Hello World!

Atterdаg

Goldix или Novatec

37 сообщений в этой теме

Встает вопрос: на каких втулках сейчас, летом 2022 собирать вилсет? Новатек - уже несколько лет как проверенная марка, а на Goldix одна небезызвестная контора собирает вилсеты. Сразу оговорюсь о назначении - мне для туринга. Я все еще не унял зуд собрать 27.5".

ЗЫ Ах да - тут как в шапке буду выкладывать минимальные необходимые спеки. Ну чисто что бы в мою раму влезло и с уже имеющейся системой работало:

  • * Втулкпа нужна для туризма 
  • * 32-36 спицовая
  • * Под QR
  • * Под барабан HG 10speed
  • * Дисковые тормоза (не принципиально но желательно под centerlock)
Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лично я зарекся ещё раз собирать на втулках новатек. Особенно задние колеса. Качество соосности четырёх подшипников, как и самих подшипников - желает лучшего. Слегка ударить по оси и уже совсем подклинивает. 

 

Случайно взял в зарас переднюю втулку Colt - очень легко вращается. Но надо смотреть цвет подшипника - в магазине их было три вида (синие, красные и черные пыльники). Только один цвет легко вращается. Задние втулки не понравились ни отдельно, ни в сборе (в Чилингрилин было то и другое). 

 

Shimano 7-тысячная серия - дикий накат по сравнению со сраным новатеком крайних лет. И орех типа рочет без собачек. 7120 серия boost на осях (7100 аналог не boost, 100/142) особенно накатистая, в хвост и в гриву по горам второе лето. Походный велосипед тоже с новатека на Shimano 7000 собрал, ось и эксцентрик (существует оба варианта). Собирал в марте, вышло дешевле новатека, накатистее и легче. Накат и динамику невозможно сравнивать с новатеком. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если проигнорировать надпись на орехе Shimano "не разбирать, не смазывать" - можно увидеть два промышленных подшипника в орехе. На взрыв схемах орех одна неразборная деталь без описания устройства. 

 

А ещё два года Shimano выпускает туринговые втулки на промах, правда только под 12 скоростей орех типа рочет. 410 под ось, 401 под эксцентрик. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 2 часа назад:

Shimano выпускает втулки на промах

в лесу явно кто-то сдох :))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 21 минуту назад:

Не, мне бы что нибудь под QR.

 

Bercut сказал(а) 3 часа назад:

401 под эксцентрик. 

 

добавлено меньше минуты спустя
Bercut сказал(а) 3 часа назад:

а Shimano 7000 собрал, ось и эксцентрик (существует оба варианта)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 2 часа назад:

К сожалению из шиманы сейчас толком ничего и нету. 

Если так думать, то действительно нет. 

 

Screenshot_2022-06-22-17-02-52-92.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Могу продать переднюю втулку, шимано аливио, православные шарики

Оставались в запасах 2шт под 6б и цл, емнип обе под 32 спицы, нужно достать с полки

1500р за любую

задних уже нет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Новатек великолепная очень прочная втулка, с нормальной соосностью, с хорошим орехом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 15 минут назад:

Новатек великолепная очень прочная втулка, с нормальной соосностью, с хорошим орехом.

Их там милиард модификаций и какие то хороши - люди на ХарьковТуристе писали что годами на них ездят, а какие то - совсем никакие. У Лехи-Псков был обзор, в котором он заявил, что вообще отличная втулка, но только после обработки токаркой. 

И вот токарного станка то у меня в как раз и нету, а что брать - не знаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 минуты назад:

Их там милиард модификаций и какие то хороши - люди на ХарьковТуристе писали что годами на них ездят, а какие то - совсем никакие. У Лехи-Псков был обзор, в котором он заявил, что вообще отличная втулка, но только после обработки токаркой. 

И вот токарного станка то у меня в как раз и нету, а что брать - не знаю.

Подозреваю, что и производители у них могут быть разные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 47 минут назад:

Новатек великолепная очень прочная втулка, с нормальной соосностью, с хорошим орехом.

Вот ты как будто на всей их линейке катался)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 22 минуты назад:

Подозреваю, что и производители у них могут быть разные.

Да даже если смотреть на офисяльном сайте Novatec'а. 

Причем стандартная подлянка: читаешь форум или обзор "Мои втулки новатек после 10000 километров", и чувак распинается - какие офигенные втулки он купил 5 лет назад и что они его ни разу не подвели. Ты радостно подрываешся искать их на али или еще где, а их уже с производства сняли. Ну блё...

Ну хорошо, можно в конце концов взять Шиманы ХТ, но я чего то не понял: есть Shimano Deore XT FH-M756,  XT FH-M8000, какой то просто Deore FH-M6000 и Deore FH-M525, Deore SLX FH-M7000...

Что все эти lx slx  значат при том, что все они Deor'ы? Почему одни четырехзначный индекс имеют, а другие - трехзначный? Из чего вал сделан: сталь/алюминий? Короче разножопица почище чем у Новатека.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 24 минуты назад:

Почему одни четырехзначный индекс имеют, а другие - трехзначный?

старая серия была трехзнак

вся современная уже 4х

на ютубе лучше курнуть мануал, там все разжуют чтоб понятно было

я вчера про переклюки смотрел, тк есть непонятки, объяснили что 4100 под 1х систему, а 4120 можно под двойник, какая разница хз)

Atterdаg сказал(а) 25 минут назад:

Из чего вал сделан: сталь/алюминий?

качать кипу документации в пдф с офф сайта, ну или см.выше, гуглить ютуб с документальным фильмом)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 49 минут назад:

Вот ты как будто на всей их линейке катался)

А Беркут?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

так-то лучше конечно рэтчет, чем собаки, так что из бюджетного брать голдикс или ztto

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 11 час назад:

так-то лучше конечно рэтчет, чем собаки, так что из бюджетного брать голдикс или ztto

А из небюджетного - я просто не знаю где теперь брать. Хотел DT350, но где их теперь заказывать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 14 часа назад:

Что все эти lx slx  значат при том, что все они Deor'ы? Почему одни четырехзначный индекс имеют, а другие - трехзначный? Из чего вал сделан: сталь/алюминий? Короче разножопица почище чем у Новатека.

Смотри на цифры, а не буквы) Deor один. Deor SLX (он же SLX) и Deor XT (он же ХТ) - совершенно другие группы, даже по стране происхождения. 

ХХХ - старые линейки. ХХХХ - совершенно новые модели. Х1ХХ очередное обновление, по большей части под 12 ск., boost, ось. Принциально то что новые модели под 10-11-12 ск и однинарные/двойные трансмиссии, при этом большинство классов под одинарную 12 ск. Турней и Асера осталась под 7-8 ск. Те же тормоза и втулки новые SLX - это конструктивно бывший ХТ. Втулка ХТ 756 и 756А - отличаются тем что вторая без пыльника (можно поставить от любой старой) и под 10 ск орех - так что смотри на индекс. Нынче это SLX 7010 втулки, которые тоже под 10 ск. Если втулка под 11 ск, то для меньших трансмиссий нужно ставить кольцо под кассету со стороны спиц. Втулки Х1ХХ уже под 12 ск, а Х120 это буст под 12 ск. 

Буквенные обозначения перед цифрами - сокращение названия комплектующих (HB, FH - передняя и задняя втулка). Буквы после цифр - модификация сборки. В в конце названия втулки означает boost на оси. Вообще на si.shimano.com каждый может по врыв схемах сравнивать любые модели втулок. И узнавать с каких моделей выпускается в Японии, а что ниже - Малайзия. Если зайти на официальный сайт, то не будешь удивляться почему в продаже нет желаемого. На 10 и 11 ск приходится по две группы оборудования, а 12 ск начинается сразу с Deor и все классы выше. Ниже Deor остались 7-8-9 ск, как бюджетник вместо SIS на магазинные сборки. Та же Аливия 4ххх лучше старого деор, а SLX 7xxx тот же старый ХТ. Отличие новых ХТ скорее в мелких фишках. Та же манетка имеет обратный сброс, но это интересно только для 12 ск. На 10 ск моделях даже аливия имела обратный сброс. Переключатели новые 12 ск Deor SLX XT отличаются подшипниками на идентичных роликах (ХТ не имеет люфтов и чётче под нагрузкой). Ещё только у ХТ простой доступ к настройке усилия лапки переключателя (на Deor и SLX надо снимать крышку на трех винтах, а внутри идентично все, хоть ставь крышку ХТ - только это одноразовая настройка;). Внешне переключатели не отличаются.

Тормоза SLX 7100 это реально один в один старый ХТ, а 7000 просто не имеют смещенного хомута и дополнительную опору. SLX 7120 это 4-поршневые со смещенным хомутом и дополнительной опорой.

По втулкам: SLX 7010 это от 9ск под эксцентрик, SLX 7100 имеет вариант эксцентрик или ось (но оба  варианта под 12 ск орех), SLX 7120 под boost 12 ск и ось. 7хх0 от 71х0 помимо клеевого ореха ещё отличаются подшипниками. У 71х0 шары более мелкие и больше, в пластиковом сепараторе. В орехе как уже писал промы. По легкости вращения разница ощутимая. Но главное научиться регулировать конуса, что не сложно - будет ахренительный накат, которого не было с промами (которые невозможно никак регулировать, настроить и выправить без токарки). Если идеально изготовлена втулка под промы, то да - ставь время от времени новые подшипники и аккуратно выпрессовывай впрессовывай. Бюджетно такое не удалось купить. 

Вообще новая аливия 4ххх и slx 7ххх очень интересные модели, затарился по возможности переходными вариантами на старые велосипеды. Ибо на 9 ск уже ничего не выпускают выше аливии. Кстати, 5ххх моделей не существует). Новый SLX 7120 (что втулки, что тормоза) и новый ХТ 8100 по трансмиссии - очень нравится по работе и неприхотливости. А по сути это все уровня ХТ... 

 

Только если не имеется трансмиссия 12 ск, то большинство нововведений и моделей мимо (потом и в наличии не будут). И если не 11/12 ск, то довольствуйся Аливия и Деор. Ибо снято с производства модели уровнем выше. Это несколько объясняет навеску велосипедов в магазине. 

добавлено 3 минуты спустя

Если изучить взыв схемы и не смотреть обзоры и вбросы продавцов, то можно узнать чем по мелочи отличаются новые модели. Практически все фишки можно установить на более дешёвые модели, если есть донор с которого снять. По цене модели отличаются сильнее, чем по качеству и функционалу. И не всем эти фишки нужны. Тем более что есть 3D принтеры. 

 

Отсутствие всего или привычного модельного ряда в продаже, как и новых поступлений - отличная возможность посидеть пару вечеров в интернете и разобраться за что платить. И с чем будет меньше финансовых проблем по обслуживанию, как и обрисовать что надо делать с новым компонентом сразу для увеличения срока службы или сервисного интервала. Я ведь тоже до февраля не вникал в особенности разных моделей, пока не грянул кризис и необходимость покупать наперёд пока что-то ещё есть дёшево или в наличии. Как учиться быть 

Изменено пользователем Bercut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

А из небюджетного - я просто не знаю где теперь брать. Хотел DT350, но где их теперь заказывать?

ну в принципе на али оно есть - https://aliexpress.ru/category/202001939/bicycle-hubs/w-dt swiss 350?SortType=price_asc&page=1:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё практически все новые втулки имеют перетянутые конуса. Наверное из-за того что собирают автоматы по размеру посадочных (100, 110, 135, 142, 148 - выдержаны)

После регулировки на пару десяток в плюс уходит. Если не регулировать, то ощущение квадратных шаров, особенно на моделях под эксцентрик - поголовно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 14 часа назад:

А Беркут?

Все новатеки которые щупал, если не говорить о тех что 10-летней давности выпуска, в разной степени грешат задние втулки. Не удивлюсь, что те что под ось лучше выполнены. Но новатек перед под ось - подзаедало в паре мест, если медленно вращать. Где-то десяток, если не больше пар 041/042 перебирал или щупал - реально несколько кустарных заводиков. Ещё во всех новых новатеках сразу хочется сменить подшипники. Ибо на древней втулке и то лучше вращение подшипников, даже переставлял в новую втулку и ощущал разницу. Только задние втулки нормальными не удавалось делать. Без ореха - более менее, но все равно хуже чем переднее вращение. Но со  снятым орехом они должны одинаково вращаться... Значит и основные подшипники несоосны. Или нарушено межосевое расстояние. Развлекаться сотыми изготавливая новые втулки проставки на ось или шайбы - нет ни желания, ни токарки под рукой. Как и то что весь этот головняк подрывает миф о том что втулка на промах без хлопот по обслуживанию... типа раз в несколько лет меняй подшипники))) 

Какие модели говоришь нормальные? При случае пощупаю

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 7 часов назад:

 

Какие модели говоришь нормальные? При случае пощупаю

Посмотрю на выходных.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

Посмотрю на выходных.

Да там в общем ничего особенного. Самое важное - информация в описаниии видео. Она регулярно обновляется исходя из опыта работы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас