Hello World!

Valensia49

Как выкрутить закисшую каретку

19 сообщений в этой теме

Всем привет, второй раз пользуюсь 3х метровой ржавой трубой, обычным воротком с усилителем в виде трубы со стрейч пленкой не получилось (но в большинстве случаев прокатывает) . Съемник обязательно фиксировать болтом за вал каретки ( я использовал обычный М8 с неподходящим шагом резьбы, но пары витков достаточно для фиксации).

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

помню как мы при помощи разводного ключа и такой же трубы пытались открыть шлюз бомбоубежища. в итоге ключ естественно сломали(но ничего не открыли), и получили от друга папы по ушам :D

Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

помощник какой-то вялый -- с таким нихрена не открутишxD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это верно подмечено, он на скамеечке сидел, своим весом раму держал, а я крутил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 5 часов назад:

помню как мы при помощи разводного ключа и такой же трубы пытались открыть шлюз бомбоубежища. в итоге ключ естественно сломали(но ничего не открыли), и получили от друга папы по ушам :D

Это что! Мы с корешами пытались взломать проход в Смольный (так мы думали), что находился под набережной возле Охтинского моста. Действовали зубилом, ломиком и кувалдочкой. Зубило загубили, по ушам не получили - оно было старое и ненужное.

И нас даже никто за этим делом не застал и не повинтил :)

 

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 9 часов назад:

Всем привет, второй раз пользуюсь 3х метровой ржавой трубой, 

 

Да ладно - и полтора метра достаточно, а вот как зафиксировал съемник не видно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если такой рычаг надо прикладывать, то там можно каретку вместе с резьбой выкрутить блин 

добавлено меньше минуты спустя
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Это что! Мы с корешами пытались взломать проход в Смольный (так мы думали), что находился под набережной возле Охтинского моста. Действовали зубилом, ломиком и кувалдочкой. Зубило загубили, по ушам не получили - оно было старое и ненужное.

И нас даже никто за этим делом не застал и не повинтил :)

 

ну что могу сказать.. попробуйте такое провернуть в текущее время :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 1 час назад:

 

ну что могу сказать.. попробуйте такое провернуть в текущее время :D

Анрил. Набережная реконструирована, пологого берега того с травкой и таинственным бетонным зевом давно нет.

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 13 часа назад:

Да ладно - и полтора метра достаточно, а вот как зафиксировал съемник не видно.

Вот продолжение, надеюсь будет понятно, просто болт закрученный в вал каретки.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Крепление съёмника болтиком - очень правильный ход мыслей и действий. У меня даже спецуёвая шаёбочка выточена, иначе ключ разводной не налазит. Кстати - М8Х1 в Метизах вроде есть.. вот - не метизы правда https://krepcom.ru/catalog/bolty-razdel/bolt-m8/

В автолабазах тоже скорее всего должОн быть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

почему слева

Интересен такой вопрос: с какой стороны правильнее начинать откручивать закисшую каретку?

По моему опыту справа вроде закисает сильнее

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно сломал два баллоника, 0,5 метра и 0,3 метра, откручивая болт на колесе авто, затянутый жопорукими сервисменами по-зиме без смазки. Неужели велосипедная рама выдержит усилие взрослого человека с рычагом 3 метра? Не оптимальнее ли прогреть?

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 минут назад:

Я тут недавно сломал два баллоника, 0,5 метра и 0,3 метра, откручивая болт на колесе авто, затянутый жопорукими сервисменами по-зиме без смазки. Неужели велосипедная рама выдержит усилие взрослого человека с рычагом 3 метра? Не оптимальнее ли прогреть?

Человека, который 600 км бревета держит наклонённый торс мышцами пресса, не опираясь на руль - наверное, не выдержит :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 6 часов назад:

Человека, который 600 км бревета держит наклонённый торс мышцами пресса, не опираясь на руль - наверное, не выдержит :)

Зачем мышцы, когда есть пузо? Это дрищам всё сложно )))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 18.05.2022 в 13:48:

 второй раз 

 

Дак сколько еще раз так выкручивать будешь , надеюсь, теперь-то будешь на фумку с консистенткой сажать каретку ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гы-гы. Не мой это вел конечно, оживлял после доставщика, который всю зиму ездил на нем. Повезло очень вовремя ко мне в руки попал, ещё бы чуть чуть и планетарка бы вся покрылась ржой. Позже фотку прилеплю.

 

Изменено пользователем Valensia49
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну и результат. Надо было конечно переспицевать, но тогда стоимость бы возросла и было бы трудней продать.

 

IMG_20220512_081406.jpg

IMG_20220512_081502.jpg

IMG_20220512_081537.jpg

IMG_20220512_081545.jpg

IMG_20220512_081553.jpg

IMG_20220512_081650.jpg

IMG_20220510_202722.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А планетарка только снаружи ржавая была или внутри тоже перебирать пришлось (или только смазку поменять)? Интересует с точки зрения рекомендаций использовать ее зимой.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С левой стороны проникла вода, ролики колодки вал начали ржаветь, но не уверен что это типичный случай, обычно от воды больше страдает правая сторона и умирают дорожки и конуса обоих подшипников. Проблема в том что пока не разберешь не узнаешь что там внутри.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас