Hello World!

bearonok

Ищу попутчиков! Чёрное-Каспийское море. Апрель 22

27 сообщений в этой теме

Собираюсь в одиночный велопоход  от Сочи до Махачкалы. Хороший старт сезона):)

Ночёвки в палатке, либо в хостелах ( 1-3 ночи , по ситуации). Более 3 ночей не ездил. 

Нитка :  (Адлер-Лазаревское-)Туапсе-Апшеронск-Майкоп-Лабинск-Псебай-Черкесск-Пятигорск-Нальчик-Беслан-Грозный-Хасавюрт-Каспийск

По автодорогам. В тех местах не был, но отчёты почитал, общую информацию собрал.  Даты : выезд из адлера 4 апреля рано утром. 120-170 км в день. Псебай 6 апреля, Грозный 9 апреля, Махачкала 10 апреля. Вылет обратно в Спб 11 апреля.

Запасной вариант: От Каспия до Чёрного. Махачкала - Грозный -Пятигорск-Армавир-Краснодар- Джугба. ДАты выезда 17-18 апреля

Присоединяйтесь)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Основной вариант в действии. Приезжаю в адлер 3 апреля утром, билеты куплены. 4.04 на ночной или утренней  электричке еду в туапсе. Оттуда старт. В районе Псебая есть несколько кемпингов/хостелов/баз отдыха, можно там условно комфортно отдохнуть.

Обратный билет пока не брал, ищу бюджетные варианты.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bearonok сказал(а) 17.03.2022 в 20:59:

Собираюсь в одиночный велопоход

...

Присоединяйтесь)

Оригинально!:)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bearonok сказал(а) 17.03.2022 в 20:59:

(Адлер-Лазаревское)-Туапсе-Апшеронск-Майкоп-Лабинск-Псебай-Черкесск-Пятигорск-Нальчик-Беслан-Грозный-Хасавюрт-Каспийск

 

выезд из адлера 4 апреля рано утром. 120-170 км в день. Псебай 6 апреля

Да, хороший старт сезона.

Я, конечно, не знаю, на что Вы способны в плане физухи, но сомневаюсь, что ту часть маршрута, которая выделена, можно пройти за три дня. Там рельеф, знаете ли.

После Пятигорска - да, в основном равнина, там можно и 200 в день закладывать в планы.

В любом случае - удачи!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выделять шрифтом на самом деле надо участок Псебай - Черкесск B|

Мне места знакомые, во всех упомянутых н.п. был на МБ, кроме Беслана и Каспийска (но рядом). Страсти к асфальтовым дорогам не разделяю, но свою веру не навязываю. Пробил наскоро на активинфо маршрут ТС, макс. высота чуть больше 1100 на 325 км пути. До Псебая 260, для молодого здорового организма за 2,5 дня раз плюнуть. @bearonok, пишите, как проедете, всё равно интересно.

Туапсе-Махачкала.jpg

Чтоб труды не пропадали, вот вам ссыль на карту

Изменено пользователем Santa
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 3 часа назад:

До Псебая 260, для молодого здорового организма за 2,5 дня раз плюнуть

Вообще-то ТС собирался стартовать не из Туапсе, а из Адлера

И ActiveTrip.me показывает только от Адлера до Туапсе 120 км с набором 3,5 тыс. В принципе за день проехать можно, если неслабо так повкручивать (я этот кусок, в обратном направлении, проезжал, когда был еще совсем молодым, и да, потратил полный день)

профиль.jpg

Изменено пользователем VladG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG сказал(а) 15 минут назад:

Вообще-то ТС собирался стартовать не из Туапсе, а из Адлера

Передумал же

bearonok сказал(а) 26.03.2022 в 15:20:

4.04 на ночной или утренней  электричке еду в туапсе. Оттуда старт.

PS Туапсе - Сочи я тоже ездил, уже не молодым, представляю

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вернулся с полным багажом впечатлений и вынесенных уроков!) Сразу скажу весь маршрут проехать по графику не получилось, но в первую очередь я это связываю с ограничением по времени. Поясню : вообще данное мероприятие в первую очередь - футбольный выезд, то есть мне обязательно надо было быть 3.04 вечером в адлере и 9.04. вечером в грозном. Но от Черного до Каспийского я добрался)

Выехал по графику из Туапсе, до которого добрался на эл-ке. Первая двадцатка улетела за считанные минуты, а потом.... Полил хороший, затяжной дождик. Обмундирования  специального у меня не было, кроме куртки декатлоновской, не в бюджет было покупать, поэтому обвязавшись целофаном и скотчем и пилил  под этим дождём. Часто останавливался, пережидал ливень, один раз даже на часа полтора. Шаумянский перевал казался мне невероятно сложным:S , эх, знал бы я что  из себя представляет Гумбаши через несколько дней:)  Кстати Шаумян, несмотря на дождь и грунтовку явполне проезжабельный, грунтовки 7 км, остальное сносный асфальт. По итогу заночевал  после Апшеронска, пробег за день 110 км. 

 

Изменено пользователем bearonok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

День второй 5 апреля. Выехал только  после обеда около 15, пережидал дождь в палатке, потерял огромное количество времени и дистанции из за этого. Плюс из за неопытности  повёл гружёный вел через поле, в итоге как только выехал - оба колеса проколоты - ещё минус час>:(   сразу после Майкопа встал на ночевку, темнеет рано. Итого за день около 60 км.

НА третий день  подъехав к Лабинску, понимая, что отстаю от графика значительно, задумался не поменять ли маршрут и не поехать ли  на Армавир, Невинномысск по трассе Кавказ, но в итоге решил от маршрута не отклоняться, а там уже ближе к 9 числу ( когда надо было попасть на матч в Грозном) решать что буду делать). Свернул на Псебай, поймав легкий попутный ветер доехал   до Карачаево-Черкесии в Псемене заночевал. Итого за день  120 км. 

VladG сказал(а) 07.04.2022 в 15:51:

Да, хороший старт сезона.

Я, конечно, не знаю, на что Вы способны в плане физухи, но сомневаюсь, что ту часть маршрута, которая выделена, можно пройти за три дня. Там рельеф, знаете ли.

@VladGзнаете,  я в горах вообще первый раз и в велопоходе  более 3 ночей тоже, на собственном примере понял, что планировать сидя за монитором, усмехаясь что 1200 набора в день это фигня xD, это одно а в реальности всё по другому) Но по факту сейчас,  участок пути туапсе - псебай больше запомнился не усталостью и сложностями, а всё таки погодой. И, если просто предположить, что дождей бы не было, я уверен, что приехал бы в планируемый срок, особо не испытав проблем. ХОТЯ!!! Первые две три сотни проходятся на "свежих" ногах, после отдыха, усталость ещё не накапливается и не даёт о себе знать.

 

День четыре запомнился появившимся осознанием что я делаю то, о чём мечтал!  Миллион остановок пофоткать, полюбоваться видами, поболтать с пасущимися лошадьми xD. Ну и наконец увидеть, хоть и из далека Эльбрус. Кстати, где то за Зеленчукской встретил единственного по пути такого же велопутешественника Олега из Рязани, правда ехал он в обратном направлении. Поболтали немного, я ему с удовольствием рассказал, что только что проехал спуск километров 10 с неплохим градиентом, и пожелал ему удачи в этом и других подъёмах)

Изменено пользователем bearonok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Под конец дня воодушевлённый и в состоянии лёгкой эйфории я подъехал к повороту на Черкесск. И тут меня осенило - нафиг мне Черкесск, можно ведь свернуть на Карачаевск, а там перевал Гумбаши! Даже не раздумывал, так и сделал. Заночевал в гостишке  в Карачаевске, отдохнул немного ведь, плотароут показывал мне что от Карачаевска до вершины перевала 30км подъёма на высоту более 2000 м! 

 

Утром проснулся и стартанул!  оооо, это было что то!!!! извиняюсь заранее, на форумах в принципе новичек, как выкладывать фотки ещё не изучил, но дорожный знак, указывающий на подъём в 57 % ( 57,Карл!O.o)  у меня до сих пор стоит перед глазами.

Страва показала 31,2 км с подъёмом 1521 м. https://www.strava.com/activities/6976268742 

Невероятная красота, Эльбрус и весь Кавказ перед глазами, буквально в 30-40км. Солнечная погода позволила увидеть всю эту красоту, на пару часов я даже забыл что  только что выплёвывал кусочки лёгких, одолевая этот серпантин.! уууух!!!!:)

Спуск с перевала не менее увлекательный - почти 50 км. почти до самого Кисловодска!  Жаль асфальт так себе ,местами выбоины....но внимательно  и аккуратно  можно промчать  этот отрезок за 1-1,2 часа легко...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дальше наступила пора  вспомнить о насущем - время поджимает, на матч попасть очень хочется...Очень не хотелось прерывать своё велопутешествие, но решение было принято... Не буду здесь подробно описывать приключения, просто скажу, что  сел на электричку, потом ещё на одну, потом встретился с фанами на автобусе, с ними же посетил экскурсию в школе Беслана, съездили на Аллею Ангелов и в итоге доехал до Грозного и попал на матч. выиграли, кстати 2-0.

 

Из Грозного уже ехал по трассе Кавказ , Дагестан, по крайней мере тот кусочек который я застал, реально очень красив. Теперь понимаю, что большинство отзывов о нём правдивые, люди реально  очень гостеприимные, хотят помочь, накормить, дать ночлег,  даже денег предлагали)) Ночевал недалеко от  Сулакского каньона, впечатления непередаваемые!!!!!!!

За 40 км от Махачкалы устав бороться с 10м/с строго встречным ветром прыгнул в электричку, так как предстояло ещё решить как я буду упаковывать вел для самолёта, не хотел в темноте суетиться..

 

В общем я хочу сказать, что я очень доволен поездкой, несмотря что достаточно большую её часть я "позорно" проехал на электричке. Впечатлений море ну и уроков  вынес немало, в плане планирования, оборудования, физического состояния и пр...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, несмотря на не везде хорошую связь, мои бюджетные часы хорошо записали трек, за исключением участка  Зеленчукская-Карачаевск.

Страва : 

День 1

День 2

День 3

День 4

День 5 в перевал Гумбаши

День 5 с перевала Гумбаши

День 7

День 8 - рваный, трек кусками

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bearonok сказал(а) 14.04.2022 в 23:50:

Кстати, несмотря на не везде хорошую связь, мои бюджетные часы хорошо записали трек, за исключением участка  Зеленчукская-Карачаевск.

Страва : 

День 1

День 2

День 3

День 4

День 5 в перевал Гумбаши

День 5 с перевала Гумбаши

День 7

День 8 - рваный, трек кусками

А можно с субтитрами про пройдённый километраж, а то у strava больше не открывается. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
heklar сказал(а) 19.04.2022 в 07:13:

А можно с субтитрами про пройдённый километраж, а то у strava больше не открывается. 

В сообщениях выше описал комментарии по каждому дню, если Вы это имели ввиду. 

Вообще пробег по дням составил : 

110+60+120+100+90+0+120+80

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Неудачный сайт для размещения отчётов. Со временем они оттуда пропадают (замечено).  Рекомендую быть готовым к восстановлению на другом ресурсе B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 8 часов назад:

Можно чуть подробнее про болт и бутылку, которую разорвало?

Да, этот момент хорошо запомнился. Между Мостовским и Псебаем была довольно таки пустынная трасса, машины  раз  в 10-15 минут проезжали. По встречной  полосе двигался большегруз, в момент когда  он проезжал мимо меня, я почувствовал удар в корпус велосипеда и брызги воды. Тут же остановился, и увидел что полная бутылка  с водой на левой части передней вилки разорвана, из неё выливается вода. Вот фото примерно за 10-15 минут до инцидента 20220406_180600.jpg

 

Огляделся вокруг и увидел железный болт рядом с велом.. скорее всего он лежал на дороге, попал под колёса проезжающей фуры и вылетел по направлению ко мне. Я конечно размышлял, что бы было если б он полетел чуть правее и попал в ногу, или выше, но не долго. Все мы прекрасно понимаем, что перемещения по дорогам (и не только) связано с повышенной опасностью и сделаны мы из костей и мяса, но я отношусь к той категории людей, которые считают, что " чему быть того не миновать". Я всегда езжу в шлеме, с фонарями, имею с собой набор первой медицинской помощи, стараюсь соблюдать правила и  предельно внимателен на трассах,  но от  опасных ситуаций никто не застрахован на 100%, поэтому особого потрясения ситуация у меня не вызвала..

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 07.04.2022 в 17:55:

Выделять шрифтом на самом деле надо участок Псебай - Черкесск B|

Мне места знакомые, во всех упомянутых н.п. был на МБ, кроме Беслана и Каспийска (но рядом). Страсти к асфальтовым дорогам не разделяю, но свою веру не навязываю. Пробил наскоро на активинфо маршрут ТС, макс. высота чуть больше 1100 на 325 км пути. До Псебая 260, для молодого здорового организма за 2,5 дня раз плюнуть. @bearonok, пишите, как проедете, всё равно интересно.

Туапсе-Махачкала.jpg

Чтоб труды не пропадали, вот вам ссыль на карту

Здравствуйте! Тоже задумываюсь прокатиться по маршруту сабжа, хочу за основу взять этот трек. Так как есть большое желание завершить поездку купанием в Черном море, хочу проехать его начав от Каспия. Есть несколько вопросов:

- насколько активный трафик в тех краях (особенно со стороны Дагестана/Чечни)?

- на какие ключевые места по маршруту (в плане достопримечательностей) стоит обратить внимание? 

- можно ли верить manymap, что подъемов больше 2к на маршруте не будет?))

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ramuk_fav сказал(а) 1 час назад:

Здравствуйте! Тоже задумываюсь прокатиться по маршруту сабжа, хочу за основу взять этот трек. Так как есть большое желание завершить поездку купанием в Черном море, хочу проехать его начав от Каспия. Есть несколько вопросов:

- насколько активный трафик в тех краях (особенно со стороны Дагестана/Чечни)?

- на какие ключевые места по маршруту (в плане достопримечательностей) стоит обратить внимание? 

- можно ли верить manymap, что подъемов больше 2к на маршруте не будет?))

На картинке, можно сказать, самый напряжный в плане трафика вариант. Но, возможно, наиболее подходящий для любителей гладкого асфальта. Если хочется больше природы и не страшат грунты и горки, гляньте тут (ВК), в каком-то из тамошних сообщений ссылка на трек есть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 4 часа назад:

На картинке, можно сказать, самый напряжный в плане трафика вариант. Но, возможно, наиболее подходящий для любителей гладкого асфальта. Если хочется больше природы и не страшат грунты и горки, гляньте тут (ВК), в каком-то из тамошних сообщений ссылка на трек есть

Спасибо, горные варианты видел (например, такой тоже попадался), но зная свои возможности и возможности своего вела (которой совсем не горный) склонюсь к вашему первому варианту. Судя по тому что изучил пока, это действительно единственный вариант проехать от моря до моря за разумные сроки. Единственное, есть пара изменений, над которыми пока размышляю:

проехать участок Грозный - Нальчик - через Моздок
проехать участок Пятигорск - Псебай - через Губмаши (стоит ли перевал того, чтобы изменить маршрут и немного повкручивать?)
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На Гумбашах да, красивые виды. Если не попасть туда в дождь)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ramuk_fav сказал(а) 01.08.2023 в 15:11:

проехать участок Пятигорск - Псебай - через Губмаши (стоит ли перевал того, чтобы изменить маршрут и немного повкручивать?)

 

Мне лично Гумбаши очень зашёл, прям до мурашек,  я бы с удовольствием закатнул ещё раз! И это несмотря на то, что я там был  в самом начале апреля, на верхней площадке было холодно и пронзительный ветер.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас