Hello World!

OlegT

...а как заклеить камеру?.. не смеяться, я серьезно

78 сообщений в этой теме

Всем привет.

такой вот глубокий вопрос возник. последние две мои попытки, сделанные разными "велоаптечными" средствами, успеха не имели. предыдущая перед ними была лет 35 назад, и подозреваю что технология от папы как-то мной утеряна :(

 

погуглил коротенько, говорят, камеры нынче какие-то не те, что ли.. ну и руки кривые поправить надо.

 

короче, нужен совет, что сейчас можно купить и как этим пользоваться. если кто из рукастых и опытных готов мастер-класс показать, и проверить как я справлюсь сам - пиво/гранатовый сок/другую вкусняшку с собой привезу )

 

...или камеру с престой вообще не клеить, только новую покупать? ну, дома ладно. а если в поездке? без запасной камеры не выезжать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучше запаска. Клеить уже дома, промазав и подсушив перед окончательной заклейкой. Положить под груз.

Если есть проблема с аптечками, то она наверняка в клее. Экономить могут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. Найти место прокола. Можно накачать камеру и услышать шипение, можно опустить в воду.

2. Посмотреть покрышку, обязательно удостовериться, что в ней не осталось проволочки или осколка.

3. Намазать клеем место прокола так, чтобы заплатка целиком могла поместиться на пятно клея.

4. Дать высохнуть растворителю, без этого не заклеится.

5. Взять заплатку, удалить фольгу, плотно прижать секунд на 20.

6. Вставить камеру в покрышку, накачать. Убедиться, что нет второго прокола (при змеином укусе, например, обычно два).

 

Обычно занимает минут 10 всё, с доставанием и уборкой инструментов и аптечки.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 32 минуты назад:

1. Найти место прокола. Можно накачать камеру и услышать шипение, можно опустить в воду.

2. Посмотреть покрышку, обязательно удостовериться, что в ней не осталось проволочки или осколка.

3. Намазать клеем место прокола так, чтобы заплатка целиком могла поместиться на пятно клея.

4. Дать высохнуть растворителю, без этого не заклеится.

5. Взять заплатку, удалить фольгу, плотно прижать секунд на 20.

6. Вставить камеру в покрышку, накачать. Убедиться, что нет второго прокола (при змеином укусе, например, обычно два).

 

Обычно занимает минут 10 всё, с доставанием и уборкой инструментов и аптечки.

 

А снять плёнку с заплатки после приклеивания?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 33 минуты назад:

А снять плёнку с заплатки после приклеивания?

совершенно не обязательно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 40 минут назад:

А снять плёнку с заплатки после приклеивания?

Не делаю этого, зачем. А последние года четыре вообще на основном байке стоят антипрокольные schwalbe land cruiser plus и о проколах вспоминаю очень редко (последний раз в Сербии свловил якорец в боковину, которая не так защищена).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

спасибо. еще пару камер пока заказал, но проколотые три (!) (в разное время) запасными надеюсь все-таки сделать... )

 

и уж на правах оффтопа. почему-то косяки вылазят со стороны спиц, а не дороги. это с лентой в колесе что-то смотреть, или сами камеры такие?

Изменено пользователем OlegT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 16 минут назад:

совершенно не обязательно

 

trolleybus сказал(а) 8 минут назад:

Не делаю этого, зачем. 

Может, вы ещё колпачки на тросике не ставите?

А вообще камеры это атавизм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OlegT сказал(а) 8 минут назад:

почему-то косяки вылазят со стороны спиц, а не дороги. это с лентой в колесе что-то смотреть, или сами камеры такие?

Вероятно, проблема со стороны обода. Посмотите сам обод, нет ли заусенцев, правильно ли установлена ободная лента, нет ли там мусора (однажды туда как-то кусочек стекла попал, лично видел), протянуты ли спицы и т.д. 

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К слову, если проколы частые и на ровном месте, то стоит задуматься о замене покрышек на новые.

 

ProteKtor сказал(а) 32 минуты назад:

 

Может, вы ещё колпачки на тросике не ставите?

А вообще камеры это атавизм.

 

Давайте без крайностей. Плёнка на заплатке на функциональность никак не влияет

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

совершенно не обязательно

Ну даю. Учитывая, что пленка с клейкой стороны, то уже можно и не снимать. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 6 минут назад:

Ну даю. Учитывая, что пленка с клейкой стороны, то уже можно и не снимать. :D

С клейкой стороны фольга.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 3 часа назад:

Обычно занимает минут 10 всё, с доставанием и уборкой инструментов и аптечки.

Это не у всех, только у очень быстрых. Мне вот ни разу не удавалось уложиться в 10 минут, даже при пользовании самоклейками. Один раз где-то минут в 12 уложился, да и то потому что камеру не пришлось полностью вытаскивать, сразу прокол обнаружился.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OlegT сказал(а) 6 часов назад:

 что сейчас можно купить

Велоаптечки Weldtite. Надежная вещь, хорошо клеит. Но, как и любой клей, быстро высыхает. Поэтому я обычно накапливаю несколько камер и клею. Дома. А с собой запасные камеры и самоклейки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще сейчас есть вроде два сорта камер - "резина" и, как в лабазахЪ говорять - "пластик". Вторая клеится поганенько, как говорят. А первую.... Я пользую резиновый клей марки "А" от "Анлеса" - пока ни к нему, ни к 88-му  от их фирмы претензий нет, и заплатки, и кожа на обтяжке сёдел держатся без вопросов.

Клеить предпочитаю дома, хоть и вожу с собой вялоаптечку.

P.S.  Кстати "целофанку" с заплаток тоже не снимаю - у меня они не снимаются, наверно кЕтайци брак сделали.:$

    И колпачков на тросы ни в доме, ни на велах нет - предпочитаю паять ( я эстет.... и тд).

 

добавлено 2 минуты спустя
Litin сказал(а) 14 минуты назад:

Это не у всех, только у очень быстрых. Мне вот ни разу не удавалось уложиться в 10 минут, даже при пользовании самоклейками. Один раз где-то минут в 12 уложился, да и то потому что камеру не пришлось полностью вытаскивать, сразу прокол обнаружился.

Мне рассказывали, как труППку за 15 минут в походе народ штопал - я в восхищении был... Хорошо что друзья в хирурги не пошли - а то сколько б рук-ног за один бы день наампутировали.:oo.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OlegT сказал(а) 3 часа назад:

спасибо. еще пару камер пока заказал, но проколотые три (!) (в разное время) запасными надеюсь все-таки сделать... )

 

и уж на правах оффтопа. почему-то косяки вылазят со стороны спиц, а не дороги. это с лентой в колесе что-то смотреть, или сами камеры такие?

1) Простейший вариант: лента плохо закрывает отверстия в ободе (ну или вовсе спицы, если обод древний-одинарный).

2) Вариант посложнее: лента очень жёсткая и при этом шире, чем надо - её край режет камеру.

3) Вариант оккультной сложности (замечалось при использовании х/б лейкопластыря вместо ленты): камера под давлением приклеивается к лейкопластырю, т.к. он умеет иногда липнуть и с "неклейкой" стороны; это приводит к неравномерному поперечному растяжению камеры и её микроразрывам, обычно они выглядят как маленький продольный порез по внутренней образующей тора, где шов. Не исключено также химическое воздействие клейкого слоя пластыря на резину, хотя я в это и не верю.

4) и снова простой вариант: камера состарилась. Часто симптомы такие же, как в варианте (3).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 18 часов назад:

 и, как в лабазахЪ говорять - "пластик".

Бутил видимо. Ну да - так себе. Но если подойти к делу основательно, то и бутил клеится норм. У меня где то валяется камера с зимы - клееная переклееная. Но заплатки держатся.

Litin сказал(а) 18 часов назад:

Это не у всех, только у очень быстрых. Мне вот ни разу не удавалось уложиться в 10 минут, даже при пользовании самоклейками. Один раз где-то минут в 12 уложился, да и то потому что камеру не пришлось полностью вытаскивать, сразу прокол обнаружился.

Да нафиг эта быстрота нужна. Лучше один раз медленно заклеить, чем три раза быстро. Я обычно сижу и минут по 20 ковыряюсь: покрышку прощупаю, понаждачу как следует, прижму-подержу подольше. Чего торопиться то? На соревнованиях ты все равно 10  минут уже ни у кого неотыграеш, особенно у бескамерников.

ЗЫ А ну и автор до сих пор ничего так и не написал - где прокол? какой прокол? чем он клеил? как клеил? Вместо этого мы узнали какие то картины памяти из далекого отрочества про заклеивания камер с отцом, и монологъ о собственной несостоятельности. :| 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 20 часов назад:

С клейкой стороны фольга.

Мажор.

На дешевых всегда была плёнка. Но сегодня в России в крупных городах сложно купить настолько дешевые заплатки.

Часто её не снимали.

Основное преимущество алюминиевой фольги в том что её сложно забыть снять. Я слышал некоторым это удаётся. Но своими глазами не видел ни разу.

Изменено пользователем Пессимист
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 20.06.2022 в 19:00:

P.S.  Кстати "целофанку" с заплаток тоже не снимаю - у меня они не снимаются, наверно кЕтайци брак сделали.:$

Ни разу не попадались наборы, где плёнки снималась бы.

 

По мотивам обсуждения пошёл на Ютуб смотреть ролики про заклейку. Так вот там один чел клеит мелкие дырки суперклеем без заплат. Кидает каплю, растягивает, чтобы клей на края отверстия попал. Говорит работает.

Сегодня дома заклеил куском старой камеры. Прошёлся мылом, потом шкуркой. Клей обычный каучуковый, резиновый. Дешёвый. :) 15-20 минут на первый слой. Потом второй и после 1-2 минут наложение заплатки на место прокола.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) Только что:

Ни разу не попадались наборы, где плёнки снималась бы.

 

 

Странно. Абсолютно всегда они снимались. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я всегда думал, что пленка нужна чтобы камера к покрышке не приклеивалась 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

Странно. Абсолютно всегда они снимались. 

С краю? Во, может их надо со стороны центра чем-нибудь подцеплять.

Когда пытаюсь снять, края заплатки от камеры отдираются. Плёночка сходит частями. Потому забил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 5 минут назад:

Сегодня дома заклеил куском старой камеры. Прошёлся мылом, потом шкуркой. Клей обычный каучуковый, резиновый. Дешёвый. :) 15-20 минут на первый слой. Потом второй и после 1-2 минут наложение заплатки на место прокола.

купил набор латок в автозапчастях году в 12м за 40 рублей, до сих пор не закончились 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 14 минуты назад:

купил набор латок в автозапчастях году в 12м за 40 рублей, до сих пор не закончились 

Неинформативно. Сколько заплат-то в наборе? Какого размера тюбик с клеем?

Самое забавное, как только заплату из старой камеры наклеил, нашёл две заплатки из ремнабора. Ох, ну, пусть будут.

Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас