Hello World!

shirokolobov

Manymap.io — новый сервис для построения маршрутов

41 сообщение в этой теме

Всем привет!

 

Меня зовут Саша, мы с командой делаем ActiveTrip.me — сервис для построения маршрутов для велопутешествий. Возможно, кто-то с ним ужесталкивался :)

 

https://activetrip.me/

 

Началось всё с того, что я был активным пользователем GPSies до тех пор, пока его не купил AllTrails. Все аналогичные сервисы меня и моих друзей не устроили, поэтому мы решили сделать свой :)

 

Мы недавно запустили бета-версию, вот, что уже реализовано:

 

1. Построение маршрута и добавление меток
– Автопостроение маршрута по дорогам и тропам в зависимости от типа передвижения:

1) горный велосипед

2) шоссейный велосипед

3) пешком

4) авто

5) по рекам
– Построение маршрута по точкам по прямой

– Возможность строить участки одной линии разными типами передвижения
– Возможность построения нескольких маршрутов на одной карте
– Возможность дублировать (использовать как шаблон чужой маршрут) и обратить маршрут
– Автосохранение всех изменений и возможность откатить последнее действие

– Добавление меток (POI) на карту

 

2. Отображение статистики по каждому маршруту
– График профиля высоты
– Расстояние
– Суммарные набор и сброс высоты
– Высшая и низшая точки на маршруте, высоты старта и финиша
– Средний и максимальный уклоны при подъеме и спуске

 

3. Импорт и экспорт в GPX и KML

 

4. Импорт из AllTrails

 

5. Просмотр различных карт
– OpenStreetMap
– OpenTopoMap
– Спутниковые карты Ersi, Google, Яндекса
– Топокарта

 

6. Отображение слоев на карте
– Strava Ride Heatmap
– Wikimapia
– Waymarked Cycling Trails

 

7. Личный кабинет со списком маршрутов

 

***


В процессе и ближайших планах:

1. Поддержка сегментов. То есть один маршрут может состоять из нескольких линий

2. Возможность добаление фотографий с геопривязкой

3. Совместное редактирование маршрутов (как в Figma или Miro)

4. Тип покрытия дорог: с покрытием, грунтовая дорога

5. Возможность разделения и объединения линий маршрута


Буду благодарен, если потестируете сервис и оставите обратную связь здесь или нашем чате: https://t.me/activetripme_community_ru

 

https://activetrip.me/

 

Да, еще мы хотим добавить различные «профили велосипедов» для автопостроения. Каких не хватает?

2022-01-31_16-28-28.png

Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё ещё не то. Ниже на картинке построение для шоссейного велосипеда — по посёлку мимо асфальтовой трассы.

 

Screenshot 2022-02-01 at 13-20-52 ActiveTrip me.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hirviko сказал(а) 26 минут назад:

Ниже на картинке построение для шоссейного велосипеда — по посёлку мимо асфальтовой трассы

Ага, спасибо, воспроизвел. Пофиксим

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokolobov сказал(а) 21 час назад:

Каких не хватает?

 

Ну сразу — туристического не хватает. Чтобы хватался за основные дороги, но мог вести и по пунктирным. Как на Alltrails.
Мне кажется, нередко такие сервисы используются для планирования именно туристических маршрутов, а туда люди ездят как до сих пор на МТБ, так и на всяких моднейших гревелах/эндурансах и прочем таком, которое прекрасно себя чувствует на асфальте, неплохо на грейдере, но не зассыт и по лесу поскакать сколько-то, если надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hirviko сказал(а) 01.02.2022 в 14:14:

 

Ну сразу — туристического не хватает. Чтобы хватался за основные дороги, но мог вести и по пунктирным. Как на Alltrails.
Мне кажется, нередко такие сервисы используются для планирования именно туристических маршрутов, а туда люди ездят как до сих пор на МТБ, так и на всяких моднейших гревелах/эндурансах и прочем таком, которое прекрасно себя чувствует на асфальте, неплохо на грейдере, но не зассыт и по лесу поскакать сколько-то, если надо.

Слов много, конкретики нет. Что такое "туристический"? Где не "зассыт" моднейший гревел? Хочу посмотреть на реализацию этого тезиса в виде алгоритма выбора )))

Вот чего нет, так это подсказок на развилках и поворотах. Сейчас сервис позволяет скачать просто трек. На таком треке нужно держать экран навигатора постоянно включенным и на каждой развилке втыкать в него - это всё равно что бумажная карта, только маленькая, неудобная и батарейки жрёт. Удобно, когда навигатор подсказывает маневр звуком, а также зажигает экран, если включен режим экономии энергии. Без маркеров поворотов это невозможно ((( При плохом пиёме сигнала со спутника эти значки тоже помогают, потому что карта на экране может быть сориентирована как угодно, а о том, что промазал, узнаешь по виду уходящего не по той дорожке трека, т.е. возвращения неизбежны.

Насколько я знаю, господин "Кампи" вам всё это и ещё много чего уже изложил, но остался без ответа (((

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 42 минуты назад:

Хочу посмотреть на реализацию этого тезиса в виде алгоритма выбора

 

Я не зря выше ссылаюсь на Alltrails, где этот алгоритм худо-бедно в наших реалиях работает.

 

Цитата

 

Mountain Biking - when this is selected, the routing preference will be multi-surface trails that support bicycle access; you should not be routed on any trails, walking paths, or roads where bikes are not allowed

Bike Touring - when this is selected, the routing preference will be on trails, roads, and paths that support bicycle access with a preference for good surfaces and less hilly routes; you should not be routed on any trails, walking paths, or roads where bikes are not allowed

Road Biking - when this is selected, the routing preference will be on paved roads and paths that support bicycle access; you should not be routed on any trails, walking paths, or roads where bikes are not allowed

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hirviko сказал(а) 11 минуту назад:

 

Я не зря выше ссылаюсь на Alltrails, где этот алгоритм худо-бедно в наших реалиях работает.

 

 

Мне он как-то никогда не требовался, использоват МТБ и пеший варианты. А такой "серединка на половинку" - кто его знает, куда заведёт )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, я как раз в основном им пользуюсь. Только в городах переключаюсь на Scenic Driving, а то иначе какими-то дворами ведут все велосипедные планировщики, а нам-то надо город насквозь проехать, как правило.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 6 часов назад:

Насколько я знаю, господин "Кампи" вам всё это и ещё много чего уже изложил, но остался без ответа (((

Мы с ним созванивались, он мне всё рассказал, так что без ответа это не осталось :)

 

Приняли к сведению, но пока что этой функциональностью еще не занимались.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд надо просто воспроизвести самую лучшую фишку gpsies - там в режиме рисования была спец-галочка "проложить маршрут".

Включаешь ее - линии прилипают к дорогам и прочему, выключаешь - рисуешь напрямую линии. Таким образом можно проложить маршрут наиболее приближенный к реальности, с учетом подземных переходов, "по встречке" и даже по ненанесенным на карту дорогам, если ты примерно помнишь где они.

Еще gpsies отличался тем, что прокладывал маршрут там, где ты ставишь точки - поставил на тротуаре - будет маршрут по линии тротуара, затем вывел его через переход на дорогу и дальше повел по дороге.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так сделано уже у них это переключение. Есть и фишки, отсутствовавшие в  gosies. Можно, например, "погасить" трек, чтоб посмотреть, что под ним ("глаз") 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 17.03.2022 в 06:45:

Так сделано уже у них это переключение.

А, разобрался как это работает, немного не очевидно, думал эта кнопка переключит в другой режим, а нарисованное исчезнет. Тогда годно и юзабельно.

 

А вот вместо разных алгоритмов (пешком, горный, негорный велосипед) имхо лучше бы сделать один, который просто будет привязываться к ближайшему линейному обьекту, куда точки ставишь, но предпочитать дороги.

Изменено пользователем STinger
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 19.03.2022 в 16:08:

А вот вместо разных алгоритмов (пешком, горный, негорный велосипед) имхо лучше бы сделать один, который просто будет привязываться к ближайшему линейному обьекту, куда точки ставишь, но предпочитать дороги.

А вот это категорически не нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хороший сервис, мигрировал на него с б-гмерзкого alltrails, который походу тоже "приостановил работу в РФ".

Говорят, что готовят киллер-фичу под названием "папки для треков". Без этого - бардак. В остальном даже докопаться не до чего, очень удобно и быстро.

Кстати сегодня вроде последний день, когда можно в авторежиме перенести свои треки с alltrails.

Изменено пользователем chrisking
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А у вас уже есть API, или ещё только планируете его добавить?

Было бы очень интересно, если бы была возможность грузить треки программно.

Например, для параллельной совместной работы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В целом все хорошо. В Gpsies я прокладывал маршрут участками, и если он мне не нравился, то отменял последнее действие и пробовал следующую точку поставить в другом месте или прокладывал без привязки к дорогам. 

Я так понимаю, сервис пока только для построения? В Gpsies/Alltrails я смотрел треки других пользователей и на их основе строил свои маршруты. Хотелось бы также.

А еще в Gpsies мне нравилась функция "Темп" (может я ошибаюсь), где вводишь свое значение, например 15 км/ч и он показывает сколько времени займет поездка. Конечно, это можно вручную посчитать, но для беглой оценки маршрута помогает.

Также было бы удобна функция избранного как треков (не копированием его себе), так и на весь профиль учатсника.

Изменено пользователем Distroff
Доополнил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Многое, вижу, изменилось, стало поприятнее, спасибо, здорово.

Тем не менее — вот столкнулся, мало символов под описания точек.

Например, моё описание из Alltrails
«Ночь 2, после д. Ххххххх. До магазина с утра 2 км (можно и вечером метнуться проверить, если что). По спутнику — травянисто, берёзово/ольхово. Подход к воде непонятен. Неподалёку — деревни. Yota ~2G»
при вставке обрезается до
«Ночь 2, после д. Ххххххх. До магазина с утра 2 км (можно и вечером метнуться проверить, если что). По спутнику — травянисто, берёзово/ольхов».

 

Даже в твиттере можно больше написать :)
Поправьте, пожалуйста, не думаю, что там будет колоссальный перегруз из-за дополнительных букв. «640 кБ хватит всем», конечно, но не настолько же.

Изменено пользователем hirviko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сначала ввели ограничения, доступные только ПРО. Терпимо, обойдемся. Но сча ресурс сменил ник. В итоге на свою страницу мне не попасть. Просит авторизоваться или через Гугл или войти через почту. При наборе почты строка пароля просто не стоит и пароль не набрать. А просто набор почты и ввод откатывает к началу. Предлагает сбросить пароль. На почту письмо на это действие не приходит. Заходил через почту и письмо ранней авторизации, с заменой и сохранением пароля. При новом заходе выяснилось что авторизация не сохранилась. И надо начинать сначала через раннее письмо с почты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ПРО сейчас дается на три месяца всем, УЖЕ имеющим аккаунты при перезаходе на новое название. Я не смог вспомнить пароль, но просто нашёл  его в настройках браузера по старому адресу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 57 минут назад:

ПРО сейчас дается на три месяца всем, УЖЕ имеющим аккаунты при перезаходе на новое название. Я не смог вспомнить пароль, но просто нашёл  его в настройках браузера по старому адресу. 

Если ПРО останется как сейчас, только для рисовки и просмотра нескольких маршрутов на одной карте, то и фиг с ним. Если введут как доступ практически ко всему, уйду обратно на бейскемп и ручную рисовку. С авторизацией все как оказалось интересно. Авторизовывался не через гугл браузер. Все вкладки и авторизации шли через значок яндекс но при этом дзен. Не пускают. Но если в гугле набрать яндекс и там уже этот ресурс, то авторизация есть. Что за фигня что раньше через яндекс, который яндекс дзен свободно пускали а сча только через яндекс в гугле а потом уже в самом яндексе

 

Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я хз. Вошел, получил, проблем нет.

 

Безымянный.png

 

Создатель, кажется, переехал в Европу и сюда уже не зайдёт.

Но у них есть более чем вменяемая поддержка в ТГ.   

https://t.me/ManymapCommunityRu

Безымянный1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 27 минут назад:

Я хз. Вошел, получил, проблем нет.

 

Безымянный.png

 

Создатель, кажется, переехал в Европу и сюда уже не зайдёт.

Но у них есть более чем вменяемая поддержка в ТГ.   

https://t.me/ManymapCommunityRu

Безымянный1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увы не тележный. Развелось всяких мессенджеров.... В однокласниках с фейсбуком зарегин, один черт не пользуюсь и пароли утеряны. 

Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне до поры до времени очень нравился алгоритм построения маршрутов, но что случилось за зиму то? Это что за кандибоберы он рисовать начал? Раньше можно было положить две точки на карту: скажем площадь Ленина и Малая Вишера и внеся пару тройку корректировок наслаждаться вполне оптимальным маршрутом. А сейчас - это что за хрень?

 

o4ko-1.jpg

Это если что - две точки:  м. Лесная - Сосново.

Ну я хз - может там какой то алгоритм параноидальной безопасности подрубается, но на прямой Сортовалле - это что за аппендикс?  

o4ko-2.jpg

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ИМХО, разработчикам надо добавить возможность прокладки путей для машин. Ибо по федеральным и даже крупным региональным дорогам прокладка даже в режиме "шоссейный велосипед" идёт через одно место

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, там есть такая возможность - сделать авто-маршрут, но нужно следить, что бы он тебя куда нибудь на КАД не выкинул. Фишка в том, что раньше он шоссейные веломаршруты нормально прокладывал. То есть путь от Финбана до Приозерска он рисовал адекватно: по Энгельса по прямой на Приозерское шоссе и далее все по дороге, а не какими то огородами.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас