Hello World!

vfts

Барабан был плох - барабанщик лох...

18 сообщений в этой теме

Здравствуйте,

 

Пожалуйста, посоветуйте, как быть со сломанным барабаном. Барабан именно разломан на 2 части - по резьбе для вкручивания во втулку.

Моя втулка похожа на Quando KT-TD4R 32H во всём, кроме отсутствия надписи Quando :)

 

Купил барабан с Али - не подошел. Шаг резьбы барабана с Али - около 2мм, на моем сломанном барабане шаг резьбы около 2.5мм.

 

Купил втулку KT-TD4R 32H с артикулом " STELS 130178" - хотел выкрутить барабан и поставить себе. Однако, барабан не выкручивается...

https://detki-online.com/catalog/transport/velosipedy/velosipedy_zapasnye_chasti/vtulki_velosipednye/vtulka_zadnyaya_kt_td4r_32h_ekstsentrik_pod_kassetu_8_9_skorostey_tsvet_chyernyy/

Применил тиски, втулку фиксировал пластиной на винтах, внутренний шестигранник на 12, труба водопроводная по месту ... согнул пластину.

 

Переспицовывать колесо очень не хочется, так как только что потратил много времени на устранение восьмерок и яйца, колесо прямое, едет хорошо. И вообще, я ни разу не переспицовывал колесо полностью...

 

Остатки резьбы барабана успешно  выкрутил из старого колеса с помощью заточенного треугольного напильника, молотка и клещей. Резьба в старой втулке почти сохранная.

IMG_20220707_150810.jpg

IMG_20220708_122903.jpg

IMG_20220710_232537.jpg

IMG_20220710_232556.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня есть такие новые орехи. Могу поменять на твою втулку, если ты её конечно не изуродовал тисками и тп..

А скрутить его можно реально только заспицевав на этой втулке колесо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vfts сказал(а) 2 часа назад:

Применил тиски, втулку фиксировал пластиной на винтах, внутренний шестигранник на 12, труба водопроводная по месту ... согнул пластину.

Совета дать не могу, только любопытствую... Как выглядела эта конструкция с пластиной? Не представляю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

как-как, пластину прикрутил винтами в спицевые дырки, там по-другому не захватить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 16 часов назад:

у меня есть такие новые орехи. Могу поменять на твою втулку, если ты её конечно не изуродовал тисками и тп..

А скрутить его можно реально только заспицевав на этой втулке колесо

Какой шаг резьбы у твоего барабана?

Краска втулки была чуть покоцана в магазе, имхо, хранилась без упаковки.

Я втулку в тиски не зажимал и разводным ключом не вертел.

Но разобрать втулку пришлось, не знаю, будет ли интересна разобранная втулка :) 

Сейчас отмачиваю резьбу в вэдэшке, если не пойдет, буду греть феном :) или мочить тормозухой 9_9

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 16 часов назад:

Совета дать не могу, только любопытствую... Как выглядела эта конструкция с пластиной? Не представляю.

Плоская пластина, вкрученная винтами М5 в крепежные отверстия для дискового тормоза. В центре пластины дыра 14мм для шестигранника. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vfts сказал(а) 58 минут назад:

Но разобрать втулку пришлось, не знаю, будет ли интересна разобранная втулка :) 

Сейчас отмачиваю резьбу в вэдэшке, если не пойдет, буду греть феном :) или мочить тормозухой 9_9

а что.мешает обратно её собрать?

 

после прогревания феном мне эта втулка точно будет не интересна;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает, просто ответственно информирую.

Вот и я не тороплюсь с феном, так как мне неясно, на какой температуре алюминий потеряет свои свойства. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vfts сказал(а) 1 час назад:

Ничего не мешает, просто ответственно информирую.

Вот и я не тороплюсь с феном, так как мне неясно, на какой температуре алюминий потеряет свои свойства. 

я разбирал барабан... для этого хватило 2х человек, перфоратора ( не включенного) разводного ключа и метровой профильной трубы.:S
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vfts сказал(а) 5 часов назад:

Плоская пластина, вкрученная винтами М5 в крепежные отверстия для дискового тормоза. В центре пластины дыра 14мм для шестигранника. 

И эту пластину смяло усилием откручивания, прилагаемым параллельно плоскости пластины? Она была заметно тоньше тормозного диска, что ли?

добавлено 2 минуты спустя
Batir сказал(а) 20 часов назад:

как-как, пластину прикрутил винтами в спицевые дырки, там по-другому не захватить

А вот и нетъ, оказывается :P

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vfts сказал(а) 13 часа назад:

Ничего не мешает, просто ответственно информирую.

Вот и я не тороплюсь с феном, так как мне неясно, на какой температуре алюминий потеряет свои свойства. 

Отпуск дюральки - где то триста, если мазок мыла становится чОрным за пару секунд - то это нужная температура. Что за сплавы на втулях - не знаю. Но что то приличное по резцу.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ded0822 сказал(а) 23 часа назад:

я разбирал барабан... для этого хватило 2х человек, перфоратора ( не включенного) разводного ключа и метровой профильной трубы.:S
 

Разбирал или снимал?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vfts сказал(а) 24.07.2022 в 13:59:

Разбирал или снимал?

разбирал, и снимал, обслуживал и собирал. ходит успешно. на двух велах, один деор, второй ноунейм втулки формата.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 23.07.2022 в 17:23:

И эту пластину смяло усилием откручивания, прилагаемым параллельно плоскости пластины? Она была заметно тоньше тормозного диска, что ли?

Да, метровая труба и не такое творит. Нет, пластина была 3мм совковой железяки. 

ded0822 сказал(а) 23.07.2022 в 14:41:

я разбирал барабан... для этого хватило 2х человек, перфоратора ( не включенного) разводного ключа и метровой профильной трубы.:S
 

Жало перфоратора использовали как большую отвертку для откручивания беговой дорожки на барабане? Или как?

Барабан держали разводным ключом? Как он пережил это насилие? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ded0822 сказал(а) 23.07.2022 в 14:41:

я разбирал барабан... для этого хватило 2х человек, перфоратора ( не включенного) разводного ключа и метровой профильной трубы.:S
 

ну слава Богу что без бульдозера и лебёдки обошёлся:D

Со втулки типа деоровской орех снимается легко с помощью хлыста, звёздочки и шестигранника на 10. Там зацепление за корпус не резьбой а шлицами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vfts сказал(а) 27.07.2022 в 19:05:

Да, метровая труба и не такое творит. Нет, пластина была 3мм совковой железяки. 

Жало перфоратора использовали как большую отвертку для откручивания беговой дорожки на барабане? Или как?

Барабан держали разводным ключом? Как он пережил это насилие? 

просто тогда не нашел спец съемник, сделал из толстой лопатки на перф, в орех прижимать перфом как раз удобно, один человек давит на перф-лопатку-орех (чтобы не выскакивала из пазов) и держит колесо лежащее на полу, второй ключем с трубой страгивает. ну и все. профит.

photo_2022-08-20_15-00-59.jpg

Изменено пользователем ded0822
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самый гуманный интерфейс ореха и корпуса втулки на насыпных из того что я встречал. это у втулок Джойтеч -- нужно всего 2 шестигранных ключа на 11 и на 12.9_9

 

Чем закончилась эпупея?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 7 минут назад:

Самый гуманный интерфейс ореха и корпуса втулки на насыпных из того что я встречал. это у втулок Джойтеч -- нужно всего 2 шестигранных ключа на 11 и на 12.9_9

 

Чем закончилась эпупея?

у меня? 
все хорошо. резьбы целые царапин нет.

добавлено меньше минуты спустя

http://www.negonki.ru/?showid=160

 

 

разборка барабана.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

твои истории меня как-то не интересуют:D

я у ТС спрашиваю. ибо предлагал ему свою помощь.

а подобными глупыми статьями завален инет, когда натыкаюсь на слово "кувалда" или т.п. то дальше не читаюxD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас