Hello World!

rocket1

Возможность апгрейда вилки

13 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые.

Планирую апгрейд своей вилки.

Сейчас стоит SR Suntour XCT на эксцентриках

Имею желание поставить RockShox на оси

С вилками ни разу не сталкивался, поэтому хочу сначала спросить совета на форуме. 

Какие могут быть сложности (в плане совместимости) с таким апгрейдом? Подойдёт ли текущая втулка для новой вилки или нужно готовиться к переспицовке колеса? Нужно ли ещё что-то докупать, или всё есть в комплекте?

Менять буду не сам, а в мастерской.

 

frork.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучше, перспективнее, универсальнее брать новый (да, даже,  уже давно и не новый) стандарт 110х15, чем этот устаревший 100х15. К 110х15 можно заказать выточить адаптеры под твою qr втулку( если нормальная мастерская, то должен быть токарный станок ) https://disk.yandex.ru/i/hzxIILNiW0t1tQ

. А со временем можно будет и на нормальную бустовую втулку перейти, и/или параллельно использовать твою старую.

А для выбранной тобой вилки надо втулку менять на ось, но это опять же старый стандарт оси и 100х15 ... Выбирай .

 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если меня глаза не подводят, втулка на насыпных подшипниках.
Если так, то её в любом случае придется менять, вытачиванием новых колпачков тут дело не обойдется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

придётся купить новую втулку и переспицевать. ничего более докупать не надо. Рекомендую вот эту втулку, тогда спицы и диск подойдут те что уже есть

https://www.mighty-sport.ru/katalog/velozapchasti/vtulki/vtulka_perednyaya_shimano_deore_m6010_32_otverstiya_pod_os_c_lock_chernaya_ehbm6010bx/

можешь обратиться ко мне, я на Пионерской

\\\\\\\\ есть подозрение что эта вилка не подойдёт -- у неё конусный шток 1 1\8 -- 1 1\2. Старая вилка такая же?

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 3 часа назад:

Лучше, перспективнее, универсальнее брать новый (да, даже,  уже давно и не новый) стандарт 110х15, чем этот устаревший 100х15.

не всё так просто: вилки 110х15 делаются с конусным штоком, то бишь рама нужна соотв

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 6 минут назад:

не всё так просто: вилки 110х15 делаются с конусным штоком, то бишь рама нужна соотв

Да, хорошо иметь раму с конусным рулевым стаканом, ноно можно и с прямым, переходники рулевой под конус тоже продаются, да и автор смотрит конусную вилку

ПС. А ,кстати , нужную REBу куда легче и дешевле на Авито приобресть - никаких проблем .

Gadskiy_papa сказал(а) 1 час назад:

вытачиванием новых колпачков тут дело не обойдется.

Если купить не предложенную ребу 100х15, а бустовую 110х15, то обойдется - я уже третий сезон так катаю , жду  когда уже можно будет QR колесья заменить на нормальные бустовые 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 13 минуты назад:

ПС. А ,кстати , нужную REBу куда легче и дешевле на Авито приобресть - никаких проблем .

 

Можно, но только с разборкой и заглядыванием внутрь. Врят ли автор будет это делать. Да и не всякий продавец согласится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away сказал(а) 1 час назад:

Можно, но только с разборкой и заглядыванием внутрь. Врят ли автор будет это делать. Да и не всякий продавец согласится.

Не только - там полно новых вилок, покупка получается также также, как на каком -ни bike24.de , только дешевле и быстрее. Да и вообще - покупка вилки с разборкой - это редкое везение. Я такую новую ребу с пересылом на Авито  покупал , внешний вид достаточно посмотреть, чтобы коцек не было, ну и пожамкать. На Авито даже то преимущество, что , в отличие от  Инет магаза , это возможно сделать ДО перечисления денег продавцу.

Firs_away сказал(а) 1 час назад:

Можно, но только с разборкой и заглядыванием внутрь. Врят ли автор будет это делать. Да и не всякий продавец согласится.

Batir сказал(а) 1 час назад:

 

Gadskiy_papa сказал(а) 3 часа назад:

 

ну , а это глюкнутый сайт велопитера добавил, сцуко ...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и за новый вектор изучения проблемы. Не обратил внимание на конусность вилки. Получается, мне подходит Recon или Judy (эта так вообще с дропаутами под эксцентрик), либо морочиться с переходниками и новой втулкой.

 

Подскажите, а переходники на конус - это сильно специфичная вещь? С чего нужно начинать - сначала найти подходящий переходник, а потом купить вилку? Или можно начать с вилки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rocket1 сказал(а) 56 минут назад:

Спасибо за советы и за новый вектор изучения проблемы. Не обратил внимание на конусность вилки. Получается, мне подходит Recon или Judy (эта так вообще с дропаутами под эксцентрик), либо морочиться с переходниками и новой втулкой.

 

Подскажите, а переходники на конус - это сильно специфичная вещь? С чего нужно начинать - сначала найти подходящий переходник, а потом купить вилку? Или можно начать с вилки?

вначале переходник или целиком рулевую под конус под размеры твоей рамы, потом вилку.

например https://www.birota.ru/shop/aksessuary/rulevaya_kolonka_fsa_no_10_7b_44_ita_dlya_konusnykh_vilok_v_ramu_1_1_8/

учти что переходник(или спецрулевая) выносит подшипник из рамы и поднимает перед рамы на лишних 15-20мм, надо ли тебе это..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Я такую новую ребу с пересылом на Авито  покупал , внешний вид достаточно посмотреть, чтобы коцек не было, ну и пожамкать. На Авито даже то преимущество, что , в отличие от  Инет магаза , это возможно сделать ДО перечисления денег продавцу.

на жамканье тебе даётся 15 мин, потом деньги с тебя снимают, поэтому ни о какой разборке и речи нет.

Покупать за огромные деньги кота в мешке я бы не рисковал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 19 минут назад:

на жамканье тебе даётся 15 мин, потом деньги с тебя снимают, поэтому ни о какой разборке и речи нет.

Покупать за огромные деньги кота в мешке я бы не рисковал.

Кругом сплошь и рядом люди покупают с инет магазов "котов в мешке" без всякого предварительного просмотра, не говоря уж о разборке (которая вообще редко когда делается) , а тут можно спокойно посмотреть и спокойно отказаться, никакой оператор бокс Берри или другой доставки без согласования с тобой не даст отмашку по прошествии 15 минут, что ты согласен на покупку.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 44 минуты назад:

 

учти что переходник(или спецрулевая) выносит подшипник из рамы и поднимает перед рамы на лишних 15-20мм, надо ли тебе это..

Это - да, причем, каждый см подъема заваливает рулевую на полградуса. ТС решать, насколько он чувствует свою геометрию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас