Hello World!

covexoid

Покупка велосипеда

59 сообщений в этой теме

Есть у меня большое желание пройти IronMan, но нет у меня шоссейника. Все триатлоновые старты делал либо на МТБ, либо на арендованном. А хочется свой. Но ничего в этом не понимаю и бюджет небольшой. 

 

Залез на АВИТО и понимаю, что ничего не понимаю. Есть шоссейники за 10 тысяч рублей и естественно пишут, что они "огонь".

Помогите подобрать "боевую лошадку" в Санкт-Петербурге, под рост 173 и вписаться в бюджет.

 

С бюджетом сложнее, вот например мне приглянулся по объявлению:

"Merida Шоссейный велосипед за 40 000

родам отличный шоссейный велосипед Merida Road 880 в отличном состоянии! Полностью обслужен, вся навеска Shimano! Новые покрышки, тросики и рубашки, обмотка руля!
Практически новая система Campagnolo
Передний переключатель Shimano Sora
Задний переключатель Shimano Sora
Шифтеры Shimano Sora
Тормоза Shimano Tiagra
Размер рамы M"

 

И выглядит он вполне себе хорошо. Но 40 тысяч это адекватно ? 

 

PS: Спрашиваю триатлетов на форумах, они все почему-то говорят от велосипеде за 200 000 и далее O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

covexoid сказал(а) 2 часа назад:

PS: Спрашиваю триатлетов на форумах, они все почему-то говорят от велосипеде за 200 000 и далее O.o

Именно потому, что приличный байк именно от подобных сумм и начинается...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covexoid сказал(а) 3 часа назад:

И выглядит он вполне себе хорошо.

...и это главное. 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covexoid сказал(а) 5 часов назад:

PS: Спрашиваю триатлетов на форумах, они все почему-то говорят от велосипеде за 200 000 и далее O.o

Велосипед обеспечивает 10% успеха, 90% - физуха, навыки и тактика. Поэтому недостатки техники легко компенсируются тренировками ))) Но удовольствие от езды на хорошем велосипеде никто не отменял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Т.е. для "фана" я вполне могу брать понравившийся мне шоссер за 40 ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covexoid сказал(а) 3 минуты назад:

Т.е. для "фана" я вполне могу брать понравившийся мне шоссер за 40 ?

только не факт, что он до финиша доедет) 

нужно состояние смотреть 

добавлено 1 минуту спустя

в принципе 180 за 8 часов проехать и на МТБ можно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

как вариант купить для имеющегося МТБ жёсткую карбовилку, слики и лежак, на первый раз может вполне сойти :)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covexoid сказал(а) 8 часов назад:

Спрашиваю триатлетов на форумах, они все почему-то говорят от велосипеде за 200 000 и далее O.o

Время и скорость слабо зависят от стоимости велосипеда. Место в гонке может зависеть сильно.

 

 

covexoid сказал(а) 8 часов назад:

Залез на АВИТО и понимаю, что ничего не понимаю. Есть шоссейники за 10 тысяч рублей и естественно пишут, что они "огонь".

10к за шоссейный велосипед это проблемная цена если нет опыта сборки.

Скорее всего Старт-Шоссе в конфигурации близкой к базовой. Монотрубки лёгкие. Но менять не дешево, комплект новых в 5к выйдет легко, возможно больше. Переключение скоростей неудобное. Диапазон скоростей скорее всего не для длинной дистанции. Резьбы не такие как на массовом дешевом импорте.  Всё ищется или перерезается. Но ни разу не бесплатно.

Если там колёса с советскими ободами и советскими покрышками то они живучие но тяжелые, кривые и им больше сорока лет.

Или импортный Турист возможно с громкими надписями на раме. Недорогой, практичный, неприхотливый, но те же сорок лет, можно нарваться на недоступные за разумные деньги компоненты, тяжелый. Импортный Турист в хорошем состоянии скорее всего дороже 10к.

 

За эти деньги только самому собирать, медленно, печально, нужно хорошо понимать что должно получиться в итоге и спокойно относиться к тому что выйдет дороже чем планировалось. В случае чего продать результат и окупить потраченное время не реально абсолютно, вернуть только потраченные деньги не просто.

covexoid сказал(а) 8 часов назад:

И выглядит он вполне себе хорошо. Но 40 тысяч это адекватно ?

 

Хрен его знает. Зависит от того что за компоненты, в каком состоянии, что вам нужно сейчас и что вы захотите в будущем. Ещё зависит от того что уже куплено на данный момент.

Быстро продать за эти деньги если планы изменятся скорее всего не получится.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 2 часа назад:

только не факт, что он до финиша доедет) 

нужно состояние смотреть 

добавлено 1 минуту спустя

в принципе 180 за 8 часов проехать и на МТБ можно

Очень тяжело. После 100 у меня уже ноги тряслись, спина отваливалась. Он тяжелый ((

180 на шоссейнике за 6 часов я гораздо "веселее" прошел.

добавлено 2 минуты спустя
Пессимист сказал(а) 17 минут назад:

Хрен его знает. Зависит от того что за компоненты, в каком состоянии, что вам нужно сейчас и что вы захотите в будущем. Ещё зависит от того что уже куплено на данный момент.

Ну вот я написал пример объявления в начале. Внешнее состояние мне понравилось (на фотке).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть некий Антон Свердлов из Реактобайк, в тч занимается подбором велов. Но на коммерческой основе, в теме разбирается. По нынешним деньгам 40 это очень мало,смотреть надо вдумчиво. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covexoid сказал(а) 11 час назад:

Очень тяжело. После 100 у меня уже ноги тряслись, спина отваливалась. Он тяжелый ((

180 на шоссейнике за 6 часов я гораздо "веселее" прошел.

От тяжелого велосипеда спина не отваливается, если конечно не нести его на плечах 100 км. Посадка скорее всего другая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covexoid сказал(а) 21.07.2022 в 12:17:

Есть у меня большое желание пройти IronMan, но нет у меня шоссейника. Все триатлоновые старты делал либо на МТБ, либо на арендованном. А хочется свой. Но ничего в этом не понимаю и бюджет небольшой. 

Полный марафон или половину?

Если бюджет небольшой, всем говорю, тратить на 100% сколько позволяет жаба

covexoid сказал(а) 21.07.2022 в 12:17:

И выглядит он вполне себе хорошо. Но 40 тысяч это адекватно ? 

сейчас да, или аутлип из триала искать, декатлоновские бтвины проигрывают по обвесу

covexoid сказал(а) 21.07.2022 в 12:17:

PS: Спрашиваю триатлетов на форумах, они все почему-то говорят от велосипеде за 200 000 и далее O.o

ну +/- так и есть, кто профессионально занимается

фреймсет бушный 50, колеса карбо тоже 50, групсет 50, это все стартовые цены на хорошие б/у компоненты

добавлено 2 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 21.07.2022 в 17:24:

Велосипед обеспечивает 10% успеха, 90% - физуха, навыки и тактика. Поэтому недостатки техники легко компенсируются тренировками ))) Но удовольствие от езды на хорошем велосипеде никто не отменял.

у подруги по шоссе карбо бьянка и катит она прям сильно лучше чем мой аллю трек) подготовка у нее тоже хорошая, но между велосипедами прям огромная разинца

добавлено 4 минуты спустя
Пессимист сказал(а) 21.07.2022 в 21:46:

10к за шоссейный велосипед это проблемная цена если нет опыта сборки.

Мавики боль менее приличные, бу на авито стоят уже 15-20, это только колеса... какой нахер 10к за шоссе вел

если только свежеспертый из парадки и проданный прямо у подъезда

Пессимист сказал(а) 21.07.2022 в 21:46:

Скорее всего Старт-Шоссе в конфигурации близкой к базовой.

в эту сторону вообще лучше не смотреть)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covexoid сказал(а) 21.07.2022 в 22:02:

Очень тяжело. После 100 у меня уже ноги тряслись, спина отваливалась. Он тяжелый ((

180 на шоссейнике за 6 часов я гораздо "веселее" прошел.

есть страва со 180 за 6 часов? это средняя 30 должна быть + перекуры, т.е. ехать всю дорогу надо около 40, чтоб уложиться в это время

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 2 часа назад:

в эту сторону вообще лучше не смотреть)

 

Серийный Старт-Шоссе восьмидесятых годов вполне органично смотрелся бы на гонках уровня Тур де Франс в пятидесятые-шестидесятые годы. Вынос и подседельный штырь только желательно заменить.

Сегодня не пятидесятые, но тут и не Тур де Франс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Б/у велом лучше озадачиваться где то в сентябре - в конце сезона.  А так, рискну высказать своё мнение - "Чемпион-Шоссе"/"Спецзаказ"/"Спорт-Шоссе" - фрейм стоит работы ( если не "съезжаный", что с этими тачками не редкость). А "Старт".....  Не, у друга бегает до сих пор "Стартон" 67 года, когда то бывшей подруге в секции покупал - ничего плохого про него сказать не могу, не за что. Ровный, достаточно жёсткий, фрейм ровный ( в отличие от моей Олимпийки, на которой тогда ездил), руль широкий, с Олимпийки - спецом оговаривал. Да, достаточно длинная рама, но для просто поездок на это насрать.  Но колёса уже современные.  Поздние Старты..... без меня.  У самого - "Ч-Ширский", года  75 ( нет на дропе года, у " Спецов" бывало такое). Но осталась только рама, вилка и та от Спорт-Шоссе.  То есть говорю по своему опыту, а не форумов хфиксеров начитавшись..

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кстати сегодня по приморке катили два парниши в темпе 42 на тру фиксах, чем не варик для айронмена?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Cujo сказал(а) 11 час назад:

на тру фиксах, чем не варик для айронмена?

Тем, что на айронмэнах бывают горки и встречный ветер...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 16 часов назад:

кстати сегодня по приморке катили два парниши в темпе 42 на тру фиксах, чем не варик для айронмена?

IronMan это не трековая гонка. Недорогой велосипед с жесткой вилкой и шоссейной резиной тут лучше чем намного более дорогой сингл. Фикс для такой гонки ещё хуже чем сингл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 24.07.2022 в 13:08:

есть страва со 180 за 6 часов? это средняя 30 должна быть + перекуры, т.е. ехать всю дорогу надо около 40, чтоб уложиться в это время

Вру, 8 часов ))))

 

добавлено 2 минуты спустя

Вот такой вот ЛэндРовер вообще стоит рассматривать ?

Подогнали мне его на покатать. И вроде и быстрее МТБ, но нормально крутит только на высоких скоростях. Начинаю понижаться, чтоб в гору например заехать, и он как будто "выключается" вообще не едет.

WhatsApp Image 2022-07-28 at 10.22.35.jpeg

добавлено 4 минуты спустя
6puket сказал(а) 24.07.2022 в 13:02:

Полный марафон или половину?

Полный. Половинку проходил уже. На арендованом (((

На полном сошел на 7 километре бега ((( Колено выскочило. И ехал тоже на арендованом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covexoid сказал(а) 3 часа назад:

Вот такой вот ЛэндРовер вообще стоит рассматривать ?

Подогнали мне его на покатать. И вроде и быстрее МТБ, но нормально крутит только на высоких скоростях. Начинаю понижаться, чтоб в гору например заехать, и он как будто "выключается" вообще не едет.

это гибрид, накат лучше чем на мтб, но если оно не катит-то не катит, гора видимо это показала

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covexoid сказал(а) 3 часа назад:

Вот такой вот ЛэндРовер вообще стоит рассматривать ?

Цена имеет значение.

Велосипеды под торговыми марками Land Rover, BMW, Mercedes выпускаются не для велосипедистов, у них другая целевая аудитория. Это не означает что б/у велосипед не может стоить разумных денег. Но не совсем понятно какие деньги считать разумными.

covexoid сказал(а) 3 часа назад:

 Начинаю понижаться, чтоб в гору например заехать, и он как будто "выключается" вообще не едет.

 То преимущество которое есть у шоссейного велосипеда перед MTB при низкой скорости теряется почти полностью.  Разница остаётся только при педалировании стоя.

 

 

Мне не нравится такое крепление шатунов. Но это мне не нравится.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пессимист сказал(а) 2 часа назад:

Велосипеды под торговыми марками Land Rover, BMW, Mercedes выпускаются не для велосипедистов, у них другая целевая аудитория. Это не означает что б/у велосипед не может стоить разумных денег. Но не совсем понятно какие деньги считать разумными.

Кроме того есть жуткие ашаны под этими марками. 

Но даже если и не ашаны, то... Как то в салоне LandRover в витрине с сувениркой висел их фирменный складень. Я тогда еще не очень сильно разбирался в велосипедах, но даже я при ближайшем рассмотрении был несколько фрапирован его геометрией. Может быть технически он был сделан на высоком уровне, но в целом это изделие было похоже на какой то заменитель с запахом натурального велосипеда махровый ашанище. 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

covexoid сказал(а) 6 часов назад:

Полный. Половинку проходил уже. На арендованом (((

Если мсье так увлекается триатлоном, то позвольте спросить, на чём мсье тренирует велосипед, если он ездит гонки на арендованном оборудовании?

covexoid сказал(а) 6 часов назад:

На полном сошел на 7 километре бега ((( Колено выскочило. И ехал тоже на арендованом. 

Почём был проехан велоэтап? И, кстати, какой именно ивент это был?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 3 часа назад:

Почём был проехан велоэтап? И, кстати, какой именно ивент это был?

подозреваю, что ответ был выше

covexoid сказал(а) 21.07.2022 в 22:02:

180 на шоссейнике за 6 часов я гораздо "веселее" прошел.

 

covexoid сказал(а) 9 часов назад:

Вру, 8 часов ))))

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 1 час назад:

подозреваю, что ответ был выше

 

 

8 часов, абзац.... я бы умер там!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас