Hello World!

Odenkirk

Опять! Вопрос про Размер рамы!

18 сообщений в этой теме

Приветствую всех! Прошу совета бывалых. 

Раньше немного катал на разных мтб, недавно появилось желание ездить быстро и далеко.

Сейчас имею шоссейник мерида. Не свежий но как новый. Размер рамы предположительно 48.

Проблема в том что никак не могу удобно усесться. До этого был фиксер 58 рама, великоват, болели запястья на нем. На мериде сейчас сидеть вроде как более менее удобно. Нагрузка распределенна гораздо лучше(руки, жопа, ноги).

Но появилась боль в шее, справа от позвоночника онемела кожа.

Померил некоторые параметрв рамы, фото приложил и фото посадки.

Вопрос, критично ли мала под мой рост эта рама, стоит ли играться с выносом?

Мой рост 176см

Длина ноги до паха 84см

Заранее благодарю!

20220715_155106.jpg

20220715_155037.jpg

20220715_114124.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Odenkirk сказал(а) 20 минут назад:

Вопрос, критично ли мала под мой рост эта рама, стоит ли играться с выносом?

 

она не мала, размер там 530, а не 480 - ЕТТ основное, ну и как раз на рост около +-178

на вид посадка вполне нормальная, единственное можно вынос чуть увеличить 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 17 минут назад:

она не мала, размер там 530, а не 480 - ЕТТ основное, ну и как раз на рост около +-178

на вид посадка вполне нормальная, единственное можно вынос чуть увеличить 

Спасибо за мнение

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, 53 рама для 176 см это маловато. Можно, конечно, добиться более-менее нескрюченной посадки огромным 130 мм выносом и подседелом с оффсетом (что я, например, на своём шоссейнике и реализовал).

Я бы на месте автора нашёл кого-нибудь с рамой 56 (и, желательно, такого же роста) и попросил прокатиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 14 минуты назад:

Мне кажется, 53 рама для 176 см это маловато. Можно, конечно, добиться более-менее нескрюченной посадки огромным 130 мм выносом и подседелом с оффсетом (что я, например, на своём шоссейнике и реализовал).

Я бы на месте автора нашёл кого-нибудь с рамой 56 (и, желательно, такого же роста) и попросил прокатиться.

У меня все же есть сомнения что вы называете эту раму 53. Насколько я вычитал, етт важно безусловно. Но производители номер рамы обозначают длиной подседельной трубы. Может я и ошибаюсь.

Судя по скрину который приложил. Это рама вообще самая маленькая. Вроде как и длина подседельной и верхней труб сходятся

Screenshot_20220715-231808_Samsung Internet.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 56 минут назад:

Я бы на месте автора нашёл кого-нибудь с рамой 56

я на 186 56ю раму брал: 565 ЕТТ и вынос 120

добавлено 3 минуты спустя

подседельная труба вообще роли не играет, важны ЕТТ ну и база обычно тоже от ЕТТ зависит  

в общем вынос 100 (этот на 80 похож) и должно норм быть

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 26 минут назад:

я на 186 56ю раму брал: 565 ЕТТ и вынос 120

добавлено 3 минуты спустя

подседельная труба вообще роли не играет, важны ЕТТ ну и база обычно тоже от ЕТТ зависит  

в общем вынос 100 (этот на 80 похож) и должно норм быть

Сиденье сдвинул назад до упора, и все же линия по центру оси каретки проходит не по краю колена. Это норм? 

На фото видно лазерный уровень поставил

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Odenkirk сказал(а) 12 часа назад:

Сиденье сдвинул назад до упора, и все же линия по центру оси каретки проходит не по краю колена. Это норм? 

На фото видно лазерный уровень поставил

Чивоо? Какой каретки? Вы чего там уродуетесь? 

У вас же вот тут все выровнено:

20220715_155037.jpg

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 13 часа назад:

Мне кажется, 53 рама для 176 см это маловато.

С другой стороны - 54 может быть многовато. Тут надо полностью все конечности померить и от привычки многое зависит. Мы же по фотографии рядимся - что тут точно можно сказать? Только приблизительно. А приблизительно выглядит норм.

Да и руки вроде в нормальном положении.

Но вот я смотрю-смотрю на раму... Очень уж она мелко смотрится.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Odenkirk сказал(а) 13 часа назад:

Но производители номер рамы обозначают длиной подседельной трубы.

Это раньше так делали. Когда еще верхняя труба была паралельна земле. Теперь с учетом того, что верхняя труба имеет наклон, то и подседельная стала короче. С одной стороны это позволяет варьировать фит для данной рамы в больших пределах (технически), но с другой - вносит некоторую сумятицу в измерении. 

Для себя я решил, что новые шоссейные рамы под себя проще всего меритьпо стендоверу в передней крайней точке: ну тоесть если стоя в велообуви ровно на земле придвинуть рулевую максимально к паху - до нижней трубы должго оставаться еще пара-тройка см. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 4 часа назад:

 

Но вот я смотрю-смотрю на раму... Очень уж она мелко смотрится.

Да вот и мне даже визуально она кажется очень маленькой

20220713_102650.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Odenkirk сказал(а) 17 часов назад:

Сиденье сдвинул назад до упора, и все же линия по центру оси каретки проходит не по краю колена.

Извиняюсь, ввел в заблуждение, не правильно написал, имел ввиду по центру оси педали

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что мне кажется - чуток бы повыше седло поднять.  И да, "краешком уха" слышал, что теперь на шоссе "на три часа" вертикаль через ос педал должна проходить через ос колена ( вот где эта ос - я не знаю, врать не буду). Опять же - руль полноразмерка, вроде?  Компашка мне больше нДравится. 

Скрытый текст

И да, шоссик на топталкЭ - "... нет нет, совсем нЭ понимаю..."(С)

Что на Веломании аксакалы многократно писали - что раму, что покороче - куда проще подогнать, чем длинную. Да и особой короткости в посадке я не вижу.  И тема про посадку там есть.  По фото консультируют.

Моё мнение - выставляется положение попа - каретка, а что срулём будет - так если чел на шоссике не ездил , это ясно через год будет, когда к посадке привыкнет и мышечный корсет шоссейный какой-никакой появится.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Помню, когда начинал ездить на шоссейнике, от отсутствия этого самого корсета мышечного, за низа держался как другие за верха держались (с перевернутым выносом, верха на уровне седла). При этом явный акцент в распределении массы был на руки. А спустя некоторое время, вынос перевернулся в нормально положение, и руль пошёл вниз, вниз, вниз, миллиметров по 5-10. 

 

В целом, какой-то критики по размеру велосипеда не вижу. Ни о каких 560 мм даже не думайте, насоветуют, ага. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 7/15/2022 в 23:53:

 

в общем вынос 100 (этот на 80 похож) и должно норм быть

Вынос стоит на 100

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 16.07.2022 в 18:42:

Что мне кажется - чуток бы повыше седло поднять.

Никогда не катал на шоссере, но... Мне кажется не немножко, нога в нижней точке сильно согнута.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 7/15/2022 в 12:07:

Мне кажется, 53 рама для 176 см это маловато.

Это в самый раз. Можно 54, но не больше.

 

trolleybus сказал(а) 7/15/2022 в 12:07:

с рамой 56

Это на рост от 180.

 

Я сам 180 роста, начинал с 58, потом 56, щазз 55 и почти идеально. 54 пробовал, сижу очччень компактно, но уже вынос нужен 135мм, а это многовато.

 

добавлено меньше минуты спустя
hassisin сказал(а) 9 часов назад:

Никогда не катал на шоссере, но... Мне кажется не немножко, нога в нижней точке сильно согнута.

Тоже так кажется. Не критично, но я бы миллиметра на три...четыре седло бы поднял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я собственно имел. Виду.   Типо 5 мм.  Про более тонкие аспекты судить по фото - рылом не вышел.:$

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас