Hello World!

MaksimX

Нарушена геометрия

29 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Купил недавно ведосипед б/у ktm, при покупке явных дефектов не обнаружил. Во время катания велосипед все время уводило в бок, я это списал на не опытность, катался в последний раз 10 лет назад. Так вот... вскоре заметил кривизну заднего колеса относительно оси рамы... не было просто времени им заняться... работа и т.д. Решил что колесо восьмеркой пошло, к мастеру не ходил ибо их просто у нас нет в городе(живу на севере), пытался сам настроить со спицевым ключом, но в итоге я просто сделал "Яйцо" и зонт... не стал парится и купил новое колесо, установил его, но ничего не поменялось в плане кривизны. Вскоре измерил раму с помощью нитки от рулевого стакана до дропаутов, результат меня убил... от подседельной трубы до нитки расстояние с левой стороны 4см, а с правой 4.2см. По всей видимости была авария, а продаван решил умолчать... Виню себя так как должным образом не провел проверку перед покупкой... Рама кстати алюминий. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Реально ли править раму?  

20220712_200842.heic

20220712_200842.heic

Изменено пользователем MaksimX
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уводит скорее всего по другой причине, 2мм при измерении ниткой это скорее погрешность. Если больше с правой стороны, то это естественное явление, трансмиссия стремится сложить раму вправо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 13.07.2022 в 23:19:

Уводит скорее всего по другой причине, 2мм при измерении ниткой это скорее погрешность. Если больше с правой стороны, то это естественное явление, трансмиссия стремится сложить раму вправо. 

Спасибо за ответ! С правый стороны рамы больше на 2мм. Прикол в том что, колесо ближе к левой стороне нижнего пера. Вот и не понимаю я... еще заметил что переднее колесо тоже немного смещено в лево... и скорее всего изза этого и уводит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaksimX сказал(а) 1 час назад:

. Прикол в том что, колесо ближе к левой стороне нижнего пера. 

 

Не факт что из-за рамы надо зонт проверить, ну или пихнуть колесо другой стороной если диск и кассета не помешают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 40 минут назад:

 

Не факт что из-за рамы надо зонт проверить, ну или пихнуть колесо другой стороной если диск и кассета не помешают.

Я когда менял колесо сбил настройки машинки, не поставил передачу на маленькую звездочку. В итоге мне настроил знакомый. Но он улетел в отпуск. Я так понимаю, если я поставлю передачу на крайнюю здездочку, то при монтаже колеса задний перекл. не собьется? На выходных точно не смогу поменять колесо местами, так как инструменты на работе. И еще один вопросик... разве 2мм погрешность может быть? Просто как мне казалось должно быть одинаковое расстояние. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фото велосипеда сюда прикрепите. Как можно сбить настройки при замене колеса? у вас что косые дропы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaksimX сказал(а) 22 минуты назад:

На выходных точно не смогу поменять колесо местами, так как инструменты на работе.

для этого нужны инструменты? :o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 3 минуты назад:

Фото велосипеда сюда прикрепите. Как можно сбить настройки при замене колеса? у вас что косые дропы?

Я менял скорости после установки колеса, когда он был в перевернутом виде.

20220715_195500.heic

добавлено 1 минуту спустя
AlexCrazy сказал(а) 3 минуты назад:

для этого нужны инструменты? :o

Колесо на гайках. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaksimX сказал(а) 1 минуту назад:

Я менял скорости после установки колеса, когда он был в перевернутом виде.

20220715_195500.heic

а в нормально общепринятом jpg не судьба картинку повесить?

не будет никто искать лишний софт чтобы это непоймичто открыть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

20220715_201023_copy_736x981.jpg

добавлено 3 минуты спустя

20220715_202851_copy_713x952.jpg

добавлено 3 минуты спустя

20220715_202845_copy_736x982.jpg

добавлено 4 минуты спустя

Извиняюсь за предыдущие прикрепленные файлы. Пришлось через приложение уменьшать размер фото, чтобы загрузить на сайт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По виду МТБ, дропы должны быть вертикальными, колесо скорее всего на эксцентрике, снять поставить минута.

добавлено 1 минуту спустя

Руль в сторону скорее всего рубашки тросов тянут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 8 минут назад:

По виду МТБ, дропы должны быть вертикальными, колесо скорее всего на эксцентрике, снять поставить минута.

добавлено 1 минуту спустя

Руль в сторону скорее всего рубашки тросов тянут.

Вы имеете ввиду, дропауты? Насчет вертикальности не совсем понял. Стоковое колесо было на эксцентрике, но я его поменял. На замену взял обычное колесо с гайками. 

Изменено пользователем MaksimX
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сложно поставить криво в вертикальные дропы, после снятия и установки регулировка не требуется. Ну на гайках так на гайках на 30сек. дольше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Переднее колесо и вилка смущает... с правой стороны  указательный палец с трудом проходит, а с левой заходит влитой.

20220715_220809_copy_746x996.jpg

добавлено 1 минуту спустя

20220715_221207_copy_738x984.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 15 минут назад:

Сложно поставить криво в вертикальные дропы, после снятия и установки регулировка не требуется. Ну на гайках так на гайках на 30сек. дольше.

Колесо при установке нормально сидело в дропах, равномерно затягивал гайки. Когда менял стоковое колесо оно вообще кренило в правую сторону... когда поставил новое то крен перешел в левую сторону. Извиняюсь за тупые обьяснения и вопросы, просто недавнл начал изучать всю эту тематику. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaksimX сказал(а) 52 минуты назад:

Колесо при установке нормально сидело в дропах, равномерно затягивал гайки. Когда менял стоковое колесо оно вообще кренило в правую сторону... когда поставил новое то крен перешел в левую сторону. Извиняюсь за тупые обьяснения и вопросы, просто недавнл начал изучать всю эту тематику. 

И какой вывод? Почему рама кривая а не зонт у колеса?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 7 минут назад:

И какой вывод? Почему рама кривая а не зонт у колеса?

Новые колеса априори не настроены с завода? Грешу на раму, потомо что отклонения 2мм имеются. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что за колеса то дешёвый Китай на гайках?запросто. Это ж не мавик какой-нибудь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 1 минуту назад:

Что за колеса то дешёвый Китай на гайках?запросто. Это ж не мавик какой-нибудь.

Незнаю насчет Китая, но вроде как обод российского производства VelRosso, разумеется клоака за 4.000р. Но ведь стоковое колесо тоже кренило. Просто ты писал насчет погрешности, разве это может быть? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, снимите колесо, поставьте наоборот, результат напишите.

добавлено меньше минуты спустя

Можете и с передним тоже проделать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 10 часов назад:

Ещё раз, снимите колесо, поставьте наоборот, результат напишите.

добавлено меньше минуты спустя

Можете и с передним тоже проделать.

Переднее колесо поставил наоборот. В результате все равно кренит влево... Измерил расстояние дропаутов на вилке, получилось 120мм, ни больше не меньше.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так... Похоже колесо действительно восьмеркой пошло... немного прокрутил колесо, и стало кренить вправо. Заднее колесо попробую поставить наоборот в понедельник, ибо просто нет ключа чтоб его снять... 

добавлено 2 минуты спустя

20220716_102606_copy_664x886_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 15.07.2022 в 23:49:

Ещё раз, снимите колесо, поставьте наоборот, результат напишите.

добавлено меньше минуты спустя

Можете и с передним тоже проделать.

Снял заднее колесо, расстояние дропаутов вместе с петухом составляет 150мм, а если без петуха, то 148мм. Так я вот понять не могу... перья нормальные или нет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

MaksimX сказал(а) 13 минуты назад:

расстояние дропаутов вместе с петухом составляет 150мм,

Тут все всё сразу поняли...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 8 минут назад:

 

Тут все всё сразу поняли...

 

O`K сказал(а) 8 минут назад:

 

Тут все всё сразу поняли...

 

 

20220719_204044_copy_648x864.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас