Hello World!

mononoki

11-13 июня Койонсаари велосипед+байдарка

90 сообщений в этой теме

cirik сказал(а) 1 минуту назад:

Да, есть. 

Выезд с ФинБана в 19:25. Встать лагерем планируем недалеко от Элисенваары. 

Встречный вопрос - есть ли ещё такие? Если да - давайте  объединяться.

Пару лет назад Вик стоял на речке в 10 км от станции

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 14 минуты назад:

Пару лет назад Вик стоял на речке в 10 км от станции

Знаю место у о.Ликолампи, планирую туда. Если будет занято альтернативный вариант - о.Кангаслампи чуть дальше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 31 минуту назад:

У меня предложение встать в какой-нибудь бухте на северном берегу,  можно поближе к Мономаху. И встать там сразу по приезду, обменяв байк на судно

Либо вариант между восточным (где обычно стояли) и южным, там менее уединенно, но добираться не по воде проще

Есть те, кто едет в птн? ИМХО те кто с байдарками, едут в сб

 

Мы в субботу рано утром выехать планируем, чтоб быть у базы с прокатом (у мостика скорее, т.к.  байдарку привезённую ещё собрать нужно будет) часам к 10-11 быть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cirik сказал(а) 15 минут назад:

Это только за посещение парка, я так понимаю? Ещё же где-то было сказано, что и за плавсредство что-то платить надо..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nastasi сказал(а) 17 минут назад:

Это только за посещение парка, я так понимаю? Ещё же где-то было сказано, что и за плавсредство что-то платить надо..

Да, это только за посещение. По плавсредствам не изучал тему. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оплатил 2 дня пребывания картой. Плавсредства так и не сделали. Будем надеяться на снисхождение и невозможность законной оплаты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

будет людно. как вы там найдёте друг друга?

"Видишь меня, я тебе машу рукой?"xD

0_11763e_7acc0a02_orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+2, своя байдарка. Будем добираться до старта на машине. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cirik сказал(а) 08.06.2022 в 11:20:

зашел туда - мне не надо платить))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Планируется ли общак? Нужно ли что-то привезти на общие нужды (на машине)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nastasi сказал(а) 45 минут назад:

Планируется ли общак? Нужно ли что-то привезти на общие нужды (на машине)?

неплохо бы

пусть все заинтересованные  выскажутся

я везу 2 кг мяса

И предлагаю заехать в магаз в Куркиеки

Поэтому хочу поехать от Э-вары направо по обновленной дороге

Изменено пользователем faustus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Готов присоединиться к общаку на любых условиях.  Можно в раскладку, можно финансами. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 1 час назад:

неплохо бы

пусть все заинтересованные  выскажутся

я везу 2 кг мяса

И предлагаю заехать в магаз в Куркиеки

Поэтому хочу поехать от Э-вары направо по обновленной дороге

Леша, это сильно увеличит маршрут? а то у меня дочь будет ныть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 1 час назад:

Леша, это сильно увеличит маршрут? а то у меня дочь будет ныть

Если дорогу сделали хорошо, то не должно 

И по лесу проедемся мимо плотины вместо грейдера

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 7 часов назад:

неплохо бы

пусть все заинтересованные  выскажутся

я везу 2 кг мяса

И предлагаю заехать в магаз в Куркиеки

Поэтому хочу поехать от Э-вары направо по обновленной дороге

Мы автономны. Еды набрали с собой - сьесть бы все...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nastasi сказал(а) 08.06.2022 в 11:30:

 

Мы в субботу рано утром выехать планируем, чтоб быть у базы с прокатом (у мостика скорее, т.к.  байдарку привезённую ещё собрать нужно будет) часам к 10-11 быть. 

дай свой телефон, от магазина позвоню

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 3 часа назад:

дай свой телефон, от магазина позвоню

89313389248 или 89315404239

добавлено меньше минуты спустя
faustus сказал(а) 12 часа назад:

неплохо бы

пусть все заинтересованные  выскажутся

я везу 2 кг мяса

И предлагаю заехать в магаз в Куркиеки

Поэтому хочу поехать от Э-вары направо по обновленной дороге

Котелок на 5 литров брать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nastasi сказал(а) 4 минуты назад:

89313389248 или 89315404239

добавлено меньше минуты спустя

Котелок на 5 литров брать?

я возьму 4+3

наверное не помешает

тел записал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@faustus, @mononoki

Коллеги, спасибо за очередной повод вырваться на покатушку. Места тамошние как всегда прекрасны! Рекомендую всем к посещению.

Утро.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы вернулись. Все получилось: и вел, и гребля, и по скалам немного походить. Велосипедная часть из Элисенваара на остров через Куркиеки весьма порадовала. 35 км разнообразного покрытия без бешеного траффика и аццкого грейдера. Водная часть тоже хороша, прокат в Терву приятный и инструктор внимательный. Сам остров, по прежнему, красив. И даже верность традициям присутствовала в лице Фауста, таки успевшего запрыгнуть в единственную отходящую электричку. Это все о хорошем.

О плохом: толпы туристов на острове. Просто толпы! И если в прошлом и позапрошлом году мне попадались люди исключительно вежливые, то в этом году мы словили бычий  наезд на  ровном месте, подкрепленный стрельбой, чтоб наверняка. Неприятно.

Еще о плохом: выше говорилось, что товарищ Бендер государство собирает деньги за вход в нацпарк. Я была готова оплатить вход по первому требованию компетентных органов, но не готова самостоятельно искать, куда, кому и зачем платить. Я даже поддерживаю инициативу с взыманем мзды, но при условии, что Койонсаари будет поддерживаться в нормальном сосоянии. Прежде всего, речь о туалетах. Итог: денег никто у меня не попросил, а  туалеты разбомблены и засраны. 

Не уверена, что захочу возвращаться на остров. Скорее всего, буду искать другие варианты вело-водного досуга.

Всем присутствующим большое спасибо за компанию, всем ненайденным сорян (ребята, мы вас честно искали!), прокату в Терву процветания , ну а товарищу Бендеру желаю быть чуть более убедительным. 

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По памяти нарисовал маршрут https://activetrip.me/map?routes=20g7k40

Кирилл заплыл в кочергу, так у него наверное больше

Инструктор в Терву душевный (зовут Ян), мы зацепились языками, так что я чуть не опоздал на Л-ку (правда еще искупался по пути)

Но приехал вполне раллийно - минута в минуту))

Да, Ладога штормила, волны перекатывали через нос, назад слегка поутихло

Каяк, понравился, довольно ходкий, с рулем некие проблемы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Наконец добралась оставить заметочку о наших злоключениях приключениях на острове. Первый день был полностью посвящен поискам. Мы искали всех - сначала Фаустуса с командой на велосипедах, потом Игоря, отправленного на дальний  пляж (место прежней стоянки) на байдарке (а мы с детьми налегке пошли туда пешком). После того, как пропавший Игорь через несколько часов обнаружился (он проскочил место встречи и фактически обогнул остров), начали снова искать остальных… прошли пешком весь южный берег почти до того места, где заканчивается самый первый южный пляж (чуть раньше свернули по тропе в лес и вышли к мусорным контейнерам). Никого не нашли (возможно, меня подвело мое плохое зрение) зато стало очевидно, какой из всех пляжей самый малолюдный и спокойный - как раз этот первый пляж справа от входа на остров. Далее была переброска на байдарке с места прежней стоянки уже туда. Первой партией привезли меня с палатками и вещами, второй партией Игорь перевёз нашу шестилетнюю туристку с оставшимися вещами. Ну а дочь с моей подругой отправились налегке с кошкой и собакой снова пешком. И, как оказалось, их отправили не на тот пляж. И не позвонить. Пришлось мне уже почти в сумерках оставить продрогшего после падения с байдарки в воду Игоря и сонного ребёнка в лагере, зи грести на поиски потерявшихся. К счастью, они нашлись во второй бухточке от места стоянки. Радуясь окончанию переживаний заглотили быстрый ужин (надеялись на общак но, к счастью, были готовы и к автоному - впервые из всех взятых продуктов домой вернулось только полпачки  гречи))), отметили прибытие на остров и легли спать. 
второй день прошёл отлично - мы женской командой на байдарке обогнули остров, залезли на шапку Мономаха и на гору в юго-восточной части острова. По южной стороне были волны и ветерок, страшновато, особенно неопытным гребцам с детьми. Решили возвращаться через пролив северной стороной острова. Решение было верным - там тишь да гладь и почти полное отсутствие людей. Ну а третий день дети просто катали Игоря по нашей бухте (сами грести захотели), а мы отдыхали- загорали. 
Поездка оставила крайне противоречивые впечатления - радость от любования красотами тех мест и досаду от того, что остров превращается в «Сочи».
Койонсаари, как всегда, великолепен своими видами. Место стоянки мы нашли спокойное, насколько возможно уединённое, с соседями нешумными повезло. Отзывчивые посторонние люди помогали со сборкой и разборкой байдарки.  
Сильно неприятно было видеть организованные туристические группы в таком количестве в восточной части острова (людей было так много, что я даже встретила своего коллегу). Машина «трансфер» гоняла ежеминутно по всему острову доставляя ленивых туристов с вещами в самые отдалённые места и заставляя пешеходов и велосипедистов глотать пыль. А также не порадовали глаз конструкции, перегородившие пролив восточнее от острова (рыбхозяйство?). Ну и неприятной вишенкой на торте было разбитое водительское стекло на машине. Мелочь, но дискомфорта при поездке обратно доставило.

Жаль, конечно, что не получилось найти остальную нашу группу, но все равно очень благодарна за мероприятие (сами бы, возможно, и не собрались ехать). 

AEED81C7-6493-4F88-9CC6-D859B10658F3.jpeg

1B7E9D6C-810D-4B65-A4F6-99EC768DD107.jpeg

C64DF900-E432-4F83-8D84-E8CBF3FB564C.jpeg

7A437705-C1E5-4A2E-8D64-7AE0BB21D0BA.jpeg

добавлено 2 минуты спустя
Batir сказал(а) 22.05.2022 в 09:36:

Зачем вам эти морские каяки да ещё по таким безумным ценам

вот что оптимально если напрокат. Безопасно и вполне ходкий - ибо с жёстким килем. Сам наблюдал.

1200р сутки. на комендани прокат.

яяячс99п53у.jpg

P.s. Отдельное спасибо за рекомендацию - очень довольны взятой на прокат в «Весёлом Роджере» байдаркой 👍

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что за жуткие истории про стрельбу и разбитое стекло? Похоже, надо искать какое-то менее популярное у быдла место..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас