Hello World!

Roland_Deschain

Решение по ДТП 15.08.2020

118 сообщений в этой теме

TarasB сказал(а) 6 часов назад:
Скрытый текст

 

Ну так-то да, никто пешехода не проверяет на то, знает ли он законы физики, обладает ли он здравым смыслом, не идиот ли он.

Так-то может и впритык выскочить перед машиной, едущей 60. Он не обязан знать, что у машины есть инерция...

 

 

А велосипедиста, самокатчика, роллериста проверяют?

Да и автомобилиста проверяют конечно,  а собирается ли он соблюдать что-либо - никому не интересно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 19 часов назад:

Ну это так, спору нет.
Что не отменяет того, что пешеход нарушил. Нарушение не означает вину в ДТП.

Ну и того, что практика тоже почти всегда за пешеходов, что в целом скорее хорошо.

Дружище, мне несимпатичны идиоты во всех видах - и пешики, и велосы, и за рулём авто. Но никуда не денешься - идиот за рулём авто наиболее опасен, и масса, и скорость даже с велом несравнимы. А что касается пешика - то например на тротуаре он может двигаться как бык насцал как ему левая нога подсказывает - правилами это не регламентируется. Сам же многа раз, гадом буду - сталкивался с пешиками, что "куриный поворот" делают.  Видео недавно видел - девка целеустремлённо на ПП двинулась, и вдруг развернулась на 180 и обратно, к хахалю - а там по краю то ли фиксер, то ли шоссик уже шарашил 30+. И по ПДД виноват велос, обязан пропустить.

А вообще - вопрос ещё и в неписанные нормы поведения упирается, в частности - в уважение к другим людям. Но это сейчас атомизацией общества ( "Ты этого достойна"  итдитп) усиленно и успешно уничтожается. И ещё думать иногда полезно.... я вот боле в больницу не хочу - потому стараюсь думать на дороге.O.o

 

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 12.03.2022 в 10:05:

автолюбители на 99% наглые и алчные.

То есть едешь ты, вдруг на ПП выскакивает ТП на велике, чего ты не ожидаешь, коцает тебе машину и ты еще должен ей? А ты знаешь сколько стоит окраска 1 элемента? а оригинальный фонарь? а стекло с обогревом нормальное? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DEVOURER сказал(а) 6 минут назад:

То есть едешь ты, вдруг на ПП выскакивает ТП на велике

Я такое за свой авто-стаж только два раза видел, чтоб именно внезапно выскакивала.

Почти всегда велосипедисты на переходах едут со скоростью пешехода и заранее оглядываются.

Тут проблема может быть только если за рулём авто ублюдок-учитель.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 21 минуту назад:

Я такое за свой авто-стаж только два раза видел, чтоб именно внезапно выскакивала.

Почти всегда велосипедисты на переходах едут со скоростью пешехода и заранее оглядываются.

Тут проблема может быть только если за рулём авто ублюдок-учитель.

мне кажется без видео что-то тут утверждать некорректно. сам недавно чуть не въехал в тиски из-за школоты перебегавшей дорогу в неположенном месте. Пришлось догнать и объяснить что он не прав. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 50 минут назад:

Тут проблема может быть только если за рулём авто ублюдок-учитель.

Переезжал как-то поутру примыкание Феодосийской к Свердловской набережной. От Пискаревского к Арсенальной. Медленно-медленно, убедившись, что слева авто встало, выкатываюсь. Среди очереди тех, кому на набережную оказался "учитель". Остановился на переходе, смотрит. Я объезжать его спереди - он вперед, я сзади - он назад, я стою - он стоит. Ему коллеги уже бибикают вовсю... Объехал его все-таки, назвал дебилом. В ответ услышал, что переход - это чтобы переходить. Интересоваться почему же он его переезжает не стал. Он, соответственно, сразу за поворотом встал в пробку, я уехал до Ватутина и свалил на набережную.

Как-то так... Чо хотел?.. Зачем был этот демарш?.. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 49 минут назад:

Как-то так... Чо хотел?.. Зачем был этот демарш?.. 

Обиженное...

Можно демонстративно перед такими переползать как можно медленнее, показывая всю неприспособленность велосипедной обуви для ходьбы. Чтобы проникся буквой ПДД.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 27 минут назад:

показывая всю неприспособленность велосипедной обуви для ходьбы

Не, моя боле-мене норм. Хотя подошва и не гнется, но шип все-таки не торчит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 41 минуту назад:

Не, моя боле-мене норм.

Дык водятлу, принципиально желающему, чтобы ты ходил пешком по переходу, это знать незачем. Пусть видит, что пешком у нас получается ходить только ооооочень медленно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 2 часа назад:

Переезжал как-то поутру примыкание Феодосийской к Свердловской набережной. От Пискаревского к Арсенальной. Медленно-медленно, убедившись, что слева авто встало, выкатываюсь. Среди очереди тех, кому на набережную оказался "учитель". Остановился на переходе, смотрит. Я объезжать его спереди - он вперед, я сзади - он назад, я стою - он стоит. Ему коллеги уже бибикают вовсю... Объехал его все-таки, назвал дебилом. В ответ услышал, что переход - это чтобы переходить. Интересоваться почему же он его переезжает не стал. Он, соответственно, сразу за поворотом встал в пробку, я уехал до Ватутина и свалил на набережную.

Как-то так... Чо хотел?.. Зачем был этот демарш?.. 

Точно сказать, конечно, трудно.... . Но из моего опыта - любой автомобилист знает как минимум один пункт правил (остальное опционно) - "Вел на ПП надо вести". 

Понять зачем этот пункт.... это ж надо подумать, или чтоб кто то сказал ( я на тему сию помню говорил с коллегой, и опыт на машине немалый, и  голова безусловно есть - но смысл этого требования я ему раскрыл первый: чтоб дураки дуриком на ПП на веле не вылетали.

А в твоём случае - на работе наверно не тяфффкнуть,  дома попробуй только хайло открыть - жона с тёщей с говном смешают, с другой машиной сцепиться - так либо свою царапнешь, либо вызут оттуда с бейсбольными битами спецы по рихтовке авто поведения ... вот против велов и ссамоутверждается. Не стопудово, но запросто моГет быть и так.

Вообще вопрос из тех, которые исчезают после прочтения: http://ethology.ru/library/?id=12

У меня по крайней мере исчезли.

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 21 час назад:

 потому стараюсь думать на дороге.O.o

 

Не, я бы понял, если бы сбивали в основном в рандомном месте проезжей части, но на специалььно обозначенном ПешПере...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 13 минуты назад:

Не, я бы понял, если бы сбивали в основном в рандомном месте проезжей части, но на специалььно обозначенном ПешПере...

Правило военного лётчика: "Все хотят тебя сбить":$

Вообще культура вождения (как часть общей культуры общества) стремительно развивается под влиянием гостей с юга, и не только. "Научить ездить можно, научить понимать и выполнять ПДД - нет"O.o , так сказал наш коллега, который их как раз учит. Да и среди наших таких более чем хватает.

 Осознанность на бытовом уровне - конечно не панацея, но шанс выживания увеличивает. Поэтому смотрю налево направо и переходя на свой зелёный на ПП - "А вдруг там Джыгыт едет???"

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 4 часа назад:

Да и среди наших таких более чем хватает.

Выше тут как раз присутствовал. "Собью и глазом не моргну. И отсужу еще починку моей машины." Уж не знаю, бахвальства ради это он, или и правда так видит мир... Если бахвальства ради - ну... интернет всё стерпит, а если и правда... ну... а если нарвется на такого же, но на КАМАЗЕ. "Будь добрее к людям, и люди будут добрее к тебе." Ну какая разница, перейду я пешпер с велом рядом или на нем с этой же скоростью перееду. Ты-ж все равно меня уже пропускаешь. На веле я даже раньше уберусь с твоих глаз, секунду-другую тебе с'экономлю - успеешь на следующий светофор.

Хотя со стороны пеше и вело, вылетать без оглядки на пешпер с мыслью "я прав, они мне должны" - ну такое себе. Они железные все-таки. У них может банально лопнуть тормозной шланг, когда он будет впечатывать в асфальт педаль тормоза.

Очевидные же вещи...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык а я о чём? Я ж писАл уже здесь, какой смысл в запрете ехать по ПП. И о том, что с  травматологами хорошо знаком  - тоже писал. Раз даже хорошему знакомому поставил диагноз "Полный разрыв ахила"    дал пинка в направлении травматолога ( заработав бутылку... считаю - честно: задарма лечить - данунах). 

И да, помимо разрыва шланга - может мадама в зеркало тыриться, и инфаркты/инсульты у людей за рулём тоже бывают. А бывает - что чел на секундочку куда то "улетает",  об таком "засыпании" даже медики знают - но вот изучить никак, причины непонятны, потому повторяемость организовать никак.

Так что - "На Аллаха ПДД  надейся, а ишака привязывай ишаком управляй"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 2 часа назад:

Выше тут как раз присутствовал. "Собью и глазом не моргну. И отсужу еще починку моей машины." Уж не знаю, бахвальства ради это он, или и правда так видит мир... Если бахвальства ради - ну... интернет всё стерпит, а если и правда... ну... а если нарвется на такого же, но на КАМАЗЕ. "Будь добрее к людям, и люди будут добрее к тебе." Ну какая разница, перейду я пешпер с велом рядом или на нем с этой же скоростью перееду. Ты-ж все равно меня уже пропускаешь. На веле я даже раньше уберусь с твоих глаз, секунду-другую тебе с'экономлю - успеешь на следующий светофор.

Хотя со стороны пеше и вело, вылетать без оглядки на пешпер с мыслью "я прав, они мне должны" - ну такое себе. Они железные все-таки. У них может банально лопнуть тормозной шланг, когда он будет впечатывать в асфальт педаль тормоза.

Очевидные же вещи...

Так понимаю речь обо мне.) Прочтите ту мою реплику до конца не вырывая из контекста. Вообще то вся суть моих высказываний сводится к одному, - если сами нарушаете ПДД, то смешно требовать соблюдения их другими скуля о несправедливости. Поэтому будьте готовы и сами к ответственности за правонарушение. К сожалению понимания среди местных адептов почти не нашёл, как оказалось велодятлы распространены не меньше автосородичей.)) Забавно было наблюдать ихние попытки задолбать меня, даже не пытаясь вникнуть в суть поднятой темы. Ну да ладно, это отдельная тема для диссертации))

Как велосипедисту, самому лениво слезать с седла на ПП и делаю это только когда вижу что пропускать меня не собираются. Как автомобилисту, приходится сталкиваться с ситуациями когда на ПП перед самой машиной неизвестно откуда материализуются летящие дурни. И тут становится понятно по какой причине в ПДД указано о спешивании велосипедистов. Как пешеход могу сказать, что из за некоторых велодеятелей убеждённых в своей исключительности, негативное отношение к велосипедистам ничуть не меньше чем к автомобилистам.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так есть хорошее правило: нарушаешь букву ПДД - не создавай помех другим. Я собственно об этом уже не першее сообщение речь веду.

А то что многие на пешеходке едут недостаточно аккуратно - сколько раз меня коллеги-с-ящиком-на-плечах обгоняли весьма "в облизку". Я то курс держу, и перед манёвром даже пешки стараюсь всегда посмотреть - но не все пешики это делают. И по ПДД не обязаны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык это даже не про ПДД, а про самое обычное взаимоуважение. А у нас же вместе с приватизацией, перестройкой и гласностью завезли еще "я - пуп земли, всё крутится вокруг меня" и оно у нас прижилось и расплодилось.

А может я просто старею, и надо побрюзжать, что раньше и деревья были выше, и трава зеленее...

Изменено пользователем vlad-b
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами, от взаимоуважения многое зависит. Я всегда благодарю водителей позволяющих проехать через ПП не спешиваясь, понимая что они не обязаны этого делать. Однако если меня при этом придавят), пинять и винить при этом смогу только самого себя. Ну и ещё готовиться к возможному возмещению ущерба.)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Куликов сказал(а) 7 минут назад:

Согласен с Вами, от взаимоуважения многое зависит. Я всегда благодарю водителей позволяющих проехать через ПП не спешиваясь, понимая что они не обязаны этого делать. Однако если меня при этом придавят), пинять и винить при этом смогу только самого себя. Ну и ещё готовиться к возможному возмещению ущерба.)))

Дык может не стоило писать пдд так, чтобы участникам движения приходилось бы ходить по минному полю ?

Вот представте, что этого пункта нет. Что изменилось  ? 

Для пешеходов - ничего.

Для нормальных велосипедистов - тоже ничего. Для отморозков, едущих 30+ по переходу - тоже ничего - их на самом деле очень-очень мало. Это страшилки городские о таких. В реальности 30+ даже на перегоне едет далеко не каждый второй вел.

Вот на скорости 20, да вылетают. НО ! Точно также делают и школьники из ближайшей школы, которым можно. И для водителя всё равно что это и кто это - его задача предотвратить дтп. Если же он сумел определить что это не школьник, а вел, и решил его давить это значит он убийца и такому не место за рулем ипо. Мне, как водителю афты всё равно что там перпендикуляно бежит - едет, я буду избегать дтп - по пдд, кстати. Так что для нормальных водителей авто тоже ничего не меняется. Просто в случае если дтп таки произойдет (ну вот если таи отморозок ), то именно водителю придется доказать, что у него не было технической возможности предотвратить, при этом обычно в афте есть регистратор и это не составит особого труда.

А вот для отморозков водятлов - изменится - не получится почесывать чсв.

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 13 часа назад:

 

И да, помимо разрыва шланга - может мадама в зеркало тыриться

А может просто не понимать, что она сейчас раздавит человека. Ну, как некоторые пишущие здесь, не понимают, для чего и кому нужны пдд.

Kotofej сказал(а) 13 часа назад:

и инфаркты/инсульты у людей за рулём тоже бывают. А бывает - что чел на секундочку куда то "улетает"

И всё вот это учтено в пдд. Только вот водятлы опасных средств испоажнятся хотели на учитывание чего-либо. Ведь у них есть жЫп-жЫп.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 2 часа назад:

Вот представьте, что этого пункта нет. Что изменилось  ? 

Для пешеходов - ничего.

Для [skip] велосипедистов - тоже ничего.

для [skip] водителей авто тоже ничего не меняется.

А вот для отморозков [skip] - изменится - не получится почесывать чсв.

Не могу не согласиться. Но меня и автомобилисты (в массе своей) не напрягают, когда я на вело, и вело (тоже в массе) - когда я на авто. Я "поморгаю аварийкой", пропустившему меня, автомобилю и пропущу, едущего по перперу, велосипедиста. От меня не убудет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Куликов сказал(а) 14 часа назад:

И тут становится понятно по какой причине в ПДД указано о спешивании велосипедистов

по той причине, что чуть раньше из ПДД убрали обязанность авто- притормаживать перед нерегулируемым ПП. Увы. И увы- потому, что от этого все стало опасней для всех участников движения, особенно с учетом разрешенных +20 к скорости авто.

Ну, а про остальное Alex HiNT выше написал - полностью с ним согласна. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Куликов сказал(а) 4 часа назад:

 Однако если меня при этом придавят), пинять и винить при этом смогу только самого себя. Ну и ещё готовиться к возможному возмещению ущерба.)))

Ну как бы тут "каждому по вере". Кто-то готов поступиться правами ради посадки дармоеда на свою шею и винить при этом только себя ))), а кто-то нет.

добавлено 2 минуты спустя
Alex HiNT сказал(а) 4 часа назад:

А вот для отморозков ... изменится - не получится почесывать чсв.

Кстати - это в последние время лейтмотив всех правовых и нормативных изменений, кмк.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Куликов сказал(а) 14 часа назад:

. Вообще то вся суть моих высказываний сводится к одному, - если сами нарушаете ПДД, то смешно требовать соблюдения их другими скуля о несправедливости. 

Смешно утверждаться в крючкотворстве и поиске нарушений у других, в то время как прежде чем иметь возможность сбить кого-то на пешеходном переходе - надо нарушить или проигнорировать сразу аж несколько пунктов ПДД по части собственных обязанностей. Исключение редкое стечение обстоятельств, при которых водитель не виноват в чем-то и действительно ничего не может сделать ни заблаговременно, ни в момент неизбежности столкновения. Наплевателькое отношение к человеческой жизни и другим участникам движения ведёт к игнорированию общих правил и обвинениям в том что кто-то нарушил его мировоззрение и "неожиданно кинулся под машину". Особенно в свете того что намерен специально давить тех, кому обязан уступать дорогу. 

 

Многие формулировки типа "убедиться в безопасности переходить", "спешиваться на переходах", "ехать по правому краю", многие знаки "конец велодорожки" и многие другие - это достаточно успешные попытки отменить или узаконить безнаказанные нарушения и обязанности одних участников движения по отношению к другим, чтобы вести максимально расплывчатые трактовки и иметь возможность переложить вину с реальных виновников событий. 

 

Кстати, в какой нибудь ещё стране мира существует такой пункт для велосипедистов, как спешиваться на пешеходных переходах? 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 4 часа назад:

Вот на скорости 20, да вылетают. НО ! Точно также делают и школьники из ближайшей школы, которым можно. И для водителя всё равно что это и кто это - его задача предотвратить дтп. Если же он сумел определить что это не школьник, а вел, и решил его давить это значит он убийца и такому не место за рулем ипо.

Простая арифметика. 20 км/ч это: темп бегуна 3.00 мин/км или 100 м за 18 секунд. При всём желании далеко не все могут так рвануть, кто сам бегает поймёт. Да, водитель при приближении к ПП обязан снизить скорость и тут на его совести сделал он это или нет. Однако велосипедист с данной скоростью является своего рода провокатором ДТП, как впрочем и мечущиеся пешеходы. Поймите, данный пункт о спешивании в первую очередь включён для Вашей же безопасности и я считаю что правильно. Хотя признаюсь доставляет неудобство, но лучше быть живым и здоровым. Для себя давно нашёл компромисс, притормаживаю на ПП и смотрю чтобы авто остановились, потом проезжаю. Практически всегда работает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас