Hello World!

Tanja_246

Сортавала - Толвоярви - Сортавала, 6-9 августа 2022 г.

35 сообщений в этой теме

Приглашаем желающих. Есть предварительный трек (примерно 320 км), но остались некоторые вопросы: 1. Можно (и стоит ли) проехать через водопад Белые мосты на трассу? 2. Что предпочтительнее: ехать через  Лоймолу или же правее, через п. Суоярви? Что там с покрытием, где лучше/красивее? Будем благодарны советам бывалых, а также полезной информации о точках ночёвок.

https://nakarte.me/#m=16/61.75756/31.50947&l=Czt&nktl=0dmYSiQwWnaZR64eXTfTqQ

 

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 28 минут назад:

А чего сразу на одной карте не показать? 9_9

В соседней теме переход через водопад обсуждался

Что-то кусочек на водопад отвалился). Подправила.

Пардон, пропустила эту тему! Искала по ключевому слову "Толвоярви". Сейчас гляну.  

P.S. Увидела - ведёт к дороге. Спасибо.

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 1 час назад:

Можете побольше трека от ТурЮнайта захватить, поменьше повторяющегося участка будет

https://nakarte.me/#m=10/61.98688/31.23581&l=O&r=62.280256/31.757982/Хиетаярви&nktl=IFmH8qzUe_pmFKuGxmEhUA

Ну если  это не сильно увеличит километраж, то можно внести разнообразие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 5 часов назад:

Что предпочтительнее: ехать через  Лоймолу или же правее, через п. Суоярви? Что там с покрытием, где лучше/красивее?

 

Ч.з. Лоймолу аутентичнее. Ехали в том году там. Дорога от перекрестка за Толвоярви была местами заросшей, но без криминала. Примерно до сюда было заросшее. Там и стоянка неплохая была. А дальше дорога сильно лучше стала.
А вдоль Суоярви асфальт местами, машины.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А где там грейдер примерно 30 км, на каком участке? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таня, а вот на озере Андронино, так где водопад Роскелакоски и шикарная поляна для стоянки мы и встретили кого-то или скорее каких-то, кто прыгал воду и напугал нас до смерти :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Tanja_246, я ездил месяц назад там, в соседней ветке разместил свой трек итоговый, можете глянуть, чтобы оценить примерную скорость на круге Райконкоски - Толвоярви -Лоймола (ехал по часовой стрелке). Между Райконкоски и Толвоярви есть озеро Куйкка-ярви, там неплохо встать, а потом начнется огребалово с лужами через дамбы Толвоярви и вплоть до поворота дороги примерно в этих координатах: 62.22000° N, 31.70614° E. Хотя сейчас может посуше, чем месяц назад, и если велик не жалко, может что-то и по луже объехать можно, но я лично всё обносил:)

Изменено пользователем arctus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Tanja_246 сказал(а) 15 часов назад:

Спасибо! А где там грейдер примерно 30 км, на каком участке? 

 

Я думаю вписаться к вам, несмотря на осенний план. На Толвоярви в прошлом году провели незаслуженно мало времени. Пока решаю вопрос с физической возможностью. Выезд из СПб на Ласточке в 6:15?

Про грейдер не знаю, там много где есть. Хотел бы предложить вариант, предложенный Владом — совместить трек ТЮ и ваш, чтобы не ездить дважды по одним и тем же местам. Получаются те же 320 км: https://activetrip.me/map?routes=e9RLGq0 Можно еще на ГЭС Хэмякоски завернуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Super_Kat сказал(а) 22.07.2022 в 10:29:

Таня, а вот на озере Андронино, так где водопад Роскелакоски и шикарная поляна для стоянки мы и встретили кого-то или скорее каких-то, кто прыгал воду и напугал нас до смерти :)

 

Катя, не хотела бы повторения вашей истории:o. Хоть исключай этот кусок, либо не ночевать там). 

добавлено 2 минуты спустя
arctus сказал(а) 22.07.2022 в 11:33:

Tanja_246, я ездил месяц назад там, в соседней ветке разместил свой трек итоговый, можете глянуть, чтобы оценить примерную скорость на круге Райконкоски - Толвоярви -Лоймола (ехал по часовой стрелке). Между Райконкоски и Толвоярви есть озеро Куйкка-ярви, там неплохо встать, а потом начнется огребалово с лужами через дамбы Толвоярви и вплоть до поворота дороги примерно в этих координатах: 62.22000° N, 31.70614° E. Хотя сейчас может посуше, чем месяц назад, и если велик не жалко, может что-то и по луже объехать можно, но я лично всё обносил:)

Спасибо, почитала. Огребалова, конечно, не хочется, и велик жалко. Но придётся преодолеть).

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 22.07.2022 в 12:11:

 

 

Я думаю вписаться к вам, несмотря на осенний план. На Толвоярви в прошлом году провели незаслуженно мало времени. Пока решаю вопрос с физической возможностью. Выезд из СПб на Ласточке в 6:15?

Про грейдер не знаю, там много где есть. Хотел бы предложить вариант, предложенный Владом — совместить трек ТЮ и ваш, чтобы не ездить дважды по одним и тем же местам. Получаются те же 320 км: https://activetrip.me/map?routes=e9RLGq0 Можно еще на ГЭС Хэмякоски завернуть.

О, было бы здорово! Да, билеты уже купили, Ласточка на 6.15. Идея совместить треки мне нравится! Частично мы проезжали там 2 года назад, с радостью повторю. А если ехать против часовой, это как-то отразится на подъёмах? :). Но вид на залив Кирьявалахти точно будет лучше!)

 

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Судя по сервису activetrip — значимой разницы в подъемах не будет. Минус против часовой только в том, что шоссе будет в начале маршрута, а на последний день будут грунты, поэтому если придется спешить, будет сложнее, обратный поезд в 18 с чем-то. Кроме того, по треку ТЮ навстречу нам могут лететь финиширующие участники масс-старта ТЮ этого года) Но в целом мне не принципиально, можно и против часовой.
Билет я купил, пока только вперед, по возможности ехать в будни будет ясно на след. неделе, получится или нет. Если что, поеду бороздить приграничье в сторону Хийтолы)

добавлено 3 минуты спустя
Tanja_246 сказал(а) 24.07.2022 в 21:38:

Катя, не хотела бы повторения вашей истории:o. Хоть исключай этот кусок, либо не ночевать там). 

 

А что за история? Мы в этом году на Андронино не поехали, не успевали, но хотелось бы посетить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Аргументы вполне убедительные - едем по часовой!

А историю лучше слушать от участников - я так не передам). Суть в том, что два тёртых опытных туриста, разбив лагерь после ходового дня, искупавшись и релаксируя на берегу, были вынуждены впопыхах собирать вещи и делать ноги из этого места, несмотря на темноту. Напугали какие-то непонятные плюхи в воду со скалы, следующие один за другим, и, судя по звуку, это были не бобры:o. Но это вызвало необъяснимое чувство тревоги и опасности. В общем, когда я слушала это в первый раз, я испытала настоящий страх. Ну и рассказчик, конечно, сумел передать атмосферу).  Поэтому заезжать на Андронино у меня желания нет.:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivan_ts сказал(а) 5 часов назад:

+1

Ну вот, медведей уже можно не бояться)).

Почитала про аналогичную поездку прошлого года - нужен пропуск? Если да, то успеем ли? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 16 часов назад:

Ну вот, медведей уже можно не бояться)).

Почитала про аналогичную поездку прошлого года - нужен пропуск? Если да, то успеем ли? 

 

Не, пропуск не нужен, в данном маршруте до границы далеко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 1 час назад:

 

Не, пропуск не нужен, в данном маршруте до границы далеко.

Отлично!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к треку. Получили следующие комментарии от авторитетного велотуриста:

15-35 км - сложный

40-130 км - грейдер различного качества

130-140 км - гуд!

140-150 км - проходимый

150-160 - засада! - есть срезка от 140 до 160 км (на карте не обозначена, но со спутника хорошо просматривается, люди проехали по навигатору)

160-200 км - норм

200-240 км - грейдер

240-280 км - мутный - предпочтительнее по Сортавале.

Я бы прислушалась! Тем более, что нет времени в запасе.

Изменено пользователем Tanja_246
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 1 час назад:

15-35 км - сложный
...

240-280 км - мутный - предпочтительнее по Сортавале.

Недавно там катался, не очень понял, что имелось ввиду по "сложным". 
А по Сортавале пришлось ехать потому, что медвед дорогу перебежал, пришлось слегка изменить трек.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 20 минут назад:

Недавно там катался, не очень понял, что имелось ввиду по "сложным". 
А по Сортавале пришлось ехать потому, что медвед дорогу перебежал, пришлось слегка изменить трек.

Не знаю, не уточняла, в чём именно сложность, попробую узнать. А вот с медведом встречаться точно не хочется!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 3 часа назад:

Возвращаясь к треку. Получили следующие комментарии от авторитетного велотуриста:

15-35 км - сложный

40-130 км - грейдер различного качества

130-140 км - гуд!

140-150 км - проходимый

150-160 - засада! - есть срезка от 140 до 160 км (на карте не обозначена, но со спутника хорошо просматривается, люди проехали по навигатору)

160-200 км - норм

200-240 км - грейдер

240-280 км - мутный - предпочтительнее по Сортавале.

Я бы прислушалась! Тем более, что нет времени в запасе.

 

15-35 езжен лично неоднократно, ничего там нету сложного

140-150-160 я срезку на спутнике не увидел, ну может что-то и проглядывает, я бы не поехал, хотя если есть факт. трек.

этот участок тоже преодолим, в т.ч. мною, но там были и видимо остались сложности.

240-280, тут ездил Santa в этом году, окромя медведа, ничего сложного не упомянул

 

 

Если не будем успевать то да, можно будет вырулить на шоссе. Но Андронинские водопады хотелось бы посетить)))

Изменено пользователем chrisking
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 1 час назад:

 

15-35 езжен лично неоднократно, ничего там нету сложного

140-150-160 я срезку на спутнике не увидел, ну может что-то и проглядывает, я бы не поехал, хотя если есть факт. трек.

этот участок тоже преодолим, в т.ч. мною, но там были и видимо остались сложности.

240-280, тут ездил Santa в этом году, окромя медведа, ничего сложного не упомянул

 

 

Если не будем успевать то да, можно будет вырулить на шоссе. Но Андронинские водопады хотелось бы посетить)))

Ну давайте смотреть по мере прохождения, хорошо бы, конечно, чтобы к концу второго дня была пройдена бОльшая часть, но кто знает, как оно пойдёт.:o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Tanja_246 сказал(а) 21.07.2022 в 14:25:

Приглашаем желающих. Есть предварительный трек (примерно 320 км), но остались некоторые вопросы: 1. Можно (и стоит ли) проехать через водопад Белые мосты на трассу? 2. Что предпочтительнее: ехать через  Лоймолу или же правее, через п. Суоярви? Что там с покрытием, где лучше/красивее? Будем благодарны советам бывалых, а также полезной информации о точках ночёвок.

https://nakarte.me/#m=16/61.75756/31.50947&l=Czt&nktl=0dmYSiQwWnaZR64eXTfTqQ

 

1) Какой трек итоговый? В шапке 251км.
2) Закупаемся в Сортавале или везем с собой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivan_ts сказал(а) 45 минут назад:

 

1) Какой трек итоговый? В шапке 251км.
2) Закупаемся в Сортавале или везем с собой?

Я предложил @Tanja_246  https://activetrip.me/map?routes=e9RLGq0, подождем, что она ответит. Там я нанес вар-ты ночевок и магазы.

Магазины на 1 и 3 день будут.

В Сортавале я предлагаю не задерживаться и лететь сразу по маршруту, чтобы не терять время. А вот на третий день магазин нужно посетить обязательно)
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас