Hello World!

Vasily_

Рейтинги Велопути

14 сообщений в этой теме

Появились разнообразные рейтинги участников Велопути. Оно, конечно, замечательно, но я испытал сильное недоумение, глядя на результаты. Присмотревшись внимательнее стали понятны причины некорректности. Вижу две главные:

1. Сейчас в конкурсе номинаций порядка 20, а в былые годы их было порядка 3. Но в рейтинге по количеству наград всех ставят в одинаковые условия. Понятно, что рейтинг возглавлять будут участники последних лет. Это сильно искажает объективную картину. Я поначалу вообще был в шоке, пока не разобрался. Но не все знают, что там было 10-15 лет назад и будут воспринимать этот рейтинг за чистую монету.

2. Рейтинги по числу походов, дням, километрам и т.п. строились по информации из библиотеки отчетов. В старой версии библиотеки была возможность вносить самостоятельно любые отчеты, которые не участвовали в конкурсе. Кто-то внес, кто-то нет. Проводить рейтинг по числу отчетов и т.п. среди тех, кто успел добавить свои отчеты в библиотеку вместе с теми, кто этого не делал, по-моему, бессмыслица.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Vasily_ сказал(а) 02.01.2022 в 18:54:

1. Сейчас в конкурсе номинаций порядка 20, а в былые годы их было порядка 3. Но в рейтинге по количеству наград всех ставят в одинаковые условия. Понятно, что рейтинг возглавлять будут участники последних лет. Это сильно искажает объективную картину. Я поначалу вообще был в шоке, пока не разобрался. Но не все знают, что там было 10-15 лет назад и будут воспринимать этот рейтинг за чистую монету.

 

Да, согласен, что объективную картину воссоздать сложно, да и возможно ли это? На протяжении 18 лет каждый год менялись правила, номинации. Действительно награды раньше были более весомые так как их было меньше, это существенная оговорка (раздел сайта "история ВелоПути" я надеюсь будет сделан в ближайшие годы, где обязательно будут описаны все эти коллизии ВелоПути). Сейчас важно то, что спустя столько лет мы помним имена и отчёты тех кто когда-то участвовал в ВелоПути и поднимаем их вновь из глубин библиотеки в некий единый обозримый список участников, чтоб их отчёты прочитали и сравнили с современниками.

 

Не стоит воспринимать рейтинги столь уж серьёзно. Основные цели рейтингов мотивация для участия в Фестивале, чтоб был стимул заявлять даже свои старые отчёты. Не обязательно победить, можно улучшать свою личную статистику, повыситься в том или ином рейтинге, попасть на карту треков.... Это всё как часть некой пользовательской экосистемы, важной для современного поколения, хоть нам ещё и далеко до этого. Польза ещё и в том, что глядя на верхние строчки рейтингов можно найти отчёты выдающихся по каким-то показателям путешественников.

 

Vasily_ сказал(а) 02.01.2022 в 18:54:

2. Рейтинги по числу походов, дням, километрам и т.п. строились по информации из библиотеки отчетов. В старой версии библиотеки была возможность вносить самостоятельно любые отчеты, которые не участвовали в конкурсе. Кто-то внес, кто-то нет. Проводить рейтинг по числу отчетов и т.п. среди тех, кто успел добавить свои отчеты в библиотеку вместе с теми, кто этого не делал, по-моему, бессмыслица.

  

Добавить отчёт и сейчас можно! Сейчас у всех есть возможность добавить любой свой старый отчёт о походе продолжительностью от 3 дней в библиотеку ВелоПути. Для этого его достаточно заявить его на текущий Фестиваль и если конкурсная часть не интересна, то нужно снять галочки участия со всех номинаций. Отчёт попадёт в библиотеку к середине апреля 2022г и будет учтён в личной статистике и рейтингах, которые обновятся автоматически при переносе всех новых заявок в библиотеку.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если не воспринимать рейтинги серьезно, то зачем они нужны :) . Что касается мотивации и стимулов для участия, то вполне может быть обратный эффект - глядя на рейтинг, можно решить, что ты не туда попал.

Я случайно стал одним из лидеров рейтингов по параметрам отчетов, большинство из которых не участвовали в конкурсе, а некоторые даже меньше 3 дней. И мне неловко перед теми, кто честно зарабатывал рейтинговые километры, дни и отчеты, участвуя в конкурсе. Просто когда-то в какой-то момент возникли проблемы с хостингом и, спасая отчеты, я внес их в библиотеку Велопути. Но они не участвовали в конкурсах, равно как и отчеты Ларисы Русаковой или Глеба Травина, которые есть в библиотеке. Но мои отчеты включены в рейтинг, а Травина и Русаковой нет. Нехорошо это как-то. А можно, чтобы по моей просьбе меня удалили из рейтингов?  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ сказал(а) 1 час назад:

А можно, чтобы по моей просьбе меня удалили из рейтингов?  

Если что, я против! Василий реально крут, пускай так и останется)) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Травин вообще-то не при делах. У нас в статистике походы вроде с 2004 года B|

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поход Травина в библиотеке Велопути. Т.е. он при таких же делах, как и те мои походы, на основе которых посчитан рейтинг. А у Русаковой даже походы после 2004.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ сказал(а) 9 часов назад:

Просто когда-то в какой-то момент возникли проблемы с хостингом и, спасая отчеты, я внес их в библиотеку Велопути.

 

  Библиотека ВелоПути это по сути библиотека ссылок на отчёты, спасти отчёты увы она никак не может помочь. Физически отчёты не хранятся на хостинге ВелоПути, у нас хранятся только фото для фотоконкурса, треки и ссылки.

 

Vasily_ сказал(а) 9 часов назад:

Но они не участвовали в конкурсах, равно как и отчеты Ларисы Русаковой или Глеба Травина, которые есть в библиотеке. Но мои отчеты включены в рейтинг, а Травина и Русаковой нет. Нехорошо это как-то.

  

Возможно вы не обратили внимание, что на странице рейтинги есть такая надпись:

* Рейтинги подсчитаны только для участников имеющих регистрацию на сайте ВелоПуть.   

 

Ни Травин ни Русакова не имеет регистрации, поэтому их и не оказалось в списках рейтингов. Мне удалось автоматизировать процесс, написать программу которая формирует таблицы рейтингов на основе базы данных библиотеки. Однако, для незарегистрированных, а таких у нас довольно много (1536 отчётов) особенно среди старых отчётов и отчётов заявленных без участия в конкурсе, этот алгоритм не работает. Но решение есть, можно вручную делать привязку для каждого отчёта (присвоить всем найденным отчётам уникальный id номер участника). Это довольна длительная ручная работа. Сделать виртуальную регистрацию хотя бы для незарегистрированных призёров (таких 96 отчётов) чтоб они тоже попали в рейтинги попробую найти время. Ну и разумеется каких-то выдающихся личностей типа Травина тоже внесу.  

 

Да, я признаю, что  виноват так как несколько поспешил с публикацией рейтингов, хотелось скорее поделиться со всеми этой новой разработкой и услышать отзывы.

 

Vasily_ сказал(а) 9 часов назад:

А можно, чтобы по моей просьбе меня удалили из рейтингов?

 

Василий, я тоже очень надеюсь, что вы всё же передумаете со своим решением удаляться из рейтингов. Сделал, чтобы отчёты менее 3 дней у тех у кого они были не учитывались в рейтинге отчётов, остальные вполне легитимные.  Русакову и Травина я тоже добавил в рейтинги, км только не указаны для их отчётов и ссылки на отчёты не все рабочие. Как это можно исправить? 

 

  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Травин теперь в лидерах рейтинга по числу дней проведённых в походе, обогнал Ковальчука, а по числу посещённых регионов России его пока не смог превзойти даже Влад, который сместился на вторую строчку. Отчёт Травина теперь определённо привлечёт внимание читателей.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 10.01.2022 в 03:07:

Возможно вы не обратили внимание, что на странице рейтинги есть такая надпись:

* Рейтинги подсчитаны только для участников имеющих регистрацию на сайте ВелоПуть.   

Странный критерий. А что, все участники Велопути зарегистрированы на этом сайте? Я, например, год назад (или два) не был зарегистрирован. Думаю, что многие, особенны участники старых конкурсов 2004+, и по сей день не зарегистрированы на этом сайте.

 

Отчеты Л.Русаковой, вроде бы, в "живом" виде есть здесь https://sites.google.com/site/rusakovatur/home  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здрасти ВСЕМ! Если у вас рейтинг за 18 лет, то почему нет моих походов 2008 года (27 дней) и 2009 года (73 дня). Они же участвовали в конкурсе. А если добавить 85-дневный поход 2021 года, то я смело окажусь АЖ на 14 месте по кол-ву дней. :)

С уважением, Андреев Вячеслав из Пензы.

Изменено пользователем Slava171
Для прикола.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

За 5 походов, которые участвовали в конкурсе у меня 18907 км. А если прибавить 2021 год, то на 10000 больше. Это АЖ 2 место! :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Slava171 сказал(а) 12.01.2022 в 01:03:

Если у вас рейтинг за 18 лет, то почему нет моих походов 2008 года (27 дней) и 2009 года (73 дня). Они же участвовали в конкурсе. А если добавить 85-дневный поход 2021 года, то я смело окажусь АЖ на 14 месте по кол-ву дней. :)

Как я понял до 2010г походы не попали так как раньше у нас был сайт veloway.ru, там в отличие от нынешнего veloway.su походы не привязывались к аккаунту.

 

Ваши походы 2008г и 2009г нашёл в библиотеке и привязал к вашему аккаунту. Км вам добавить не могу, ссылки на ваши отчёты нерабочие (срок регистрации домена velopenza.ru истёк!). Однако, км вы можете добавить себе сами через раздел "мои отчёты" личного кабинета (авторизуйтесь на сайте), там доступно редактирование своих походов, в т. ч. можно поправить ссылку на рабочую если отчёт был перенесён на другой адрес.

 

Slava171 сказал(а) 12.01.2022 в 01:13:

А если прибавить 2021 год, то на 10000 больше. Это АЖ 2 место!

По 2021г вашей заявки не обнаружил. Вы заявлялись?

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ сказал(а) 11.01.2022 в 23:35:

Отчеты Л.Русаковой, вроде бы, в "живом" виде есть здесь https://sites.google.com/site/rusakovatur/home  

Спасибо! Ссылки на отчёты в библиотеке ВелоПути исправил на рабочие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас