Hello World!

GSV81

Передняя звезда - потеря цепи

8 сообщений в этой теме

Всем добрый день

 

приобрел дочери с рук велосипед Btwin Nature 24 дюйма колеса.

Задняя кассета вся липкая - постепенно ее отмываю. Цепь покрыта местами ржавчиной. Как рассказывал предыдущий владелец - велосипед простоял пару лет в подвале частного дома. Местами есть небольшие сверчки ржи по рулю и раме...

Но не в этом вопрос.

 

Вопрос в том, что при движении с передней звезды часто слетает цепь - в сторону рамы. Зубья вроде все ровные. Ездит дочь обычно на 1 скорости.

Никак не могу понять - что нужно сделать, чтобы она не слетала - это проблема в цепи или в звезде ? Или в том, что задняя кассета, да и цепь в очень липкой субстанции - видимо смазка так застыла...

Есть проблемы с переключением крайних передач, но это видимо настроится, видимо тросик растянулся...

 

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается...

изображение_viber_2022-05-23_16-52-39-357.jpg

изображение_viber_2022-05-23_16-52-40-003.jpg

изображение_viber_2022-05-23_16-52-40-258.jpg

изображение_viber_2022-05-23_16-52-40-471.jpg

изображение_viber_2022-05-23_16-52-40-912.jpg

изображение_viber_2022-05-23_16-52-41-125.jpg

изображение_viber_2022-05-23_16-52-41-798.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цепь отмыть в обезжиривателе. Приколхозить вот такую штуку, ставят на складники https://aliexpress.ru/item/32919403942.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.dd63134el6kc1k&sku_id=65993089754

 

Скорее всего слетает из за слабой пружины "переключателя"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

спасибо. Такие штуки на обычные 6 скоростные велосипеды тоже ставят ?

 

эта пружина заменяемая или только вместе с механизмом ? Если укоротить цепь на 1-2 звена - это может улучшить ситуацию или только хуже сделает ?

у меня на двух других взрослых велосипедах цепи висят более мягко что ли - легче оттягиваются. А здесь достаточно плотно  сидит - упруго..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фоточки с какого угодно ракурса, кроме нужного ))) Звезда системы в одной плоскости или любимой буквой "зю", если смотреть в профиль?

Ещё дети очень неравномерно крутят педали, и часто вперёд-назад, отсюда возможны следующие варианты:

- трещётка имеет тяжелый свободный ход, когда на ходу педали перестают крутить, она подтягивает цепь из нижней ветви, образуя провис наверху;

- ролики переключателя имеют тяжелый свободный ход и дают провис нижней ветви цепи при вращении педалей, дети любят крутить педали вперёд/назад, при вращении назад волна на провисе скидывает цепь;

- те же ролики дают провис верхней ветки цепи при вращении педалей назад, волна на провисе скидывает цепь в момент начала вращения вперёд.

Короче ВСЁ разобрать, промыть, перемазать нормальной смазкой и собрать. Иначе начнутся темы "размололо ржавые подшипники во втулках/каретке/рулевой/педалях )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Звезда спереди не NW

слабое натяжение цепи у переклюка

цепь возможно закисла и звенья не работают как должны

идет перекос цепи и слетает

запросто может еще слетать на кочках

 

можно забрызгать вд, при этом прокручивая назад, пускай постоит, потом протереть и возможно еще раз забрызгать для профилактики

ставить успок наверное смысла нет, проще шатуны квадрат и нужную звезду

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Успок или каретка под квадрат с системой? Шутите? Велосипед целиком дешевле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GSV81 сказал(а) 3 часа назад:

Вопрос в том, что при движении с передней звезды часто слетает цепь - в сторону рамы. Зубья вроде все ровные. Ездит дочь обычно на 1 скорости.

При ударе о препятствие цепь на таком велосипеде может слетать. Это вариант нормы. Жесткая вилка плюс геометрия зубьев ведущей звёздочки как у велосипедов с несколькими ведущими звёздочками но при этом нет рамки переднего переключателя и относительно слабое натяжение цепи.

 

Менять переключатель дорого и скорее всего бесполезно.

 

Проверить ролики, храповик, цепь. В том числе растяжение цепи. Неисправное исправить. Пока это не сделано дальше смысла нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GSV81 сказал(а) 5 часов назад:

приобрел дочери с рук велосипед...Ездит дочь обычно на 1 скорости.

Если пара-тройка больших звёзд сзади основные и практически единственные, а на крайних малых она вообще не ездит, то можно посмотреть, возможно ли сместить эти нужные (большие) звёзды к более прямой линии цепи от них до ведущей, т.е. сильно уменьшить перекос, из-за которого сбрасывается цепь, когда она подходит к ведущей педальной звёздочке. Не знаком с трещотками, но если у них звёзды извлекаются по одной, то попробовать удалить или переместить маленькие на место больших, тем самым не нарушив общую ширину трещоткостана. Естественно, что общее количество скоростей тогда подуменьшится, потому как движение переключателя в сторону колеса придётся ограничить последней большой звездой также, как и сейчас, только после большой будут стоять маленькие, на которые дальше двигать переключатель было бы уже не нужно. Таким способом типа корректировать чейнлайн за счёт физического смещения нужных для катаний больших звёзд на трещотке вместо смещения педальной звезды к раме (что сделать в данном случае всё равно вряд ли получилось бы, т.к. она находится итак близко к раме, да и гемора с изменением конструкции на ведущей было бы гораздо больше, чем при переделке трещоткостана). 

Другой вариант, если использовать малые и средние звёзды, но при этом найти ведущую звезду (на педалях) с мЕньшим количеством зубьев. Например, сейчас там звезда на 34 или 36 зубьев, а сменить её на звезду с 20-22 зубьями. Кто-то даже мог бы схимичить, отрезав от спиц педальной системы большой диск, приварив на его место звезду от какой-нибудь убитой трещотки с другого велика, у которых умирают в основном мЕньшие звёздочки, а большие почти всегда остаются как новые. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас