Hello World!

believeindream

Покатушки зимой на велике в спб

33 сообщения в этой теме

Всем привет. Я новичок в велоспорте и я собираюсь переехать в Питер, хочу забрать свой велик с собой. Сам из Краснодара, и тут никогда не было нормальнйо зимы. Вопрос в следующем, если купить какие то зимние покрышки, например тут  https://bike-centre.ru/velozapchasti/kolesa_i_komplektuyushchie/pokryshki/ смогу ли я зимой хоть как то катиться в Питере? не знаю какая там погода, но представляю, что гололед. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

believeindream сказал(а) 59 минут назад:

 смогу ли я зимой хоть как то катиться в Питере? не знаю какая там погода, но представляю, что гололед. 

 

  Конечно сможешь!

 

Veloturizm.jpg

Изменено пользователем Alek$andr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, покрышки тащить не буду. Скорее куплю уже в Питере. Просто не знаю, че и как там в зимний сезон 

Изменено пользователем believeindream
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

год на год не приходится.... иногда хватит что-то типа schwalbe marathon winnter на перёд, а может снегу навалить так что только на фэте проедешь..... :)

Изменено пользователем AlexCrazy
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

AlexCrazy сказал(а) 1 минуту назад:

год на год не приходится.... иногда хватит что-то типа schwalbe marathon winnter на перёд? а может снегу навалить так что только на фэте проедешь..... :)

фэт это видимо фэт байк =) пока не шарю) но понял) спасибо) буду иметь ввиду

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сам только 2 зимы катал. И как раз они были вполне велосипедные. В позапрошлую в центре снега всю зиму было мало. В прошлую 2 недели было вроде в феврале, когда были валы снега, ехать никак. Надеюсь теплые зимы будут теперь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только вот не надо нам теплую зиму!

Это-ж сплошная грязища, водяная чача и темнота!!!!

Отлично в питере катаем зимой по снежку, шипы без особой надобности, покрышки позлее и вперед!

20210108_180654.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самый кайф зимой это по свежезастывшим водоемам. Но это надо ловить момент, быть готовым к открытию купального сезона ну и резина нужна прямо хорошая. А в городе зимой снего-соляная каша 80% времени. Бывает, что и зимняя резина не особо нужна. Тут скорей готовность убить велик за 1 сезон всякой солью, приехать весь в говне из под колес. Ну и привычная питерская темень. Если не хочешь сам под колеса, то фонариков надо как на новогодней елке.
Есть еще промежуточный вариант по колеям в лесах покатать как на предыдущем фото. Но тут да, лучше фат и в любом случае готовность к дальней пешке.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

смотря как и где катать зимой тут
если по паркам в городе, лучше шиповку
если по лесам, там шипы нафиг не нужны, там резина пошире, и много здоровья)
зимой кататься кайф, но это надо любить, и хорошую экипировку, и хороший свет

Изменено пользователем kaschei
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бери фэт, по Питеру асфальтовому с кучей авто, людей катать нет кайфа. А в лесах тут на фэтбайке самое то) отвечаю)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самое важное зимой - одежда. На холоде здоровье потерять можно за один раз (несовместимое с дальнейшим "велоспортом"). Как и отхватить серьезную травму при падении на льду, когда еще понимания что и как 0.0. "В лесу" вполне можно на десяток километров. оказаться на дороге с отполированными ледяными желобами в виде колей и т.д. и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам человека запугивать!

Ничего особого не надо, кроме желания :)

Нет никаких обязательных условий!

Шиповки, фэты, легендарный шмот и т.п. - это все НЕ необходимые условия для катки в зимнее время!

Вполне отлично народ катается зимой и на узких 26 колесах, и даже с рулем бараном...

Вот этот желтый чел на фото - вообще в кедах и выходных брюках ехал, и это все было в -10С аж у Офицерского села - кто знает, тот вздрогнет :)

 

Понятно, что не надо начинать сразу с похода на северный полюс.

Приедет аклимматизируется, закатнет в какой-нибудь ближайшей шуваловке или полежайке и сам все поймет без вреда здоровью.

20210221_160353.jpg

Изменено пользователем Andrei-ka
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLDM сказал(а) 13 часа назад:

Бери фэт, по Питеру асфальтовому с кучей авто, людей катать нет кайфа. А в лесах тут на фэтбайке самое то) отвечаю)))

хм...интересное предложение...посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз уж упомянут спорт, то прокачивать скиллуху руления самое то зимой. Но шиповка нужна только если в приоритете асфальт, и уж если брать, то многорядку - иначе деньги на ветер. Уж лучше защиту на колени взять, чтоб не убить на первых заносах. Я на на 2.1" нешипованной резине езжу на низком давлении. И даже по заливу норм. Но в защите - падения случаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLDM сказал(а) 13 часа назад:

Бери фэт, по Питеру асфальтовому с кучей авто, людей катать нет кайфа. А в лесах тут на фэтбайке самое то) отвечаю)))

Значит все-таки фэт это не для города?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yogurt сказал(а) 47 минут назад:

Значит все-таки фэт это не для города?

Какой глубинный смысл покупать здоровый, тяжелый с плохим накатом вел, для поездок в булочную по асфальту?

Его еще и сопрут там сразу...

А на снегу на фэте чувствуешь себя конечно уверенней, но и на обычном веле можно жить.

Изменено пользователем Andrei-ka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
believeindream сказал(а) 16/11/2021 в 12:58:

смогу ли я зимой хоть как то катиться в Питере? не знаю какая там погода, но представляю, что гололед. 

Сможете. Если велик и себя не жалко. Потому что половину зимы у нас не гололёд, а говнолёд. Спасибо уважаемому губернатору. Химия и соль...

Когда гололёд - тогда, скорее всего, сухо. Это хорошая погода, ведь лёд-то далеко не везде и его можно объехать. А вот если дерьмище, то дорожная химоза, агрессивные дерьмореагенты, соль и песок - применяемые вместо гранитной крошки и регулярной уборки, как у наших более северных соседей - покрывают всё вокруг, включая дорогу, тротуар, столбы, ваш велосипед, вашу одежду, обувь...

 

Может, останетесь в Краснодаре?

Изменено пользователем redirts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Норма тема на круглый год это мтб с жёсткой вилкой, на резине от 1.8 до 2.3, я катаю последние два года на туристических байках с бараном, круглый год, и для питерской зимы лучше всего крылья нацепить на вел, как многие заметили, зимы вообще может не быть))), а резина... С любой резины можно начать, какая есть а там уже по обстоятельствам менять. Потому что я видел людей которых страдали в снегах на жирных зубатых колесах, а рядом люди с удовольствием ехали на сликах тонких и не жужали)))

-kwgvba.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh сказал(а) 1 час назад:

Зато на зимнем кубке МТБ

Будешь участвовать?

 

Doooh сказал(а) 1 час назад:

на фэте можно получить преимущество :)

И там-же такие биороботы, что преимущество можно получить только относительно жопы протокола :)

И что-то я вот не видел в прошлом году там лидеров на фэтах...

У них не хватило денег на фэт, думаешь? :)

добавлено 4 минуты спустя
Mad_Head сказал(а) 11 минуту назад:

Потому что я видел людей которых страдали в снегах на жирных зубатых колесах, а рядом люди с удовольствием ехали на сликах тонких и не жужали)))

Кстати реальная проблема, когда катаешь смешанной толой - тонкоколесники так портят колею, что на фэте ехать после них чистое страдание!

Поэтому надо строиться свиньей - впереди фэты пробивают колею, а сзади тонкоколесники - ее портят и массово страдают :)))

Изменено пользователем Andrei-ka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh сказал(а) 1 час назад:

Зато на зимнем кубке МТБ на фэте можно получить преимущество :)

Не особо. Обычно трассу до твердого отскребают, фэт только тормозить на ней будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В СПб зимой главное доехать до места, где реагентов нет. На районе 2 или 3 года прекрасно было, в прошлом году мужеложцы начали опять соль от души класть. А так на 2.25 в парках очень приятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 4 часа назад:

В СПб зимой главное доехать до места, где реагентов нет. Н

До Лапенранты что ли? o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrei-ka сказал(а) 14 часа назад:

Будешь участвовать?

Бюджеты нынче не те ... По ситуации.

Andrei-ka сказал(а) 14 часа назад:

У них не хватило денег на фэт, думаешь?

Думаю, что у них отличные кантрийники, которыми они умеют пользоваться в совершенстве. А фэт многое прощает. Особенно если ехать по силам, а не рваться в голову.
 

Ещё раз: фэт по снегу не быстрее\лучше кантрийника, но на начальном спортивном этапе помогает не проклянуть спорт, а получать удовольствие от катания.
К тому же крепко накачаный фэт идёт вполне сносно - это сотнями и полуторасотнями подтверждает наш местный дедушка https://www.strava.com/activities/6270833333 давая фору молодёжи на прочих велах.
Я бы не отказался вторым аппаратом от фэта на зиму, чтобы не менять вилку на жёсткую на кантрийнике.

Изменено пользователем Doooh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас