Hello World!

mononoki

Железный занавес - 2022 . Старт 25 июня 2022 в Вене

102 сообщения в этой теме

Помню, в Праге сняли двушку на двое суток за копейки, в самом центре,в старинном доме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 3 часа назад:

в этом ценовом сегменте я начинаю предпочитать кемпинги 

так что, в прагу? :)

Пока не понимаю, как построить обратный маршрут. В Вене нужно быть 8 июля, других обязательств нет. 

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 3 часа назад:

Пока не понимаю, как построить обратный маршрут. В Вене нужно быть 8 июля, других обязательств нет. 

Ну например так и ехать по железному занавесу до города Хеб. Cheb. А после через Локет в карловы вары. Раковник, карлштейн прага. Электричка в вену.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 1 час назад:

Ну например так и ехать по железному занавесу до города Хеб. Cheb. А после через Локет в карловы вары. Раковник, карлштейн прага. Электричка в вену.

Отличная мысль! Я поначалу хотела ехать в обратную сторону, но вижу, что так правильнее. Спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 2 часа назад:

Отличная мысль! Я поначалу хотела ехать в обратную сторону, но вижу, что так правильнее. Спасибо! 

держитесь тогда ближе к границе, там вся красота. или можно еще петлять из чехии в германию и назад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А если в Карлова Вары заезжать, то в какой спа сходить на пару часов? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я б сходил в Термал. Это среди чехов культовый отель с 50м басом на крыше. Он был на реконструкции много лет и только в этом году открылся. Можно не жить, а только в бас. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня устроила дневку. Походила по местным лесам, поднялась к замку Кашперк. Около 18 км. Отдохнула. 

IMG_20220701_164815.jpg

IMG_20220701_165706.jpg

IMG_20220701_164455.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 48 минут назад:

 поднялась к замку Кашперк. Около 18 км. Отдохнула. 

 

Как же вы тогда устаете

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Марианские лазни или Карловы Вары? Лазни по логистике понятней, Вары звучит гордо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 13 часа назад:

Марианские лазни или Карловы Вары? Лазни по логистике понятней, Вары звучит гордо. 

Вары. В мариинских тоже неплохо, но они маленькие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам: сейчас я в местечке Эсларм, здесь ночую. Завтра мне нужно приехать в такое место, откуда я смогу легко и быстро общественным транспортом добраться до Вар. 

В Вары планирую послезавтра. 

При  этом завтра я готова проехать на велосипеде не более 60 км. 

Хеб мне подходит, но я туда не доеду, далеко. Я готова подкинуться хоть чем, но гугл мне не в помощь. Как можно решить задачузадачу

PS: мой хозяин подсказал решение. Неподалёку станция 

Bělá nad Radbuzou zastávka, от неё я через Мар. Лазни доеду до Хеба

Изменено пользователем mononoki
Дополнительные
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

До марианских лазней 60км на веле, если что. Как вариант из лазней можно двинуть в соколов локет вары, а хеб пропустить. Это тоже 60км. 

 

Скрытый текст

Screenshot_20220703-234046_Chrome.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еврами не интересовались. Но столкнулась с другой проблемой: в белорусских поездах с некоторых пор нельзя проводить ручную кладь габаритами больше 200 см. Багажного вагона у них нет, квитанцию на велосипед не продают. На мой вопрос : а как? Ответили : никак. Или разбирайте до 200 см. И куда его, разобранного до 200 см, спрашиваю? Он же упадёт с третьей полки и пришибет кого-нибудь? К слову сказать, я провезла вел со снятыми только передним колесом и туда, и обратно, проводники были лояльны, но сказали, что за это премии лишают. 

Это после роскошной Венской вело инфраструктуры. Это после простого и удобного перевоза вела в чешских поездах на спецкреплениях. При этом, в самом Минске тоже наблюдается сеть велодорожек, и люди активно ездят. 

Здравствуй, совок, короче

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 2 часа назад:

Еврами не интересовались. Но столкнулась с другой проблемой: в белорусских поездах с некоторых пор нельзя проводить ручную кладь габаритами больше 200 см. Багажного вагона у них нет, квитанцию на велосипед не продают. На мой вопрос : а как? Ответили : никак. 

 

Вовсе не "никак". На сайте БЧ написано, что для этого надо купить ещё один полный билет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все для людей! С такими правилами лучше через Х-ки летать, если опять ковидом не накроет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 49 минут назад:

Вовсе не "никак". На сайте БЧ написано, что для этого надо купить ещё один полный билет. 

Я плотно пообщалась на эту тему с проводниками. Даже начальник поезда пришла. Говорят следующее: по Беларуси можно провозить негабарит. при этом нужно оплатить багажныю квытанцыю (недорогую, по словам женщины). 

По России тоже можно, тоже есть специальные велосипедные квитанции (ттт).

А вот в международных поездах никак. Показала мне выдержки из правил. 200 см край. Что, говорю, и лыжи нельзя? Да, говорит, лыжи тоже нельзя.

Паренек проводник говорит - ездил с великов из Б. в Карелию кататься. Разбирал совсем (оба колеса, руль...)

 

 

Romanycz сказал(а) 50 минут назад:

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я дома.

Итоговый маршрут выглядел так:

СПб-Минск (поезд), Минск-Вильнюс (автобус), Вильнюс-Вена (самолет)

Вена-Братислава (вел), Братислава - Тршбич (электичка)

Тршбич - Телч  (вел)

Телч - Йиндржихув Градец (вел)

Йиндржихув Градец - Чешски Крумлов (вел)

Чешски Крумлов - Волари (вел)

Волари - Кашперские Горы (вел)

Кашперские Горы - Железна Руда - Кдыне (вел)

Кдыне - Эсларм в Германии (вел)

Эсларм - Марианские Лазни (вел+электричка)

Мар. Лазни -Бероун (электичка)

Бероун- замок Кашперк - Прага (вел)

Прага 2 дня

Прага-Вена (автобус)

В Вене еще день на осмотр города

Потом Вена-Вильнюс (самолет), Вильнюс-Миинск (автобус), Минск-СПб (поезд)

Оценочно, километров 600 наездила.

Частично асфальт (велодорожки и автодороги), частично грунты, частично довольно техничные грунты. Маршрут хорош, особенно для любителей старой архитектуры и посидеть в уютном кафе. Остановки в пансионах, отелях и хостелах разной степени комфортности. Проблем с русским паспортом не возникало ни разу. Проблем с перевозкой вела в транспорте тоже не возникало, но я внимательно изучала заранее, на каком транспорте поеду, и как там велик перевозить. Только вот с белорусским поездом, но это было, скорее, предупреждение, что не стоит пользоваться данным транспортом.

Движение на дорогах слабое, водители вежливые, объезжают за километр. Велосипедистов много.

Что понравилось: 

- Чешские городки (Чешски Крумлов, Тршбон...). Старая Европа, средневековые замки, древние дома, уютно, мило. 

- Столицы все пять, включая Минск. Каждый город красив и интересен.

- Разнообразие рельефа и покрытия. И возможность выбора, как ехать, по дороге или по грунтам через лес. И наличие леса тоже. 

- Велосиедная инфраструктура везде (включая Минск). Ездить на велике по городам приятно и просто. Кроме Праги, где в наиболее туристических местах сильно холмисто и брусчатка.

 

Что не понравилось

- В Чехии негде купаться! Озера есть, реки есть, прудов полно, но все не купальное. Буквально, в 2-х местах мне удалось найти пляжи: около Йиндрижихув Градца и в Марианских Лазнях (платно). И еще во Влтаве перед Прагой я искупалась. Ехала специально к горному Черному озеру, по жаре, вверх. Приехала - озеро большое, чистое, лесом поросшее - и на тебе, купаться нельзя, защита природы.

- Несколько разочаровал ландшафт. Я знала, что горы невысокие (1200 max), но не предполагала, что рельеф будет настолько изматывающим. Рельеф мелкий, все время плюс сто, минус сто, спуски короткие, и получается, что всегда едешь вверх. Весь день. А когда забираешься на самый верх, тебе открывается гладкая лесо-луговая панорама, приятная, но дух не захватывает. И как-то не чувствуешь удовлетворения от многочасового вкручивания. В-общем, надо выбирать горы повыше.

 

Все остальное хорошо или приемлемо.

Вся Европа увешана желто-голубыми флагами и призывами оккупантам убираться домой. Везде русская речь (особенно, в Праге, Братиславе и лазнях), иногда украинская. По контексту понимаешь, что перед тобой украинцы. Их очень много, выглядят как обычные туристы ну или просто молодежь. 

Европейцы безрадостно смотрят в будущее. Основные страшилки: развал Евросоюза, отсутствие в Восточной Европе своей промышленности (Евросоюз извел) и вообще грядущий тотальный кризис. Ну и войны боятся, само собой. Русофобия присутствует в виде запрета Чайковского и разнообразных надписей на заборах. Говорят, разгромили в Праге русский магазин. Я на себе не ощутила ни разу, но и особо не выставляла напоказ свой паспорт, а говорить по-русски мне было не с кем.

Думаю, в ближайшем будущем в цивлизованную Европу я не поеду. Буду осваивать более дикие направления. 

Спасибо огромное всем, кто помогал мне с маршрутом!

Жора, тебе отдельно спасибо, экскурсия во Вене и купание в Дунае - это просто the best!

 

 

 

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет! На Юбилейную будешь? На Ласточку билеты кончаются

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 9 минут назад:

Привет! На Юбилейную будешь? На Ласточку билеты кончаются

Привет! Собираемся. Возможно, на машине поедем. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 54 минуты назад:

Привет! Собираемся. Возможно, на машине поедем. 

арбуз уже занят))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас