Hello World!

dushman

Бывшая ГЭС в Карелии

17 сообщений в этой теме

Интересует возможность пробраться или точнее перебраться через реку в конкретном месте. https://activetrip.me/map?routes=w0OM3r9

Основная сложность именно в состоянии остатков плотины. https://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/razrushennye-plotiny/plotina-na-r-kokkolanjoki/

Пропуск есть. Правда ближайших нас пунктов в нем нету, не планировал когда заказывал пропуск. Ринтала есть и Райвио

 

Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Судя по видео по ссылке от 2019 г. остатки плотины еще походят.
Я бы съездил в те степи и дальше. Был рядом у Тоунана в том году — атмосферно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может впечатление обманчиво, да и уровень воды хз как меняется, но такое чувство, что можно брод найти.

В 2014 году перешли (по ГЭС), но с велом не очень комфортно было - идешь по одной балке, вел по другой.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman сказал(а) 7 часов назад:

 

Там вот такой мост, идти довольно стремно если высоты боитесь... я вот не смогла) 

Но вполне можно перейти прямо по реке, глубина чуть выше колена. Инфа июнь 21 г.

Если нет пропуска в какой-то район- с вероятностью 90% Вас оттуда выпроводят.

20220603_163528.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 1 час назад:

Там вот такой мост, идти довольно стремно если высоты боитесь... я вот не смогла) 

Но вполне можно перейти прямо по реке, глубина чуть выше колена. Инфа июнь 21 г.

Если нет пропуска в какой-то район- с вероятностью 90% Вас оттуда выпроводят.

20220603_163528.jpg

Думал может в одно жало на Июньские. Как там будет уровень? Вот как раз Тоунан и Кетроваара в списке нет и не заявлял даже. Хотя район Ландехпохский в пропуске указан. Думаю что в прошлом бы году б и пропустили, а вот в этом фз. Если уж за Сайменским каналом тормозят и проверяют маршрут... А там до погранки как до.... По опыту 20го года могут и зарулить. По пути на Андреевскую ГЭС через Великое тормознули. У меня был со Шпалерки с просто Выборгским р-ом без нас пунктов а у напарника через ГУ с нас пунктами, вот до него докапывались. А так спасибо за инфу, если все срастется, то возможно интересный маршрут выйдет. Даже с учетом Сортавалы.

Трек за кузнечное.gpx

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какие населенки в пропуске - неважно, если район указан - можно катать в его границах.
Ездили в конце июня, реку перейти без проблем можно было.
Дорожки в приграничке огонь, идеальные лесные грунты. Но очень советую не соваться на на главные дороги - они там все грунтовые, без асфальта, и каждая проехавшая машина окатывает клубами пыли. А если это лесовоз (а они там ездят часто) - то это просто пыльная туча на тебя надвигается.

 

Изменено пользователем mihasha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 03.06.2022 в 21:01:

Какие населенки в пропуске - неважно, если район указан - можно катать в его границах.
Ездили в конце июня, реку перейти без проблем можно было.
Дорожки в приграничке огонь, идеальные лесные грунты. Но очень советую не соваться на на главные дороги - они там все грунтовые, без асфальта, и каждая проехавшая машина окатывает клубами пыли. А если это лесовоз (а они там ездят часто) - то это просто пыльная туча на тебя надвигается.

 

Скатался по планам. То есть как скатался? Полна задница приключений. Шухеру навел...

https://activetrip.me/map?routes=DVbONb0

Изначально был такой план. На вариант если будет мало дорисовал https://activetrip.me/map?routes=m9rgPqV Но план рухнул сразу как и начался. Поэтому выхи еще есть а уже дома. Хотя планировал в ПН домой.

Итак. Пятница. Пост на трассе пропускал, но сказали что в районе ГЭС косолапые, и поэтому не хотят ответственности. Отправили на ГЭС через Хиитолу. Вообще сказали что если маршрут в 5км зону, то надо за 3 дня уведомлять, звонить дежурному. По населенке сидят ДНДшники и ставят на уши госорганы если появляется кто не местный. А уж велосипедист с чемоданом...В Хиитоле заехал на остатки плотины. Потом погранец, которому меня как эстафетную палочку передали с трассы, спросил доеду ли до поста что в сторону Ринталы. Сказал что буду ночевать раньше. Пока ехал по дороге с мыслями найти ночевку к берегу оз Райватта... на лугу попалась какая то зверюга. Приключений не хотелось и ночевку сделал на базе Ламбушка. Утром сб стартовав в сторону ГЭС через Таунан. Еще пост. Проверка. Пропускают. Дорога на Таунан. ГЭС. Плотину осилил на половину, дальше вистибюлярка отказалась пускать. По тропе спустился к берегу напротив машзала. Попробовал перейти. Ну... Ну в общем оголожопил край бурного участка и решил что пока хва. Может как нить потом. Пока топал до велика что оставил на полпути полевой дороги у каких то руин, в кустах слышал сохатого. В Тоунане  все было тихо мирно, набрал на роднике воды... А на перекрестке где поворот на Таунан меня приняли. Госорганы с распростертыми объятиями. Меня потеряли из поля контроля.¬¬ Погрузив вел в машину поехали в Ринталу. По пути пока ехали, потом на месте, прочитали лекцию, какой я не хороший что отворачиваю от маршрута. По пути рассказали как ловили вас, в том году. Ситуация такова, что в карельском пропуске слова до зоны ИТС силу не имеют. С обратной стороны черным по белому, что в 5км зоне я имею право быть только там, и ехать соответственно только в пункт что есть в пропуске. Ринтала есть, туда можно. Таунан уже нельзя. Хотя вот как сказать? Таунан то явно до 5км зоны. Тоесть в Карелии зона запрета без пропуска гораздо шире чем в ЛО. Так же и нельзя в Ильме. Проверили рюкзак на наличие чего нить незаконного. Инструмента для проделывания прохода в ИТС не нашли. Как еще не посмотрели подошву обуви, может у меня там копыта:D. Позвонили родственникам и коллеге по работе. И отправили восвояси в сторону ЛО. На посту что уже в ЛО пообщался со срочниками, сказал что мыслю на петлю через Топольки и Треугольное. ТК изначально маршрут это не планировал, а как планирую ехать ессно требовалось отчитаться. В ответ услышал что ДНДшники на уши поставят. Но тем не менее сказали что могу ехать если хочу. В Дымово хотел отчитатся  местному Молчи-Молчи. Не удалось. Думал может доехать до Кремневского и там ловить ночников, но потом передумал.  Вернулся и покатил в сторону ДОЛ Спутник на озеро. По пути видел следы 2х байкеров. Сохранились с 5го числа??? Соседняя тема. Ночью капало. Настроение было уже всем этим испорчено, поэтому утром тупо поехал в Бородинское. Рядом с ЖД меня уже встречал местный контроль. А тут и руководитель "бомж вояжа" господин Романыч мимо прокатил. Сказал что видел следы между Спутником и Дымово, на что он ответил что не я один тут катаю, нас толпы а им головняк останавливать и контролировать чтоб не лезли куда не следует. Расстался с погранцом, со словами что через неделю буду снова в гостях. У магаза Романыч на меня очень ругался что мол перед погранцами расшаркиваюсь. Мол это нахлебники, которых надо разгонять и счищать как старую чешую (диссидент какой то:(). Время до дизеля было поэтому поехал в сторону оз Михалевское. Когда возвращался попалась группа из 3х пожилых байкеров что держали путь с Приозерска через Красный Сокол на Выборг.

Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что "входит/не входит в 5-километровую зону", я описывал в теме год назад, начиная с этого комментария - 

Писал, правда, в теме покатушки 2015 года, но там можно почитать много интересного. Те ехали, наоборот, через Таунан в Кетроваару и старались ехать, как можно быстрее, чтоб местные не успели "сообщить", их остановили только на пол пути между Кетроваарой и Элисенваарой. Но это уже точно было вне 5-километровой пограничной зоны. Поэтому, те просто сказали не въезжать в 5-км зону и отпустили с миром.

В нашем случае, было вот что. Кетроваара находится в 6 с копейками км от границы, значит, логично, что в 5-км зону не задеваем. Да, и до Кетроваары за 2 км есть поворот налево в сторону Алхо и можно было ехать, так бы и не встретили никого.

И главный вывод был такой - со слов парня-пограничника (судя по всему, контрактник, ибо на вид 25-30 лет), Кетроваара в реальности дальше 5 км от границы, но начальство считает иначе. То есть, следуя такой логике, что, если 10 км до границы, то считайте, что это 5...отделались тогда устным предупреждением, фотографированием нас и паспортов наших, а также тот парень по указанию своего начальства сфоткал номер IMEI моего телефона, чтоб те могли отслеживать нас. Как по мне, это перебор, мягко говоря.

Из чего я сделал вывод, что пограничники в Карелии больно приставучие...

Для сравнения - в Топольках в Ленобласти те же 6 с копейками км до границы от Т-образного перекрёстка (см. скрин), но никто от нас не требовал наличие пропуска, паспорта РФ и ответов на интервью из 3-х вопросов было достаточно. А в машине было аж 3 пограничника, один так вообще с ружьём. От ДОЛ "Спутник" больше 7 км.

К слову, опыта общения с карельскими было достаточно, что уже наготове за 2 секунды после требования предъявить документы сразу дал свой паспорт, тот даже отметил, что шустро дал))

Топольки.png

Топольки_2.png

Изменено пользователем SerYoga_ok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman сказал(а) 03.06.2022 в 18:28:

Думал может в одно жало на Июньские. Как там будет уровень? Вот как раз Тоунан и Кетроваара в списке нет и не заявлял даже. Хотя район Ландехпохский в пропуске указан. Думаю что в прошлом бы году б и пропустили, а вот в этом фз. Если уж за Сайменским каналом тормозят и проверяют маршрут... А там до погранки как до.... По опыту 20го года могут и зарулить. По пути на Андреевскую ГЭС через Великое тормознули. У меня был со Шпалерки с просто Выборгским р-ом без нас пунктов а у напарника через ГУ с нас пунктами, вот до него докапывались. А так спасибо за инфу, если все срастется, то возможно интересный маршрут выйдет. Даже с учетом Сортавалы.

Трек за кузнечное.gpx

В сентябре 2021 катались до Андреевской ГЭС, но со стороны Лужайки. И народ знакомый там месяцем ранее также катался. Что в первом случае, что во втором никого не встретили. Единственное, что в само Великое не заезжали, а проехали его справа (если смотреть по карте). Но довольно стрёмно было ехать - без пропусков, а товарищ у меня и вовсе без паспорта был...на одном Т-образном перекрёстке и вовсе всего 2.7 км до границы было, там ещё 2 бытовки и машина стояла, но никого не было.

Даже есть видео, как народ там ездил -  К финской границе с "Огоньками". Завыборжье, Андреевская ГЭС. - YouTube

Изменено пользователем SerYoga_ok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 7 часов назад:

В сентябре 2021 катались до Андреевской ГЭС, но со стороны Лужайки. И народ знакомый там месяцем ранее также катался. Что в первом случае, что во втором никого не встретили. Единственное, что в само Великое не заезжали, а проехали его справа (если смотреть по карте). Но довольно стрёмно было ехать - без пропусков, а товарищ у меня и вовсе без паспорта был...на одном Т-образном перекрёстке и вовсе всего 2.7 км до границы было, там ещё 2 бытовки и машина стояла, но никого не было.

Даже есть видео, как народ там ездил -  К финской границе с "Огоньками". Завыборжье, Андреевская ГЭС. - YouTube

Знаю этот пост. Дорога от Яшино. Мне даже стало обидно, что в 20м когда на нее ездили, правда через Великое, нас сначала собсно в Великом, а потом еще км через 3 тормознули. Второй поинтересовался какой дорогой едем. Чтоб до дороги вдоль ИЗС. По правилам мы по ней ездить не можем. Созванивался с начальством. По дороге от ГЭС в сторону Мощного, стоят фотоловушки или еще что по обочинам. Тур де ссанс делать расхотелось. Кст типа что то похожего стоит и на Т перекрестке Свободное, Спутник, Топольки. 

Через неделю две(на алые паруса) ночевал с птн на сб в ур Карповка. Только только опоры для нового моста сделали. Реку переезжал там где были декорации к фильму. Потом на Большое Поле и в сторону Кондратьево. Первый раз мобилиная тормознула на выезде на Скандинавию. Второй раз уже собсно в Кондратьево.

Дорога вдоль забора. Году в 16м-17м встретился в Светогорске с пользователем Ивашка и поехали в сторону Топольков. Почти сразу после них, на картах дорога что петляя приводит к озерам за Спутником. По факту единственная дорога нас привела на бывшую ПЗ Солнцево? А оттуда как раз вдоль ИЗС проехали км 2-3 и уже свернули к озерам. Вот такое не запланированное нарушение. Мотоследов тогда куча попалась. Кроме того, не помню ник и тему где девушка писала, но в ее очетах она упомянула, что так приятно ездить в ЛО и Карелии как раз по дороге воль забора. Еще и фотка была. Тоже подумал, зачем преднамеренно нарушать??

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Андреевская ГЭС, кстати, в низине располагается, то можно спуститься с дороги и не палиться лишний раз. 

 

По поводу случая вашего в Карелии делаю вывод, что тем пограничникам просто скучно было. Зачем вас было вести в машине с великом - непонятно.. В Ленобласти, как я понимаю, вас бы просто развернули обратно, о чем собственно вы и написали дальше. 

На Т-образном перекрёстке дороги от Тополек до Свободного и дороги к ДОЛ "Спутник" вообще стоит домик, там даже банки пустых консервов вроде даже лежали внутри. Мы там перекус устроили. Уж не знаю, не выполнял ли он роль поста пограничников. Фотоловушек не замечал. 

 

По поводу поста с рассказом о приключениях - вас пограничники ещё и в Бородинском встретили? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 6 часов назад:

Андреевская ГЭС, кстати, в низине располагается, то можно спуститься с дороги и не палиться лишний раз. 

 

По поводу случая вашего в Карелии делаю вывод, что тем пограничникам просто скучно было. Зачем вас было вести в машине с великом - непонятно.. В Ленобласти, как я понимаю, вас бы просто развернули обратно, о чем собственно вы и написали дальше. 

На Т-образном перекрёстке дороги от Тополек до Свободного и дороги к ДОЛ "Спутник" вообще стоит домик, там даже банки пустых консервов вроде даже лежали внутри. Мы там перекус устроили. Уж не знаю, не выполнял ли он роль поста пограничников. Фотоловушек не замечал. 

 

По поводу поста с рассказом о приключениях - вас пограничники ещё и в Бородинском встретили? 

Нет. Ему не скучно было, у него была задача(своя или начальства) быстрее спихнуть меня с зоны ответственности Карелии. Типа пусть дальше областники со мною нянчатся. А то вдруг опять сверну куда не следует, да и в Ильме было желание сделать радиалку. Обломил.

Фотоловушки или что то подобное стоит но не везде между Андреевской ГЭС и ур.Мощное. Когда в формате однодневки то можно на скорости и не заметить. А когда жарко а ты в формате 2хдневного шерпа, то скорость позволяет крутить головой по сторонам.

В Бородинском вообще то целый отдел располагается в домике что у переезда. Так то они не тормозят там. Романыч мимо с соучастницами с дизеля проехал, на него даже не обратил внимания. Да и 07.05 сг у магаза что за переездом в сторону Мельниково, на перекусе стояли, к нам даже не подходили хотя погранцы явно были. Это от того что на посту от Ринталы про дальнейший маршрут спрашивали. Ну и по сути в Бородинском уже больше от скуки тормознул.

И да, мне тоже показалось что ЛО не с таким пристрастием народ тормозят. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman сказал(а) 12.06.2022 в 21:42:

. Плотину осилил на половину, дальше вистибюлярка отказалась пускать. 

Надо было принять для храбрости...

А вопще лучший пропуск -это время перемещения себя в пространстве с 23до 7 утра, иначе заипут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman сказал(а) 12.06.2022 в 21:42:

Проверили рюкзак на наличие чего нить незаконного. Инструмента для проделывания прохода в ИТС не нашли. Как еще не посмотрели подошву обуви, может у меня там копыта:D.

 
Как еще мультитул не отобрали!:P
У меня тоже погранцы карельские пропуск сфоткали, когда я им сказала что во многих местах забор не под напряжением и копыта лосиные на песке - типа можно надеть и перейтиB|
Что-то озверели они в этом году совсем на фоне санкцийo.O, прошлым летом без проблем пропускали везде, на постах только пропуска проверяли. И не докапывались особо куда едем, ответ "еще два дня вдоль ИТС, потом другими дорогами обратно" их обычно устраивал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 23.06.2022 в 00:26:

 
Как еще мультитул не отобрали!:P
У меня тоже погранцы карельские пропуск сфоткали, когда я им сказала что во многих местах забор не под напряжением и копыта лосиные на песке - типа можно надеть и перейтиB|
Что-то озверели они в этом году совсем на фоне санкцийo.O, прошлым летом без проблем пропускали везде, на постах только пропуска проверяли. И не докапывались особо куда едем, ответ "еще два дня вдоль ИТС, потом другими дорогами обратно" их обычно устраивал

Вообще то уже ответ "еще 2 дня вдоль ИТС" уже должен был закончить поездку и маршрут. Ибо слова "до линии ИТС", трактуются до ЭТОЙ дороги, так объяснили ЛОшники в 20м году.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman сказал(а) 27.06.2022 в 06:50:

Вообще то уже ответ "еще 2 дня вдоль ИТС" уже должен был закончить поездку и маршрут. Ибо слова "до линии ИТС", трактуются до ЭТОЙ дороги, так объяснили ЛОшники в 20м году.

есть еще волшебная фраза (со слов погранцов)) "следую кратчайшим путем в... любой населенный пункт в зоне действия пропуска" - обязаны пропустить. И пропуск, дословно, " в 5-километровую зону до линии ИТС", т.е. по всей зоне. Иначе зачем туда ехать - развернуться  и поехать обратно? 
Они, понятное дело, хотят всеми доступными способами избавить себя от головной боли в виде педалящих хрен пойми куда велотуристов:D, но линия ИТС - это заграждение, а дорога - ну ладно, раз уж так принципиально, я могу 100 м. пройти по траве вдоль дороги)), но, вообще, сама дорога "в зоне"

Изменено пользователем mihasha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihasha сказал(а) 02.07.2022 в 22:56:

есть еще волшебная фраза (со слов погранцов)) "следую кратчайшим путем в... любой населенный пункт в зоне действия пропуска" - обязаны пропустить. И пропуск, дословно, " в 5-километровую зону до линии ИТС", т.е. по всей зоне. Иначе зачем туда ехать - развернуться  и поехать обратно? 
Они, понятное дело, хотят всеми доступными способами избавить себя от головной боли в виде педалящих хрен пойми куда велотуристов:D, но линия ИТС - это заграждение, а дорога - ну ладно, раз уж так принципиально, я могу 100 м. пройти по траве вдоль дороги)), но, вообще, сама дорога "в зоне"

Примечания на оборотной стороне. ЛО нету. Псковская Карелия есть. "Временное пребывание в пограничной зоне допускается в пределах территории, указанной в пропуске." Если как вариант "следую кратчайшим путем в нас пункт в пропуске" то у меня как раз и получилось. Тоунан нету? Нету. Ринтала прямо? Прямо. Свернул на Тоунан, можно сказать нарушил. Ибо это уже не кратчайшая. в 20м когда остановили, ЛО, сказали что мало ли что написано до ИТС. Мол по этой дороге нельзя. Уже нарушение. Ибо эта дорога идет как часть ИТС. КСП между ней и забором есть? Есть. Значит она составляющая часть ИТС. По мне проще не связываться с этой дорогой и прокладывать маршрут вне ее, ну или на крайняк самую малость. Лишние эксцессы не нужны. А то ненароком отменят нам пропуска, тогда и поймем как было при них хорошо.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас