Hello World!

Сергей Мезенов

Калининградская Голландия 10-13 июня

1 сообщение в этой теме

Калининградский велотуристический клуб "Кёниг Байсикл Тим" приглашает в традиционный вело-водный поход по польдерным землям Славского и Полесского районов Калининградской области. Это, между прочим, самый большой польдер в России.
Можно участвовать со своим плавсредством или без него, пользуясь для переправ через каналы клубными лодками.
Дистанция веломаршрута: 19 + 74 + 57 + 56 = 206 км. Тип покрытия: асфальт, хорошие грунты. См. подробную карту маршрута.
На карте приняты следующие обозначения:
день 1 - красный
день 2 - синий
день 3 - фиолетовый
день 4 - коричневый
велосипедный маршрут - линия шириной 5 пикселей
водный маршрут - линия шириной 2 пикселя

План похода:

10 инюня. День 1. Забрасываемся на поезде до станции Большаково и от туда едем 19 км до песчаного карьера близ Гастеллово и встаём там на ночёвку. Лодки, тележка для лодки, торстены, дрова и лодочник(и) забрасываются на место ночёвки на микроавтобусе компании "Носовтехсервис".

11 инюня. День 2. Подъём в 6:00, старт в 9:00. Велогруппа едет по маршруту р. Улитка - р. Тростянка - р. Немонинка - Тимирязево - Ясное - Яснополянное (закуп на обед) - Дюнное (купально-обеденная остановка) - Мысовка - Прохладное - Плодовое - (переправа) Заповедное. И встаёт лагерем на южном берегу р. Матросовки близ Заповедного. Дистанция 74 км.
Лодки дотягивает на тележке до р. Улитки Ян Обухов на своём электровеле (либо мой тесть на джипе). Это всего 2 км. Лодочники проходят эти 2 км пешком.
Далее лодочная группа идёт интересным 17-километровым маршрутом по рекам Улитка -(перевалка) Немонинка - Немонинский канал до школы в Заповедном, куда будут заранее завезены велосипеды лодочников. Затем лодки перекатываются 1 км на тележке за велосипедом к месту ночёвки и переправы.

12 инюня. День 3. Подъём в 7:00, старт в 10:00. Следующий лодочный экипаж со своими велосипедами отправляем в 13-километровый сплав по Матросовке и Приморскому каналу до Головкино. А сами едем к переправе по маршруту Заповедное - р. Немонинка - р. Немонин. Там переправляемся, привлекая к переправе моторную лодку местного жителя Дениса. В этом же месте меняется экипаж лодок, и отправляется в 4-километровый сплав до п. Разино (также со своими велосипедами). А пока лодки туда идут, велогруппа закупается на купально-обеденную остановку. В Разино - ещё одна переправа, конец лодочного маршрута и купально-обеденная остановка. Клубные лодки грузятся на тележку, прицепляются к электровелу Яна Обухова и едут 29 км до следующей ночёвки по маршруту: Разино - Ильичёво - Саранское - Красный Бор - Изобильное - пруд на реке Полянке. Дистанция велогруппы за день получается 57 км (так мало, потому что две переправы в день). Лодки можно использовать вечером для плавания по озеру.

13 инюня. День 4. Подъём в 8:00, старт в 11:00. В этот день дистанция маленькая и нет переправ, так что можно подольше поспать и немного задержаться на месте ночёвки. Утром приезжает Носовтехсервис, забирает лодки и торстены и везёт их в Низовье. А велогруппа налегке на расслабоне едет сначала на ангары под Солдатово, потом - в Гвардейск, затем на р. Преголю купаться, и через Лангендорф в Низовье. В Низовье будет выдача торстенов. Далее едем в пос. Прибрежное и закупаемся там на афтерпати в магазине с символичным названием "На посошок". Финиш будет на берегу р. Преголя на симпатичном небольшом пляжике практически в черте города. Дистанция последнего дня - 56 км.

Более подробно в анонсе на сайте клуба.

Фотки с прошлогоднего похода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас