Hello World!

Santa

По Золотому Кольцу: Ковров - Нерехта, 2-е майские

14 сообщений в этой теме

Определились с маршрутом. Буквально вчера изменил нитку, выкинув "спецучасток" через Вычугу. Нынешний м.б. больше подойдёт для VeloRussia® (вслед за Башкирией и Самарской областью они планируют омаршрутить ЗК, но пока что у них "кольца" как такового не просматривается).

Выезд из СПб 6.5 18:07 поезд 59 в. 8 (купе), м. 17, 19, Моск. в. Оба вела в багажном купе (в. 9). Прибытие в Ковров 5:07.

Есть "Стриж" в 0:20, прибытие 7:58.

Обратно из Нерехты 10.5 19:17 поезд 45 в.5 м. 5, 7. Оба вела в в. 8. Стоянка 2 минуты! Грузимся куда придётся, потом придётся таскать шмурдяк по поезду, или на длинной остановке в Ярославле. В Питере 11.5 8:53 Моск. в.

По маршруту. Загруженные федеральные трассы избегаем.

Ковров_Нерехта1.jpg

В 1-й день - Ковров и Шуя. Во 2-й - красивые села Дунилово и Горицы (погуглите). Иваново останется в стороне, но Шуя + эти 2 села объективно интереснее. 3-й день - Плёс и переправа через Волгу. 4 день Кострома и Нерехта. Желающие побыть побольше в Костроме могут остаться до вечера, подкинувшись в Нерехту на Ласточке. Это также вариант на какой-нибудь случай форс-мажора в пути, вдруг где подзастрянем (тьфу*3).

За возможные советы заранее спасибо, самостоятельным попутчикам рады. B|

Да, если поход на 1-е майские продлится до 5-го, то логистика заезда будет другая. Из Ельца Белгорода поедем в Ковров с пересадкой в Москве.

 

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Водил лет 5 назад коммерческую группу по маршруту Иваново - Введенье - Дунилово - Фурманов - Плес - Кострома - Нерехта - Ярославль. Могу посоветовать проверенные места стоянок. Особенно рекомендую встать на р.Теза между Введенье и Дунилово. В Дунилово нашу группу хорошо встретили, провели экскурсию по монастырю и накормили от пуза в трапезной - обязательно к посещению. В Фурманове интересный краеведческий музей. А вот Плёс не зашел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusTу сказал(а) 5 часов назад:

Водил лет 5 назад коммерческую группу по маршруту Иваново - Введенье - Дунилово - Фурманов - Плес - Кострома - Нерехта - Ярославль. Могу посоветовать проверенные места стоянок. Особенно рекомендую встать на р.Теза между Введенье и Дунилово. В Дунилово нашу группу хорошо встретили, провели экскурсию по монастырю и накормили от пуза в трапезной - обязательно к посещению. В Фурманове интересный краеведческий музей. А вот Плёс не зашел.

Спасибо, как раз перед Дунилово и хотел остановиться, и через Чернцы - Введенье действительно будет интересней проехать, чем вдоль другого берега. За Приволжском точка тоже наверно пригодится. На Волге смотрится совсем шикарно, но дотуда на 2-й день не доехать, а для 3-го дня рано, хочется уже после парома поближе к Костроме

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что без лосефермы? Туда через Харитоново крюк небольшой совсем, дорога есть. Кострома - Нерехта скучная дорога, эту часть действительно лучше на электричке

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RaFaeL сказал(а) 11 минуту назад:

А что без лосефермы? Туда через Харитоново крюк небольшой совсем, дорога есть. Кострома - Нерехта скучная дорога, эту часть действительно лучше на электричке

Что-то у меня сомнения в нормальной проезжабельности на том "крюке".

В перспективе хочется " Золотое кольцо" закольцевать, участок Кострома - Ярославль проехать придётся, альтернатива - федералка вдоль Волги, на мой взгляд ещё скучнее. С Нерехты ж просматриваются даже 2 продолжения, не говоря уж о том, что туда из Питера прямой поезд

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я ездил (правда на Ниве, но зато в ноябре), если вопрос по грунтовому участку, то там накатанная полевая дорога

Цитата

В перспективе хочется " Золотое кольцо" закольцевать, участок Кострома - Ярославль проехать придётся, альтернатива - федералка вдоль Волги, на мой взгляд ещё скучнее. 

Есть третий вариант - переправиться как-то в Петрилово и ехать дальше левым берегом ;)

Изменено пользователем RaFaeL
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RaFaeL сказал(а) 2 часа назад:

Есть третий вариант - переправиться как-то в Петрилово и ехать дальше левым берегом ;)

Ага а, и этот вариант разбивается на 2 подварианта. Или зимой по льду, или летом тащить с собой надувную лодку. Вариант паромщика маловероятен, во всяком случае, ненадёжен

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+1.    вел с собой в вагон

06 мая 059АА «Волга»   САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ГЛАВН. — КОВРОВ 1    Вагон 14, Место 028В
10 мая 045ЯА «скорый» · НЕРЕХТА — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ГЛАВН.   Вагон 04, Место 028В

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Владислав,  добрый  день!

Думаю к вам  присоединиться,  это  возможно еще? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно, настало время рассказать, как вообще родилась идея проехать по Золотому Кольцу России.

Прежде всего, что я понимаю под Золотым Кольцом (ЗКР)? Поскольку это понятие знакомо с пионерского детства, то для меня это маршрут, соединяющий 8 исторических городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Иваново, Суздаль и Владимир. Плюс, конечно, Москва, где он начинается и заканчивается. Конечно, я в курсе, что есть ещё понятие «Большого Золотого Кольца», куда добавляется ещё с десяток исторических городов, но этот маршрут уже вторичен.

Золотое кольцо России.jpg

Не воспринимаю как части «Золотого Кольца» города, через которые проходит создаваемая автодорога «Золотое Кольцо»: Тверь, Ржев, Калуга, Тула, Рязань… «Золотое Кольцо Москвы» – так можно б было назвать эту дорогу, как «продолжение» колец Бульварного, Садового, ТТК, МКАДа, ЦКАДа. Не удивлюсь, если «окольцовывание» столицы на этом не закончится. B|

Золотое Кольцо_трасса Р-132б.jpg

Теперь о своих веломаршрутах. Кто меня знает, я с самого начала своей велотуристской активности, с 1993 года, выстраиваю «цепочки» маршрутов, проходимых во время выходных и отпусков. Нет у меня (пока?) возможности путешествовать месяцами и годами, а хочется, чтоб на карте пройденные пути был не в виде «чёрточек» в разных концах страны и шарика, а смотрелись как единый маршрут, или даже как сеть. Вот так моя карта выглядела на конец 2021 г.:

vvv_cycle_1993_2021.jpg

Вот как выглядит сейчас

Наиболее крупные из проектов – «По пути из варяг в греки» (1994-2011) и «Дорогами Пушкина» (1999-2013). По первому из них я проехал от Питера до Чёрного моря вдоль Невы – Волхова – Ловати – Западной Двины и Днепра. В качестве бонуса прокатился и дальше вдоль Чёрного моря до Стамбула, сделав «колечко» вокруг Мраморного моря (2011-2021). По второму проекту, частично совпадающему с предыдущим – проехал от Санкт-Петербурга через Беларусь и Украину на Кавказ, а оттуда через Крым на Одессу и Кишинёв, т.е. всю дорогу опального поэта в южную ссылку.

Были и другие проекты, разной степени значимости и завершённости, в числе которых – «От поребрика до бордюра», когда я с товарищами в течении 2015 г. «протянул» цепочку походов выходного дня между двумя столицами. И вот, обдумывая варианты дальнейших маршрутов, тогда-то я про Золотое Кольцо России и подумал. Тем более, что это перекликалось с «пушкинской» темой – поэт уже в зрелом возрасте ездил через Казань на Южный Урал (участок ЗКР Москва – Владимир). Плюс добавились бы новый участок пути вдоль Волги (Ярославль - Красное-на-Волге), верхнюю часть которой, до Ярославля, я к этому времени уже обкатал.

«А можно ли проехать на велосипеде через "классические" 8 городов ЗКР?» – задумался я в начале 2020 года. Сомнения развеял… Яндекс. Я, не мудрствую лукаво, указал на карте ключевые точки, задал транспорт «велосипед» – и получил-таки достаточно вразумительный маршрут. Понятно, что не оптимальный, но он был!

Golden_ring_cycle2.jpg

Продолжил дальнейшие построения в популярном в те годы сервисе по созданию маршрутов Gpsies, получил следующее приближение пути, которое и решил использовать. Первый маршрут должен был состояться на майские праздники, с началом в Ярославле, без заданного финиша, ибо было неясно, насколько получилось бы проехать за 5 дней в направлении Москвы. Но год не задался. Как помните, в конце зимы грянула Корона. Обилетиться я всё же решился, но появилась другая засада. В Ярославль за 3 месяца билетов не было, ибо РЖД ремонтировала ветку через Ярославль и долго не могла определиться с расписанием поездов. «Ну ладно, начнём с Москвы», – подумал я, и купил билеты до столицы. За те же 5 дней мы бы проехали до Коврова. Но как раз перед майскими в Московской и Владимирской областях был пик по ограничению передвижения. Дрогнули, билеты сдали. Закатили вместо этого на первые майские в Тверскую область, на истоки Волги и Западной Двины, на вторые – в Тверскую-Смоленскую на исток Днепра, там жёстких ограничений не было.

Запреты по Короне начали снимать к июню, поэтому первый наш маршрут по ЗКР был на июньские праздники 2020, на 3 дня, от Москвы до Владимира. Участок Владимир – Ковров проехали через год, в начале похода Владимир – Нижний Новгород – Казань. Так что, описываемый ниже маршрут – это уже наш 3-й участок «Золотого Кольца России».

Важно. К текущему году этим районом успело заинтересоваться сообщество VeloRussia® https://velorussia.club/ и предложила свою сеть маршрутов по ЗК. Вот только в их варианте не просматривается главное – невозможно проехать именно кольцевой маршрут. Так что есть надежда, что наши наработки окажутся полезными и в этом проекте. Плюс к тому, есть вариант, что мы в итоге выполнили норматив на значок «Велотурист России» от VeloRussia® ;)

Golden_ring_VeloRussia.jpg

Да, есть недостаток и в «моём» варианте. Подумав, я (как и VeloRussia®) исключил из маршрута Иваново, решив, что Шуя и несколько исторических деревень к востоку от областного центра гораздо интереснее. Тем более, что в самом городе уже довелось побывать без велосипеда. Возможно, этот «минус» исправлю в будущем, если соберусь объехать и «Большое Золотое Кольцо России».

Треки моих задуманных походов по ЗКР не публикую, их я выложу лишь после завершения проекта, скажем так, чтоб не сглазить. Трек пройденного маршрута будет в конце рассказа.

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итак, участники (в скобках – ник на Велопитере, все из СПб):

Васильев Владислав (@Santa)

Васильева Ирина (@IVasi)

Николаев Михаил (@horec)

Суляев Роман (@хочу_вилку)

Нитка: Ковров – Большие и Малые Всегодичи – Воскресенское – Шуя – Чернцы – Введенье – Горицы – Дунилово – Ярлыково – Ермолино – Снетилово – Рождествено – Приволжск – Плёс – Сидоровское – Красное-на-Волге – Шолохово – Кострома – Нерехта.

Фактическая длина маршрут 300 км, проехали его за 4 дня, с 7 по 10 мая 2022 г.

1 день (7 мая)

Ранний приезд и, соответственно, выезд. Блин комом – где-то успел «поймать» шуруп, поэтому ещё в черте города пришлось бортоваться. После чего, не задерживаясь, выезжаем на трассу.

IMG_20220507_054955.jpg

5:40 На выезде из Коврова

На 6 км пути, у д. Ручей – поворот на Шую. У д. Крячково – съезд на центральную улицу, почти сразу памятник полярному лётчику Михаилу Водопьянову. Оказывается, в годы войны здесь был аэродром, где базировалась авиация дальнего действия. Именно отсюда в 1941 году под его руководством летали бомбить Берлин.

IMG_20220507_061735.jpg

6:17 Памятник Водопьянову

В Больших Всегодичах решили остановиться на завтрак, в поезде нам было не до этого. Устроились у церковной ограды, с видом на речушку Уводь. Использовал остановку, чтобы съездить в Малые Всегодичи в паре километров в стороне. Там интересная церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

IMG_20220507_065052.jpg

6:50 Малые Всегодичи. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Вернулся, перекусили – и поехали дальше.

IMG_20220507_071750.jpg

7:17 Большие Всегодичи. Завтрак у церкви Успения Пресвятой Богородицы

Следующая остановка была в Колобово, у магазина. Затем уже в Шуе. Тут «потоптались» основательно. Заехали в пару велосипедных магазинов. Посетили несколько памятников. Пообедали в столовой. А главное – забрались на высоченную колокольню Воскресенского собора.

IMG_20220507_124905.jpg

12:49 Шуя. Вид с колокольни на Воскресенский собор

IMG_20220507_130530.jpg

13:05 Колокольня Воскресенского собора

Перешли-переехали Тезу по висячему пешеходному мосту – и на выезд.

IMG_20220507_132043.jpg

13:20 Р. Теза в Шуе

Далее были интересные старинные деревни с церквями. Вначале Чернцы.

IMG_20220507_141430.jpg

14:14. Чернцы. Церкви Николая Чудотворца и Ильи Пророка

Потом Введеньё.

IMG_20220507_143535.jpg

14:35. Введеньё. Николо-Шартомский мужской монастырь

IMG_20220507_144710.jpg

14:47. Введеньё. Церкви Иоанна Богослова и Вознесения Господня

Перед Горицами свернули к Тезе на ночёвку. Спасибо RusTy за подсказанное место.

2 день (8 мая)

Утром продолжили объезжать исторические деревни. Интересная церковь в Горицах.

IMG_20220508_083741.jpg

8:34. Горицы. Храм Рождества Пресвятой Богородицы.

В Дунилово надо было свернуть в сторону, но это того стоило, она, пожалуй, самая интересная из посещённых.

IMG_20220508_084608.jpg

8:46 Дунилово. Церковь Воздвижения Креста Господня

IMG_20220508_085222.jpg

8:52. Р. Теза в Дунилово

Далее до Приволжского добирались спокойными второстепенными дорогами, впрочем, без особых достопримечательностей.

IMG_20220508_111548.jpg

11:15. Сараево. Храм Казанской иконы Божией Матери

Перед Приволжским остановились на обед на берегу пруда-водохранилища.

IMG_20220508_132241.jpg

13:22. Обел на Карбушевском водохранилище на р. Инсар

После Приволжского был гладкий асфальт на Плёс, но в одном месте мы всё же свернули на участок старинной дороги. Рекомендуется к проезду лишь в сухую погоду, есть сложные участки.

IMG_20220508_152551.jpg

15:25. Участок старинной дороги у д. Касимовка

В Плёсе заехали на Соборную гору, потом прокатились по Набережной – и на выезд. Поторопил ребят, поскольку по прогнозу намечался дождь, а нам надо было проехать грунтовый участок на границе областей.

IMG_20220508_161142.jpg

16:11. Плёс. Вид на Волгу с Соборной горы

Перед деревней Выголово – огромные площади, огороженные забором, с экзотическими животными на полях. Как понимаю, буферная зона вокруг резиденции Медведева.

IMG_20220508_174719.jpg

17:47. Зверинец у д. Выголово

За Выголово – перепаханное поле со слабонаезженной дорогой. Хорошо, что успели проехать этот участок до дождя.

IMG_20220508_180356.jpg

18:03. Дорога по полю за Выголово

А вот и граница областей.

IMG_20220508_180755.jpg

18:07. Мост через Аргишну, граница Ивановской и Костромской областей

Поднявшись на горку, остановились на ночлег на лугу в урочище Васильево.

3 день (9 мая)

Дождь-таки пошёл, но помешать ехать нам уже не мог. Небольшой участок грунтовки до первой костромской деревни – и мы на асфальте.

IMG_20220509_093742.jpg

9:37. Дорога у д. Высоково

Встретили 2-х знакомых велотуристов, и они, и мы сильно удивились. Мы, потому что не знали, что они поедут частично по нашему маршруту, они – знали, но ожидали увидеть нас гораздо позже. Объяснил им наш «тактический ход»: проехать плохой участок дороги без дождя. Им, кстати, потом преодолевать то вспаханное поле было гораздо тяжелее.

IMG_20220509_100321.jpg

10:03. Встреча со знакомыми велотуристами в д. Булдачиха

Заехали в Сидоровское в магазин и посмотреть старинную церковь – и на паром через Волгу.

IMG_20220509_113416.jpg

11:34. На пароме у д. Красные Пожни

На правом берегу отъехали чуть ниже по течению и остановились на обед.

IMG_20220509_133012.jpg

13:30. На берегу Волги

Затем доехали до Красного-на-Волге. Несмотря на «громкое» название, это лишь село. Здесь находится один из крупнейших в России центров ювелирного искусства. Доехали до музея в центре – работает, несмотря на госпраздник! Не преминули зайти, тем более, что дождь усилился до такой степени, что ехать под ним не хотелось. Ни разу не пожалели.

IMG_20220509_142143.jpg

14:21. В музее ювелирного и народно-прикладного искусства

IMG_20220509_142255.jpg

14:22. В музее ювелирного и народно-прикладного искусства

Закупились в магазине, двинулись дальше. Предложил ребятам устроить «разгрузочный» день, тем более, что у самой Костромы можно было не найти удобную ночёвку.

IMG_20220509_155031.jpg

15:50. На въезде в Шолохово

Ночевали на берегу реки Покша.

4 день (10 мая)

Перед Костромой разделились с ребятами, они поехали смотреть центр города, а я с Ириной – в Терем Снегурочки, куда мы не смогли попасть в предыдущий приезд в город, без велосипедов. Симпатичное место.

IMG_20220510_101921.jpg

10:19. В Тереме Снегурочки

IMG_20220510_103114.jpg

10:31. В Тереме Снегурочки

IMG_20220510_103133.jpg

10:31. В Тереме Снегурочки

Билеты на Питер у нас были из Нерехты, дорога (после выезда из Костромы) без особого трафика. Сам город интересен, вдумчиво прокатились.

IMG_20220510_153515.jpg

15:35. Нерехта. Церковь Богоявления Господня

IMG_20220510_155509.jpg

15:55. Нерехта. Самолёт Аэро Л-29 «Дельфин»

IMG_20220510_173908.jpg

17:39. Нерехта. Стенд у ж.д. вокзала

Ну вот и вокзал. Встретились с нашими попутчиками, погрузились – и домой!

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обещанный линк на треки (плановый и фактический)

Если интересно (VeloRussia®, внимание!): в этом 2023 году пройден ещё один участок ЗКР, от Ярославля до Александрова, 258 км за 4 дня. Отчёт в соседней теме

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас