Hello World!

SerYoga_ok

Каменногорск - Приозерск

27 сообщений в этой теме

Всем привет.

В начале мая пытались проехать по такому маршруту -  https://www.alltrails.com/explore/map/mon-18-apr-2022-20-45-2f73168?u=m Доехали лишь половину маршрута до Дымово, так как было куча снега нерастаявшего, а между Свободным и Дымово и вовсе практически пеший участок был. Плюс брод через реку Красновка.

Планируем повторить, только треки перерисовал. Вариантов 2:

 

Первый вариант - https://www.alltrails.com/explore/map/map-may-31-2022-11-00-pm-02f0390?u=m

Ссылка на трек, не требующий VPNhttps://activetrip.me/map?routes=oVYDyd9

С учётом того, что участок справа от Ворошиловского озера пеший, то нарисовал объезд через Лесогорское и Ясное озёра. И объезд по карте сверху брода через реку Красновка.  Возникают следующие вопросы:

1. Как дела на участке между Прудами и Лосево?

2. Как там с участком между парком Лиетлахти и Дымово? Проезжабельная ли дорога? И нет ли проблем, связанных с погранзоной?

3. Участок между Ручьями и Богатырями - как там с дорогой?

 

Второй вариант - https://www.alltrails.com/explore/map/tue-31-may-2022-23-12-7501e5d?u=m

Ссылка на трек, не требующий VPNhttps://activetrip.me/map?routes=n0XDLY0

После Дымово нарисовал путь через Карелию. 2 вопроса:

1. Как дела с состоянием дороги от Ручьёв (станция Ояярви) и Куянсуо?

2. Нет ли других затруднений, связанных с погранзоной, а также в районе самого Куянсуо?

 

Изменено пользователем SerYoga_ok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если пропуск есть в ЛО и Карелию, то какие будут затруднения?  Единственное что могут докопаться что маршрут проложен через нас пункт, что не указан в пропуске. А маршрут, хотелось бы видеть не на санкционном ресурсе.

Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 7 часов назад:

Первый вариант

 

Ездил полностью (не в этом году). Проблемный участок с 89 км. до заимки (около 6 км отсутствия дороги). Его стоит объехать ч/з Севастьяново - ничего не потеряете. На севере от Ворошиловского будет мокро.

 

На втором я не ездил от Дымово до Куянсо. Проедете там - дайте знать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman сказал(а) 3 часа назад:

Если пропуск есть в ЛО и Карелию, то какие будут затруднения?  Единственное что могут докопаться что маршрут проложен через нас пункт, что не указан в пропуске. А маршрут, хотелось бы видеть не на санкционном ресурсе.

 

В пропуске имеет смысл, если въезжаем в 5-километровую зону. В первом варианте в одном месте близко - 6 км до границы, в остальном - сильно дальше от 5-километровой зоны. 

Мне, чтоб нарисовать маршрут, потребовалось VPN включить. Если знаете удобную альтернативу AllTrails, где также можно рисовать маршруты, то поделитесь, буду только рад

добавлено 4 минуты спустя
chrisking сказал(а) 11 минуту назад:

 

Ездил полностью (не в этом году). Проблемный участок с 89 км. до заимки (около 6 км отсутствия дороги). Его стоит объехать ч/з Севастьяново - ничего не потеряете. На севере от Ворошиловского будет мокро.

 

На втором я не ездил от Дымово до Куянсо. Проедете там - дайте знать.

 

А мокро - это насколько? Сплошной грязевой участок или просто обилие луж? 

По поводу того проблемного участка - спасибо, буду иметь ввиду. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 43 минуты назад:

 

В пропуске имеет смысл, если въезжаем в 5-километровую зону. В первом варианте в одном месте близко - 6 км до границы, в остальном - сильно дальше от 5-километровой зоны. 

Мне, чтоб нарисовать маршрут, потребовалось VPN включить. Если знаете удобную альтернативу AllTrails, где также можно рисовать маршруты, то поделитесь, буду только рад

добавлено 4 минуты спустя

 

А мокро - это насколько? Сплошной грязевой участок или просто обилие луж? 

По поводу того проблемного участка - спасибо, буду иметь ввиду. 

 

Сейчас с пз строже. Могут и не пустить, но там вроде потоеку нет КПП .

Лужи просто лужи. Можно проехать, можно пройти. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman сказал(а) 4 часа назад:

А маршрут, хотелось бы видеть не на санкционном ресурсе

по-моему наоборот - то что доступно через vpn - это знак качества

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 1 час назад:

Если знаете удобную альтернативу AllTrails, где также можно рисовать маршруты, то поделитесь, буду только рад

activetrip.me

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 1 час назад:

Сейчас с пз строже. Могут и не пустить, но там вроде потоеку нет КПП .

Лужи просто лужи. Можно проехать, можно пройти. 

По строгости с ПЗ - по своему опыту поездок знаю только по Карелии (Лахденпохский район), что там пограничники более приставучие, чем в ЛО. Фоткают паспорт, могут и вас сфотографировать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перерисовал оба варианта маршрута на activetrip.me . Удобный интерфейс, отсчитывает каждый километр на треке

Вариант 1 - https://activetrip.me/map?routes=oVYDyd9

Изменил трек, направив через Степанянское и Севастьяново

Вариант 2 - https://activetrip.me/map?routes=n0XDLY0

Через Карелию. И вот тут вопрос про участок 67-82 км (Дымово - Куянсуо) - помимо вопроса про погранзону, нет ли там трешовых участков? Такое ощущение, что там болото между 73 и 76 км трека..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 2 часа назад:

 Если знаете удобную альтернативу AllTrails, где также можно рисовать маршруты, то поделитесь, буду только рад

если хочешь что б тебе толково ответили то изобрази маршрут не так как удобно ТЕБЕ а так как удобно ВСЕМ.

 

добавлено 1 минуту спустя
SerYoga_ok сказал(а) 47 минут назад:

По строгости с ПЗ - по своему опыту поездок знаю только по Карелии (Лахденпохский район), что там пограничники более приставучие, чем в ЛО. Фоткают паспорт, могут и вас сфотографировать.

а посидеть за решёткой несколько часов - это тебе как?B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 1 минуту назад:

если хочешь что б тебе толково ответили то изобрази маршрут не так как удобно ТЕБЕ а так как удобно ВСЕМ.

 

Так и сделал - постом выше приложил ссылки на общедоступный без VPN ресурс

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 1 час назад:

По строгости с ПЗ - по своему опыту поездок знаю только по Карелии (Лахденпохский район), что там пограничники более приставучие, чем в ЛО. Фоткают паспорт, могут и вас сфотографировать.

 

Для справки - на выходных знакомого на веле не пустили банально через КПП ч/з Сайменский канал, где всегда все ездили по паспорту без каких либо проблем. Сказали без пропуска не пустят. Так что пропуск не повредит.

 

SerYoga_ok сказал(а) 55 минут назад:

Перерисовал оба варианта маршрута на activetrip.me . Удобный интерфейс, отсчитывает каждый километр на треке

Вариант 1 - https://activetrip.me/map?routes=oVYDyd9

Изменил трек, направив через Степанянское и Севастьяново

Вариант 2 - https://activetrip.me/map?routes=n0XDLY0

Через Карелию. И вот тут вопрос про участок 67-82 км (Дымово - Куянсуо) - помимо вопроса про погранзону, нет ли там трешовых участков? Такое ощущение, что там болото между 73 и 76 км трека..

 

Кстати у Хийтолы КПП точно есть, только не помню где, кажется у вас на маршруте он таки будет. Я там ездил, но с пропуском вопросов не было.

А это вы на день 130 км планируете?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 37 минут назад:

Кстати у Хийтолы КПП точно есть, только не помню где, кажется у вас на маршруте он таки будет. Я там ездил, но с пропуском вопросов не было.

А это вы на день 130 км планируете?

 

Я тоже про КПП слышал, но в 2-х поездках его так и не видел. Это когда со стороны Куликово на перекрёсток дорог приезжал (перекрёсток Большой Приозёрской улицы и Куркиёкского шоссе) -  поворачивали направо к трассе "Сортавала". И когда со стороны Алхо ехали, пересекая ж/д переезд непосредственно, также никого не увидели. Я так понимаю, что КПП есть возможно у дороги на Ринталу.

 

Да, 130 км за день, но стартовать планируем рано - в 8 утра с Каменногорска, приехав на Ласточке туда. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 7 часов назад:

Перерисовал оба варианта маршрута на activetrip.me . Удобный интерфейс, отсчитывает каждый километр на треке

Вариант 1 - https://activetrip.me/map?routes=oVYDyd9

Изменил трек, направив через Степанянское и Севастьяново

Вариант 2 - https://activetrip.me/map?routes=n0XDLY0

Через Карелию. И вот тут вопрос про участок 67-82 км (Дымово - Куянсуо) - помимо вопроса про погранзону, нет ли там трешовых участков? Такое ощущение, что там болото между 3 и 76 км трека..

Добрый день.

Проезжали в прошлом году почти так же после bike adventure 2021 - забирали все, уже виртуальные КП.

Ссылка на трек фактический 

https://activetrip.me/map?routes=YV5vNl0

 

Интересующий участок 67-75 км проезжается все в седле. После Вашего 75 км мы свернули направо, там грунт вполне нормальный твердый, хотя трава местами достает колен, этой дорогой явно уже не пользуются. Я спешилась пару раз там, Саша проехал все в седле. 

По поводу участка  от 75 км в сторону Куянсуо: на реке Ильменйоки у мостика был КП многие и мы в том числе брали его со стороны Куянсуо. Дорожки почти не видно, грунт был очень влажный, сильный уклон, все испачкались. Даже мысли не возникло в то время ехать дальше через мост прямо, хотя возможно кто-то ехал...

Еще вариант посмотреть карты с BA 2021 они в доступе и посмотреть расположение КП в том районе. Организатор заверяет в проезжаемости дорог между КП. Фотки тех мест есть.

 

У мостика реке Ильменйоки красивый порог Марьякоски и интересные развалины финской мельницы.

 

Пограничников не встречали. Хотя в Хийтоле, в другую покатушку, нас остановил пограничник на легковой машине, он был в гражданской одежде. Сказал предъявить документы и рассказать путь следования.

Изменено пользователем Super_Kat
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, тот перекресток на Вашем 75м, та дорожка, на которую мы свернули направо была хуже по состоянию - дорога зарастает, а дорожкой как планируете Вы ехать прямо -  по виду была лучше и ей, думаю, пользуются.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы.

 

Наша поездка состоялась в воскресенье, 5 июня по такому маршруту - https://activetrip.me/map?routes=n0XDLY0

Ехали на Сортавальской Ласточке на 6:15 с Финляндского вокзала, которая в 8 утра прибывает в Каменногорск, что очень удобно - целый день впереди.

С погодой повезло. Маршрут получился практически весь скоростной, с Прудов сплошные широкие грунтовые прямики. Объезд в 25 км полупешего участка у Ворошиловского озера справа был очень кстати - проезжали через Лосево. И, главное, что очень красиво. Особенно у реки Гурк-Оя.

На 44 км (урочище Топольки) на Т-образном перекрёстке была табличка о погранзоне и въезде именно по пропускам. Повернули направо и встретились с пограничниками, едущими нам навстречу на машине. Попросили предъявить документы, спросили, откуда едем, на чём приехали (видимо, слишком рано с Каменногорска ехали) и куда едем. Когда сказал про 2 пути (через Ручьи/станция Ояярви, либо через Карелию), но проходящие все оба через Дымово, тот сказал, что выше Дымово (а именно в Залесье) нам уже нельзя ехать, и там, где мы повернули направо - налево уже 5 км пограничная зона начинается. Паспорта у всех посмотрели и отпустили. Забегая вперёд, с карельскими пограничниками мы не встретились.

Далее мы свернули налево к ДОЛ "Спутник", тем самым объехав брод и гать на участке Свободное - Дымово. Таким образом, до Дымово 66 км преодолели за 5 часов. По пути был мини-брод аля лужа, преодолевался верхом спокойно. Для сравнения - месяцом ранее 7.5 часов занял путь до того же посёлка, и это при километраже в 45 км, что пришлось менять дальнейший путь кардинально.

После Дымово повернули налево, а затем ещё левее в направлении Карелии. Там уже не так быстро ехали - рельеф более выраженный пошёл. На 73 км проезжали карьер, масштабы его поражали.

С 80 до 82 км пошёл ковырятельный участок, в нескольких местах пришлось спешиться, плюс были упавшие деревья. На мост через реку Ильменйоки красивое место для фотографирования. После того моста и въехали на территорию Карелии. Однако предстояло сворачивать направо, однако дороги не было видно вовсе. Потом поняли, что дорога вовсе прикрыта травой, но ехать можно было. По пути был снова мост на брёвнах через реку Вирмутйоки, там только пешком можно было передвигаться. Далее уже более менее было нормально ехать, на 85.5 км проезжали остатки зданий (судя по всему, относились к сельскому хозяйству), въехали в Куянсуо, а там уже снова пошла широкая скоростная грунтовка. А после выезда на шоссе у начала Хийтолы и вовсе шоссе пошло. В Куликово нашли большой камень, посидели и поели. Далее въезд через лес в ЛО и садоводства и в Кузнечное и финишная прямая до Приозерска.

 

Таким образом, проехали за 9.20 часов. Набор высоты составил 1525 метров. Однозначно рекомендую!

Фотографии с поездки можете посмотреть здесь - https://drive.google.com/drive/folders/1r3jpoy5XrrjOczBCX7tScsSeYL65mkW_?usp=sharing

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

так вот вероятно чьи следы видел вчера в сб 11го числа по дороге Спутник Дымово. См соседнюю тему.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там не только те катались, что в соседней теме анонс. Знакомые катались по такому маршруту -   Выборг - Кузнечное | Велосипед | Strava

Прилагаю также скрин

Трассировка маршрута практически как наша, только те ехали из Выборга до Лесогорском, и в Хийтолу заезжали, как это видно на карте.

Что меня удивило - так это то, что их пропустили на погранзаставе в Лесогорском. Я, когда ездил в Финляндию до пандемии, показывал загранпаспорт с финской визой, и также знаю, что там уже по пропуску и местной прописке ещё можно. А они сказали, что они едут в Лосево и их пропустили. 

Выборг - Кузнечное.png

Изменено пользователем SerYoga_ok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я когда несколько лет назад на Шпалерной подавал заявку на пропуск, они тяжело вздохнули. по закону отказать нельзя. А потом вот получается такое. Есть пропуск, нет пропуска. Мы не дачники. Движемся как хотим. А им головняк по контролю на месте. Перекрывают постами основные дороги. И перекрестки по возможности. Остальное делают местные, уведомляя органы. Тот же Хийтольский пост, объезжается через Куянсуо, потом на грейдер Хийтола-Риинтала поворот на Хийтолу а с него на дорогу что идет в сторону Кетроваары. Так что зная где стационарные посты и в какой населенке мобильный, можно и объехать, но зачем это нужно? С погранслужбой надо дружить.

Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С погранслужбой и так дружим. Маршрут хорошо досконально знать и уверенно озвучивать, тогда и вопросов возможно меньше будет. К слову, между Топольками, ДОЛ "Спутник" и Дымово ни машин, ни людей не встречали. Не думаю, что тем охота стоять весь день и ждать, пока кто-то проедет в тех или иных местах. Это по ЛО. 

 

А вот в Карелии такое уже может не прокатить (кроме объезда поста в Берёзово). Как мне показалось, что местные там активно сообщают туда, куда надо. Причём там, где 10 км до границы и меньше. Ибо в Элисенваара в одной из прошлых поездок мы стояли минут 15, никакого внимания не привлекли. Помня этот опыт, мы при поездке на Андреевскую ГЭС в ЛО без остановок и разговоров проезжали Яшино, да и дальше также остановки делали очень короткими. 

 

К слову, я посмотрел дорогу, идущую прямо после пересечения реки Ильменйоки, ибо мы сначала дорогу на Куянсуо не могли найти сразу. Та дорога шла к дороге Хийтола - Ринтала. Судя по всему, как раз к тому самому посту. Вот туда точно не хотелось ехать, ибо вряд ли можно было доказать, что мы ехали именно от Дымово через карьер, пересекли реку и оказались в поле, а не через Залесье и Ринталу. 

 

Кстати, на теплокарте Стравы посмотрел, что севернее Дымово в Залесье и Ринталу "тёмных линий", отображающих активность пользователей вообще нет, что намекает о трудностях проезда там. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 5 часов назад:

К слову, я посмотрел дорогу, идущую прямо после пересечения реки Ильменйоки, ибо мы сначала дорогу на Куянсуо не могли найти сразу. Та дорога шла к дороге Хийтола - Ринтала. Судя по всему, как раз к тому самому посту. Вот туда точно не хотелось ехать, ибо вряд ли можно было доказать, что мы ехали именно от Дымово через карьер, пересекли реку и оказались в поле, а не через Залесье и Ринталу. 

Нет. Стационарный пост стоит между асфальтом в Куянсуо (с грейдера Хийтола-Ринтала) и поворотом на Тоунан. где то за 1-1.5км. То есть пост блокирует без пропусков и дорогу Тоунан. Если бы поехали прямо, то вас бы слили уже только местные в Ринтале и Тоунане.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 10 часов назад:

Кстати, на теплокарте Стравы посмотрел, что севернее Дымово в Залесье и Ринталу "тёмных линий", отображающих активность пользователей вообще нет, что намекает о трудностях проезда там. 

 

 

Я ездил этой дорогой в том году. Она великолепна. Никого не встретил. Пограничники начались уже в Карелии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сча стоит будка. Свежепокрашеная. Типа кунга от машины. Км в 1.5-1.7 от Залесье в сторону Дымово.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас