент и палатку.

Ещё заметил, что первые часы пути потеешь сильнее чем обычно, часто останавливаюсь чтобы смахнуть пот с бровей. Нельзя допустить чтобы капля попала в глаз. Это не приятно, отнимает время и воду.

День был опять тяжёлый. 2/3 толкал. Зато 1/3 прошла приятно, по велосипедному. Это плавный спуск в долину реки Ташорун, после перевала Джаурген (2800 м.). Едешь и смотришь открыточные виды гор. Все виды орлов уже  видел, сегодня добавились суслики. 

Уже появляется опыт расчёта времени. Видя общий набор и спуск можно довольно точно рассчитать место обеда или ночёвки. К 16:40 поднялся на перевал Шаукол (2930 м.). По дороге обычно общаешься со всеми. Так на подъеме на перевал разговорились с пастухом и он предложил занять на ночевку его кошару (домик пастуха), так как сегодня она свободна. Спустившись в следующюю долину, я ее нашел. Это отличная альтернатива палатке. Кунг с топчанном, кухня и река рядом. Удобно, быстро, тепло. 

Завтра день будет лёгкий. Скучаю по овощам.

 

IMG_20220817_173454_765.jpg

IMG_20220818_062312_659.jpg

IMG_20220818_125320_107.jpg

IMG_20220818_134204_419.jpg

IMG_20220818_144741_210.jpg

IMG_20220818_155057_139.jpg

IMG_20220818_163947_451.jpg

IMG_20220818_165255_146.jpg

 

добавлено 3 минуты спустя

Вокруг Эльбруса. 5 день

 

Спалось в кунге отлично. Выехал в 8. Быстренько оказался на перевале Бересун (2532 м.). С него открывается панорама на урочище Джилы-су. Все в машинах и палатках. Сюда провели отличную асфальтированную дорогу и место стало меньше популярным. Здесь много источников назаров, водопадов и небольших радиальных пеших тропок. У самого большого водопада Султан, находятся сразу три нарзана и из людей собирается толкучка. Вода в водопаде с примесью и впечатление от его мощи сглаживается схожестью с канализацией). Далее небольшой перевал в долину реки Кызылкол (первый раз пришлось баул и вел тащить отдельно) и самое интересное - брод через Кызылкол. Вот это море впечатлений. После обеда река разливается на много потоков: где-то быстрые, где-то глубокие. Смотришь и решаешь квест, как пройти. Одна пара туристов смело пошла, но их опрокинуло по грудь. Другая пара повернулась назад. Я переобулся и выбрал свой маршрут. Потоки были не глубокие, но неожиданно очень сильные. Вода была почти по втулки и меня тащило. В потоке неслись камни, а вода обжигала холодом. Но, опираясь на вел, я все преодолел. Правда унесло левый тапок( 

На поляне Эмануэля находится три альплагеря и база МЧС. Большая территория для платок, 2 кафе, туалеты, вода. Горячий душ 250₽, ночёвка в платке по 300₽ с человека. Плотно поужинал. Правда цены горные: суп - 300₽, второе - 400₽. Рядом нарзан Серебряный. Встретил 2 велосипедистов, едут почти мой маршрут, но в другую сторону.

На поляне есть 3G. Завтра днём +15. Оденусь потеплее и поводу в штурмовой лагерь на 3700 м.

 

IMG_20220818_172255_321.jpg

IMG_20220818_181226_302.jpg

IMG_20220819_080135_469.jpg

IMG_20220819_090330_126.jpg

IMG_20220819_101618_143.jpg

IMG_20220819_113527_923.jpg

IMG_20220819_121534_586.jpg

IMG_20220819_130647_291.jpg

IMG_20220819_132959_231.jpg

IMG_20220819_140904_826.jpg

IMG_20220819_141634_646.jpg

IMG_20220819_145035_600.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вокруг Эльбруса. 6 день

 

 

Сегодня вершина всего похода - восхождение к базовому лагерь на 3700. Поэтому все утро распланировал ещё накануне вечером. Встал раньше будильника в 5:30. Первым делом развернул солнечную панель. Плотный завтрак. По дороге набрал воды и в путь. Вчера разговаривал с двумя велосипедистами, они вышли в 8, вернулись в 17:30. Ну и я рассчитывал не позже. После первого часа ты на легке проходишь все плато "немецкий аэродром". Потом развилка: крюк через "грибы" (выветренные камни) или круто вверх. Ну я же крутой восходитель, грибы посмотрю на обратном пути. Иду себе. Бац, телефона в кармане нет. И в этот же момент пошел слабый дождь. А верхний мой слой - тоненькая пуховка. В общем как-то сразу настроение на ноль. В худшем случае не поднимусь, да ещё и телефон с картами потерял. Пришлось возвращаться. Слава богу, телефон лежит себе на камушке, где я переодевался. Ура, думаю, посижу подожду погоды. Дождь перестал. Менял стратегию на успеть между дождями заскочить хотя бы к грибам. Дошел и тут распогодилось, выглянуло солнце. Сделал обязательные фото и рванул к основной цели. Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Почти потерянный телефон, прошедший дождь и потерянный час времени, вселяли в меня надежду, что Эльбрус пропустит меня. Так и вышло. В базовом лагере я был в 12:45. По дороге видел лиса. Прошелся по 3 из 4 лагерей. Со всеми пообщался. Пошел снег. Несколько групп спускались по леднику с вершины. Фото на память и вниз. В 15 был на поляне у палатки. На все ушло 6ч. 20мин. Шлось легко, дала знать подготовка в предыдущие дни. Днём очень доволен.

Вообще в моих отчётах скорее просто сухие факты. Об общении с людьми, флоре, фауне, других прикольных штуках я просто не пишу, так как устанет палец. Тоже с фото и видео, не всегда удобно снять или не до того. 

 

IMG_20220820_103554_845.jpg

IMG_20220820_103700_764.jpg

IMG_20220820_104150_028.jpg

IMG_20220820_120831_394.jpg

IMG_20220820_121222_826.jpg

IMG_20220820_124500_891.jpg

IMG_20220820_124511_240.jpg

IMG_20220820_124908_574.jpg

 

добавлено 2 минуты спустя

Вокруг Эльбруса. 7 день

 

 

Ранний подъем в 5. Много нужно за день поехать. Набираю с собой нарзанчику и в путь. Уход с поляны начинается опять с брода. Но почему-то утром река не обмелела и длинную череду перехода всех рукавов пришлось повторить, как в первый день. В 8:45 уже на пер. Сирх. Отсюда панорамный вид на все урочище. Пока-пока альпинистским лагерям, пока-пока праздым туристам, фоткающимся у водопадов. Далее небольшой сброс высоты по идеальному асфальту. Трек показал в этом месте макс. скорость 63 км/ч. Здорово. Сворот на сельскую дорогу и далее череда бродов, кошей, и стадов всех видов животных. Ещё спугнул стаю грифов. Большие. Обычных орлов уже не считаю, постоянно тусят в небе. Не далеко от поворота на Худесский водопад застаёт дождь. Первый раз за поход пользуюсь дождевиком и чехлами. Еду и просчитываю варианты, так как тучи серые прям кругом, а вдали гроза. Подъехав к повороту на лабиринт, набрал воды в реке и решил все же рвануть к нему. И если дождь усилится, то встану лагерем прям там. Но все обошлось. Сыпанул град и вышло солнце. Ещё место оказалось популярным, 5 машин и группа мотоциклистов встретились мне по дороге. Сам лабиринт интересный, но не очень. Хотя я успел посмотреть только половину (град спугнул). 

Распогодилось, настроение улучшилось. Встал в 16:30 на вершину соседнего холма меж деревьев. Очень уютно получилось. И защита от ветра, и вид хороший. На ужин килька в томате и макароны со слив. маслом.

Завтра должен быть день полегче, не более 1000 м. общего подъёма. И последний походный достоприм - плато Большой Бермамыт.

 

IMG_20220821_101247_348.jpg

IMG_20220821_111453_539.jpg

IMG_20220821_151150_876.jpg

IMG_20220821_153603_013.jpg

IMG_20220821_170349_327.jpg

IMG_20220821_173301_127.jpg

 

 

добавлено 4 минуты спустя

Вокруг Эльбруса. 8 день

 

 

Утро безветренное, солнечное. Все бы такими были. За два часа сборов успел зарядить и камеру, и телефон. Выезжаю. В 200 метрах нарзан Бурлящий и речка. Решаю набрать полный запас воды, это значит за спиной потяжелеет на 4 кг. И зачем-то наполнил все одним нарзаном, мол здоровье лишним не бывает. При этом вкус немного с сероводородом. И поехал. Рядом на речке лагерь машин 7 и мужиков человек 15. В 8 утра водку пьют, и мне предлагают. Кто же на Кавказе водку жрет, надо коньяк или вино, я считаю ).

Сам день вышел довольно катальным. Мало подъемов, в основном все проезжается в седле. Запланированный достоприм бывший сырзавод оказался просто 5 заброшенными одноэтажными  домами, по типу кафешек. Зато рядом был родник, в котором я и сменил всю воду на простую. 

Далее обогнул плато Малый Бермамыт и поднялся на Большой. Да виды красивые. Здесь конные прогулки, маленькая кафешка и два главных достоприма: "Амфитеатр" и "Два монаха". Вот Амфитеатр очень крутой! Удивил своей необычностью. Это полусфера, а посредине узкий мостик с постамент том на конце. Можно идти и фоткаться, если не наложишь кирпичей. Лететь там ооочень далеко.

Само плато совершенно пустынно и не интересно. Все заезжено машинами с туристами. Хотя стоят пара палаток. Сам встал на краешке, для лучшего вида на окрестности и на Эльбрус. Хотя сегодня он весь в темных тучах. Надеюсь завтра без дождя обойдется.

Завтра награда велосипедиста - 1800 м. спуска к Кисловодску. На все про все в городе у меня будет 3 часа. Велосипед протер, цепь смазал. Не люблю тех, кто едет по городу грязным, мол смотрите, в каких приключениях я побывал.

За окном задувает сильно. Ем в палатке. Ещё просто холодает. Вчера первый раз проснулся от холода, а сегодня уже и в палатке руки мёрзнут.

 

IMG_20220822_104233_081.jpg

IMG_20220822_132559_934.jpg

IMG_20220822_133448_044.jpg

IMG_20220822_140709_216.jpg

IMG_20220822_151521_181.jpg

IMG_20220822_152937_419.jpg

IMG_20220822_155631_125.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вокруг Эльбруса. 9 день.

 

 

Подъем в 4 утра. Небо ясное, звёзды. Вместо завтрака кофе с шоколадкой. В 6 машу рукой Эльбрусу и трогают вниз. Спуск с плато плавный, приятный. Твердый грунт. Принял решение последнюю треть маршрута до Кисловодска ехать не вдоль реки по тропинке как в треке, а по асфальту. Это приятнее и сэкономит 30-60 мин. в городе. И правильно сделал. Спуск был очень кайфовый и скоростной. Руль надо было держать ещё крепче чем на каменистых спусках, так как был боковой ветер и он пытался меня двинуть на встречу.

Кисловодск произвел впечатление старинного и зажиточного города. Дома в центральной части низенькие, кирпичные, старинные, с отделкой, выглядят парадно. Вход в парк бесплатный. В нем все как пишут в интернете, на каждом шагу памятник, инсталляция, игровая площадка. Меж ними грунтовые или асфальтовые дорожки. В обилие сосны, ели и скамеечки. Ещё особенностью является большая пересеченка. Горизонтальных дорожек почти нет. Всегда или вверх, или вниз. Я доехал до колоннады с витражом, что над долиной роз. Очень много гуляющих. И много спортсменов. Парк наполнен отдыхающими. Все чисто, мусора нет, ничего не сломано. Видно, что парк из советских времён, но, по моему мнению, является вершиной тогдашнего реакриационного искусства. Хорошо что сохранили и улучшают. Далее был «Невский проспект» Кисловодска – Курортный бульвар. Это старинные здания, клумбы, фонтаны, летние кафе. Прошелся, поснимал. Зашёл в Вина Прасковеи, взял пару бутылочек знаменитого коньяка Прасковейского, на память. В начале бульвара есть маленький павилиончик, где любой подходит и наливает себе нарзан. А рядом с ним стоит уже Нарзанная галерея – здание под старинный замок, где в главном зале стоят стилистические стройки с краниками: доломитовый холодный, сульфатный теплый, общий холодный и т.д. На стенах картины и исторические справки. Гуляешь, смотришь, пьешь разные нарзаны. Вход бесплатный, но если забыл свою тару, то продают бумажные стаканчики по 5р. Потом ещё встретил место, где наливают). Поэтому, стаканчики нужны в городе всегда.

Выполнив обязательную культурную программу, выпил кофе в кафе, закупился едой в поезд и пошел на вокзал. До него в готовку и это мои последние толкания велосипеда в этом походе. Теперь домой.

 

IMG_20220823_055849_883.jpg

IMG_20220823_063114_102.jpg

IMG_20220823_082915_816.jpg

IMG_20220823_092511_578.jpg

IMG_20220823_100644_543.jpg

IMG_20220823_105956_220.jpg

IMG_20220823_110128_649.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итоги.

Ссылка на треки - https://activetrip.me/map?pos=43.57293%2C42.62695%2C10&routes=VdYdWx0%2C08qvA56%2C0OWKrE0%2CVY8A4B9%2C6ZMA3A0%2C6EjpLK9

Средний набор высоты в день - 1004 м.

Средний пробег в день - 38 км.

Билеты ж/д - 12039р. Расходы в пути - 12708р.

 

Цифры с пеших восхождений не привожу, так как предполагалось, что каждый участник будет подбирать нагрузку индивидуально.

Вообще поход хороший. Повезло с погодой. Были пару раз дожди по часу. Физическая нагрузка скорее высокая. Толкание вверх составило примерно 60% времени. Проблемой была прод. раскладка сразу на 6 дней. Хотя по дороге и были кафешки, овощей все равно хотелось. Зимний спальник ночью пригодился. Насекомых почти нет. Солнцезащитные очки и крем от загара обязательны. Воды на треке достаточно даже в августе. В Кисловодске можно точно провести целый день, возможно трек можно было увеличить на 1 день.

Открытием для меня стала солнечная панель. Камера, телефон и небольшой пауэрбанк отлично с ней сочетаются. Это реальная автономность.

 

Много всяких мелочей не написал, спрашивайте, уточняйте.

 

Сегодня-завтра еще будет ролик.

Изменено пользователем ivan_ts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вызвало удивление название "Вокруг Эльбруса". Судя по треку, Эльбрус объезжен не со всех сторон, а лишь с 2-х, с ЮЗ и СЗ.

Я чего занудничаю. Были реальные велопоходы, когда действительно объезжали (частично обтаскивали) Эльбрус со всех сторон. Эта поездка - не из их числа

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivan_ts сказал(а) 25.08.2022 в 20:32:

с такими не едут в горные походы.

вообще с незнакомым человеком ехать стоит максимум в пвд

и только после решать, имеет ли смысл с ним ехать более-менее сложный маршрут

и будет ли он соответствовать вашим (как я понял, принципиальным) требованиям

(кто  из вас прав, а кто неправ, судить не мне)

 

ivan_ts сказал(а) 25.08.2022 в 21:24:

Средний набор высоты в день - 1004 м.

Средний пробег в день - 38 км.

Физическая нагрузка скорее высокая.

хмм... (с) 

Изменено пользователем VladG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас