Hello World!

larissolb

Седло: может, не так сижу?

58 сообщений в этой теме

Вообще грубо - горизонталь должна быть на седле, это даже в правилах шоссе есть, и умники с уровнями несколько лет у велов ТДф тусовались ( смысла мне профики объяснить не смогли, подозреваю - чтоб больше УСИ-шных паразиточиновников развести>:().  А дальше начинается ".. лес густой, с бабами - Ягами". Тут и жёсткость седла - для дальних поездок "диван" подавляющему большинству неудобен, но видел исключение - " До 200 езжу с жёстким. А если бревет более длинный - ставлю диван"(С). И форма, и как носик в зад седла переходит... Мне вот подобная форма подходила: https://velobase.com/ViewComponent.aspx?ID=84dc2be4-f2c4-4b38-ade9-3ce05ca04d93

у ХВЗ-шного сильно похожая форма была. Сейчас - https://www.birota.ru/shop/aksessuary/sedlo_funn_solace/

на всех трёх велах, последнее из Новосиба выписывал.

Скрытый текст

А вообще мне рассказывали про девонек, кто гоняется, что некоторые за гонку десяток раз кончат, и с обретёнными силами ещё и финиш вырежут.:x

А так - раз результат есть, то и хорошо, на неудобном седле ездить - не конструктивное занятие.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

рама сильно велика что ли?

или почему подеседел так в трубу задвинут?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я прикатываю кожаный брукс. уже полгода прикатываю, все никак не прикатаю. после восьми сотен все еще неудобно, но уже не выбешивает.

И да, все влияет - угол наклона седла жестко связан с высотой подъема седла, то есть на одной высоте седло комфортно, стоит опустить или поднять - давит. Наклоняю седло - давит, поднимаю - не давит.

Причем давит не давит определяется километражом. Неверно настроенное или неподходящее седло начинает давить раньше.

Еще полгодика пособираю статистику, надеюсь, прикатаю к тому времени, чтобы проявилась та самая "легендарное удобство брукса", и тогда расскажу про тонкости настройки седла.

 

Если кратко, то экспериментируй с настройкой - наклон вперед, наклон назад, подъем повыше или пониже.

А может и в самом деле не так сидишь, вот, посмотри пока мой ролик для вдохновения, я там и про манеру сидения на сиденье затрагиваю - и задумайся про подседел, подседел может и в самом деле помочь со сдавливанием, или наоборот усложнить дело.

 

Изменено пользователем Barloggg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 26/07/2022 в 14:52:

 (надеюсь, можно понять, о чем я).

очень даже можно)

 

Kotofej сказал(а) 26/07/2022 в 15:38:
  Показать содержимое

А вообще мне рассказывали про девонек, кто гоняется, что некоторые за гонку десяток раз кончат, и с обретёнными силами ещё и финиш вырежут.:x

А так - раз результат есть, то и хорошо, на неудобном седле ездить - не конструктивное занятие.

 

ухаха) таких эмоций нет и не было от велика) мне тут от коня обещали фееричное настроение - а у меня только всё тело болело после 4,5 катания

 

AlexCrazy сказал(а) 26/07/2022 в 17:10:

рама сильно велика что ли?

или почему подеседел так в трубу задвинут?

так максимально удобно мне

 

Barloggg сказал(а) 28/07/2022 в 08:09:

Если кратко, то экспериментируй с настройкой - наклон вперед, наклон назад, подъем повыше или пониже.

так и делаю. угумс

 

впервые в жизни я почувствовала, что у меня не передница затекла, а наконец, седалищные кости немного почувствовали боли..не то, чтобы не выносимой, но я поняла, что они у меня есть)) теперь даже не знаю, что лучше)))

видимо, можно надеть памперс теперь обратно и дальше смотреть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larissolb сказал(а) 13 минуты назад:

седалищные кости немного почувствовали боли..не то, чтобы не выносимой, но я поняла, что они у меня есть)) теперь даже не знаю, что лучше)))

Ещё несколько попыток, и привыкнешь.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На фото седло максимально задвинуто назад - дальше ограничительных линий на рельсах.

Кажется, нужно в этом направлении экспериментировать:

(а так же, скинуть давление в заднем колесе, если оно большое, и попробовать старое, более узкое село)

NZ3rVze.jpg

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larissolb сказал(а) 4 часа назад:

так максимально удобно мне

Вот, думаю, в этом тоже собака порылась. И седло сдвинуто назад. То есть, у вас ноги полусогнуты больше, чем надо. Попробуйте все-таки сдвинуть седло чуть вперед, в пределы ограничительных меток, и выставить высоту седла, как рекомендуется: когда пятка на педали, нога почти выпрямлена.

 

larissolb сказал(а) 4 часа назад:

видимо, можно надеть памперс теперь обратно и дальше смотреть

Памперсы в такую жаркую погоду работают только хорошие, с силиконом. Обычные, с поролоном, намокают от пота очень быстро и становится некомфортно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larissolb сказал(а) 6 часов назад:
AlexCrazy сказал(а) 26.07.2022 в 17:10:

рама сильно велика что ли?

или почему подеседел так в трубу задвинут?

так максимально удобно мне

"удобно" это сидя в седле ногой до земли доставать?

так это называется "посадка - смерть коленям" :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 3 часа назад:

"удобно" это сидя в седле ногой до земли доставать?

так это называется "посадка - смерть коленям" :)

И одна из причин перегрузки задницы - при нормальной высоте седла работа ногами разгружает седалище, а когда как кузнечик "коленками назад" и задница болит, и мощности никакой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larissolb сказал(а) 25.07.2022 в 09:44:
Kotofej сказал(а) 23.07.2022 в 04:42:

Повторюсь: сначала - ширина ( от анатомии и посадки зависит), а потом..... потом, к сожалению - только пробовать.  Все мы разные, и там тоже.

 

о, этим я озаботилась. и как раз под ширину своей женской задницы и подбирала.и под уклон/наклон и т.п.

 

Котофею +. Все же нет универсальных седел (ну 5-7км проехать можно), а есть ж- и м-седла. По фото мне показалось, что у вас узкое седло (т.е. мужское). Померьте в широком месте. Думаю, должно быть не меньше 17см. Найдёте свою ширину, остальное приложится, ну т.е. настроите. Иначе вы просто проваливаетесь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 2 часа назад:

Котофею +. Все же нет универсальных седел (ну 5-7км проехать можно), а есть ж- и м-седла. По фото мне показалось, что у вас узкое седло (т.е. мужское). Померьте в широком месте. Думаю, должно быть не меньше 17см. Найдёте свою ширину, остальное приложится, ну т.е. настроите. Иначе вы просто проваливаетесь

Не ж и м, а расстояние между седалищными буграми. Надо тупо его измерить и подбирать ширину по мануалу )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а многие ли новички знают об этом? Приходит девушка в веломагаз: продавец - вот седло универс-е, берите. А оно 14см. Покупательница возьмет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таки - похоже что седло неплохо бы вверх и вперёд подвинуть.  Причём поболе, чем на нанометры милиметры, а на сантиметры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 1 час назад:

а многие ли новички знают об этом? Приходит девушка в веломагаз: продавец - вот седло универс-е, берите. А оно 14см. Покупательница возьмет

Что тут сказать? Ну говеный сервис в РФ, кто ж спорит, за ту же цену покупатель не получает и трети услуг. В Финляндии, Германиии, Италии или Эстонии девушка уйдет с правильным седлом, у них и гелевая подушка для измерения есть, и стенд с образцами для примерки.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17/08/2022 в 20:57:

Не ж и м, а расстояние между седалищными буграми. Надо тупо его измерить и подбирать ширину по мануалу )))

да-да. тут прежде, чем покупать, как раз измеряла.

 

AlexCrazy сказал(а) 17/08/2022 в 14:56:

"удобно" это сидя в седле ногой до земли доставать?

так это называется "посадка - смерть коленям" :)

 

 

Litin сказал(а) 17/08/2022 в 13:07:

Вот, думаю, в этом тоже собака порылась. И седло сдвинуто назад. То есть, у вас ноги полусогнуты больше, чем надо. Попробуйте все-таки сдвинуть седло чуть вперед, в пределы ограничительных меток, и выставить высоту седла, как рекомендуется: когда пятка на педали, нога почти выпрямлена.

 

Памперсы в такую жаркую погоду работают только хорошие, с силиконом. Обычные, с поролоном, намокают от пота очень быстро и становится некомфортно.

 

 

bank сказал(а) 17/08/2022 в 09:08:

На фото седло максимально задвинуто назад - дальше ограничительных линий на рельсах.

Кажется, нужно в этом направлении экспериментировать:

(а так же, скинуть давление в заднем колесе, если оно большое, и попробовать старое, более узкое село)

 

попробую еще подвигать. ногой, кстати, не достаю ни фига до земли. если на носках только

 

спасибо вам всем :-)

 

вот, кстати, про подбор действительно жаль, что в магазах у нас такого нет. вот сколько лет каталась и не знала, о том, пока не задалась целью купить новое сиденье

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

думаю, тему можно закрыть

я по дороге хотела заехать в магаз и купить ключ, который остался дома, чтобы по дороге поправить еще сиденье

 

а мне там добрый человек всё сам поправил, поднял и чуток выше. и подвинул по рейкам.

пока всё отлично)

всем еще раз спасибо! теперь я знаю, как действовать дальше в случае подобных проблем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larissolb сказал(а) 3 часа назад:

теперь я знаю, как действовать дальше в случае подобных проблем

Заехать к доброму человеку? :)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 11 минуту назад:

Заехать к доброму человеку? :)

Он то седло пощупает... 9_9

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

То бишь в итоге седло стало чуток выше и вперёд? И насколько, если не секрет?

А так - даже у Якубовича (так его вроде обзывают??) есть "Звонок другу".:D:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larissolb сказал(а) 24.08.2022 в 11:45:

 

а мне там добрый человек всё сам поправил, поднял и чуток выше. и подвинул по рейкам.

пока всё отлично)

 

Всё правильно , картинка это и говорит . На будущее . Это класика. Седло вам по ширине подобрали , ставить надо горизонтально , крепление седла должно быть посередине рейлов , по высоте -  крутишь педали пятками без обуви и поднимаешь максимально высоко , пока не начнёшь переваливать слева направо (это уже завысоко) . Дальше катаешь несколько дней , пока  мышцы-мозг не привыкнут к посадке . Дальше , при нужде , можно корректировать положение седла по чуть (с привыканием) . 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 1 час назад:

 пятками без обуви и . 

Отличный рецепт низкого седла. Толщина подошвы обуви очень так влияет, как и то если катать с памперсом или без. Это все влияет на длину ноги... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Соглашусь -  кмк тоже в ездовых штанах надо мерить и пяткой в обуви. Мне тут года четыре тому назад пришлось на сантим опустить седло - и то прямая нога, если на педаль поставить пятку в велотуХлях. (опустить пришлось из за боли в колене - мышцам хоцца повыше, а коленям - так, как сейчас. Впрочем - вроде ещё в конце того века Великому Лэнсу подняли седло на 2!!!:o (ДВА!!!!) :o:oсантима - и скорость увеличилась:D. А Келли опустили на сантим или полтораO.o - скорость не уменьшилась, а  верхняя часть жопы спина болеть перестала:)).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larissolb сказал(а) 35 минут назад:

обидно, что все эти тонкости приходят поздно.

Лучше поздно, чем никогда, нетагли?

 

Кстати, весьма полезно знать своё собственное расстояние от оси каретки до "верхней точки седла". Я обычно измеряю от центра оси до линии воображаемого пересечения вернхей поверхности седла с продолженной линией центра подседельного штыря. Весьма выручает при сборке/разборке байка (если глубина погружения штыря в раму не отмечена), покупке нового седла, нового велосипеда и т.п.

Выставляешь по привычным размерам и оттуда уже корректируешь немножко, но, в целом, уже удобно.

Кстати, мой личный опыт говорит о том, что тип обуви и/или толщина хамперса желания завысить/унизить седло не вызывает.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас