Hello World!

Vivec

Заднее колесо цепляет перо

47 сообщений в этой теме

Что интересно, так это то что на прошлом веле (тоже стелс) за почти 10 лет ничего подобного не случалось. При том что ездил намного агрессивнее, по лесам/горам. А на этом новом за два сезона ушаталась каретка, ось и переключатели постоянно подстраивать приходится, при 80% пробега по городу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 1 час назад:

Менять кроме втулки и касеты ничего не нужно.

Ещё цепь, вероятно, если старая растянута, то по свежей кассете будет скакать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 7 часов назад:

Если менять втулку, смогу ли я сам натянуть правильно спицы?

нет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

За одну только переспицовку в мастерской типа велодрайв возьмут 2к, вся замена выйдет на 10к+. Треть стоимости байка) Поменяю ось, когда сломается во второй раз, буду думать над заменой втулки)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 1 минуту назад:

За одну только переспицовку в мастерской типа велодрайв возьмут 2к, вся замена выйдет на 10к+. Треть стоимости байка) Поменяю ось, когда сломается во второй раз, буду думать над заменой втулки)

Спицовка стоит максимум тысячу, откуда две то?

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

Спицовка стоит максимум тысячу, откуда два то?

Цены в велодрайве.

Безымянный.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 3 минуты назад:

Цены в велодрайве.

Безымянный.jpg

А самому не разобрать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

А самому не разобрать?

Да я и собрал бы сам, только криво получится)) В общем буду менять ось, когда опять сломается, отпишусь))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст
Скрытый текст

 

 

Vivec сказал(а) 1 час назад:

Да я и собрал бы сам, только криво получится)) В общем буду менять ось, когда опять сломается, отпишусь))

самому можно разбирать с помощью болторезов. просто откусывай спицы и выкидывай. это конечно радикально, но к каждой паре втулка+обод идет конкретная длина спиц, есть специальные калькуляторы даже.

а там и обод пластилиновый, захочется покрепче и втулку получше.. короче мой тебе совет- купи готовое колесо с авито например, но лучше сразу с мастером проверить что оно ровное и втулка живая. 

з.ы.

Скрытый текст

еще вариант сам закупи и собери новое, крутое колесо себе, которое будет долго жить и будет фирмовым, а не комплектным говном.

вот скриншотики, какаянибудь деор втулка на насыпи переживет и тебя и твой велосипед и накат отличный. я в свое время собрал на ней колесо примерно за 5к вместет с работой. цены не сильно поменялись.

j,jl.pngdnek.pngппывп.png

 

Изменено пользователем ded0822
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 15 часов назад:

Это понятно. Меня интересует нужно ли будет выбивать подшипники, что бы вынуть сломанную ось. Как я понял между подшипниками ось утолщается и подшипники её зажимают? Прошу прощения за, возможно глупые вопросы, сталкиваюсь с такими вещами впервые.

Да, нужно, достаточно с одной стороны.
Нужно снять трещотку, положить колесо правой стороной по ходу вниз на что-нибудь, так чтобы было куда выпадать подшипнику. Далее пару раз стукнуть молотком по оси сверху, нижний подшипник выскочит вместе с осью.
А есть ли новая ось на замену?
Я когда менял не нашел в продаже ось отдельно, поэтому купил такую же втулку, выбил из нее ось и вставил в старую, заодно и подшипники обновил.

 

Велодрайв не бюджетно совсем. В Импульсе, что на В.О. если собираешь из купленного у них же, то сборка колеса стоила то ли 300, то ли 400 р. в прошлом году. Для дешевых колес получается в Велодрайве втулку поменять, как в Импульсе новое колесо целиком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Artemk сказал(а) 6 часов назад:

Нужно снять трещотку, положить колесо правой стороной по ходу вниз на что-нибудь, так чтобы было куда выпадать подшипнику. Далее пару раз стукнуть молотком по оси сверху, нижний подшипник выскочит вместе с осью.

Ось обломана справа с небольшим углубление в подшипник, соответственно гайку слева не могу открутить, крутится вместе с осью. Можно ли выбивать в левую сторону, например упереть какой-нибудь стержень или болт в обломок оси справа и по нему стучать?

Artemk сказал(а) 6 часов назад:

Велодрайв не бюджетно совсем. В Импульсе, что на В.О. если собираешь из купленного у них же, то сборка колеса стоила то ли 300, то ли 400 р. в прошлом году. Для дешевых колес получается в Велодрайве втулку поменять, как в Импульсе новое колесо целиком.

Действительно, цены лучше чем в велодрайве, буду иметь ввиду, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 2 часа назад:

Ось обломана справа с небольшим углубление в подшипник, соответственно гайку слева не могу открутить, крутится вместе с осью. Можно ли выбивать в левую сторону, например упереть какой-нибудь стержень или болт в обломок оси справа и по нему стучать?

До сих пор не купил сьемник трещетки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 7 минут назад:

До сих пор не купил сьемник трещетки?

А при чем тут съемник трещотки?) Я говорю про то, что вправо ось не выбить так как гайку левую не открутить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 28 минут назад:

А при чем тут съемник трещотки?) Я говорю про то, что вправо ось не выбить так как гайку левую не открутить.

при том что сняв трещетку ты сможешь подобраться к правой гайке и разобрать наконец эту ось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 4 минуты назад:

при том что сняв трещетку ты сможешь подобраться к правой гайке и разобрать наконец эту ось.

Правая гайка отвалилась вместе с обломком оси) В подшипнике торчит обломанный край, думаю упереть в него болт М8 и ударить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 3 часа назад:

Ось обломана справа с небольшим углубление в подшипник, соответственно гайку слева не могу открутить, крутится вместе с осью. Можно ли выбивать в левую сторону, например упереть какой-нибудь стержень или болт в обломок оси справа и по нему стучать?

Действительно, цены лучше чем в велодрайве, буду иметь ввиду, спасибо.

Можно и так.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поставил новую ось, а она зараза оказалась буквально на 2 мм короче, на видео видно что короткий конец с левой стороны, чуть больше половины дропаута занимает в глубину. Не разобьет ли эта ось мне дропаут? Вообще судя по бороздкам на левом дропе, старая ось тоже была кроче.

20220720_220105.mp4

Фото почему то не грузятся, поэтому видео

20220720_222600.mp4

Изменено пользователем Vivec
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Vivec сказал(а) 1 час назад:

чуть больше половины дропаута занимает в глубину.

Так и должно быть 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 9 часов назад:

 

Так и должно быть 

 

Именно левый должен быть короче? Потому что правый конец как раз под толщину дропа. И в чем смысл такой особенности? Ось буду заказывать у токаря, так как у этой и расстояние между подшипниками меньше, думал решить это с помощью шайб, но в итоге ось гуляет в подшипниках. Поэтому встал вопрос: не заказать ли на 2-3 мм длиннее с левого края?

UPD:

Решил докатать сезон на старой втулке (если получится заменить ось), а зимой заняться заменой новой втулки, кассеты, переключателя и манетки, всё на 8 скоростей. Если кому-то не сложно, посмотрите что подобрал, что думаете?

Кассета с переклюком:

https://aliexpress.ru/item/1005004289833405.html?_ga=2.252579913.1112934861.1658381553-275506757.1658381553&_gac=1.193087327.1658381553.CjwKCAjwu5CDBhB9EiwA0w6sLRRT4jiuU3yGqOisrdT2hKuoa10rvJlS14za2UoBZtGJ1Q7keOsnYhoC40oQAvD_BwE&item_id=1005004289833405&mp=1&sku_id=12000028645554017&spm=a2g2w.cart.0.0.3fec4aa6APwDbV

Втулка:

https://aliexpress.ru/item/1005003743612389.html?_ga=2.252579913.1112934861.1658381553-275506757.1658381553&_gac=1.193087327.1658381553.CjwKCAjwu5CDBhB9EiwA0w6sLRRT4jiuU3yGqOisrdT2hKuoa10rvJlS14za2UoBZtGJ1Q7keOsnYhoC40oQAvD_BwE&item_id=1005003743612389&mp=1&sku_id=12000027011798828&spm=a2g2w.cart.0.0.3fec4aa6APwDbV

Манетка:

https://aliexpress.ru/item/1005004323681545.html?_ga=2.252579913.1112934861.1658381553-275506757.1658381553&_gac=1.193087327.1658381553.CjwKCAjwu5CDBhB9EiwA0w6sLRRT4jiuU3yGqOisrdT2hKuoa10rvJlS14za2UoBZtGJ1Q7keOsnYhoC40oQAvD_BwE&mp=1&sku_id=12000028756076847&spm=a2g2w.cart.0.0.3fec4aa6APwDbV

Изменено пользователем Vivec
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 1 час назад:

Именно левый должен быть короче? Потому что правый конец как раз под толщину дропа. И в чем смысл такой особенности? Ось буду заказывать у токаря, так как у этой и расстояние между подшипниками меньше, думал решить это с помощью шайб, но в итоге ось гуляет в подшипниках.

У тебя с обоих концов оси резьба - хочешь справа будет больше, хочешь слева. Одну гайку отпусти, с противоположной стороны заверни )))

Vivec сказал(а) 1 час назад:

но в итоге ось гуляет в подшипниках.

Вот этого вообще не понял. КАК? может "гулять" ось, если с обеих сторон на ней гайки? Резьбы не хватает? - действительно, подложи шайбы под гайки. Хочешь, чтобы ось ложилась почти на весь дропаут? - сточи напильником эту монструозную гайку или купи тоньше.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Вот этого вообще не понял. КАК? может "гулять" ось, если с обеих сторон на ней гайки? Резьбы не хватает? - действительно, подложи шайбы внутрь.

Может не правильно выразился, гуляет именно не вдоль оси, а в поперечнике. При выводе подшипников в нужный размер, они слезают со своих посадочных мест, из-за этого ось начинает в них "гулять". Когда поставил ось, казалось всё прочно, но когда установил колесо на вел, оно начало немного, но шататься.

На самом деле заколебался уже, нужную ось найти нереально, та которую всё таки нашел не такая и немного кривая вообще)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 21.07.2022 в 08:04:

Решил докатать сезон на старой втулке (если получится заменить ось), а зимой заняться заменой новой втулки, кассеты, переключателя и манетки, всё на 8 скоростей. Если кому-то не сложно, посмотрите что подобрал, что думаете?

Кассета с переклюком:

о, это тебе сюда https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=341272&page=2531

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас