Hello World!

mononoki

Владикавказ-Тбилиси

9 сообщений в этой теме

Есть мысли съездить в сентябре в Тбилиси в гости к дочери. Пока самый очевидный вариант - долететь до Владикавказа, а оттуда своим ходом в Тбилиси. С мужем и палаткой. Пока я в самом начале планирования. Всего около 300 км с большим набором высоты, это я вижу. Есть у кого-то личный опыт прохождения данного участка? Поделитесь мыслями, пожалуйста. Начальная точка может быть и другой, но я должна иметь возможность попасть туда с одним перелётом. А финал в Тбилиси, нам нужно именно  туда. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ага. А как правильнее: Ереван-Тбилиси или Владикавказ- Тбилиси ? Или подкинуться  от В. до границы, а там каким-то долгим маршрутом ехать в Тбилиси? Я девочка, конечно, но в горах бывала. Хотя упороться, чтобы упороться - не мой девиз. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если я ещё раз в те края соберусь, то скорей от Владика подкинусь до Казбеги (Степанцминда), а потом на восток. Главная дорога все же утомляет трафиком. Вариант со стороны Еревана - местность не такая живописная.

Там разве что интересно электричкой до Гюмри, а потом на Батуми вдоль турецкой границы, затем в Тбилиси поездом. Планирую так в будущем проехать, хоть и не очень активно)

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ереван-Тбилиси

Дорога из Еревана в Тбилиси (правда, я ездил в обратную сторону) красивая, хотя у границы с Грузией и по самой Грузии достаточно большой трафик и мало альтернатив. Путь от Еревана до границы мы объезжали вдоль границы с Азербайджаном, там безлюдно и живописно, но в какой-то момент нас догнали местные власти и сопроводили подальше от границы, мол, стреляют. 
Ночёвки, если что, обозначены на треке.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ехали в 2015 Владикавказ-Тбилиси-по Армении-Ереван. Понравилось. От Владикавказа постоянный набор высоты, но за день можно доехать и заночевать на вершине. Даже успевают в тот же день спуститься с перевала и заночевать в долине - говорят там теплее.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я только что прожил в Армении три месяца. Как почти что армянин, конечно посоветую ехать из Армении. Но билеты на самолет недешевые. До Владика в разы проще купить и проще будет с багажом. Если ехать через Гюмри, то будет много интересного по пути (кроме самого Гюмри) и минимум трафика (Гюмри - Ванадзор - Садахло). До Гюмри лучше подкинуться на веле, дорога Ереван - Гюмри не сильно интересная. А Ереван - Дилижан стремно ехать конечно на велосипеде. )

ПыСы. Ехать на веле через перевал Владик - Грузия, имхо безумие. ((( Тем более что на веле через границу скорее всего не пустят. Подкинуться на попутке через границу со скарбом до Степанцминда (канал для поиска попутки: https://t.me/rus_ge) и там погулять от души, потом в Тбилиси можно уже и своим ходом.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 20 часов назад:

Тем более что на веле через границу скорее всего не пустят. 

Пустят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездил четыре года подряд на майские из Владикавказа. До границы езжайте сами, дорога с приличной обочиной.
Велосипедисты проезжают без очереди границу, т.е никого не спрашивая подъезжаете и становитесь второй на посту. На грузинской стороне приличный туалет и обменник курс адекватный. Едой и водой лучше запастись во Владикавказе, до Степацминды ничего приличного из магазинов не помню, а после границы их нет. Тоннели уже были с освещением в последний раз. Неспешно крутя с 10 к 15-16 уже был в Степацминде, если спешите или с погодой не повезет можно вписаться в обычную маршрутку до Тбилиси, остановку найдете, мы закидывались на перевал таким образом (в мае на высоте еще снег и с погодой не везло) до Тбилиси 40-60 лар, не помню точно, как сторгуетесь. С перевала разом доехать до Тбилиси не сложно, но на подъезде ~20-30км тухлая дорога и трафик. 
Отличная идея, вам по силам!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас