Hello World!

Atterdаg

Goldix или Novatec

37 сообщений в этой теме

Atterdаg сказал(а) 8 часов назад:

Да там в общем ничего особенного. Самое важное - информация в описаниии видео. Она регулярно обновляется исходя из опыта работы.

Я не снимаю видео. Крутится и крутится, трещит - и хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 22 часа назад:

Я ведь тоже до февраля не вникал в особенности разных моделей, пока не грянул кризис и необходимость покупать наперёд пока что-то ещё есть дёшево или в наличии.

Большое спасибо, что вник и рассказал. Очень полезно (ну, хотя бы теоретически).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Большое спасибо, что вник и рассказал. Очень полезно (ну, хотя бы теоретически).

Вообще, если коротко, то модели SLX 7xxx - стало золотой серединой. ХТ практически не имеет смысла, кроме как ставить ХТ расходники и мелкие детали на SLX (есть взаимозаменяемость). Если Deor не отличается от SLX кроме расходников и сменных деталей - можно на него ставить XT расходники. Переплачивать за ХТ ради граммов (и то не всегда есть разница с SLX) или без ключей делать разовые настройки - не вижу смысла. Обратный сброс манетки - да, готов заплатить. Если разобраться чем конкретные модели отличаются друг от друга - можно ставить сменные детали как у ХТ на младшие модели. ХТR - исключительно снижение веса в ущерб износостойкости. Ничего кроме красивого шильдика не увидел в компанентах. При этом на SLX тормоза ставлю колодки от Deor (ибо тоже самое без радиатора). Если не существенно отличается стоимость между уровнем с точки зрения производителя, то это наводит на мысль что компаненты практически не отличаются (например, кассеты Deor и SLX отличаются только одной алюминиевой звездой, за неё +10% стоимости...). 

 

С кассетами 12 ск тоже интересно. Все кассеты на одинаковом пауке. Почему-то не все звезды на пауке, только половина (привет алюминевому барабану). Отличие Deor - SLX - XT - XTR фактически в количестве больших алюминиевых звезд, 0-1-2-3 соответственно (что является лично для меня минусом, ибо в горной местности). ХТ и XTR имеют маленькие титановые звезды, что вроде хорошо, но платить за это космический конский ценник нет никакого смысла, если не ездишь все время 30+ км/ч не под горку. 

 

С низкими моделями втулок есть серьёзный нюанс в виде допусков подонки пыльников и щелей, а порой вовсе отсутствует пылезащита. При этом есть все посадочные для пыльников, просто их не ставят.

 

На тормозных ручка на мастер-цилиндр тоже есть посадочные для пыльников, но их не ставят ни на одну линейку с завода (Гонзо может установить, я сразу на новые поставил и забыл). Ручки кстати одни и те же на несколько моделей калиперов - переставить ручки делов 5 минут. 

 

Роторы на пауке бутербродом из стали и алюминия в середине - реально меньше греются, чем чисто сталь. Правда уже пару лет не выпускает Shimano роторы на пауке чисто из стали, раньше SLX были на пауке, теперь начиная с ХТ... И колодки SLX/XT с радиатором жёстко сидят в калипере, а не висят только на болту. И действительно незначительно меньше греются. Точнее не сказать, ибо некорректно сравнивать органику и металл. Resin pad действительно меньше греется, а в сухую погоду они лучше всего. В мокрую дорогу и грязь металл лучше работает. Поэтому ставлю те и те колодки: перед металл, зад органика - ибо подвес, почти все торможение задним тормозом в купе с подвеской. На хартейле соответственно наоборот ставлю, потому что основной тормоз уже передний. Ставить на один тормоз металл и органику (типа внутренняя быстрее может снашиваться в мокрые грязные условия) можно только если одинаковый металл основы колодки. Shimano сволочи в этом плане, на больших спусках медная основа с металлом больше выдвигает поршень, чем органика на металлической основе (в итоге после спуска некоторое время шаркает внутренняя колодка, либо можно с шестигранником в кармане нагреть тормоза, сразу в пол остановиться и отрегулировать положение колодок на горячем тормозе). Колодка органика внешняя дольше притирала тормозную дорожку на всю высоту, как поставил одинаковые - сразу притерли диск. Мне несколько повезло, что в стоке ралиаторные колодки, которые стоят порядка 4-6 тыс рублей в рознице. Естественно одни снял в запас как передние и сзади поставил простые которые втрое дешевле. Радиаторные покупать не вижу смысла, у меня спуски максимум 600-700 метров потери высоты и из-за камней более 30 кмч не хочется ездить. Лучше учиться тормозить рационально и правильно, чем завуалировать проблему финансами. Да и роторов 180+203 более чем достаточно, чтобы одним пальцем придерживать разгон на любом спуске. Благо даже рама не позволяет ставить роторы меньше 180, и кассета больше ротора смущала. Теперь кассета и ротор одного размера))) Между прочим, SLX тормоза 7100 (два поршня) отличаются от 7120 (четыре поршня) не только меньшей длинной колодки, но и тем что маркетологи Shimano сняли фаску и сделали их ещё уже чем 7120. Роторы ниже ХТ имеют большую высоту тормозной дорожки, поэтому на 2-поршневые тормоза имеет смысл посмотреть неоригинальные колодки без фаски снизу. А пока есть оригинальные колодки на 4-поршневые тормоза по 1000 рублей - не вижу смысла экспериментировать, всё более чем устраивает. 

 

З.ы. А вообще настолько уже многообилие стандартов, навязанного выбора из-за посадочных и обилие разных ключей, то уже все не смешно. Для простой подстройки и протяжки винтов велосипеда нужен весь набор шестигранников и торксов пачка. Пока с одним разберёшься, уже много чего не выпускается. Поэтому приходится время от времени следить за тем что уже не выпускают, чтобы успеть скупать в заначку. Или иметь список для охоты за редкими и дешёвыми эффективными решениями по компанентам. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 22.06.2022 в 00:04:

 

  • * Втулкпа нужна для туризма 
  • * 32-36 спицовая

32 спицы надо, колесо крепче и стабильнее на боковых нагрузках по грунтовкам. Если сомневаешься, то посмотри на рисунок спицовки 32 спиц в три креста - полная симметрия как ни посмотри. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Взял таки под передние фхтулки кольты 30-е под 15 мм. Пускай даже у меня не везде 15 мм, точнее, ныне даже нигде (хотя зависит от починки/приспособления некоторых вилок), но получается типа универсально. Под QR вообще чётко с переходником встают, под 12 мм почти чётко, может, чуток притрётся и будет таки чётко. В общем-то, годная фхтулка, подшипники чуть ли не вечно ходят, судя по всяким кинолентам, например, у некоторых передних новатеков это не так

В качестве задних фхтулок взял голдикс под 32H с 36M-рэтчетом (60M  ругают, да и по сути это кал в духе шлицов на шимановском ололотеке, неудивительно) и таки новатек 42-й под 36H, ибо голдиксов под 36H таки не найдено. Может, и тяжёлая, зато конкретно эта модель уж точно надёжная, а вес собственно фхтулки на ходовых качествах скажется сильно меньше, чем содержимое желудка всадника
Не уверен, что 32H крепче 36H, но даже ежели вдруг и так, таки не брать же из-за этого теперь ещё и обод под 32 

До кучи заказал ещё приспособу для выпрессовки промов из фхтулок, можно будет теперь во фхтулках самому ковыряться

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 01.12.2022 в 11:17:

чем 36м хуже чем 60м?



Причём там речь всего про 54, а не про 60. По сути же как ололотек шимановский, в котором понаделали кучу микроскопических шлицов, но их количество как-то не спасает. Насчёт рэтчетов ентих не проверял, но раз уж люд честной говорит про глюки потенциальные на 54, я предпочту подстраховаться и взять 39, благо у голдиксов таковая опция имеется

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

после фразы "чтобы не считать на калькуляторе, взвесим две втулки вместе" дальше не смотрел.

чем больше умных слов знает баба тем меньше я ей доверяю. Интересно, она самостоятельно камеру заменить и колесо накачать может?¬¬

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 14 часа назад:

после фразы "чтобы не считать на калькуляторе, взвесим две втулки вместе" дальше не смотрел.

чем больше умных слов знает баба тем меньше я ей доверяю. Интересно, она самостоятельно камеру заменить и колесо накачать может?¬¬

 

Андрей, давай сексизм отложим в сторону в принципе.

Тем более, что в данном конкретном случае, эта барышня ещё нас с тобой мастерству руками по веложелезу поучить может.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я п тоже, если вес обоИх кхтулок интересовал бы - взял бы и взвесил обе ( если весы понимают такой вес).¬¬

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какова разница между Goldix 350 и 370? Ну кроме цены конечно. И та и другая - с ретчетом. 

 

Gold50-70.jpg

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас