Hello World!

AndrSlav

Поиск морошки

32 сообщения в этой теме

Думаю вот завтра под Тосно поехать поискать. Не знаю мест, да и есть вероятность, что обобрано. Вдруг кто тоже есть желающий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Под Тосно точно не поеду. Места морошные знаю только на Карельском, но навскидку потенциально крутые места

Вот этот участок болота Пендиковского и чуть восточнее, а также вот этот участок. Как подобраться, не ведаю, но, потенциально двуногие дотудова не шибко добираются и обобрано там оными едва ли.
Болото Ерякинское. Здесь. Севернее, вероятно, тоже будет, но там какие-то зело подозрительные просеки и там явно доступнее. Потенциально там осушено и достаточно людно.

Болото. Само болото явно доступно и люд там явно шастает. Морошка там наверняка есть во многих углах, но ближе к селениям там уже явно изрядно обобрано. Вот этот угол, возможно, ядрёно-морошный и люд туда добирается сильно реже, но... туда придётся как-то добираться
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.581763&lon=31.121092&z=14&m=ys&show=/34048433/ru/Болото

Около отмеченного места, которое даже не удосужились обвести контуром болота, а также чуть севернее, подозреваю, есть зело крутые морошные места. Судя по всему, правда, место люто дикое с кучей следов времён ВОВ, и подобраться туда будет непросто. Более доступные участки болота ежели и с морошкой, то с сильно меньшим количеством оной, а много где там и осушено. Впрочем, в типа межболотных краях здесь тоже, скорее всего, не так уж и плохо. Здесь тоже, возможно, но двуногих там точно прошли толпы.

Вот здесь и примыкающий туда участок болота Рамболовского. Само болото, вроде как, осушено, но на восточном конце, возможно, что-то найдётся (ну ежели туды добраться)

Изменено пользователем Hellwarrior
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 6 часов назад:

Под Тосно точно не поеду. Места морошные знаю только на Карельском, но навскидку потенциально крутые места
 

Спросонья начал читать,решил,что мощный слив супер мест идет,хотел уже хватать корзину и мчать в Тосно,потом заметил слово потенциально и выдохнул :)

Вообще морошка на югах говорят отходит,на север надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 8 часов назад:

Спросонья начал читать,решил,что мощный слив супер мест идет,хотел уже хватать корзину и мчать в Тосно,потом заметил слово потенциально и выдохнул :)

Вообще морошка на югах говорят отходит,на север надо.

Да я по южным лесам не особо спец, бываю на югах редко и то на дорогах, хотя могу прикинуть, где потенциально могли бы быть зело годные морошные места хоть на юге, хоть в другом регионе. Но так-то да, там оно должно быть чуток раньше

На серверах заканчивающаяся неделя таки для морошки была, видимо, самой годной, хотя незрелая пока попадается. На следующей явно ещё можно будет что-то найти, но не везде. Впрочем, нынче двуногие в доступных местах морошку оную изрядно обобрали. Сливать известные и доступные места серверные не могу, там и так двуногие шастают достаточно активно. Насчёт слива малодоступного крутейшего места серверного можно подумать. Двуногие туды всё равно почти никогда не добираются и «не только лишь все» туды доберутся, даже ежели знать факт наличия такого местечка будут, хотя... двуногим этим в более доступных окрестностях и без того преграды мутят, а они там шастают достаточно активно. Вероятно, ежели кто-то из шастающих там заглянет на форум сей и увидит слив, он таки туда попрётся, а часть даже доберётся, пускай даже некоторые по пути поломают ноги или утонут

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На Ржевском полигоне ее довольно много в этом году. Но собирать в какую-то тару уже примерно половину можно. Остальное только есть прямо на месте. Слишком зрелая. Да, еще там много следов и крупного помета. Я в нем не очень разбираюсь, но говорили, что мишка там бродит..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 23 часа назад:

Вот этот участок болота Пендиковского и чуть восточнее

Туда фиг дойдешь.

На Ерякинском литров 7-8 набрал. Мягкая. Разбросана сильно. Есть много крупных экземпляров, но ходишь от ягодки к ягодке часто.

добавлено 1 минуту спустя
Дмитрий_СПб сказал(а) 1 час назад:

На Ржевском полигоне ее довольно много в этом году. Но собирать в какую-то тару уже примерно половину можно. Остальное только есть прямо на месте. Слишком зрелая. Да, еще там много следов и крупного помета. Я в нем не очень разбираюсь, но говорили, что мишка там бродит..

А по стороне от дороги, где клюкву собирали - в тех районах можно найти или нет/собрана? Просто на карте, здесь кто-то выкладывал, обозначены те места и у Волоярви как морошковые. Все думаю к волоярви съездить проверить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем, если поесть морошки, то на Ерякинском точно можно. Вот можно ли найти хорошие пятачки для сбора - не знаю. В принципе, много и незрелой, но она какая-то мелкая большей частью. Или при созревании увеличится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 9 минут назад:

А по стороне от дороги, где клюкву собирали - в тех районах можно найти или нет/собрана? Просто на карте, здесь кто-то выкладывал, обозначены те места и у Волоярви как морошковые. Все думаю к волоярви съездить проверить.

В 3 км от Волоярви зело шикарное место морошковое, куда двуногие почти никогда не добираются. Инфа проверенная. Я там всё обобрать/страпезничать/и даже обойти не осилил. Сваливал оттуда почти в полночь объевшийся и набравший морошки насущной. Но туды я попрусь только в свободный день без особых осадков, что нынче нечасто бывает. Единственное что... добираться туды/оттудова непросто, по пути надобно ухитриться ноги не переломать и не утонуть.

 

Дмитрий_СПб сказал(а) 1 час назад:

На Ржевском полигоне ее довольно много в этом году. Но собирать в какую-то тару уже примерно половину можно. Остальное только есть прямо на месте. Слишком зрелая. Да, еще там много следов и крупного помета. Я в нем не очень разбираюсь, но говорили, что мишка там бродит..

Морошку любой кондиции собирать в тару закрывающуюся можно невозбранно. По поводу помёта... шарики Сохатого были много где, сохатых уж точно повсюду полно, даже в куда менее диких местах. Пару крупных кучек тоже встречал, вероятно, Косолапый, ибо такое окромя него особо и некому оставить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня вот есть мысль во вторник на Волоярви скатать. Но пока не уверен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 9 часов назад:

В 3 км от Волоярви зело шикарное место морошковое

А от дороги слева от озера не искал морошку? Я думал туда съездить. Чтоб зря не лезть, если пусто.

Если будет кто еще, то интересно бы с юга озера через торфоразработки. Там интересно смотрится, но один наверно не поеду.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 12 часа назад:

В 3 км от Волоярви зело шикарное место морошковое, куда двуногие почти никогда не добираются. Инфа проверенная. Я там всё обобрать/страпезничать/и даже обойти не осилил. Сваливал оттуда почти в полночь объевшийся и набравший морошки насущной. Но туды я попрусь только в свободный день без особых осадков, что нынче нечасто бывает. Единственное что... добираться туды/оттудова непросто, по пути надобно ухитриться ноги не переломать и не утонуть.

 

Морошку любой кондиции собирать в тару закрывающуюся можно невозбранно. По поводу помёта... шарики Сохатого были много где, сохатых уж точно повсюду полно, даже в куда менее диких местах. Пару крупных кучек тоже встречал, вероятно, Косолапый, ибо такое окромя него особо и некому оставить

Ну уж лосиное то все знают. Не, там на мишку больше похоже. И егеря с кордона говорили бродит один, даже к ним заходит на кордон. Кабаны опять же изрыли бы все, а там именно вытоптано, не изрыто в поисках кореньев. В общем, аккуратней там. Может музыку какую погромче включить.

добавлено 3 минуты спустя
AndrSlav сказал(а) 12 часа назад:

Туда фиг дойдешь.

На Ерякинском литров 7-8 набрал. Мягкая. Разбросана сильно. Есть много крупных экземпляров, но ходишь от ягодки к ягодке часто.

добавлено 1 минуту спустя

А по стороне от дороги, где клюкву собирали - в тех районах можно найти или нет/собрана? Просто на карте, здесь кто-то выкладывал, обозначены те места и у Волоярви как морошковые. Все думаю к волоярви съездить проверить.

не, это ближе. дорога, где корабельные пушки стоят. в сторону Койранкангаса

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А чем мишка особенный? Он людей не боится или агрессивный? Или просто раньше там медведей вообще не было?

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем, ищется человек, который бегает медленнее меня, для поездки за морошкой в Борисову Гриву :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наверно были. Но чтоб прямо все болото обосрано не припомню. Боится он или нет проверять не очень хочется :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

AndrSlav сказал(а) 2 часа назад:

В общем, ищется человек, который бегает медленнее меня, для поездки за морошкой в Борисову Гриву :ph34r:

Старое как мир. :D

13908294.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 1 час назад:

Наверно были. Но чтоб прямо все болото обосрано не припомню. Боится он или нет проверять не очень хочется :)

Всмысле как обосрано? Прямо сотня куч? Но ты все же пособирал морошку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 5 минут назад:

Неужели медведь тоже за морошкой?

Конечно. В основном бурый медведь ест растения же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 14 часа назад:

А от дороги слева от озера не искал морошку? Я думал туда съездить. Чтоб зря не лезть, если пусто.

Если будет кто еще, то интересно бы с юга озера через торфоразработки. Там интересно смотрится, но один наверно не поеду.

В смысле, с запада? Думаю, что должна быть, в том числе и тут. Но ближе к дороге много люда бродит и куча гузовозок стоит, там явно хорошо уже пособирали. А вот сюда, возможно, добираются меньше. Или сюда. Не факт, правда, что туда сильно проще пробраться, чем в заведомо годное местечко

AndrSlav сказал(а) 23 часа назад:

У меня вот есть мысль во вторник на Волоярви скатать. Но пока не уверен.

Во вторник точно нет. Возможно, в среду, хотя ежели я туды доберусь, то всяко не рано и я таки думаю, есть ли смысл в те края переться, или же перед днём рабочим лучше поближе пошариться. А ежели таки попрусь, то, наверное, таки в заведомо годное местечко.

AndrSlav сказал(а) 6 часов назад:

Всмысле как обосрано? Прямо сотня куч? Но ты все же пособирал морошку?

Кучки Косолапого попадались, как раз, на тех опушках в болоте, где ягод морошки не было. А вот шарики Сохатого прямо посреди ягод валялись

 

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 55 минут назад:

Во вторник точно нет.

Я тоже в итоге нет. Буду стараться в среду, если дождя не будет.

добавлено 1 минуту спустя
urodlivy сказал(а) 3 часа назад:

Конечно. В основном бурый медведь ест растения же.

Я могу понять чернику или голубику как он пастью срывает с веток скопом, но морошка отдельными ягодами растет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас