Hello World!

Yogurt

Передний клещ на 29х2,1

32 сообщения в этой теме

Здравствуйте товарищи! На моем старом велике есть только барабанный(педальный) тормоз. Хочу установить дублирующий передний. Расстояние от отверстия в вилке до начала и конца прямой поверхности обода примерно 85/95 мм. Подскажите, подойдут ли эти тормоза https://www.bike24.com/p2303393.html?menu=1000,1868,1890,1891,1894 ? Правильно ли я подбираю по этому расстоянию, может еще надо учитывать ширину покрышки или еще что-то?

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю, указанного расстояния достаточно. Что до ширины покрышки - тормоз ведь не на шоссер, а на дорожник, т.е. под толстую шину.

Хотя я бы, не мудрствуя лукаво, поменял вилку на другую, с посадочными местами под вибрейки. По деньгам примерно то на то и выйдет, а тормоз будет надёжнее.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для дорожника я б и передний барабанный поставил. Это не очень бюджетно, зато он хоть как-то работает и мозги не парит, в отличие от клещевого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 4 часа назад:

Думаю, указанного расстояния достаточно. Что до ширины покрышки - тормоз ведь не на шоссер, а на дорожник, т.е. под толстую шину.

Хотя я бы, не мудрствуя лукаво, поменял вилку на другую, с посадочными местами под вибрейки. По деньгам примерно то на то и выйдет, а тормоз будет надёжнее.

Вибрейки любые можно брать или тоже они подбираются по параметрам?

добавлено 2 минуты спустя
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

Для дорожника я б и передний барабанный поставил. Это не очень бюджетно, зато он хоть как-то работает и мозги не парит, в отличие от клещевого.

Это гораздо сложнее чем замена на клещевые или вибрейки. Думаю не имеет смысла такая переделка для дублирующего тормоза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть мини - мЕньшего размера - и обычные. Мини здесь не подойдут (они более редкие). И тормозную ручку надо под ВИ - впрочем, повторюсь, они самые распространённые.

Да ещё - обод должен понимать ободной тормоз, а то можно его "...легко, непринуждённо, с вдохновеньем.."(С) протереть нахрень

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 13 минуты назад:

Есть мини - мЕньшего размера - и обычные. Мини здесь не подойдут (они более редкие). И тормозную ручку надо под ВИ - впрочем, повторюсь, они самые распространённые.

Да ещё - обод должен понимать ободной тормоз, а то можно его "...легко, непринуждённо, с вдохновеньем.."(С) протереть нахрень

Как определить понимающий обод ?

Изменено пользователем Yogurt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сбоку должна быть дорожка, обычно обработанная, для тормозной колодки. Вообще если есть на ободе надписи с его "фамилией" - то по "фамилии" уже устанавливается, можно ли ободные тормоза с сим ободом скрещивать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yogurt сказал(а) 09.01.2022 в 19:17:

 

Это гораздо сложнее чем замена на клещевые или вибрейки. Думаю не имеет смысла такая переделка для дублирующего тормоза.

Ни хрена подобного. Воткнул колесо в вилку (можно в имеющуюся), абы тормозной щиток с колодками не провернуло (у разных втулок он по-разному фиксируется, смотреть надо); а настраивается по тому же принципу, как любой ободной тормоз. Ты Тараса слушай, комьютера старого, он этих приблуд для ситибайков в руках держал, сколько ты картошки сожралB|, и плохого не посоветует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только сила торможения там же один хрен будет через низ вилки замыкаться - а значит, вполне может её и загнуть, потому как не все вилки к такому лояльны будут. Тут была фото загнутой от установки дискача буквой "ЗЮ" вилки... тоже ж сила через низ вилки замыкается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У барабана рычаг немного длиннее, чем у дискача, не так сильно вилку грузит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 5 часов назад:

Ни хрена подобного. Воткнул колесо в вилку (можно в имеющуюся), абы тормозной щиток с колодками не провернуло (у разных втулок он по-разному фиксируется, смотреть надо); а настраивается по тому же принципу, как любой ободной тормоз.

Мне казалось, ТС не собирался менять колесо...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 12 часа назад:

Мне казалось, ТС не собирался менять колесо...

Вот-вот, судя по видео в сети, нужно ось колеса менять чтобы этот тормоз накрутить, а колесо менять не хочется..

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

 

Изменено пользователем Yogurt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, как часто используется велосипед. Историю с клещами я проходил, настроить их на адекватное торможение так и не удалось, зато они дико мешали при мойке, как минимум.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Клещи только шоссейные работают адекватно. По крайней мере, Дюра-эйс и Ультегра. Клещи с большим ричем (для широких покрышек) работают гораздо хуже. Так что для широких покрышек только вибрейки. Но хорошие, avid digit 7, например. Но если уж совсем не хочется вилку менять, то можно и клещи. Вдруг все-таки торможение устроит. Кстати, у меня есть клещи с большим ричем :), которые я готов продать (но только парой).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На днях вернул в магаз вилку под вибрейки т.к. диаметр штока этой вилки на 3-4 десятых миллиметра меньше чем у моей вилки и моя гайка которая должна зажимать вилку, на этой, новой вилке болтается. На ободе моего колеса нет дорожки под ободные тормоза. В общем затею с ободными тормозами придется наверно отложить)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yogurt сказал(а) 6 часов назад:

На днях вернул в магаз вилку под вибрейки т.к. диаметр штока этой вилки на 3-4 десятых миллиметра меньше чем у моей вилки и моя гайка которая должна зажимать вилку, на этой, новой вилке болтается. На ободе моего колеса нет дорожки под ободные тормоза. В общем затею с ободными тормозами придется наверно отложить)

Ну и хрен с ней. Ищи втулку с барабанными тормозами (годится от старых советских пензенских мотовелосипедов 16В, 16ВМ, МВ-18 ), спицуй в имеющийся обод, вставляй в имеющуюся вилку, и езди на здоровье.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если уж заморачиваться с барабаном то проще на Авито колесо в сборе от прокатного вела купит, там втулка штурмей и обод ремеркс. Но к колесу ещё трос нужен он специфичный им отдельно барыжат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 4 часа назад:

Авито колесо в сборе от прокатного вела купит, там втулка штурмей

Кстати она с динамой или просто с тормозом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да любые открытые тормоза в городе отстой т.к. работают непредсказуемо. Вот езжу счас на дисках. Пока был дубак и чисто вроде ничего было.

Позавчера всё потекло - тормоза мгновенно покрылись говном и заскрипели как будто самолет, при этом усилие торможения стало ну такое себе, кхм, компромиссное.Дома помыл диски, утром выехал, через пару км всё снова. К весне колодки наверно в помойку и то если доживут.

Раньше ездил с задним педальным втулочным тормозом + резервный вибряк спереди  - горя не знал.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 14 часа назад:

Кстати она с динамой или просто с тормозом?

Если уж заморачиваться с барабаном то проще на Авито колесо в сборе от прокатного вела купит, там втулка штурмей и обод ремеркс. Но к колесу ещё трос нужен он специфичный им отдельно барыжат.

 

Те что с прокатных без, но у штурмей есть и с динамо, но собирать такое колесо по частям выйдет совсем не бюджетно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 50 минут назад:

е что с прокатных без, но у штурмей есть и с динамо, но собирать такое колесо по частям выйдет совсем не бюджетно.

Ну что есть, то есть, зато головной боли меньше и вилку можно оставить родную

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Позавчера всё потекло - тормоза мгновенно покрылись говном и заскрипели как будто самолет, при этом усилие торможения стало ну такое себе, кхм, компромиссное.Дома помыл диски, утром выехал, через пару км всё снова. К весне колодки наверно в помойку и то если доживут.

дешёвое шимано или тектро на масле? :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 31 минуту назад:

дешёвое шимано или тектро на масле? :D

Ну да, какие-то дешевые. А что дорогие скрипеть не будут ? Это какие колодки надо купить ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 2 часа назад:

Ну да, какие-то дешевые. А что дорогие скрипеть не будут ? Это какие колодки надо купить ?

в мокром виде скрипеть будут конечно любые, но на качество торможения это никак не влияет у нормальных тормозов

на одном байке hope, на другом sram, никаких проблем нет ни зимой, ни в дождь , ни в грязи....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 23 минуты назад:

в мокром виде скрипеть будут конечно любые, но на качество торможения это никак не влияет у нормальных тормозов

на одном байке hope, на другом sram, никаких проблем нет ни зимой, ни в дождь , ни в грязи....

Там не просто вода, а зимняя срань непонятного вида. Её с мылом оттирать приходится как жир какой-то. Летом тоже вобщем было нормально под просто дождем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас