Hello World!

Узнаю

Противоядие от змей

26 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь возит с собой лекарство от змей? Если вдруг укусит гадюка, например. Могут ли быть укусы других змей, кроме гадюк? Есть у кого опыт по данному вопросу?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, все противозмеиные сыворотки требуют хранения в холодильнике и для практического использования в походах непригодны

В наших широтах видов змей вообще как-то негусто, не Индия все-таки :) Кроме гадюки других ядовитых змей нет. Но давать себя кусать другим тоже не полезно, зубы перед укусом они не чистят и пасть антисептиком не полощут

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хм, ясно, спасибо. А я слышал, что народ носит с собой укол от змей. Но детально пока вопрос не изучал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Самое лучшее средство при укусе змеи в лесу - ключи от вашей автомашины".  Если едешь в малонаселенную местность без связи, есть смысл вообще вести себя аккуратнее в плане рисков здоровью. Те же гадюки туристов на завтрак не выслеживают и из кустов не прыгают. Им бы мышку какую поймать, а тратить запас яда на непонятного двуногого и потом снова его копить пару недель, будучи голодной - не в удовольствие. Потопать, пошуметь, палкой по камням постучать - уйдут.

 

Так КМК имеет смысл таскать с собой антигистаминные препараты, это не только от змей может пригодиться

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень большая уверенность, что это бот. Но по поводу змей тоже как-то интересовался.

Во-первых, все пишут про антигистаминные, поскольку это сильный аллерген. А во-вторых гадюки не так прямо сильно смертельны, если в конечности ужалят. Больше вреда, по отзывам, приносят самодельные жгуты. Как я понял, яд все равно кровь сворачивает, поэтому по сосудам он не особо передается, а идет прежде всего по лимфатической системе, а ее пережать можно легкой давящей повязкой. Да и тоже наверно периодически ослаблять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 18 часов назад:

Очень большая уверенность, что это бот. Но по поводу змей тоже как-то интересовался.

Во-первых, все пишут про антигистаминные, поскольку это сильный аллерген. А во-вторых гадюки не так прямо сильно смертельны, если в конечности ужалят. Больше вреда, по отзывам, приносят самодельные жгуты. Как я понял, яд все равно кровь сворачивает, поэтому по сосудам он не особо передается, а идет прежде всего по лимфатической системе, а ее пережать можно легкой давящей повязкой. Да и тоже наверно периодически ослаблять.

Супрастин 2 куба внутривенно . Ну или добывайте антигюрзин. Неделю в аптечке он и в тепле проживёт.

Изменено пользователем hassisin
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 22.03.2022 в 14:17:

Супрастин 2 куба внутривенно . Ну или добывайте антигюрзин. Неделю в аптечке он и в тепле проживёт.

 

Спасибо! Я больше по поводу собаки думаю, не для себя. Самому то можно обойти змею, а собака может нарваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Узнаю сказал(а) 3/23/2022 в 16:19:

Спасибо! Я больше по поводу собаки думаю, не для себя. Самому то можно обойти змею, а собака может нарваться.

Мою собаку, среднеазиатскую овчарку, как-то в лесу гадюка в морду укусила. А может не гадюка, но морда собаки (щипец) распухла так, что стала больше самой головы.

Мы думали что всё, хана. стали названивать ветврачам (жили тогда в деревне, с транспортом не особо), а они сказали что уж что-что, а уж на змей азиатам пофиг, и можно не делать ничего. И действительно, всё само достаточно быстро прошло.

Думаю, собакам других пород тоже достаточно пофиг (уж более пофиг, чем на клещей, всяко).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 24.03.2022 в 23:47:

Думаю, собакам других пород тоже достаточно пофиг (уж более пофиг, чем на клещей, всяко).

от размера собаки скорее всего зависит, мелочи всякой будет явно не пофиг....

 

моего буля как-то оса в жопу ужалила, где-то полчаса после этого лапу подволакивал, потом нормально всё :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нормальной собаки реакция должна быть сравнима со змеиной, успеет увернуться и перекусить змейку.

AlexCrazy сказал(а) 29.03.2022 в 10:15:

моего буля как-то оса в жопу ужалила

мой якут ловит ос и мух пастью, успевает раздавить осу раньше, чем она укусит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 37 минут назад:

мой якут ловит ос и мух пастью, успевает раздавить осу раньше, чем она укусит.

дык это если увидит раньше чем они сзади подкрадутся :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 20.03.2022 в 10:58:

Насколько знаю, все противозмеиные сыворотки требуют хранения в холодильнике и для практического использования в походах непригодны

у них и при правильном хранении срок годности не очень длинный вроде

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не ездить в лес и все. Городскому человеку лес не нужен

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 24.03.2022 в 23:47:

Думаю, собакам других пород тоже достаточно пофиг (уж более пофиг, чем на клещей, всяко).

У нас немца укусила гадюка. Не смотря на то, что помощь была оказана, собака сильно пострадала. Начались (проявилось через несколько недель-месяц) проблемы с вестибулярным аппаратом и перестали нормально ходить задние ноги. Собака прям резко поседела. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle сказал(а) 9 часов назад:

Не ездить в лес и все. Городскому человеку лес не нужен

Лучше не писать ничего в интернете. Глупцу интернет не нужен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 3/21/2022 в 19:58:

Очень большая уверенность, что это бот. Но по поводу змей тоже как-то интересовался.

Во-первых, все пишут про антигистаминные, поскольку это сильный аллерген. А во-вторых гадюки не так прямо сильно смертельны, если в конечности ужалят. Больше вреда, по отзывам, приносят самодельные жгуты. Как я понял, яд все равно кровь сворачивает, поэтому по сосудам он не особо передается, а идет прежде всего по лимфатической системе, а ее пережать можно легкой давящей повязкой. Да и тоже наверно периодически ослаблять.

кто пишет про антигистаминные? 
Для начала, для развития аллергической реакции нужна сенсибилизация. Т.е., при первом укусе никакой аллергической реакции не может быть в принципе.
А для конца, при укусе обыкновенной гадюки максимум что рекомендуют в качестве самолечения, это введение кортикостероидов (преднизон/преднизолон, дексаметазон и т.п.) в терапевтических дозах. Кровь яд ог не сворачивает, хотя есть данные о наличии в нем (возможно, у отдельных особей или подвидов) прокоагулянтов, но точно вызывает гемолиз (разрушение эритроцитов) и как раз-таки может вызвать внутреннее кровотечение за счет цитотоксического действия и разрушения сосудистой стенки. ЛД50 для мышей 0,5 мг/кг, вводит она при укусе макимум 20 мг, т.е., при массе тела 40+ смертельная опасность стремится к нулю, а уж если укус пришелся в тостый слой подкожного жира, то и подавно. Никаких жгутов накладывать не нужно, поскольку это может привести к развитию гангрены за счет цитотоксического действия. Просто иммобилизация, эластичное бинтование, охлаждение и в травмпункт, лучше предварительно выяснив в каком конкретно есть "антигадюка".

Андрей Затока, которого ог кусали не раз, вообще рекомендует обходиться исключительно мочегонными в терапевтических дозах, хотя я бы относился к этому осторожно, как к разовому феномену.

 

upd: уточнил у него - все же не мочегонные, а прокинетики (церукал). В любом случае и то и другое не представляется мне ни патогенетической, ни этиотропной терапией, но по его словам, работает.

Изменено пользователем Leavsee
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пить преднизолон и обильно пить воду на всем протяжении пути в больницу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Шри-Ланка, на каждом углу продают противоядие от скорпионов.

Screenshot_20220514-210011_VK.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чё-то в нынешнем году Рунет прямо помешался на гадюках. Клещи уже не в тренде?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подписан на группу про грибы, так сейчас в тренде сморчки/строчки. Просто море отчетов. Гадюк уже всех затоптали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 52 минуты назад:

Подписан на группу про грибы, так сейчас в тренде сморчки/строчки. Просто море отчетов. Гадюк уже всех затоптали.

Мне кажется, сморчки куда менее эффективны, чем гадюки :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 18 минут назад:

Мне кажется, сморчки куда менее эффективны, чем гадюки :)

Поручик вроде писал, что травился сморчками/строчками. Суммарное количество отравлений по Ленобласти наверняка значительнее пары укусов гадюк.

добавлено 2 минуты спустя

p.s. Раньше читал, что клещи не каждый год в большом количестве, через 3 года что ли... Теперь каждый год по ощущениям все больше. В той же группе уже несколько сообщений видел, что стали кусать даже тех, кто поливает себя реппелентами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 20.05.2022 в 14:16:

что травился сморчками/строчками.

сморчки и сморчковые шапочки съедобны, строчки ядовиты только в сыром виде или при жарке без предварительного отваривания, так что травануться обоими можно только по собственной дурости :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

AlexCrazy сказал(а) 19 минут назад:

сморчки и сморчковые шапочки съедобны, строчки ядовиты только в сыром виде или при жарке без предварительного отваривания, так что травануться обоими можно только по собственной дурости :)

У меня желания их пробовать нет, так что не разбирался. Но на форуме читал люди травились, причем раньше ели и норм (отваривая), а потом с какого-то момента стали травиться. Т.е. похоже, что яд может накапливаться без влияния, а потом все. Опять же, наверняка влияет местность произрастания.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 4 часа назад:

сморчки и сморчковые шапочки съедобны, строчки ядовиты только в сыром виде или при жарке без предварительного отваривания, так что травануться обоими можно только по собственной дурости :)

Причём ядовиты растущие в более тёплом климате, наши - почти безвредны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас