Hello World!

Stanley

Трещина на раме в районе подседельной трубы, можно ли это исправить?

18 сообщений в этой теме

Сегодня заметил, что на раме моего велосипеда в районе подседельной трубы появилась трещина. В течение недели слышал скрипы во время того как кручу педали. Просьба подсказать как можно, более деликатно устранить проблему.

image.jpg

Изменено пользователем O`K
Подчищен заголовок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Засверли концы трещин сверлом 1-1,5 мм, одень сверху сантехнический хомут и забей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы еще впредь не нагружал бы этот узел как раньше и взял бы подседел подлиннее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уже взял

добавлено 2 минуты спустя
beidj сказал(а) 12 часа назад:

Засверли концы трещин сверлом 1-1,5 мм, одень сверху сантехнический хомут и забей.

А зачем сверлить? Просто не до конца понял

Изменено пользователем Stanley
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stanley сказал(а) 22 минуты назад:

А зачем сверлить? Просто не до конца понял

Препятствует разростанию трещины.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вышепредложенного ремонта хватит как раз отъехать подальше и остаться без седла )))

Устала рама, нужно варить, вперёд косынку, в месте трещины усиливать накладкой. Подседел длиннее или раму по росту.

 

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Косынка там не в красную армию, трещины из за того, что зажим интегрированный, при затягивании возникают напряжения. Вангую, что подсидел входит в трубу с легкостью, отсюда проблемы. Варить конечно нужно, но я бы, лично для себя, приварил подседел к раме. Я не знаю кто как, я седло уже не трогал по высоте дет пять. А тонкий алюминий, в таком месте, вари не вари, будет дальше трещать. Вопрос времени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Часть ответа написана на подседеле - рама мала. 

 

Screenshot_2022-06-07-14-14-59-37.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 10 минут назад:

 Я не знаю кто как, я седло уже не трогал по высоте дет пять.

Если не перевозить велосипед и не ездить по горам, разве что. По несколько раз за поездку частенько опускаю, пару тройку раз вынимаю за сезон. Плюс смена обуви влечёт изменение высоты. А так да, при условии одинаковой обуви и отсутствия памперса - максимальная высота одинаковая годами (до смены ботинок)

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 1 час назад:

Косынка там не в красную армию, трещины из за того, что зажим интегрированный, при затягивании возникают напряжения. Вангую, что подсидел входит в трубу с легкостью, отсюда проблемы. Варить конечно нужно, но я бы, лично для себя, приварил подседел к раме.

Ну да, а конструкторы круглое расширение в конце прорези для красоты сделали. Вот я вангую, что они сопромат изучали, а ты только слово слыхал пару раз.

Отличный совет приварить подседел! Опиши, как ты его приваришь? Интересно послушать великого анженера современности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Ну да, а конструкторы круглое расширение в конце прорези для красоты сделали. Вот я вангую, что они сопромат изучали, а ты только слово слыхал пару раз.

Отличный совет приварить подседел! Опиши, как ты его приваришь? Интересно послушать великого анженера современности.

Я приварю его молча. Срезаешь ушки крепления, расширяешь прорезь и обвариваешь по контуру. А что бы сделать этот узел жестким, просверливаешь подседельную трубу на 15 мм выше нижнего края подседела и завариваешь заподлицо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 5 часов назад:

 приварил подседел к раме. 

И при покупке новых труселей с памперсом или нового сиденья не сможешь подрегулировать высоту. В поезде не провезёшь, в самолете не провезёшь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

И при покупке новых труселей с памперсом или нового сиденья не сможешь подрегулировать высоту. В поезде не провезёшь, в самолете не провезёшь.

beidj сказал(а) 7 часов назад:

Варить конечно нужно, но я бы, лично для себя, приварил подседел к раме. 

Я тут выделил, для всех кто читает невнимательно. В памперсах не езжу, ботики менял, высота не изменилась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

В поезде не провезёшь, в самолете не провезёшь.

Несколько лет возил раму с прикпевшим подседело и поездами, и самолетами, и автобусами.. :) Но со сдвинутым вниз, согласен, удобнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ох, а можно влезть со свиным рылом с кошачьим носов в калашенный ряд джельтменский базар?

Если вариант "прибить гвоздями насмерть" устраивает - я п подумал, может на епокситку вклеить? Наверно надобно более длинную подседельную елду, и подготовка для  склейки тоже нужна, иначе хня будет - но две железки мне как то удалось склеить надёжно.

Просто сварка ляминдия, да возможно разномарочного, да ещё и неизвестной марки (подседел точно ж неизвестна) - лоторея покруче гонореи.:o:o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stanley сказал(а) 05.06.2022 в 21:18:

Сегодня заметил, что на раме моего велосипеда в районе подседельной трубы появилась трещина. В течение недели слышал скрипы во время того как кручу педали.

Это точно трещина а не царапина?

добавлено 1 минуту спустя
Bercut сказал(а) 8 часов назад:

Часть ответа написана на подседеле - рама мала.

Там отсчёт по верхнему срезу подседельной трубы. Запас несколько сантиметров.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 06.06.2022 в 20:36:

Вышепредложенного ремонта хватит как раз отъехать подальше и остаться без седла )))

 

Там нет нагрузки. Теоретически мог быть заводской дефект, в этом случае если рассверлить то трещина не будет расти. Практически не факт что там трещина.

 

Kimber1 сказал(а) 06.06.2022 в 20:36:

 

Устала рама, нужно варить, вперёд косынку, в месте трещины усиливать накладкой. Подседел длиннее или раму по росту.

Не уверен что рама стоит того чтобы её варить даже если там есть трещина.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

Ох, а можно влезть со свиным рылом с кошачьим носов в калашенный ряд джельтменский базар?

Если вариант "прибить гвоздями насмерть" устраивает - я п подумал, может на епокситку вклеить? Наверно надобно более длинную подседельную елду, и подготовка для  склейки тоже нужна, иначе хня будет - но две железки мне как то удалось склеить надёжно.

Просто сварка ляминдия, да возможно разномарочного, да ещё и неизвестной марки (подседел точно ж неизвестна) - лоторея покруче гонореи.:o:o

Дома вклеить это вариант для обычного юзера бест офф зе бест, то есть хорошо. А алюминия там всего два, либо либо 6061 и 7005, сваряться они как миленькие. Но выше правильно сказали, рама того не стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас